人教版四年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷四(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷四(含答案)
格式 docx
文件大小 180.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-14 11:49:47

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学上册期末考试最终冲刺满分测评卷四
一、选择题(共16分)
1.下面第( )个算式中3×7表示的意思是300×70。
A.309×17 B.435×72 C.309×72 D.153×70
2.观察下图中的数,下面说法错误的是( )。
A.这个数一个0也不读
B.这是一个十位数,它的最高位是亿位
C.省略亿位后面的尾数约是27亿
D.这个数中左边的“7”是右边的“7”的1000倍
3.如图,体育馆的面积大约是10000平方米,估一估,广场的面积大约是( )。
A.5平方千米 B.7公顷 C.30000平方米 D.600公顷
4.下列选项中关于∠A的度数正确的描述是( )。
A.不满90 B.超过90 不满180
C.超过180 不满270 D.超过270 不满360
5.如图,利用工具判断下列说法错误的是(  )。
A.a⊥d B.a∥b C.d⊥c D.d⊥b
6.如图的统计图适合统计( )。
A.月月7~10岁连续四年的身高情况
B.5种彩色笔的不同销售情况
C.四个同学的考试得分情况
D.不同性别的人数情况
7.妈妈做红红最爱吃的红烧鱼:杀鱼、洗鱼9分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,煮米饭20分钟,至少需要( )分钟才能开饭。
A.22 B.21 C.20 D.19
8.用370朵花扎花束,每30朵扎成一束,可以扎多少束?明明同学用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的数表示( )。

A.扎12束剩下1朵 B.扎12束剩下10朵
C.扎120束剩下1朵 D.扎120束剩下10朵
二、填空题(共16分)
9.根据统计图,三年中,( )年石榴园的产量最少。
10.在括号里填上适当的面积单位。
国家体育场“鸟巢”的占地面积约是20( ),地球的表面积约是5.1亿( )。
11.“妈妈买了5双同样的拖鞋,花了100元,每双拖鞋多少元?”这道题中已知( )和( ),要求的是( )。
12.130°的角比直角大( )°,比平角小( )°。
13.看图填一填。
图中有( )个平行四边形和( )个梯形。
14.妈妈做晚饭时,需要做这些事:淘米2分钟,洗菜10分钟,炒菜15分钟,用电饭煲煮饭20分钟。妈妈至少需要( )分钟才能把事情做完。
15.今天的中国向世界开放市场,与世界分享发展的红利,今天的中国经济如海纳百川奔流不息。“朋友圈”里,特色农产品关税进一步降低,销售价格也更低。中国的大蒜上半年出口韩国的数量,从去年同期的420吨,增长了近15倍。今年同期大蒜的出口量增长到了( )吨。
16.在括号里填上合适的数。
756( )42<756420(最大能填几) 80( )230>80万(最小能填几)
三、判断题(共8分)
17.8578681208中的四个“8”所在的数位不同,但表示的意义相同。( )
18.时针走一圈形成的角是周角。( )
19.图中有4个三角形,1个平行四边形,4个梯形。( )
20.小明家的客厅面积约是30公顷.( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)直接写出得数。
60×50= 82×40= 20×90= 30×56= 300×81=
900÷30= 270÷90= 800÷40= 560÷70= 810÷90=
22.(6分)用竖式计算,带※号的验算。
80×350= 406÷78= 25×208=
※495÷33= 452×26= ※990÷48=
五、作图题(共6分)
23.(6分)画出下面的角。
55° 120° 80° 145°
六、解答题(共42分)
24.(6分)小明在超市存包处得到一张小票,上面是个九位数的开箱密码,这个密码是由5个8和4个0组成的,读数时要读出4个0。这个密码是多少?
25.(6分)有一块长方形的玉米地,它的长是500米,宽是300米,如果每公顷收玉米14吨,那么这块地一共能收玉米多少吨?
26.(6分)王叔叔养的猪每天要吃30千克饲料,一袋100千克的饲料够喂几天?还剩多少千克?
27.(6分)赵老板用930元购进31箱猕猴桃,他按每箱38元卖出22箱后,余下的每箱24元,赵老板这批猕猴桃是赚钱还是亏钱?赚多少钱或亏多少钱?
