中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学上册期末高频典型易错题综合质量检测卷一
一、选择题(共16分)
1.一列火车下午2:25出发,路上用了3小时35分,下午( )到达。
A.5时30分 B.5时50分 C.6时
2.华华看到的是( )。
A. B. C.
3.两个数的和是27.5,如果一个数增加5.5,另一个数减少4.5,和是( )。
A.26.5 B.27.5 C.28.5
4.下面问题能用算式(80-14)÷6解决的是( )。
A.鹏鹏有80元,想买6副14元的手套,还差多少元?
B.一本80页故事书,田田已经看了14页,余下的想6天看完,平均每天看几页?
C.烘焙店推出一款新面包,每个售价6元。早上做了80个这款面包,上午卖了14个,如果下午将剩下的全部卖出,那么下午可以卖多少元?
5.三个边长是15厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是( )厘米。
A.180 B.120 C.90
6.6箱雪梨的重量相当于8箱苹果的重量,已知一箱苹果重30千克,则一箱雪梨重( )千克。
A.40 B.45 C.50
7.平安药店上午卖出346盒口罩,下午比上午多卖出了128盒,平安药店这一天共卖出了多少盒口罩?下面列式正确的是( )。
A.346+128 B.346-128+346 C.346+128+346
8.不能先算除法的算式是( )。
A.60-45÷5 B.36÷6+6 C.24÷(10-4)
二、填空题(共16分)
9.一把牙刷4.5元,一只牙膏6.2元,一只牙膏比一把牙刷贵( )元。
10.第24届冬奥会于2022年2月4日至2月20日在北京市和河北省张家口市联合举行,这一年是( )年,第一季度有( )天。
11.一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了8天后,还剩( )页没看;接着看,第9天应从第( )页看起。
12.一根长24厘米的绳子,正好围成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。如果围成一个正方形,这个正方形的周长是( )厘米。
13.水果店一箱苹果进价87元,按照102元卖出,每卖出一箱苹果赚( )元,卖出6箱苹果赚( )元。
14.工程队要铺一条1千米的铁路,上午铺了345米,下午比上午少铺20米,这天共铺了( )米;还剩( )米没铺。
15.笑笑有一个魔方,这个魔方有6个面,每个面的颜色不同,她每次最多能看见( )种颜色。
16.一根木条李师傅锯了4次,锯后每段木条长20厘米,这根木条原来长( )厘米。
三、判断题(共8分)
17.任意一个图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。( )
18.(16-8)×2和16-8×2的运算顺序不同,但计算结果相同。( )
19.把算式16×4=64和3+1=4合并成一个综合算式后是16×3+1=64。( )
20.从330、275、311、294中选出两个数,如果两数相减,差最小,那么这两个数分别是311和294。( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)竖式计算,带※的要验算。
895-374-225= ※1000-372-210=
317+453+157= 368-(168+122)=
22.(6分)用竖式算一算。
69×5= 153×6= 87×4= 236×4=
五、连线题(共6分)
23.(6分)下面的图形各是谁看到的?连一连。
六、解答题(共42分)
24.(6分)买书。
(1)买一本故事大王和一本科幻世界一共需要多少元?
(2)一本童话故事比一本漫画贵多少元?
25.(6分)某饭店的营业时间如下:
中餐11:00~14:30
晚餐16:30~21:30
(1)用普通计时法表示该饭店的中餐营业时间,是从上午( )到下午( );晚餐营业时间是从下午( )到晚上( )。
(2)一天共营业多长时间?
26.(6分)购物。
(1)买4个排球和一个足球一共要花多少元?
(2)看图思考:算式100+3×6解决的是什么数学问题?请你把问题写下来。
27.(6分)两只小蚂蚁发现了一块饼干,它们分别绕着这块饼干走,走的路程一样多。你知道这片饼干的周长是多少厘米吗?两只小蚂蚁分别走了多少厘米?
28.(6分)课外活动中,小东准备了220块积木搭房子。
(1)搭一个大房子需要60块,小东搭了2个大房子,一共用了多少块积木?
(2)小东又用剩下的积木正好搭了5个小房子,平均每个小房子用了多少块积木?
