第六单元 《百分数(一)》 单元复习讲义
六年级数学上册专项精练(结构导图+素养目标+知识梳理+典例精讲+专项精练)
(高清导图,放大更清晰。)
一、核心素养目标:
1、数学运算:学生能够运用分数、小数和百分数进行有关圆的周长和面积的计算。
2、空间观念:学生能够理解并描述圆的基本特征,包括圆心、半径、直径等,并能在实际情境中应用这些概念。
3、数学建模:学生能够通过实际问题建立圆的数学模型,并运用这些模型解决问题。
4、数学推理:学生能够理解并运用圆的性质和定理进行逻辑推理,如圆周角定理。
5、数据分析:学生能够收集与圆相关的数据,并进行整理、分析,以解决实际问题。
二、学习目标:
1、认识圆:学生能够识别圆,并理解圆心、半径、直径等基本概念。
2、掌握周长和面积的计算:学生能够准确计算圆的周长和面积,并能解决涉及圆周长和面积的实际问题。
3、理解圆的性质:学生能够理解并描述圆的基本性质,包括圆周角定理等,并能在图形中应用这些性质。
4、解决实际问题:学生能够将圆的知识应用到实际情境中,解决与圆相关的实际问题。
5、发展空间想象力:学生通过绘制和操作圆形,发展空间想象力和几何直观。
1、意义:表示一个数是另一个数的百分之几。百分数是指的两个数的比,因此也叫百分率或百分比。
2、百分数的读法:读百分数时,先读百分之,再读百分号前面的数,读数时按照整数的读法来读。
3、百分数的写法:百分数通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”来表示。
4、百分数和分数的区别:
(1)百分数表示两个数之间的比率关系,不表示具体的数量,无单位名称。因此,百分数不能带单位。
(2)分数不仅可以表示数的关系,还可以表示成一个具体的量,可以带上单位名称。
1、小数化成百分数:
把小数点向右移动两位再在数的后面加上百分号。
2、百分数化成小数:
把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位。
3、百分数化成分数:
化成分母是100的分数,能约分的要约分。如果百分数分子是小数,要先根据分数的基本性质,把百分数改写成分数是整数的分数,再约分。
4、分数化成百分数有两种方法:
方法①:根据分数的基本性质,把分数的分母化成为100的分数,然后改写成百分数。
方法②:先把分数化成小数,在利用小数化百分数的方法。除不尽,通常保留三位小数。
1、求百分率
(1)求百分率实质就是“求一个数是另一个数的百分之几”,用比较量除以单位“1”的量。
(2)出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%;
(3)出油率达不到100%;
(4)完成率、增长了百分之几等可以超过100%。
(5)常见的百分率公式:
合格率=×100%;
出勤率= ×100%;
花生的出油率= ×100%;
利润率= ×100%,(利润=售价-进价)。
达标率= ×100%;
发芽率=×100%;
成活率=×100%。
2、求一个数的百分之几是多少
一个数(单位“1”) ×百分率
3、已知一个数的百分之几是多少,求这个数
部分量÷百分率=一个数(单位“1”)。
4、求一个数比另一个数多(或少)百分之几
(1)求甲比乙多百分之几:(甲-乙)÷乙
(2)求乙比甲少百分之几:(甲-乙)÷甲
5、求比一个数多(或少)百分之几的数是多少
(1)方法一:先求出多(少)的具体数量是多少,再与单位“1”的量相加(减);
(2)方法二:先求出多(少)的量占单位“1”的量的百分之几,再用单位“1”的量乘这个百分数。
6、浓度问题
溶质(盐)的重量+溶剂(水)的重量=溶液(盐水)的重量;
溶质(盐)的重量÷溶液(盐水)的重量×100%=浓度;
溶液(盐水)的重量×浓度=溶质(盐)的重量;
溶质(盐)的重量÷浓度=溶液(盐水)的重量。
7、用百分数知识解决有关变化幅度的问题
解决涨幅(或降幅)问题的一般方法:解决涨幅(或降幅)问题时,一定要找准单位“1”,可以假设原来的价格是一个具体的数,也可以假设为“1”,根据求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的解答方法,用乘法计算出结果。
1、写百分数时,要将分母写成百分号“% ”,分子写在百分号前面。
2、百分数表示的是两个数量之间的倍比关系,只表示两个数量之间的关系,既不能表示具体的数量,也不能带单位名称。
3、将分数化成百分数,用分子除以分母,在除不尽保留近似值时应该用“≈”连接,在将近似值化成百分数应该用“=”连接。
4、将百分数化成小数,去掉百分号后,一定要将小数点向左移动两位,位数不够时,用“0”补足。
5、求百分率实质上是求一个数是另一个数的百分之几,只是在计算时要乘100% ,把结果化成百分数。
6、求比一个数多(或少)百分之几时不能找错标准量。
7、及格率、合格率、命中率、出勤率、成活率、出粉率都不能大于100%。
8、某种商品先提价再降价,或先降价再提价,如果提价和降价的幅度相同,那么所得的现价要低于原价。
【典例精讲1】(23-24六年级上·河南信阳·期末)选择合适的数填写在括号里。
16.7 20 44% 7.4
