中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版五年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷二
一、选择题(共16分)
1.下面是壮壮和他的3名同学百米赛跑的成绩(单位:秒)。壮壮获得了本次比赛的冠军,壮壮的成绩是( )秒。
A.13.26 B.13.81 C.14.40 D.15.46
2.一个两位数,十位上的数字是8,个位上的数字是b,能表示这个两位数的式子是( )。
A.8+b B.b×10+8 C.80+b D.8b
3.2022卡塔尔世界杯共有32支球队参加小组赛,分为8个小组。小组赛中每组的每两支球队都要比赛一场,那么本次世界杯小组赛一共要赛( )场。
A.6 B.32 C.48 D.64
4.如图是马寨小学五年级四个班学生人数统计图,其中女生人数最多的是( )班。
A.一班 B.二班 C.三班 D.四班
5.小红带100元去超市购物,她买了2包餐巾纸,每包34.9元,她还想买一瓶单价为42.5元的洗发水,她带的钱够不够?下面估算方法( )最适合解决这个问题。
A.全部估小:30×2+40=100(元),所以不够。
B.全部估大:40×2+50=130(元),所以不够。
C.第一种估小,第二种估大:30×2+50=110(元),所以不够。
D.第一种估大,第二种估小:40×2+40=120(元),所以不够。
6.一个球从6米高处落下,每一次弹起的高度比前一次下落的高度少0.5米,它第( )次弹起的高度是3米。
A.2 B.4 C.6 D.8
7.一摞练习本摆成长方体,再均匀地斜放(如图),则前面由长方形变成一个近似平行四边形。长方形和近似平行四边形相比,( )。
A.周长和面积都不变 B.周长不变,面积变小
C.周长变大,面积不变 D.周长和面积都变了
8.瑶瑶家在沃尔玛超市西面100米处,记作﹢100米,现在瑶瑶从家向东走,每分钟走80米,5分钟后瑶瑶的位置可以表示为( )。
A.﹣400米 B.400米 C.﹣300米 D.300米
二、填空题(共16分)
9.下面每格表示1米,小兰刚开始的位置在0处。
小兰从0向东行4米,记作﹢4,那么她从0向西行3米,记作( );如果小兰从0处行到了﹣5的位置,表示小兰是( )。
10.学校举行校园足球比赛,六年级有6个班参赛,在第一轮比赛中,每两个班之间比赛一场,每个班要打( )场比赛,六年级第一轮一共要进行( )场比赛。
11.有5位同学,每两人通一次电话,一共通( )次电话,如果每两人之间互相赠送不同的明信片,共需( )张明信片。
12.下面是希望小学三年级兴趣小组活动人数的信息,可以把 和 的兴趣小组人数合并在一张统计表里.
A.一班,航模18人、书法7人、踢球16人
B.二班,航模20人、美术16人、书法9人
C.三班,航模12人、踢球23人、书法9人
13.服装车间用140米布料做童装,每套童装用布2.2米,一共可以做( )套。工人师傅把这些做好的童装装箱,每箱装5套,需要装( )箱。
14.小婷和小静的钱合起来正好可以买一本《英汉辞典》。如果小婷单独买,那么差9.6元;如果小静单独买,那么差5.8元。如果用20元买这本《英汉辞典》,应找回( )元。
15.28个小朋友手拉手在操场围一个正方形,面积约是100平方米,( )个小朋友手拉手围成一个正方形的面积大约是1公顷。
16.由10个1,6个0.1和4个0.001组成的数是( ),把它精确到百分位约是( )。
三、判断题(共8分)
17.如果(和都不等于0),则>。( )
18.向东行驶的路程一定用正数表示,向西行驶的路程一定用负数表示。 ( )
19.被减数减少3.6,减数增加3.6,差不变。( )
20.条形统计图用折线的起伏表示数据的增减变化情况. ( )
四、计算题(共18分)
21.(6分)求下面图形涂色部分的面积。
22.(6分)计算下面各题,怎样简便就怎样算。
0.5×2.33×8 101×0.67
4.6+32.55÷9.3 2.16÷0.27×0.12
23.(6分)用竖式计算,带★要验算。
7.6+3.04= 1.4×0.35=
8.1-7.14= ★0.656÷0.32=
五、作图题(共6分)
24.(6分)在下面方格图中,分别画一个平行四边形、一个三角形和一个梯形,使它们的面积都等于6平方厘米。(每个方格边长1厘米)
六、解答题(共36分)
25.(6分)24个边长1厘米的小正方形拼长方形,可以拼成多少个不同的长方形?拼成长方形的周长最短是多少厘米?(用一一列举的策略,把结果填在下表中。)
长/厘米
宽/厘米
周长/厘米
答:一共有( )种不同的拼法,其中周长最短是( )厘米。
26.(6分)喜鹊食性较杂,食物组成随季节和环境而变化,夏季主要以昆虫等动物性食物为食,其他季节则主要以植物果实和种子为食。常见食物种类有蝗虫、蚱蜢、金龟子、象甲、甲虫、螽斯、地老虎、松毛虫、蝽象、蚂蚁、蝇、蛇等。据相关资料显示,3只喜鹊一年可以吃掉3.6万只害虫,可以保护19.8公顷的森林。12只喜鹊一年可以保护多少公顷的森林?