29.(6分)面是武汉到南京的长江航线示意图。
航程/千米
武汉—九江 269
武汉—芜湖 637
武汉—南京 733
(1)九江到芜湖有多少千米?
(2)733-637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,算一算。
30.(6分)烘焙店推出一款面包,每个售价4元。上午售出这款面包收入84元,下午又售出15个这款面包。上午和下午一共售出多少个?
参考答案
1.C
【分析】结束时刻=开始时刻+经过时间,代入数据计算即可。
【详解】2:25+3小时35分=6:00
下午6时到达。
故答案为:C
【点睛】本题考查时间的推算,熟练掌握开始时刻、经过时间和结束时刻之间的关系。
2.B
【分析】根据题图可知,从华华所在的位置看去,球藏在圆柱后面,她只看到一个长方形。
【详解】华华看到的是。
故答案为:B
【点睛】本题考查从不同方向观察两个物体的相互关系,旨在考查学生的空间想象和推理能力。
3.C
【分析】用和加上增加的数,再减去减少的数即可解答。
【详解】27.5+5.5-4.5
=33-4.5
=28.5,即和是28.5。
故答案为:C
【点睛】小数加减计算方法是解决本题关键。
4.B
【分析】(1)用每副手套的价钱乘6,求出6副手套的价钱,再减去总钱数,求出还差的钱数。
(2)用这本故事书的页数减去已经看的页数,求出剩下的页数,再用剩下的页数除以天数,求出平均每天看书页数。
(3)用面包总数量减去上午卖出面包数量,求出下午卖出面包数量。再用下午卖出面包数量乘每个面包的售价,求出下午卖面包的收入。
【详解】A.6×14-80
=84-80
=4(元)
还差4元。
不能用算式(80-14)÷6解决;
B.(80-14)÷6
=66÷6
=11(页)
平均每天看11页。
能用算式(80-14)÷6解决;
C.(80-14)×6
=66×6
=396(元)
下午可以卖396元。
不能用算式(80-14)÷6解决;
故答案为:B
5.B
【分析】用三个正方形拼成一个长方形,长方形的长是(3×15)厘米,宽是15厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
【详解】(3×15+15)×2
=(45+15)×2
=60×2
=120(厘米)
拼成的长方形的周长是120厘米。
故答案为:B
【点睛】本题考查长方形周长公式的应用,需熟记公式,关键是求出长方形的长与宽。
6.A
【分析】用一箱苹果的重量乘苹果的箱数,先求出8箱苹果的总重量,再根据6箱雪梨的重量等于8箱苹果的重量,用除法求出1箱雪梨的重量即可。
【详解】8×30=240(千克)
240÷6=40(千克)
则一箱雪梨重40千克。
故答案为:A
7.C
【分析】上午卖出口罩的盒数加上128等于下午卖出的盒数,再加上上午卖出的盒数即等于一天共卖出的口罩盒数,列式为:346+128+346;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,平安药店上午卖出346盒口罩,下午比上午多卖出了128盒,平安药店这一天共卖出了多少盒口罩?列式为:346+128+346。
故答案为:C
8.C
【分析】加减乘除混合运算,先算乘、除法,再算加、减法,有小括号先计算小括号里的;据此解答。
【详解】根据分析:
A.60-45÷5
=60-9
=51
所以是先计算除法,再计算减法;
B.36÷6+6
=6+6
=12
所以是先计算除法,再计算加法;
C.24÷(10-4)
=24÷6
=4
所以是先计算小括号里的减法,再计算小括号外面的除法;
那么不能先算除法的算式是24÷(10-4)。
故答案为:C
9.1.7
【分析】用牙膏的价格减去牙刷的价格,即可求出一只牙膏比一把牙刷贵多少钱。
【详解】6.2-4.5= 1.7(元)
即一只牙膏比一把牙刷贵1.7元。
10. 平 90
【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年;否则是平年。据此用2022除以4,所得的结果有余数,则2022年是平年。
第一季度包括1月、2月、3月。每年的1月和3月都有31天,而平年的2月有28天。据此把3个月的天数加起来,即可求出第一季度有多少天。
【详解】2022÷4=505……2,则这一年是平年;
31+28+31=90(天),第一季度有90天。
11. 151 185
【分析】兰兰每天看23页,看了8天后,那么一共看了8个23页,即23乘8页,再用总页数减去应看的页数,就是剩下的页数;用8天已经看的页数,再加上1页,就是第9天开始看的页数。
【详解】23×8=184(页)