28.(6分)星期日,小磊学做西红柿炒鸡蛋,要7道工序,前后共花了13分钟,而妈妈说只花10分钟就可以了。以下是小磊炒菜的工序:敲蛋搅蛋(1分钟)-洗西红柿(2分钟)-切西红柿(2分钟)-洗锅(1分钟)-烧热锅(1分钟)-烧热油(2分钟)-炒(4分钟)。请你把小磊妈妈所说的工序设计出来。
29.(12分)下面是四年级学生最喜欢吃的一种水果情况统计表。
最喜欢的水果 苹果 香蕉 葡萄 草莓 西瓜
人数 24 6 12 9 15
(1)请根据以上数据完成下面的条形图。
(2)图中的每格代表( )人。
(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。
(4)参加这次调查的四年级学生一共有( )人。
(5)请再提出一个数学问题。
参考答案
1.C
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法进行选择即可。算式中3×7表示的意思是300×70,即3在第一个因数的百位上,7在第二个因数的十位上。
【详解】A.309×17算式中3在第一个因数的百位上,7在第二个因数的个位上,因此算式中3×7表示的意思是300×7;
B.435×72算式中3在第一个因数的十位上,7在第二个因数的十位上,因此3×7表示的意思是30×70;
C.309×72算式中3在第一个因数的百位上,7在第二个因数的十位上,因此3×7表示的意思是300×70;
D.153×70算式中3在第一个因数的个位上,7在第二个因数的十位上,因此3×7表示的意思是3×70。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
2.B
【分析】根据整数的读法:从个位起,每四个一级;从高位读起,先读亿级再读个级,亿级、万级的数按个级的读法来读,再在后面加个“亿”和“万”字;每级末尾的0都不读,其他数位上不管有几个0,都只读一个0;
这个数是十位数,每四个一级,最高位是十亿位;
应用四舍五入的方法求近似数,千万位大于5,要进位;
根据数位表,每相邻两个计数单位之间的进率是10。
【详解】2667007000读作二十六亿六千七百万七千;
是十位数,最高位是十亿位;
省略亿位后面的尾数约是27亿;
这个数中左边的“7”是右边的“7”的1000倍。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是整数的读法、近似数的求法、数位表相邻数位的进率。注意相邻的计数单位之间的进率是10。
3.B
【分析】观察可发现,广场的宽约为体育馆的两倍,长约为体育馆的三倍,因此用体育馆的面积乘6,再根据10000平方米=1公顷换算为公顷单位即可。
【详解】根据分析可知,广场的面积约为10000×3×2=60000(平方米)=6(公顷),而选项中最接近的为7公顷。
故答案为:B
4.C
【分析】观察图形可知,∠A的度数比一个平角的度数大,即∠A大于180°又小于270°,据此逐项分析即可
【详解】观察图形可知,∠A大于180°又小于270°;
故答案为:C
【点睛】熟记:平角=180°,是解答此题的关键。
5.C
【解析】根据平行线和互相垂直的定义:在同一平面内永不相交的两条直线叫做平行线;当两条直线相交成90度时,这两条直线就互相垂直;据此解答即可。
【详解】A.a⊥d,相互垂直,说法正确,不符合题意。
B.a∥b,相互平行,说法正确,不符合题意。
C.d⊥c,直线d和直线c形成的夹角不是90度,说直线d和直线c垂直是错误的,符合题意。
D.d⊥b,相互垂直,说法正确,不符合题意。
故答案为:C
【点睛】此题考查了平行和垂直的定义,注意平时基础知识的积累。
6.C
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可
【详解】根据条形统计图的特点可知:
A.月月7~10岁连续四年的身高情况,不合适,因为8岁不能出现最高,到9岁变矮;
B.5种彩色笔的不同销售情况,不合适,因为一共有4个直条;
C.上图的统计图适合统计四个同学的考试得分情况;
D.不同性别的人数情况,不合适,因为性别只有男、女,两条即可以。
故答案为:C
【点睛】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答。
7.A
【分析】根据题意可得出,要想需要时间最短,先淘米,再煮米饭,煮米饭的同时杀鱼、洗鱼和烧鱼,据此解答计算即可。
【详解】2+20=22(分钟)
至少需要22分钟才能开饭。
故答案为:A
【点睛】本题考查优化问题,本着既能节约时间,又不使每项程序相互矛盾是解决问题的思路。
8.B
【分析】根据题意可知,用花的总朵数除以一束花的朵数,得到的商就是可以扎的束数,余数表示剩下的朵数;
当被除数和除数末尾都有0时,可运用商不变的规律进行计算;在有余数的除法算式里,被除数和除数同时除以10,那么商不变,余数也要除以10,依此选择。
【详解】竖式中箭头指向数字“1”,余数1与原来被除数的十位对齐,所以表示10朵,因此,竖式中箭头所指的数表示扎12束,剩下10朵。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是被除数和除数末尾都有0的除法计算,熟练掌握有余数除法的实际运用,是解答此题的关键。