河南省位于黄河中下游,历史上,其大部分区域位于黄河以南,故名河南。河南古属于豫州,因而简称“豫”。现今河南全省面积约为( )万平方千米。在先秦至宋的数千年间,河南一直是中国政治、经济、文化和交通中心,先后有( )多个王朝在河南定都,是中国建都朝代最多、建都历史最长、古都数量最多的省份。许多人以为河南是一望无际的大平原,殊不知它同时也是一个山地大省,其山地、丘陵面积约为( )万平方千米,占全省面积的( )以上,可谓一半山地、一半平原。
【答案】 16.7 20 7.4 44%
【分析】根据题意可知,王朝的数量一定是整数,所以20填在第二个位置;因为百分数后面不能带单位,所以44%填在第四个位置;河南全省面积一定大于省内山地、丘陵面积,且单位相同,所以16.7填在第一个位置,7.4填在第三个位置。
【详解】河南省位于黄河中下游,历史上,其大部分区域位于黄河以南,故名河南。河南古属于豫州,因而简称“豫”。现今河南全省面积约为16.7万平方千米。在先秦至宋的数千年间,河南一直是中国政治、经济、文化和交通中心,先后有20多个王朝在河南定都,是中国建都朝代最多、建都历史最长、古都数量最多的省份。许多人以为河南是一望无际的大平原,殊不知它同时也是一个山地大省,其山地、丘陵面积约为7.4万平方千米,占全省面积的44%以上,可谓一半山地、一半平原。
【典例精讲2】(23-24六年级上·河南安阳·期末)8∶40==40÷( )=( )(填小数)=( )(填百分数)。
【答案】1;200;0.2;20%
【分析】根据比与分数的关系:比的前项做分子,比的后项做分母;8∶40=;再根据分数的基本性质:分数的分子分母同时乘或除以一个不为0的数,分数的大小不变;据此化成最简分数;==;再根据比与除法的关系:比的前项做被除数,比的后项做除数;8∶40=8÷40,再根据商不变性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变;8÷40=(8×5)÷(40×5)=40÷200;再求出8÷40的商,就是小数;8÷40=0.2;再根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再加上百分号;0.2=20%,据此解答。
【详解】8÷40==40÷200=0.2=20%
【典例精讲3】(23-24六年级上·湖南湘西·期末)÷125%=( )。
【答案】/0.2
【分析】将百分数化成分数,再计算,除以一个数等于乘这个数的倒数。
【详解】÷125%=÷=×=
÷125%=
【典例精讲4】(23-24六年级上·河南安阳·期末)杯子里有蜂蜜水40克,蜂蜜与水的质量比是1∶4,蜂蜜的质量占蜂蜜水的( )%。
【答案】20
【分析】根据题意可知,蜂蜜与水的质量比是1∶4,即把蜂蜜的质量看作1份,水的质量看作4份;蜂蜜水的质量就是1+4=5份,用蜂蜜的质量份数÷蜂蜜水的质量份数×100%,求出蜂蜜的质量占蜂蜜水的百分比,即可解答。
【详解】1÷(1+4)×100%
=1÷5×100%
=0.2×100%
=20%
杯子里有蜂蜜水40克,蜂蜜与水的质量比是1∶4,蜂蜜的质量占蜂蜜水的20%。
【典例精讲5】(23-24六年级上·福建莆田·期末)一件商品原价80元,现售价60元,现价比原价降低( )%。
【答案】25
【分析】把这件商品的原价看作单位“1”,先用商品原价减去现价,算出降低的钱数,再用降低的钱数除以原价,即可求出现价比原价降低百分之几,据此解答。
【详解】(80-60)÷80×100%
=20÷80×100%
=0.25×100%
=25%
即现价比原价降低25%。
【典例精讲6】(23-24六年级上·浙江绍兴·期末)一杯含盐率为5%的盐水,重100克。在这杯盐水中加入25克盐,这时,这杯盐水的含盐率是( )%。
【答案】24
【分析】已知一杯重100克的盐水的含盐率为5%,即盐的质量占盐水质量的5%,把盐水的质量看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用盐水的质量乘5%,求出盐的质量;
已知在这杯盐水中加入25克盐,根据“含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%”,代入数据计算,求出这时这杯盐水的含盐率。
【详解】100×5%
=100×0.05
=5(克)
(5+25)÷(100+25)×100%
=30÷125×100%
=0.24×100%
=24%
这时,这杯盐水的含盐率是24%。
【典例精讲7】(22-23六年级上·河南焦作·期末)( )千克比千克少,( )吨的20%是48吨。
【答案】 /0.4 240
【分析】求多少千克比千克少,把千克看作单位“1”,则要求的质量是它的(1-),单位“1”已知,根据分数乘法的意义求解。
求多少吨的20%是48吨,把要求的吨数看作单位“1”,则48吨是它的20%,单位“1”未知,根据百分数除法的意义求解。
【详解】×(1-)
=×
=(千克)
48÷20%
=48÷0.2
=240(吨)
()千克比千克少,(240)吨的20%是48吨。
【典例精讲8】(23-24六年级上·湖南常德·期末)大学生购买火车票非常便宜,普通的火车硬座可以优惠50%,高铁、动车组列车只发售二等车学生票,学生票为全价票的75%。已知太原南到成都的二等车高铁全价票是451元,大学生拿学生证购这种票,需要( )元。如果太原到武昌的火车硬座学生票是76.25元,那么原价是( )元。