335-184=151(页)
184+1=185(页)
所以还剩151页没看;接着看,第9天应从第185页看起。
【点睛】解决本题关键是根据乘法的意义求出已经看的页数;注意第9天开始看的页数,应是看完的页数的下一页。
12. 24 24
【分析】根据图形周长认识,封闭图形一周的长度叫做图形的周长。一根绳子正好围成一个长方形或者长方形,那么绳子的长度就是长方形或者正方形一周的长度,也就是它们的周长。据此解答即可。
【详解】一根长24厘米的绳子,正好围成一个长方形,这个长方形的周长是24厘米。如果围成一个正方形,这个正方形的周长是24厘米。
13. 15 90
【分析】根据题意可知,一箱苹果的售价减进价等于卖出一箱苹果赚的钱数,再乘6即等于卖出6箱苹果赚的钱数,据此即可解答。
【详解】102-87=15(元)
15×6=90(元)
水果店一箱苹果进价87元,按照102元卖出,每卖出一箱苹果赚15元,卖出6箱苹果赚90元。
14. 670 330
【分析】先用上午铺的米数减去20米计算出下午铺的米数,再将上午铺的米数和下午铺的米数相加;1千米=1000米,统一单位,再用1000减去全天铺的米数,计算出剩下没铺的米数;据此解答。
【详解】根据分析:
345-20+345
=325+345
=670(米)
所以这天共铺了670米;1千米=1000米,1000-670=330(米),所以还剩330米没铺。
15.3
【分析】魔方是正方体,从正方体的一面观察,只能看到1个面;从正方体的一条棱观察,只能看到正方体的2个面;从正方体的一个顶点观察,只能看到正方体的3个面。即站在任意位置观察同一正方体最多能看到正方体的3个面;每个面的颜色不同,她每次最多能看见3种颜色。
【详解】笑笑有一个魔方,这个魔方有6个面,每个面的颜色不同,她每次最多能看见(3)种颜色。
16.100
【分析】这根木头锯了4次,得到5段木头。用每段木头的长度乘5,求出这根木头原来的长度。
【详解】(4+1)×20
=5×20
=100(厘米)
这根木条原来长100厘米。
17.×
【分析】球每个面观察都是圆形,可以滚动;如果这个立体图形是球,站在不同位置观察,所看到的形状都相同;据此解答。
【详解】根据分析:如果这个立体图形是球,站在不同位置观察,所看到的形状都相同,原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;(16-8)×2先算减法,再算乘法,16-8×2先算乘法,再算减法,然后计算出两个算式的结果即可解答。
【详解】(16-8)×2
=8×2
=16
16-8×2
=16-16
=0
所以(16-8)×2和16-8×2的运算顺序不同,计算结果也不相同,原说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】先求3加1的和,再用16乘和,先算加法,再算乘法,注意3加1要用括号括起来,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,把算式16×4=64和3+1=4合并成一个综合算式后是16×(3+1)=64,原说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】把330、275、311、294四个数按从大到小排列,然后求出相邻两数之间的差,找出差最小的两数即可解答。
【详解】330>311>294>275
330-311=19
311-294=17
294-275=19
19>17,差最小的两个数是311和294,原说法正确。
故答案为:√
21.296;418;
927;78
【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。减法的验算方法是:被减数=差+减数;
(1)先计算895-374的差,再用差减去225;
(2)先计算1000-372的差,再用差减去210;
(3)先计算317+453的和,再用和加上157;
(4)先计算168+122的和,再用368减去168+122的和。
【详解】895-374-225=296 ※1000-372-210=418
验算
317+453+157=927 368-(168+122)=78
22.345;918;348;944
【分析】两位数乘一位数,数位对齐,从个位起,用一位数依次乘两位数每一个数位上的数,与哪一个数位上的数相乘,乘得的结果就和哪一位对齐,如果有哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;
