苏教版四年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷二(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷二(含答案)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-14 11:25:20

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版四年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷二
一、选择题(共16分)
1.下面的3个物体中,( )的容量大约是2L。
A. B. C.
2.廉租房是我国推行的一项旨在解决城市特困人口住房问题的保障措施。某乡镇2023年预计新建廉租房927套,每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。用927÷12可以算出( );用12×3可以算出( )。
①这个乡镇新建廉租房有多少幢?
②这个乡镇新建廉租房每幢楼有多少套?
③这个乡镇新建廉租房有多少个单元?
A.①② B.②③ C.③②
3.下面的三个物体从( )看到的图形完全相同。
A.上面和前面 B.上面和右面 C.前面和右面
4.小华连续三天练习写大字,第一天写了32个,第二天写45个。如果小华这三天写大字的平均成绩达到40个,那么第三天写( )个。
A.40 B.43 C.44
5.东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是( )。
A.150+32×3 B.150÷3-32 C.150-3×32
6.小明拿一枚硬币要连掷20次,结果连续10次都是正面朝上,那么掷第11次时( )朝上。
A.一定是正面 B.一定是反面 C.可能还是正面
7.王叔叔带的钱刚好够买60千克苹果。他发现橘子的价钱只有苹果的一半,就拿出一半钱去买橘子,他带的钱一共能买苹果和橘子( )千克。
A.30 B.60 C.90
8.互相垂直的两条直线可以相交成4个( )。
A.锐角 B.直角 C.平角
二、填空题(共16分)
9.装有3升的色拉油,倒了一半后还剩( )毫升,再倒一半后还剩( )毫升。
10.□92÷34,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。
11.从( )面看到的是,从( )面看到的是。
12.某班女同学人数是男同学的2倍,如果女同学的平均身高是151cm,男同学的平均身高是160cm,那么全班同学的平均身高是( )cm.
13.如图中,∠1=( )°。
14.一种玩具小汽车原来每辆80元。降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。降价后的玩具小汽车每辆( )元。
15.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其它均相同。若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有( )个。
16.已知每本练习本4元,小红带的钱正好可以买6本这样的练习本。如果用这些钱买自动笔,每支自动笔比每本练习本便宜2元,可以买( )支自动笔。
三、判断题(共8分)
17.将3升的水用容量为400毫升的瓶子来装,最多可装满6瓶。( )
18.计算315÷39时,把39看作40试商,初商偏小,应调大。( )
19.这是小军在动物园给大家拍的照片,小军拍照时,站在大象的后面。( )
20.小军连续7次抛硬币,可能都是正面朝上。( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)用竖式计算。