【答案】 338.25 152.5
【分析】求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分率。将二等车高铁全价票价钱乘75%,求出对应的学生票票价;
已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数用除法。将太原到武昌的火车硬座学生票除以(1-50%),求出对应的火车票原价。
【详解】451×75%=338.25(元)
76.25÷(1-50%)
=76.25÷50%
=152.5(元)
所以,已知太原南到成都的二等车高铁全价票是451元,大学生拿学生证购这种票,需要338.25元。如果太原到武昌的火车硬座学生票是76.25元,那么原价是152.5元。
【典例精讲9】(23-24六年级上·河北沧州·期末)一本书的定价是15元,可获利25%,要想获利四成,应定价( )元。
【答案】16.8
【分析】把这本书的成本价看作单位“1”,获利25%时,定价为15元,则成本价为15÷(1+25%)=12元;若要获利四成,则应定价为12×(1+40%)=16.8元。
【详解】15÷(1+25%)
=15÷1.25
=12(元)
12×(1+40%)
=12×1.4
=16.8(元)
则要想获利四成,应定价16.8元。
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________
填空题
1.(23-24六年级上·内蒙古巴彦淖尔·期末)15∶( )=( )÷20==( )%。
【答案】 12 25 125
【分析】分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项,分数的分子和分母,同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。据此根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空。分数化小数,直接用分子÷分母,小数化百分数,小数点向右移动两位,添上百分号即可
【详解】15÷5×4=12;20÷4×5=25;5÷4=1.25=125%
15∶12=25÷20==125%
2.(23-24六年级上·河南许昌·期末)=0.75=15∶( )=( )÷12=( )%。
【答案】4;20;9;75
【分析】本题从0.75入手。先把0.75化成分数为0.75==;根据分数与比的关系、分数的基本性质,把的分子和分母同时乘5,得==15∶20;根据分数与除法的关系,把的分子和分母同时乘3,得==9÷12;把0.75的小数点向右移动两位,化成百分数为75%。
【详解】通过分析可得:=0.75=15∶20=9÷12=75%。
3.(23-24六年级上·广东广州·期末)0.3==9÷( )=( )∶20=( )%。
【答案】;30;6;30
【分析】小数化成分数,一位小数先化成分母为10的分数,再化简成最简分数;
分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;
分数与除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,分数线相当于除号;
分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号。
【详解】0.3=
==,=9÷30
==,=6∶20
0.3=30%
即0.3==9÷30=6∶20=30%。
4.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)6÷( )=( )∶6==( )%=( )(填小数)。
【答案】 12 3 50 0.5
【分析】根据分数与除法的关系=1÷2,再根据商不变的性质被除数、除数都乘6就是6÷12;根据比与分数的关系=1∶2,再根据比的基本性质比的前、后项都乘3就是3∶6,变为小数是0.5,把0.5的小数点向右移动两位添上百分号就是50%。
【详解】6÷12=3∶6==50%=0.5(填小数)。
5. (23-24六年级上·全国·期末)=6∶( )==( )(填小数)=( )%。
【答案】15;8;0.4;40
【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;
分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
分数化成小数,用分子除以分母即可;
小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号。
【详解】==,=6∶15
==
=2÷5=0.4
0.4=40%
即=6∶15==0.4=40%。
6.(23-24六年级上·全国·期末)( )( )=( )%。
【答案】10;28;15;80