9.2017
【分析】观察统计图可知:2015年石榴园的产量是200吨,2016年石榴园的产量是300吨,2017年石榴园的产量是100吨,据此进行比较即可解答。
【详解】因为100吨<200吨<300吨,
所以三年中,2017年石榴园的产量最少。
【点睛】解答本题的关键是能从条形统计图中获取与问题有关的信息。
10. 公顷 平方千米/
【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小认识,可知计量国家体育场“鸟巢”的占地面积用“公顷”做单位;
可知计量地球的表面积用“平方千米”做单位。
【详解】略
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
11. 数量 总价 单价
【分析】根据题干,5双是数量,100元是总价,要求每双拖鞋多少钱,即单价是多少,用5双鞋子的总价除以数量即可,据此作答。
【详解】5双是数量,100元是总价
单价=总价÷数量
100÷5=20(元/双)
所以,“妈妈买了5双同样的拖鞋,花了100元,每双拖鞋多少元?”这道题中已知数量和总价,要求的是单价。
12. 40 50
【分析】根据题意,用130°减去90°,就是130°的角比直角大的度数;用180°减去130°,就是130°角比平角小的度数。
【详解】130°-90°=40°
180°-130°=50°
所以,130°的角比直角大40°,比平角小50°。
【点睛】熟记:直角等于90°、平角等于180°,是解答此题的关键。
13. 1 4
【分析】(1)根据平行四边形的定义可知,由两个图形组成的平行四边形有1个;
(2)根据梯形的定义可知,由一个图形组成的梯形有1个,由两个图形组成的梯形有1个,由三个图形组成的梯形有1个,由四个图形组成的梯形有1个,则梯形共有1+1+1+1=4(个)。
【详解】根据分析可知,图中有1个平行四边形和4个梯形。
【点睛】平行四边形的两组对边分别平行且相等,梯形只有一组对边平行。
14.27
【分析】根据题意可知,淘米→用电饭煲煮饭(同时洗菜、炒菜),据此计算时间即可。
【详解】2+10+15
=12+15
=27(分钟)
妈妈至少需要27分钟才能把事情做完。
【点睛】本题主要考查合理安排时间,关键是明确做事顺序,然后再进一步解答。
15.6720
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此用去年同期大蒜的出口量乘15,求出今年比去年同期大蒜增长的出口量,再加上去年同期大蒜的出口量,求出今年同期大蒜的出口量。
【详解】420×15=6300(吨)
6300+420=6720(吨)
今年同期大蒜的出口量增长到了6720吨。
16. 3 0
【分析】大数的大小比较,先看位数,位数多的数更大,位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大;如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,直到比较出大小为止。
【详解】(1)可知前面三位数都是756,第四位开始,右边的数是4,并且左边的个位和十位的数是42,右边的是20,左边大于右边,故要满足整体左边小于右边,那么左边方框里面可以填0、1、2、3,最大填3。
(2)右边是80万,可以写成800000,可知前面两位数都相同,并且左边百位上的数是2,右边百位上的数是0,左边百位大于右边百位,要满足整体左边大于右边,则千位上的数可以填0、1、2、3、4、5、6、7、8、9,最小是0。
17.×
【分析】数位上是几,就表示几个该数位所对应的计数单位,据此解答。
【详解】8578681208中的四个“8”所在的数位不同,表示的意义就不同。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数的意义,要熟练掌握应用。
18.√
【分析】因为在钟面上转一圈,就是360度,是一个周角,据此解答即可。
【详解】由分析得:
时针走一圈形成的角是周角。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解决本题的关键是明确不管是时针、分针、还是秒针,只要是转一圈就是360度。
19.√
【分析】由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫作三角形。由两组平行线段组成的闭合图形叫做平行四边形。只有一组对边平行的四边形叫做梯形。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,图中有4个三角形,1个平行四边形,4个梯形。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握三角形、平行四边形和梯形的定义是解决本题的关键。
20.╳
【详解】小明家的客厅面积约是30平方米
原题说法错误.