22.(6分)直接写出得数。


五、作图题(共6分)
23.(6分)下面立体图形从前面、右面和上面看到的形状分别是什么?画一画。
六、解答题(共42分)
24.(6分)如图是一瓶感冒口服液的规格及用法用量。这瓶感冒口服液够9岁儿童服用4天吗?用你喜欢的方式说明理由。
[规格]每瓶250毫升 [用法用量]口服,每日3次 儿童:每次15~20毫升 成人:每次25~30毫升
25.(6分)为了丰富学生的课间活动,学校准备为学生购买篮球,每个篮球82元,李老师带了2000元,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
26.(6分)一个长方形的中心点到各边的距离分别是7厘米、5厘米、7厘米、5厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?
27.(6分)
①李老师每分钟走65米。 ②学校距书店910米。 ③一本《皮皮鲁传》24元。 ④李老师16:30从学校出发去书店。 ⑤李老师带了720元。 ⑥李老师从家到学校走了28分钟。
(1)李老师从学校走路去书店,需要多少分钟?
(2)请你从上面的信息中另选两条,提出一个需要用除法解决的问题,并解答。
选择的信息:______
提出的问题:______?
28.(6分)习总书记强调“绿水青山就是金山银山”,各地对生态环境越来约重视。6月5日世界环境日那天,众兴街道开始清理一条500米长的河道。第一周工作了6天,平均每天清理45米;第二周又用了5天就完成了任务,第二周平均每天清理多少米?
29.(12分)下面是红星商场某品牌空调2021年销售情况统计表(单位:部)。
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
销量/部 20 30 80 40
(1)完成下面统计图。
(2)如需进货,你建议老板第( )季度进多一些。
(3)第二季度平均每个月销售( )台。
(4)销售量最高的季度是最低季度的( )倍。
参考答案
1.C
【分析】联系实际生活情景对各选项中的容器的容量大概估计即可得解。
【详解】A. ,容量大约是500毫升;
B. ,容量大约是50毫升;
C. ,容量大约是2L。
故答案为:C
2.C
【分析】用新建廉租房套数除以每个单元套数,可以算出这些廉租房一共有多少个单元;再用总单元数除以每幢楼房单元数,可以算出这些廉租房一共有多少幢;用每个单元套数乘每幢楼房单元数,可以算出每幢楼有多少套。据此解答。
【详解】①由分析可知,要求这个乡镇新建廉租房有多少幢,列式为:927÷12÷3;
②由分析可知,要求这个乡镇新建廉租房每幢楼有多少套,列式为:12×3;
③由分析可知,要求这个乡镇新建廉租房有多少个单元,列式为:927÷12。
综上可知,正确的顺序是③②。
故答案为:C
3.C
【分析】图一:从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是。
图二:从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是。
图三:从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是。
【详解】根据分析可知,三个物体从前面和右面看到的图形完全相同。
故答案为:C
4.B
【分析】三天写大字的平均成绩达到40个,用三天的平均数乘3,求出总个数,然后用总个数减去前两天写的个数,就是第三天需要写的个数。
【详解】40×3-32-45
=120-32-45
=88-45
=43(个)
故答案为:B
5.C
【分析】每天看的页数乘已经看的天数等于已经看的页数,故事书的页数减去已经看的页数等于剩下没看完的页数,列式为:150-32×3,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,求还有多少页没看完,正确的算式是:
150-32×3
=150-96
=54(页)
还有54页没看完。
故答案为:C
6.C
【分析】一枚硬币有正反两面,每抛一次,都有正面朝上与方面朝上两种可能,哪一面朝上面与次数无关,据此选择即可。
【详解】根据分析看可知,
小明拿一枚硬币要连掷20次,结果连续10次都是正面朝上,那么掷第11次时可能还是正面。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是事件的确定性与不确定性,应熟练掌握。
7.C
【分析】根据数量、单价和总价三者之间的关系,当总价一定的时候,苹果的单价是橘子单价的两倍,所以买回来的苹果的重量只有橘子重量的一半,所以能买苹果重量的两倍的橘子,再将两者相加,得到的就是一共能买的重量,据此解答。
【详解】根据题意:王叔叔买了30千克的苹果,将另外30千克苹果的钱用来买橘子,能买苹果重量的两倍,所以苹果和橘子的质量一共为:30+30×2=30+60=90(千克)
所以一共能买苹果和橘子90千克。
故答案为:C
8.B
【分析】两条直线相交形成4个角,当这两条直线垂直时,即所成的1个角是直角,那么其余的3个角也是直角。
【详解】互相垂直的两条直线可以相交成4个直角。
故答案为:B
9. 1500 750
【详解】略
10. 2 3
【分析】三位数除以两位数,被除数百位上和十位上的数和除数进行比较,如果除数小于或等于被除数百位上和十位上的数,商就是两位数,如果除数大于被除数百位上和十位上的数,商就是一位数。据此解答。
【详解】□92÷34,要使商是一位数,□里里可以填1、2,□里最大填2;要使商是两位数,□里可以填里可以填3、4、5、6、7、8、9,□里最小填3。
【点睛】本题考查了三位数除以两位数的试商方法。
11. 上 左或右
【分析】根据图形可知,从上面看到3个小正方形排成一行,即;从左面或右面看是2个小正方形排成一列,即,据此解答。
【详解】由分析可知:从上面看到的是,从左或右面看到的是。
【点睛】此题考查了简单组合体的三视图,同时考查了学生的识图能力和空间想象能力。
12.154
【分析】根据题干,设男同学有a人,则女同学就是2a人,则女同学的身高之和是150×2a=300a厘米,男同学的身高之和是162a厘米,总人数是a+2a=3a,据此根据平均数的意义,用男女同学的身高之和除以总人数即可求出他们的平均身高.
【详解】设男同学有a人,则女同学就是2a人,
则女同学的身高之和是150×2a=300a(厘米)
男同学的身高之和是162a(厘米)
总人数是a+2a=3a(人)
(300a+162a)÷3a
=462a÷3a
=154(厘米)
13.60
【分析】50°的角、70°的角以及∠1这三个角组成1个平角,而平角=180°,所以用180°减50°再减70°,即可求出∠1的度数。
【详解】∠1=180°-50°-70°=60°。
【点睛】此题的关键是对平角的认识,学生应熟记平角,周角以及直角的度数。
14.60
【分析】先算出原先买6辆车花了多少钱,降价后同样的价钱可以买8辆车,用除法列式计算即可得出。
【详解】6+2=8(辆)
80×6÷8=60(元)
降价后每辆玩具车60元。
【点睛】本题考查学生利用乘除法来分析问题和解决问题的能力。
15.5
【分析】要使摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,那么白球的数量要等于黑球和红球的数量之和;据此解答。
【详解】根据分析:10÷2=5(个),所以黑球和红球共有5个。
16.12
【分析】先算出小红带了多少钱,再算出自动笔的价格,最后用小红带的钱除以自动笔的单价即可解答此题。
【详解】4×6÷(4-2)
=4×6÷2
=24÷2
=12(支)
则小红带的钱可以买12支自动笔。
17.×
【分析】3升等于3000毫升,算出最多能装满几瓶即可。
【详解】3升=3000毫升
3000÷400=7(瓶)……200(毫升)
本题说法错误,故答案为:×。
【点睛】本题考查容积单位,解答本题的关键是掌握容积单位的进率。
18.√
【分析】除数是两位数的除法在进行试商时,可把除数看作是和它接近的整十数来试商,如果商大了,就把商往小调;如果商小了,就把商往大调。据此判断。
【详解】计算315÷39时,被除数的前两位31小于除数39,所以商是一位数。把39看作40试商,40×7=280,初商7,39×7=273,315-273=42,42>39,即商7时,所得的余数大于除数,说明商小了,应调大商8。
315÷39=8……3。
所以判断正确。
【点睛】本题考查的是对整数除法试商方法的掌握与运用。
19.×
【分析】生活常识题大象的后面是尾巴,前面是鼻子。
【详解】小军如果是站在大象的后面,看到的是后视图,大象的尾巴;图片显示的是大象的正面,看到的是主视图,所以小军应该是站在大象的正面。所以判断错误。
【点睛】此题考查生活常识,大象的鼻子从正面能看到,尾巴从后面能看到。
20.√
【分析】根据题意,硬币有两正、反两面,每次抛硬币可能出现:正面或者反面,并且这两种情况发生机会均等,正、反两面出现的情况是随机的;据此解答。
【详解】根据分析,小军连续7次抛硬币,都是正面朝上的可能性不大,但是有可能发生,原题说法正确;
故答案为:√
【点睛】此题考查了可能性的知识,关键是能理解可能性小的事件也是会发生的。
21.20……8;9……40
22……20;27……7
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于除数,商的首位在十位上,被除数的前两位数字小于除数,商的首位在个位上,除到哪一位商就写在那一位的上面,不够除时商的这一位用0来占位,有余数时,余数要比除数小。
【详解】628÷31=20……8 517÷53=9……40