三位数乘一位数,数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数每一个数位上的数,与哪一个数位上的数相乘,乘得的结果就和哪一位对齐,如果有哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
【详解】69×5=345 153×6=918
87×4=348 236×4=944
23.见详解
【分析】根据题图可知,宁宁看到杯子,纸盒被杯子挡住了。淘淘看到杯子在左边,纸盒在右边。乐乐看到纸盒的盖在左边,杯子的盖在右边。
【详解】
【点睛】本题考查了观察两个物体的位置关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
24.(1)21.5元
(2)7.9元
【分析】(1)用一本故事大王的价钱加上一本科幻世界的价钱,求出总钱数。
(2)用一本童话故事的价钱减去一本漫画的价钱解答。
【详解】(1)5.8+15.7=21.5(元)
答:一共需要21.5元。
(2)13.8-5.9=7.9(元)
答:一本童话故事比一本漫画贵7.9元。
【点睛】本题主要考查了小数加减法的意义以及加减法的计算方法。
25.(1)11:00;2:30;4:30;9:30
(2)8小时30分
【分析】(1)24时计时法转化成普通计时法的方法:时刻没有超过12时的,直接加上限制词(凌晨、早上、上午、中午),超过12时的,不仅需要减12,还要加上限制词(下午、黄昏、晚上、深夜),据此解答。
(2)分别用结束时间减开始时间,求出中餐、晚餐的营业时间,再相加就是一共营业的时间。
【详解】(1)用普通计时法表示该饭店的中餐营业时间,是从上午(11:00)到下午(2:30);晚餐营业时间是从下午(4:30)到晚上(9:30)。
(2)14时30分-11时=3小时30分钟
21时30分-16时30分=5小时
3小时30分钟+5小时=8小时30分
答:一天共营业8小时30分。
【点睛】解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。
26.(1)700元
(2)问题:买1个排球和3个羽毛球一共要花多少元?;118元
【分析】(1)用乘法求出4个排球的钱数,再加上一个足球的钱数即可求出一共要花的钱数;
(2)3×6求的是3个羽毛球的钱数,100是一个排球的钱数,所以这个算式是求1个排球和3个羽毛球一共要花的钱数。
【详解】(1)4×100+300
=400+300
=700(元)
答:买4个排球和一个足球一共要花700元。
(2)问题:买1个排球和3个羽毛球一共要花多少元?
100+3×6
=100+18
=118(元)
答:买1个排球和3个羽毛球一共要花118元。
【点睛】本题属于图文应用题,关键根据图示找出解决问题的条件,并解决问题。
27.38厘米;92厘米
【分析】因为两只蚂蚁走的路程相等,所以它们走的都是2圈多16厘米,差22厘米走3圈,所以22与16的和即为饼干的周长;因为两只蚂蚁走的路程一样多,再根据其中一只蚂蚁走的路程,用饼干的周长乘2,再加16即可求出蚂蚁走的路程。
【详解】22+16=38(厘米)
38×2+16
=76+16
=92(厘米)
答:这片饼干的周长是38厘米,两只蚂蚁都走了92厘米。
【点睛】分析两只蚂蚁走的路程,求出饼干的周长是关键。
28.(1)120块;
(2)20块
【分析】(1)根据题意,用搭一个大房子的积木块数乘搭大房子的个数即可。
(2)用积木总数减去搭2个大房子用去的积木数,再除以5,即可求出平均每个小房子用了多少块积木。
【详解】(1)60×2=120(块)
答:一共用了120块积木。
(2)(220-120)÷5
=100÷5
=20(个)
答:平均每个小房子用了20块积木。
29.(1)368千米
(2)图见详解;芜湖到南京的航程,96千米。
【分析】(1)武汉—芜湖的航程减去武汉—九江的航程即可算出九江到芜湖有多少千米;
(2)733千米是武汉—南京的航程,637千米是武汉—芜湖的航程,733-637求的是芜湖到南京的航程,据此计算并作图即可。
【详解】(1)637-269=368(千米)
答:九江到芜湖有368千米。
(2)733-637=96(千米)
如图所示:
答:733-637求的是芜湖到南京的航程,96千米。
30.36个
【分析】根据题意,用上午售出面包的收入除以每个售价,求出上午售出的面包数量,然后再加上下午售出的面包数量即可求解。
【详解】84÷4+15
=21+15
=36(个)
答:上午和下午一共售出36个。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)