【分析】分数、比、百分数与除法互化时,除法中被除数作为分子,除数作为分母,根据分数基本性质得出;除法化为比时,被除数作为前项,除数作为后项,根据比的性质得出答案;化为百分数时,计算出来的商将小数点向右移动两位,在末尾加上百分号。据此可得出答案。
【详解】;;
;
即:
7. (23-24六年级上·内蒙古呼伦贝尔·期末)0.75==6∶( )=( )%=( )÷20。
【答案】;8;75;15
【分析】根据小数化分数的方法:原来有几位小数,就在1后面写几个0作为分母,原来的小数去掉小数点作分子,能约分要约分;分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项,分数的分子和分母,同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再添百分号。据此解答。
【详解】
因此,0.75==6∶8=75%=15÷20。
8.(23-24六年级上·福建莆田·期末)2÷5==( ):15=( )%=( )(填小数)。
【答案】8;6;40;0.4
【分析】根据分数与除法的关系,被除数相当于分子,除数相当于分母,把转化为分数,再根据分数的基本性质,分数的分子和分母,同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。分母扩大到原来的几倍,分子就扩大到原来的几倍;分数的分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,根据比的基本性质,看比的后项扩大到原来的几倍,比的前项就扩大到原来的几倍;接着计算的商,得到小数,最后用小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再添百分号。
【详解】
所以,2÷5==6∶15=40%=0.4(填小数)。
9.(23-24六年级上·浙江绍兴·期末)( )∶24==24÷( )==( )%。
【答案】9;64;15;37.5
【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;
分数与比的关系:分子相当于比的前项,分母相当于比的后项,分数线相当于比号;
分数与除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,分数线相当于除号;
分数化成小数,用分子除以分母即可;
小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号。
【详解】==,=9∶24
==,=24÷64
==
=3÷8=0.375
0.375=37.5%
即9∶24==24÷64==37.5%。
10.(23-24六年级上·广东东莞·期末)。
【答案】2;25;14;40
【分析】
分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项,分数的分子和分母,同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。据此根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,分数化小数,直接用分子÷分母,小数化百分数,小数点向右移动两位,添上百分号即可。
【详解】=2∶5;10÷2×5=25;35÷5×2=14;2÷5=0.4=40%
11.(23-24六年级上·福建莆田·期末)( )( )( )( )(填小数)。
【答案】 0.2 24 125 1.25
【分析】分数化为比时,分数的分子是比的前项,分母是比的后项,可根据比的基本性质:比的前项、后项同时乘或除以一个数(0除外),比值不变,可得出比;分数化为除法时,分数的分子是除法的被除数,分母是除数;作除法计算可得出小数和百分数。据此可得出答案。
【详解】;。
即:
12.(23-24六年级上·福建莆田·期末)根据图中阴影部分与整个图形的关系填写下面的等式:
=( )∶( )=( )%=( )÷16。
【答案】;3;8;37.5;6
【分析】把每个方格的边长看作1,则整个长方形的长为4,宽为2,阴影三角形的两直角边分别为3和2。根据三角形的面积=ah,即三角形的面积为3×2÷2=3;长方形面积=ab,即长方形的面积为4×2=8,求阴影三角形面积占整个图形面积的几分之几,用阴影部分面积除以整个图形的面积,即3÷8=。然后根据分数与比的关系,=3∶8;把化成小数是0.375,把0.375的小数点向右移动两位,同时添上百分号就是37.5%;再根据分数与除法之间的关系,=3÷8,根据商不变的规律,3÷8=6÷16;据此解答。
【详解】3×2÷2
=6÷2
=3
4×2=8
3÷8=
=3∶8=37.5%=6÷16
13.(23-24六年级上·广西玉林·期末)玉林某小区的绿化率为33%,是指( )占( )的33%。
【答案】 绿化面积 小区总面积
【分析】绿化率是指绿化面积占总面积的百分率,计算方法为:绿化率=绿化面积÷总面积,据此解答。
【详解】由分析可知,玉林某小区的绿化率为33%,是指绿化面积占小区总面积的33%。
14.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)根据“白兔的只数比灰兔少40%”,这里是把( )当作单位“1”,则白兔的只数相当于灰兔的( )%。