27.(6分)某公司制作了一块梯形广告牌,它的上底是25米,下底是30米,高是20米。油漆这块广告牌的正反两面,如果每平方米用油漆100克,共需要油漆多少千克?
28.(6分)下表列出了国外几个城市与北京的时差(正数表示同一时刻比北京时间早)。
城市 纽约 巴黎 东京 芝加哥
时差/时 ﹣13 ﹣7 ﹢1 ﹣14
兰兰的爸爸出差在纽约,妈妈出差在巴黎。北京时间12月15日9:00,兰兰有重要事情需要向爸爸或妈妈汇报,此时打电话给谁比较合适?请说明理由。
29.(12分)下图是某小学五(1)班参加兴趣小组的男女生人数统计情况。
民乐组的男生有10人,女生有16人
(1)参加民乐组的男生有10人,女生有16人。请将统计图补充完整。
(2)( )组男女生人数相差最大。
(3)观察统计图,五(1)班至少有( )名学生。
参考答案
1.A
【分析】比较四个选项中的时间长短,时间最短的是第一名;据此解答。
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】13.26<13.81<14.40<15.46
壮壮获得了本次比赛的冠军,壮壮的成绩是13.26秒。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数大小的比较,明确百米赛跑用时越短,速度越快。
2.C
【分析】两位数的表示方法是十位上的数字乘10,再加个位上的数字,据此可知一个两位数中十位数字是8,个位上的数字是b,那么这个两位数就可以表示为10×8+b。据此选择即可。
【详解】10×8+b=80+b
则一个两位数,十位上的数字是8,个位上的数字是b,能表示这个两位数的式子是80+b。
故答案为:C
3.C
【分析】用32÷8=4,求出每个小组有4支球队,每一支球队都要和其他3支球队进行比赛,即用4乘3算出每个小组要进行的比赛场数,由于是比赛,就相当于握手问题,每两队的比赛应算做一次,需要除以2去掉重复的情况,最后乘8,求出总共进行的比赛场数即可。
【详解】由分析可得:
32÷8=4(支)
4×(4-1)÷2×8
=4×3÷2×8
=12÷2×8
=6×8
=48(场)
本次世界杯小组赛一共要赛48场。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复的情况,如果数量较少,可以枚举法解决,如果数量比较多,可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2(其中n表示数量)。
4.B
【分析】通过观察统计图可看出表示女生人数的直条中二班最长,所以二班女生人数最多。
【详解】由分析可得:二班女生人数最多。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的如何从复式条形统计图中获取信息,然后再根据信息进行解答。
5.A
【分析】将单价全部估小,如果估计总价大于或等于100元,则实际的总价比100元还要多,如果估计总价小于100元,则实际的总价小于100元;如果全部估大,得出的估计总价大于或等于100元,实际的总价也不能保证大于100元,得出的估计总价小于100元,实际的总价小于100元;如果一个估小,一个估大,也不能判断原来总价比100元多还是少。
【详解】A.如果全部估小,总价恰好是100元,则实际的总价比100元还要多,所以不够,估算合理;
B.如果全部估大,总价是130元,得出的估计总价大于100元,实际的总价也不能保证大于100元,所以不合理;
C.如果一个估小,一个估大,得出的估计总价大于100元,实际的总价也不能保证大于100元,所以不合理;
