2024-2025学年度第一学期苏教版二年级数学期末检测(含答案)

文档属性

名称 2024-2025学年度第一学期苏教版二年级数学期末检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-14 15:50:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年度第一学期苏教版二年级数学期末检测
一、单选题( 5分)
1. 飞飞原来有 40 元,买一本童话书花了 22 元,买一支钢笔花了 15 元。飞飞现在还剩下多少元 列式正确的是(  )。
A. B. C.
2.用下面的硬纸板和火柴棍制成不同形状的陀螺(图中的点表示火柴棍 扎的位置),转得最稳的是(  )。
A. B.
C. D.
3.不能改写成4×5的算式是(  )。
A.5+5+5+4 B.4+4+4+4+4 C.5+5+5+5
4. 用 30 个 可以拼摆成
A.6 B.5 C.4
5.小红身高125(  )。
A.时 B.厘米 C.米
二、判断题( 5分)
6.100厘米长的细线比1米长的铁丝长。(  )
7.两个因数都是7,积是14。(  )
8.从不同方向观察同一个物体,看到的图形可能不一样。(  )
9.读书时,眼睛与书本的距离要保持在30米左右。(  )
10.公交车上原有25人,上来6人,又下去5人,车上还有36人。(  )
三、填空题( 16分)
11. 一本书 70 页, 小明第一天看 25 页, 第二天看 38 页, 小明第三天从第   页开始看。
12. 二年级图书角一共有82本书,其中故事书有35本,科技书有28本,剩下的是童话书,童话书有   本。
13.由   条线段围成;是   边形。
14.只有一组对边平行的四边形叫做   。
15.在计算4×6时,用到的乘法口诀是   ,计算4+4+4+4 时用到的乘法口诀是   。
16.9是3的   倍,9的3倍是   。
17.有15架飞机,每3架飞机编成一组,可以编成   组,每5架飞机编成一组,可以编成   组。
18.通常量一支铅笔的长用   作单位,量篮球场的长用   作单位。
19.8个7相加的和是   ,再减去1个8是   。
20. 有一堆糖,总数在30~40块之间。甜甜每次取走一样的块数,取了7次,刚好取完。这堆糖有   块。
四、计算题( 28分)
21.口算。
40+15= 58-7= 22+15= 56-34=
38+45= 73-57= 6×5= 5×4=
24+36= 6×3-6= 4×4+7= 83-27=
22.竖式计算。
3×8= 5×9= 57÷8= 83÷9=
23.看图列式计算。
(1) (2)
五、操作题( 8分)
24.画一条长4厘米的线段。
25. 在方格纸上画一个平行四边形, 一个五边形和一个六边形。
六、连线题(8分)
26.右边4幅图分别是谁看到的?连一连。
27.连一连。
七、解决问题( 30分)
28.二年级同学去参观动物园,二(1)班去了28人,二(2)班去了36 人。
二(3)和二(1)班去参加动物园的人数同样多,三个班一共去了多少人?
29.某公交车上原来有75人,到某个公交站后,下车11人,上车23人,现在车上有多少人?
30.一件衣服有4个扣子,5件这样的衣服有多少个扣子?
31.一个练习本4元,丽丽拿15元钱最多可以买几本?还余几元?
32. 阳光小学组织学生参观省博物馆。前去参观的学生分成5个小组,前4个小组每组有7人,第5小组有8人,参观省博物馆的学生一共有多少人?
33. 妈妈和兰兰一起去逛超市。妈妈买了6盒牛奶,每盒牛奶4元。兰兰买了一袋糖果,一袋糖果7元。两个人一共需要付多少钱?
答案
1.A
2.C
3.A
4.B
5.B
6.×
7.×
8.√
9.×
10.×
11.64
12.19
13.3;5
14.梯形
15.四六二十四;四四十六
16.3;27
17.5;3
18.厘米;米
19.56;48
20.35
21.
40+15=55 58-7=51 22+15=37 56-34=22
38+45=83 73-57=16 6×5=30 5×4=20
24+36=60 6×3-6=12 4×4+7=23 83-27=56
22.解:3×8=24
5×9=45
57÷8=7······1
83÷9=9······1
23.(1)解:3×6+2=20(个)
(2)解:36+28=64(只)
24.
25.
26.
27.解:
28.解:28+36+28=92(人)
答:三个班一共去了92人。
29.解:75﹣11+23
=64+23
=87(人)
答:现在车上有87人
30.4×5=20(个)
答:5件这样的衣服有20个扣子。
31.解:15÷4=3(本)·······3(元)
答:最多可以买3本,还余3元。
32.4×7+8
=28+8
=36(人)
答:参观省博物馆的学生一共有36人。
33.6×4+7
=24+7
=31(元)
答:两个人一共需要付31元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录