【答案】 灰兔的只数 60
【分析】一个整体可以用自然数1表示,我们通常把它叫做单位“1”。单位“1”一般在关键字“是”、“占”、“比”的后面或分率“的”的前面。
“白兔的只数比灰兔少40%”,是把灰兔的只数当作单位“1”,则白兔的只数是灰兔的(1-40%),据此解答。
【详解】1-40%=60%
根据“白兔的只数比灰兔少40%”,这里是把灰兔的只数当作单位“1”,则白兔的只数相当于灰兔的60%。
15. (23-24六年级上·贵州铜仁·期末)据最新调查显示,小学生近视率约为36%,指的是( )占小学生总人数的36%。
【答案】近视人数
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几,将总人数看作单位“1”,近视人数÷总人数×100%=近视率,据此分析。
【详解】据最新调查显示,小学生近视率约为36%,指的是近视人数占小学生总人数的36%。
16. (23-24六年级上·贵州铜仁·期末)用微信支付平台提现时,平台将收取提现额的0.1%作为手续费。妈妈需要提现3万元,该平台收取手续费( )元。
【答案】30
【分析】将提现金额看作单位“1”,提现金额×手续费对应百分率=收取的手续费,据此列式计算。
【详解】3万=30000
30000×0.1%=30(元)
妈妈需要提现3万元,该平台收取手续费30元。
17.(23-24六年级上·贵州铜仁·期末)某乡村小学今年春季栽种40棵树苗,有10棵没有成活,后来又补种了10棵,全部成活。成活率是( )。
【答案】80%
【分析】根据成活率=成活的树苗数量÷栽种的全部树苗数×100%,代入数据计算,据此列式解答。
【详解】40-10=30(棵)
(30+10)÷(40+10)×100%
=40÷50×100%
=0.8×100%
=80%
成活率是80%。
18.(23-24六年级上·广西玉林·期末)随机抽取一批零件,有197个合格,3个不合格,这批零件的合格率是( )%。
【答案】98.5
【分析】根据合格率=合格数量÷抽取数量,随机抽取一批零件,有197个合格,3个不合格,所以抽取总数量为个,代入数据计算即可。
【详解】
即这批零件的合格率是。
19.(23-24六年级上·吉林白城·期末)一条连衣裙原价120元,双十一期间降价20%销售,双十一过后在此基础上涨价20%销售。双十一过后这条连衣裙的价格是( )元。
【答案】115.2
【分析】先把这条连衣裙的原价看作单位“1”,降价20%,则降价后的价格是原价的(1-20%),单位“1”已知,用原价乘(1-20%),求出降价后的价格;
再把降价后的价格看作单位“1”,涨价20%,则涨价后的价格是降价后价格的(1+20%),单位“1”已知,用降价后的价格乘(1+20%),即可求出这条连衣裙的现价。
【详解】120×(1-20%)×(1+20%)
=120×(1-0.2)×(1+0.2)
=120×0.8×1.2
=96×1.2
=115.2(元)
双十一过后这条连衣裙的价格是115.2元。
20.(23-24六年级上·湖北荆门·期末)根据中国传统礼仪,给客人倒水时应倒茶杯容量的70%—80%。一个盛有1.4升水的茶壶,往容量为200毫升的茶杯中倒水,最多可以倒( )杯。
【答案】10
【分析】给客人倒水时应倒茶杯容量的70%—80%,是以茶杯的容量为单位“1”,最多倒茶杯容量的80%,最少倒茶杯容量的70%。一个茶杯的容量是200毫升,一个数的百分之几用乘法,得出这个茶杯水最多是160毫升,最少是140毫升,想要倒的杯数最多,每杯水容量应该最少,则杯子的数量=茶壶的容量÷每杯水的容量。注意单位换算,1升=1000毫升,高级单位转化为低级单位用乘法。
【详解】200×70%=140(毫升)
1.4×1000=1400(毫升)
1400÷140=10(杯)
则最多可以倒10杯。
21.(23-24六年级上·河南驻马店·期末)小军做了20道口算题,自己检查后发现做错了1道,小军做口算题的正确率是( );六(1)班有50名学生,上学期期末考试的及格率达到92%,不及格学生有( )人。
【答案】 95% 4
【分析】利用减法求出小军做对了几道题。将做对的数量除以题目总数,求出正确率;
将学生总数50人乘92%求出及格人数,将总人数减去及格人数,求出不及格的学生有多少人。
【详解】(20-1)÷20
=19÷20
=95%
50-50×92%
=50-46
=4(人)
所以,小军做口算题的正确率是95%;不及格学生有4人。
22.(23-24六年级上·云南玉溪·期末)杨村小学春季植树60棵,暑假过后死了6棵,这次春季植树的成活率( )。
【答案】90%
【分析】先用总棵数减去死了的棵数,求出成活的棵数,根据成活率=成活棵数÷总棵数×100%,将数据代入求解即可。
【详解】由分析可得:
(60-6)÷60×100%
=54÷60×100%
=0.9×100%
=90%
综上所述:杨村小学春季植树60棵,暑假过后死了6棵,这次春季植树的成活率90%。
23.(23-24六年级上·河南周口·期末)六年级五班进行体育达标测验,其中有23名同学达标,2名同学没有达标,达标率是( )。