D.如果一个估大,一个估小,得出的估计总价大于100元,实际的总价也不能保证大于100元,所以不合理。
故答案为:A
6.C
【分析】由题意可知,一个球从6米高处落下,每一次弹起的高度比前一次下落的高度少0.5米,则第一次弹起的高度为6-0.5=5.5米,第二次弹起的高度为5.5-0.5=5米,第三次弹起的高度为5-0.5=4.5米,第四次弹起的高度为4.5-0.5=4米,第五次弹起的高度为4-0.5=3.5,第六次弹起的高度为3.5-0.5=3米。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
一个球从6米高处落下,每一次弹起的高度比前一次下落的高度少0.5米,它第6次弹起的高度是3米。
故答案为:C
7.C
【分析】将练习本斜放后,长方形的长等于近似平行四边形的底,而宽在平行四边形中倾斜以后变长,因此周长变大了;平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,平行四边形的底等于长方形的长,高等于长方形的宽,因此面积没有发生变化。
【详解】通过分析可知,长方形和近似平行四边形相比,周长变大,面积不变。
故答案为:C
8.C
【分析】用正负数来表示具有意义相反的两种量:从超市向西记为正,则从超市向东就记为负。瑶瑶从家向东走,每分钟走80米,先要根据路程=速度×时间,计算出5分钟,瑶瑶走了多少米,再计算出瑶瑶距离超市多少米,直接得出结论即可。
【详解】5×80=400(米)
400-100=300(米)
即瑶瑶在超市东面300米处,记作﹣300米。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了用正负数来表示具有意义相反的两种量,向西为正,则向东为负。
9. ﹣3 从0向西行5米
【分析】根据正负数的意义,本题向东行记作正数,则向西行记作负数,据此解答。
【详解】下面每格表示1米,小兰刚开始的位置在0处。
小兰从0向东行4米,记作﹢4,那么她从0向西行3米,记作﹣3;如果小兰从0处行到了﹣5的位置,表示小兰是从0向西行5米。
10. 5 15
【分析】每两个班之间都有进行一场比赛,那么每个班要比赛(6-1)场,共需要6×5场,因为是两个班之间只赛一场,去掉重复的情况,所以除以2,据此解答。
【详解】6-1=5(场)
6×(6-1)÷2
=6×5÷2
=30÷2
=15(场)
学校举行校园足球比赛,六年级有6个班参赛,在第一轮比赛中,每两个班之间比赛一场,每个班要打5场比赛,六年级第一轮一共要进行15场比赛。
【点睛】本题属于握手问题,根据握手总次数的计算方法求解,握手次数总和的计算方法:握手次数=人数×(人数-1)÷2,握手次数的公式要记住,并灵活运用。
11. 10 20
【分析】由题可知,每位同学都要与剩下的4位同学通话,所以一共通话5×4=20次,因为每两人之间只需通话一次,所以实际一共通话20÷2=10次;
每位同学都要与剩下的4位同学互相赠送不同的明信片,则一共需要5×4=20张明信片;据此解答。
【详解】由分析得:
5×4÷2
=20÷2
=10(次)
5×4=20(张)
有5位同学,每两人通一次电话,一共通10次电话,如果每两人之间互相赠送不同的明信片,共需20张明信片。
【点睛】要正确地解决这些问题,就一定要熟练地掌握乘法原理和排列、组合的内容,并熟悉它们所解决问题的类型特点。
12. A C
【分析】根据各班兴趣小组的分类,把分类一样的两个班合并在一个统计表中.
【详解】由选项中各班兴趣小组情况可知:
一班和三班的兴趣小组是一样的类别,
所以可以并在一张统计表里.
答:一班和三班的兴趣小组可以并在一张统计表里.
故选:A;C.