900÷40=22……20 763÷28=27……7

22.180;6;540;80;
8;4;0;80
【解析】略
23.见详解
【分析】从前面看,看到的是两层,下层3个正方形,上层1个正方形在中间;
从右面看,看到的也是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠右;
从上面看,看到的也是两层,上层3个正方形,下层1个正方形靠左;据此画图。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生对物体三视图知识的掌握。
24.够
【分析】用儿童每次服用的最高容量乘3,计算出这个儿童每天服用的最高容量,再乘4天,计算出这个儿童4天服用的最高容量,最后与250毫升比较即可。
【详解】20×3×4
=60×4
=240(毫升)
250毫升>240毫升
答:这瓶感冒口服液够9岁儿童服用4天。
25.24个;32元
【分析】要求最多可以买几个篮球,还剩几元,就是求2000里面有几个82,用除法计算,得到的商是最多可以买的篮球个数,余数就是剩下的钱数。
【详解】2000÷82=24(个)……32(元)
答:最多可以买24个篮球,还剩32元。
【点睛】此题考查有余数的除法应用题,得到的商是最多可以买的篮球个数,余数就是剩下的钱数;要注意:余数必须比除数小。
26.140平方厘米
【分析】中心点到各边的距离,就是中心点到各边的垂直线段的长度,结合长方形的特点,不难发现,这个长方形的长为14厘米,宽为10厘米,根据长方形面积=长×宽,可以求出它的面积为140平方厘米。
【详解】7+7=14(厘米)
5+5=10(厘米)
14×10=140(平方厘米)
答:这个长方形的面积是140平方厘米。
【点睛】这道题的关键是理解中心点到各边的距离的含义,结合长方形的特点判断出这个长方形的长、宽与中心点到各边的距离的关系。
27.(1)14分钟;(2)③⑤;李老师能买多少本《皮皮鲁传》;30本
【分析】(1)要求需要多少分钟,用路程除以速度,求得的就是需要的时间;(2)选出两条信息,如选择③⑤,求李老师能买多少本《皮皮鲁传》,用除法计算即可。
【详解】(1)910÷65=14(分钟)
答:需要14分钟。
(2)③⑤
李老师能买多少本《皮皮鲁传》?
720÷24=30(本)
答:李老师能买30本《皮皮鲁传》。
【点睛】本题主要考查的是三位数除以两位数的计算方法,解题关键在于找出题中的数量关系。
28.46米
【分析】第一周平均每天清理河道长度乘清理天数可以算出第一周清理了(45×6)米,河道总长度减去第一周清理的即可算出还剩(500-45×6)米没有清理,未清理的河道长度除以第二周清理天数即可算出第二周平均每天清理多少米。
【详解】(500-45×6)÷5
=(500-270)÷5
=230÷5
=46(米)
答:第二周平均每天清理46米。
【点睛】此题考查了整数四则混合运算在实际生活中的应用,熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。
29.(1)见详解
(2)三
(3)10
(4)4
【分析】(1 )根据统计表中的数据完成统计图,明确每季度的销量;
(2)观察统计图中的直条作答;
(3)用第二季度的销售量除以3即可;
(4)用销售量最高的除以最低的即可。
【详解】(1)统计图如下:
(2)如需进货,我建议老板第三季度进多一些。
(3)30÷3=10(台)
即第二季度平均每个月销售10台。
(4)80÷20=4
即销售量最高的季度是最低季度的4倍。
【点睛】本题主要考查了统计图表的填充,关键是根据统计图表提供的信息解决问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录