【答案】92%
【分析】根据题意,先用体育达标的人数加上没有达标的人数,求出全班总人数;再根据“达标率=达标人数÷总人数×100%”,代入数据计算,即可求出达标率。
【详解】23÷(23+2)×100%
=23÷25×100%
=0.92×100%
=92%
达标率是92%。
24.(23-24六年级上·河南周口·期末)一台电视机降价10%后,又实行返现5%;实际用2565元即可买到,这台电视机原价( )元。
【答案】3000
【分析】把这台电视机的原价看作单位“1”,先降价10%,则降价后的价格是原价的(1-10%),用原价乘(1-10%)求出降价后的价格;
再把降价后的价格看作单位“1”,又返现5%,则现价是降价后价格的(1-5%),用降价后的价格乘(1-5%)求出现价;
可得出等量关系:原价×(1-10%)×(1-5%)=这台电视机的现价,据此列出方程,并求解。
【详解】解:设这台电视机的原价是元。
×(1-10%)×(1-5%)=2565
×0.9×0.95=2565
0.9=2565÷0.95
0.9=2700
=2700÷0.9
=3000
这台电视机原价3000元。
25.(23-24六年级上·四川绵阳·期末)一辆汽车以80千米/时的速度从甲地到乙地需要4小时,开了2小时后,由于雨天路滑,速度比原来慢了20%,从甲地出发( )小时可以到达乙地。
【答案】5
【分析】根据速度×时间=路程,用80×4即可求出甲乙两地的路程,把原来的速度看作单位“1”,雨天速度是原来的(1-20%),根据百分数乘法的意义,用80×(1-20%)即可求出雨天的速度,最后用甲乙两地的路程除以雨天的速度,即可求出雨天行驶的时间。
【详解】80×4=320(千米)
80×(1-20%)
=80×80%
=64(千米/时)
320÷64=5(时)
雨天从甲地出发5小时可以到达乙地。
26.(23-24六年级上·四川绵阳·期末)第31届世界大学生运动会于2023年8月8日在四川省成都市举行。中国队以178枚奖牌位居奖牌榜第一,其中获得金牌103枚,这是中国队参加历届大运会以来,所获金牌数的最高纪录,金牌占比高达( )%;我国第30届世界大学生运动会获得162枚奖牌,第31届获得奖牌比第30届多( )%。(得数在百分号前保留整数)
【答案】 58 10
【分析】根据求一个数占另一个数的百分之几,用一个数除以另一个数再乘100%,则用103÷178×100%即可求出第31届金牌占的百分比;根据求一个数比另一个数多百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,用(178-162)÷162×100%即可求出第31届获得奖牌比第30届多百分之几。
【详解】103÷178×100%≈58%
(178-162)÷162×100%
=16÷162×100%
≈10%
第31届获得金牌占比高达58%;第31届获得奖牌比第30届多10%。
27.(23-24六年级上·云南玉溪·期末)20t的是( )t;比1小时多是( )分钟;某商品搞促销比原价100元降了25%,现在促销价是( )元。
【答案】 25 70 75
【分析】把20t看作单位“1”,求它的是多少t,用20×解答;
1小时=60分钟;把60分钟看作单位“1”,求它的(1+)是多少分钟,用60×(1+)解答;
把原价看作单位“1”,降了25%,现价是原价的(1-25%),用原价×(1-25%)解答。
【详解】20×=25(t)
1小时=60分钟
60×(1+)
=60×
=70(分钟)
100×(1-25%)
=100×75%
=75(元)
20t的是25t;比1小时多是70分钟;某商品搞促销比原价100元降了25%,现在促销价是75元。
28.(23-24六年级上·江西宜春·期末)一个百分数去掉百分号后比原数大14.85,这个百分数是( )。
【答案】15%
【分析】一个百分数把百分号去掉后,这个百分数就扩大了100倍,比原来大了14.85,大了100-1倍,据此求出1倍数,再化成百分数即可。
【详解】14.85÷(100-1)
=14.85÷99
=0.15
=15%
这个百分数是15%。
29.(23-24六年级上·广东广州·期末)下图是电脑下载一份文件的过程图,下载80%用了4秒,还有( )%没有下载,照这样的速度,还需要( )秒才能下载完。
【答案】 20 1
【分析】把整份文件看作单位“1”,下载了80%,即还剩下整份文件的(1-80%)。
把下载这份文件所需的总时间看作单位“1”,下载80%用了4秒,即4秒占总时间的80%,单位“1”未知,用下载时间除以80%,求出总时间,再减去下载时间,即是剩下部分下载完成还需要的时间。
【详解】1-80%=20%
4÷80%
=4÷0.8
=5(秒)
5-4=1(秒)
还有20%没有下载,照这样的速度,还需要1秒才能下载完。
30.(23-24六年级上·浙江杭州·期末)小思是班里的体育委员。为了选拔出水平高的同学参加学校举行的投篮比赛,体育课上小思对有意愿参加的两位选手进行预选,下面是他们在相同时间内投篮情况统计表。淘气投篮的命中率是( ),如果只能选一位选手参加比赛,选( )比较合适,理由:( )。
参赛者 投中次数 投球总数 命中率
淘气 7次 20个 ?