13. 63 13
【分析】根据题意可知,用140米除以每套童装所需要的布料即可算出答案;再根据算出来的数量除以每箱能装的数量,即可解答。
【详解】140÷2.2=63(套)……1.4(米)
63÷5=12(箱)……3(套)
所以一共可以做63套。因为剩余3套归一箱,所以12+1=13(箱),需要装13箱。
【点睛】此题考查了小数除法以及去尾法。要求学生熟练掌握并灵活运用。
14.4.6
【分析】小婷和小静的钱合起来正好可以买一本,如果小婷单独买,那么差9.6元,说明小静有9.6元;如果小静单独买,那么差5.8元,说明小婷有5.8元。把两人的钱数相加即是一本《英汉辞典》的价钱,最后用20减去这本《英汉辞典》的价钱,即可求出应找回多少元。
【详解】20-(9.6+5.8)
=20-15.4
=4.6(元)
则应找回4.6元。
15.280
【分析】此题考查的是植树问题的解题方法以及有关正方形的特征的解题方法;解答此题的关键是明确面积是100平方米和面积是1公顷的正方形的边长,再求出大正方形的边长里面包含着几个小正方形的边长,再按照植树问题确定小正方形每条边上有几个小朋友,从而求出大正方形每条边上的小朋友的个数,最终求出大正方形上共有的小朋友的个数即可。
【详解】面积是100平方米的正方形边长是10米
在10米的边长上小朋友人数:
28÷4+1
=7+1
=8(人)
面积是1公顷的正方形边长是100米
(8-1)×(100÷10)×4
=7×10×4
=280(个)
280个小朋友手拉手围成一个正方形的面积大约是1公顷。
16. 10.604 10.60
【分析】从高位到低位依次写出各个数位上的数字,数位上一个单位也没有的用“0”补足,因此这个数是10.604。精确到百分位,看千分位上的数是几,用“四舍五入”法取近似值即可得到答案。精确到百分位,干分位上是4,小于5,舍去,精确到百分位约是10.60。
【详解】由10个1,6个0.1和4个0.001组成的数是10.604,把它精确到百分位约是10.60。
【点睛】此题考查利用小数的数位顺序表和意义写数,注意小数取近似值后如果末尾是0,0不能去掉。
17.√
【分析】首先判断出2.5、3.2的大小关系,然后根据两个非零数的乘积一定时,其中的一个因数越小,则另一个因数越大,判断出a、b的大小关系即可。
【详解】因为2.5<3.2,且a×2.5=b×3.2
所以a>b,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:两个非零数的乘积一定时,其中的一个因数越小,则另一个因数越大。
18.×
【解析】略
19.×
【分析】被减数减少,差就减少;减数增加,差还是减少,所以最终差应该减少。
【详解】13.6-0=13.6
10-3.6=6.4
差明显减少了,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查被减数、减数和差的变化关系,可以通过举例的方式辅助判断。
20.×
【解析】略
21.216cm2;26m2
【分析】第一个图形的阴影部分面积=底是24cm,高是18cm的平行四边形面积-底是24cm,高是18cm的三角形面积,根据平行四边形面积公式:面积=底×高;三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,求出阴影部分面积;
第二个图形的阴影部分面积=底是8m,高是4m的三角形面积+底是5m,高是4m的三角形面积:根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,即可解答。
【详解】24×18-24×18÷2
=432-432÷2
=432-216
=216(cm2)
8×4÷2+5×4÷2
=32÷2+20÷2
=16+10
=26(m2)
22.9.32;67.67
8.1;0.96
【分析】0.5×2.33×8,根据乘法交换律,即原式变为:0.5×8×2.33,之后按照从左到右的顺序计算即可;
101×0.67,把101化成100+1;原式化为:(100+1)×0.67,再根据乘法分配律,原式化为:100×0.67+1×0.67,再进行计算;
4.6+32.55÷9.3,先计算除法,再计算加法;
2.16÷0.27×0.12,先计算除法,再计算乘法。
【详解】0.5×2.33×8
=0.5×8×2.33
=4×2.33
=9.32
101×0.67
=(100+1)×0.67
=100×0.67+1×0.67
=67+0.67
=67.67
4.6+32.55÷9.3
=4.6+3.5
=4.6+3.5
=8.1
2.16÷0.27×0.12
=8×0.12
=0.96