故答案为×.
21.3000;3280;1800;1680;24300
30;3;20;8;9
【详解】略
22.(1)28000
(2)5……16
(3)5200
(4)15
(5)11752
(6)20……30
【详解】(1)80×350=28000
(2)406÷78=5……16
(3)25×208=5200
(4)495÷33=15
(5)452×26=11752
(6)990÷48=20……30
23.见详解
【分析】利用量角器画角:画角的顶点和一条边;将量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的边重合;根据所画角的度数在相应的刻度线处点一个点,以角的顶点为端点,画经过这个点的射线,所组成的图形就是要画的角;据此作图。
【详解】如图:
【点睛】掌握用量角器画角的方法是解答本题的关键。
24.808080808
【分析】根据整数中“零”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。首先确定亿位上是8,再把这四个0分成四组,不能写在每级的末尾,且不能相邻即可。
【详解】由分析可知:这个数写作:808080808,读作:八亿零八百零八万零八百零八。
答:密码是808080808。
【点睛】本题是考查整数的读、写法,分级读、写或借助数位表读、写数能较好的避免读、写错数的情况,是常用的方法,要熟练掌握。
25.210吨
【分析】长方形的面积=长×宽,1公顷=10000平方米,统一单位后再用乘法计算出一共收的玉米吨数;据此解答。
【详解】500×300=150000(平方米)
150000平方米=15公顷
15×14=210(吨)
答:那么这块地一共能收玉米210吨。
【点睛】掌握公顷和平方米之间的进率是解答本题的关键。
26.3天;10千克
【分析】用这袋饲料的重量除以每天吃饲料重量,商是够喂天数,余数是还剩下饲料的重量。
【详解】100÷30=3(天)……10(千克)
答:一袋100千克的饲料够喂3天,还剩10千克。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法实际应用,应熟练掌握商和余数表示的意义。
27.赚钱;122元
【分析】总价=单价×数量,31减22等于每箱24元卖的箱数,38乘22等于22箱卖的钱数,24乘(31-22)等于余下箱数卖的钱数,然后相加即等于总共卖的钱数,再与930元进行比较即可知是赚还亏,再求出两者之间的相差即可解答。
【详解】38×22+24×(31-22)
=836+216
=1052(元)
1052>930,赚钱了。
1052-930=122(元)
答:赵老板这批猕猴桃是赚钱了,赚122元钱。
28.见详解
【分析】由于在敲蛋搅蛋时候可以烧热锅,烧热油的时候可以切西红柿,则可以根据以下步骤:洗西红柿→洗锅→烧热锅(敲蛋搅蛋)→烧热油(切西红柿)→炒,这样做西红柿炒鸡蛋需要的时间为洗西红柿、洗锅、烧热锅、烧热油和炒的时间和。
【详解】2+1+1+2+4=10(分钟)
洗西红柿→洗锅→烧热锅(敲蛋搅蛋)→烧热油(切西红柿)→炒。
【点睛】本题是优化问题,合理安排,把能同时进行事情安排在同一时间进行,这样用时最少。
29.(1)见详解(2)3(3)苹果;香蕉(4)66(5)见详解
【分析】(1)由图可以1格表示3人,再依据表格中的数据完成条形统计图。
(2)根据统计图中竖直方向1格表示的数量为3人。
(3)把喜欢每种水果的人数作比较,即可解答。
(4)要求总人数,把表格中喜欢每种水果的人数相加即可。
(5)可以提喜欢吃苹果的比喜欢吃西瓜的多多少人,用喜欢吃苹果的人数减喜欢吃西瓜的人数即可。
【详解】(1)
(2)图中的每格代表3人。
(3)24>15>12>9>6
最喜欢吃苹果的人数最多,最喜欢吃香蕉的人数最少。
(4)24+6+12+9+15
=30+12+9+15
=51+15
=66(人)
参加这次调查的四年级学生一共有66人。
(5)喜欢吃苹果的人数比喜欢吃西瓜的多多少人?
24-15=9(人)
答:喜欢吃苹果的人数比喜欢吃西瓜的多9人。
【点睛】此题的关键是看懂统计表,另外在画统计图时注意在条形柱上标上数据。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录