奇思 5次 10个 50%
【答案】 35% 奇思 奇思的命中率较高
【分析】命中率=投篮命中的个数÷投篮的总个数×100%,代入求解即可;将两名选手的命中率作比较,选择命中率高的选手参赛;据此解答。
【详解】7÷20×100%
=0.35×100%
=35%
35%<50%
奇思的命中率高,选择奇思参加比赛。
即淘气投篮的命中率是35%,如果只能选一位选手参加比赛,选奇思比较合适,理由:奇思的命中率较高。
31.(23-24六年级上·广东河源·期末)30米比( )少;比36多20%的数是( );12千克的50%相当于( )千克的。
【答案】 80米/80m 43.2 48
【分析】30米比未知的长度少,以未知的长度为单位“1”,30米相当于未知长度的1-,已知一个数量和这个数量对应的分率,求单位“1”,用除法计算;
把36看作单位“1”,求比一个数多百分之几的数是多少的计算方法:这个数×(1+20%);
先用乘法,求出12千克的50%是多少,即12×50%=6,再根据一个数的是6千克,求这个数,用除法计算。
【详解】30÷(1-)
=30÷
=30×
=80(米)
36×(1+20%)
=36×1.2
=43.2
12×50%÷
=6÷
=6×8
=48(千克)
30米比80米少;比36多20%的数是43.2;12千克的50%相当于48千克的。
32.(23-24六年级上·广东河源·期末)某火车站11月1日这天正点到站的火车有20列,有5列误点,这天该火车站火车的误点率是( )%。
【答案】20
【分析】先把正点到站的火车数量和误点的火车数量相加,可得总共到站的火车数量,根据误点率=误点的火车数量÷总共到站的火车数量×100%,把数据代入公式求解即可。
【详解】由分析可得:
5÷(20+5)×100%
=5÷25×100%
=0.2×100%
=20%
这天该火车站火车的误点率是20%。
33.(23-24六年级上·广东河源·期末)一架玩具飞机原价200元,现降价20%出售,降价( )元,现价是( )元。
【答案】 40 160
【分析】把玩具飞机的原价看作单位“1”, 现降价20%出售,用玩具飞机的原价×20%,求出降价的钱数;再用玩具飞机的原价-降价的钱数,即可求出现价。
【详解】200×20%=40(元)
200-40=160(元)
一架玩具飞机原价200元,现降价20%出售,降价40元,现价是160元。
34.(23-24六年级上·广东河源·期末)甲乙两数的比是3∶4,乙数占两数和的( )%,甲数比乙数少( )%。
【答案】 57.1 25
【分析】已知甲乙两数的比是3∶4,可以假设甲数是3份,那么乙数是4份,用甲数加上乙数,求出两数的份数和,根据百分数除法的意义,求乙数是两数和的百分之几,即用乙数除以两数和即可;
求甲数比乙数少百分之几,就是将乙数看作单位“1”,用乙数减去甲数的差,除以乙数,就是甲数比乙数少百分之几,由此求解即可。
【详解】由分析可得:
假设甲数是3份,那么乙数是4份,
乙数占两数和的百分之几:
4÷(3+4)
=4÷7
≈57.1%
甲数比乙数少百分之几:
(4-3)÷4
=1÷4
=25%
综上所述:甲乙两数的比是3∶4,乙数占两数和的57.1%,甲数比乙数少25%。
35.(23-24六年级上·内蒙古巴彦淖尔·期末)一件衬衫降价20%后,售价为100元,这件衬衫的原价是( )元。
【答案】125
【分析】将原价看作单位“1”,降价20%是按原价的(1-20%)出售,售价÷对应百分率=原价,据此列式计算。
【详解】100÷(1-20%)
=100÷0.8
=125(元)
这件衬衫的原价是125元。
36.(23-24六年级上·福建莆田·期末)“故事书本数的75%是科技书的本数”这句话把( )看作单位“1”,如果科技书有1500本,那么故事书有( )本。
【答案】 科技书本数 1125
【分析】确定单位“1”,找含有分率的这句话中的关键词,如:比、相当于、等于、是、占……
把科技书本数看作单位“1”,科技书本数×故事书对应百分率=故事书本数,据此分析。
【详解】1500×75%=1500×0.75=1125(本)
“故事书本数的75%是科技书的本数”这句话把科技书本数看作单位“1”,如果科技书有1500本,那么故事书有1125本。
37.(23-24六年级上·广东广州·期末)在、π、31.4%中,最大的数是( ),最小的数是( )。
【答案】 31.4%
【分析】先把百分数、百分数、π化成小数,再根据小数大小的比较方法进行比较。
把分数化成小数,用分子除以分母即可;
把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位;
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】=10÷3≈3.33
π≈3.14
31.4%=0.314
3.33>3.14>0.314
>π>31.4%
所以,最大的数是,最小的数是31.4%。
38.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)某厂生产一批热水器,有196台合格,4台不合格,这批热水器的合格率是( )。
【答案】98%
【分析】合格率=合格数量÷总数量×100%,由此代入数据求解。
【详解】196÷(196+4)×100%
=196÷200×100%
=0.98×100%
=98%
这批热水器的合格率是98%。
39.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)在、0.668、66.78%和0.67这四个数中最小的数是( ),最大的数是( )。
【答案】 0.67
【分析】先把分数、百分数化成小数,再进行比较,进一步还原为原数,即可解决问题。
【详解】=2÷3=0.666……
66.78%=0.6678
0.67>0.668>0.6678>0.666……
因此0.67>0.668>66.78%>