23.10.64;0.49
0.96;2.05
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,即先将数位对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算;
小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
【详解】7.6+3.04=10.64 1.4×0.35=0.49
8.1-7.14=0.96 0.656÷0.32=2.05
验算:
24.图见详解
【分析】根据平行四边形的面积公式可得,面积为6平方厘米的平行四边形的底可以是3,高是2,由此即可画出这个平行四边形;面积是6平方厘米的三角形的底可以是6,高是2;根据梯形的面积公式可得,上底是2,下底是4,高是2的梯形的面积也是6平方厘米,由此即可画图。
【详解】作图如下:
(答案不唯一)
【点睛】此题主要考查长方形、平行四边形、三角形和梯形的面积的计算方法以及它们的画法。
25.填表见详解;4;20
【分析】边长1厘米的小正方形面积是1×1=1(平方厘米),则24个小正方形的面积之和是1×24=24(平方厘米)。把这些小正方形拼成长方形,面积不变,即长方形的面积也是24平方厘米。长方形的面积=长×宽,而24=24×1=12×2=8×3=6×4,据此以每组数为长和宽即可拼成长方形。
长方形的周长=(长+宽)×2,把每组数据代入公式,分别求出周长,从而找出周长最短的长方形。
【详解】
长/厘米 24 12 8 6
宽/厘米 1 2 3 4
周长/厘米 50 28 22 20
周长:(24+1)×2
=25×2
=50(厘米)
(12+2)×2
=14×2
=28(厘米)
(8+3)×2
=11×2
=22(厘米)
(6+4)×2
=10×2
=20(厘米)
50>28>22>20,则一共有4种不同的拼法,其中周长最短是20厘米。
【点睛】本题考查了长方形的周长和面积公式、正方形的面积公式。根据正方形和长方形的面积公式,确定长方形的长和宽是解题的关键。
26.79.2公顷
【分析】方法一:先用3只喜鹊一年可以保护森林的面积除以3,求出一只喜鹊一年可以保护森林的面积,再乘12,即是12只喜鹊一年可以保护森林的面积。
方法二:先用除法求出12里面有几个3,再乘19.8,即是12只喜鹊一年可以保护森林的面积。
【详解】方法一:
19.8÷3×12
=6.6×12
=79.2(公顷)
方法二:
12÷3×19.8
=4×19.8
=79.2(公顷)
答:12只喜鹊一年可以保护79.2公顷的森林。
27.110000千克
【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,据此代入数值即可求出广告牌一面的面积,再乘2就是广告牌的正反两面的面积,再用广告牌的正反两面的面积乘每平方米用油漆的重量即可求解。
【详解】(25+30)×20÷2×2
=55×20÷2×2
=1100÷2×2
=550×2
=1100(平方米)
1100×100=110000(千克)
答:共需要油漆110000千克。
【点睛】本题考查梯形的面积,熟记公式是解题的关键。
28.打给爸爸合适
【分析】根据北京时间分别求出爸爸和妈妈的时间,再选择合适的时间即可解答。
【详解】爸爸时间:12月15日9:00-13小时=12月14日20:00
妈妈时间:12月15日9:00-7小时=12月15日2:00
答:兰兰的北京时间12月15日9:00,爸爸的时间是上一天的晚上8时,妈妈是凌晨2时,打给爸爸比较合适。
【点睛】此题主要考查学生对时间计算的应用。
29.(1)见详解;
(2)民乐;
(3)145
【分析】(1)观察统计图可知,横轴表示小组名称,纵轴表示小组人数,黑色条形柱表示男生,白色条形柱表示女生,每小格表示5人,根据民乐组的男生有10人,女生有16人画图即可;
(2)分别求出各组男女生人数差即可解答;
(3)将所有小组男女生人数相加即可解答;
【详解】(1)如下图:
(2)电脑组:25-22=3(人);
美术组:25-17=8(人);
科技组:15-15=0(人)
民乐组:16-10=6(人)
8>6>3>0
民乐组男女生人数相差最大。
(3)(25+22)+(17+25)+(15+15)+(10+16)
=47+42+30+26
=89+30+26
=119+26
=145(名)
五(1)班至少有145名学生。
【点睛】此题主要考查学生对统计图的分析和提取信息的能力,其中需要认真分析统计图每个参数,以便解答问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)