这四个数中最小的数是,最大的数是0.67。
40.(23-24六年级上·广东东莞·期末)40吨的是( )吨,30米比( )米多25%。
【答案】 30 24
【分析】
把40吨看成单位“1”,求它的是多少用乘法解答;
要求的数是单位“1”,30米对应的分率是(1+25%),求单位“1”的量用除法解答。
【详解】40×=30(吨)
30÷(1+25%)
=30÷1.25
=24(米)
即40吨的是30吨,30米比24米多25%。
41.(23-24六年级上·广东东莞·期末)用300千克花生可以榨出花生油120千克。这批花生的出油率是( )%,按照这样的出油率,要榨200千克花生油,需要( )千克花生。
【答案】 40 500
【分析】
出油率=榨出的油的质量÷用的花生质量×100%,据此求出出油率;将花生质量看作单位“1”,花生油质量÷出油率=需要的花生质量。
【详解】120÷300×100%
=0.4×100%
=40%
200÷40%=500(千克)
这批花生的出油率是40%,按照这样的出油率,要榨200千克花生油,需要500千克花生。
42.(23-24六年级上·内蒙古巴彦淖尔·期末)人正常的眨眼可以消除眼睛的疲劳,如果眨眼次数过少,对眼睛的健康不利。下表是人在各种状态下每分钟眨眼的次数。
状 态 平常 写字 看书 玩电脑游戏
每分钟眨眼次数(次) 24 18 15 10
从上表可以看出,在( )时,眼睛最容易疲劳,看书时眨眼的次数是平常状态下眨眼次数的( )%。
【答案】 玩电脑游戏 62.5
【分析】
比较平常、写字、看书和玩电脑游戏时每分钟眨眼的次数,次数越少,眼睛就越疲劳,据此解答;
再用看书每分钟眨眼次数÷平常每分钟眨眼次数×100%,即可求出看书时眨眼的次数是平常状态下眨眼次数的百分之几。
【详解】24>18>15>10,玩电脑游戏时,眼睛最容易疲劳。
15÷24×100%
=0.625×100%
=62.5%
在玩电脑游戏时,眼睛最容易疲劳,看书时眨眼的次数是平常状态下眨眼次数的62.5%。
43.(23-24六年级上·福建莆田·期末)菲菲在古街上“方言小课堂”用方言说莆仙语中的“古语”,20道题她说对了18道,正确率是( )%。诺诺说方言的错误率是25%,她说错了4道题,她的答题总数有( )道。
【答案】 90 16
【分析】根据说对的题数÷题目总数×100%=正确率;同理用说错的题目÷错误率=题目总数;据此代入数据解答即可。
【详解】18÷20×100%
=0.9×100%
=90%
4÷25%=16(道)
20道题她说对了18道,正确率是90%。诺诺说方言的错误率是25%,她说错了4道题,她的答题总数有16道。
44.(23-24六年级上·山西太原·期末)某市抽检一批小区垃圾分类情况,合格率是90%。如果抽检小区共有90个,合格的有( )个。如果合格的正好是90个小区,那么一共抽检了( )个小区。
【答案】 81 100
【分析】由合格率=合格产品数量÷产品总数量×100%可知:合格产品数量=产品总数量×合格率,总数量=合格产品数量÷合格率,据此解答。
【详解】90×90%=81(个)
90÷90%=100(个)
如果抽检小区共有90个,合格的有81个。如果合格的正好是90个小区,那么一共抽检了100个小区。
45.(24-25六年级上·全国·期末),3.75%,,四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
【答案】 3.75%
【分析】把分数和百分数化成小数,再根据小数比较大小的方法:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……,以此类推,据此解答;
【详解】=0.375;3.75%=0.0375
>>0.375>0.0375,即>>>3.75%。
、3.75%、、四个数中,最大的是,最小的是3.75%。
46.(23-24六年级上·全国·期末)小红练习投篮,她投中了10次,6次没投中,小红投篮的命中率是( )%。
【答案】37.5
【分析】命中率=投中的次数÷总共投的次数×100%,据此解答。
【详解】
故小红投篮的命中率是37.5%。
47.(23-24六年级上·全国·期末)一种电视降价促销,八月份比七月份降价20%,九月份比八月份降价10%,这种电视九月份比七月份降价( )%。
【答案】28
【分析】假设七月份的价格是100元,则八月份的价格是七月份的(1-20%),根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出八月份的价格,再把八月份的价格看作单位“1”,则九月份的价格是八月份的1-10%=90%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出九月份的价格,求一个数比另一个数降价百分之几,用两个数的差除以另一个数,据此解答。
【详解】假设七月份的价格是100元。
100×(1-20%)
=100×0.8
=80(元)
80×(1-10%)
=80×0.9
=72(元)
(100-72)÷100×100%
=28÷100×100%
=28%
所以这种电视九月份比七月份降价28%。
48.(23-24六年级上·内蒙古呼伦贝尔·期末)知识之间是有关联的,比如由“六年一班男、女生人数的比是3∶7”,我们可以联想到六年一班男生人数是女生人数的。除此之外,可以想到六年一班男生人数和全班人数的比是( )∶( ),还可以想到( )。
【答案】 3 10 女生人数和全班人数的比是7∶10
【分析】已知“六年一班男、女生人数的比是3∶7”,可以把男生人数看作3份,女生人数看作7份,则全班人数是(3+7)份;根据比的意义可以得出男生人数和全班人数的比、女生人数与全班人数的比;还可以用男生人数除以全班人数,求出男生人数占全班人数的百分之几,或用女生人数除以全班人数,求出女生人数占全班人数的百分之几等。
【详解】3∶(3+7)=3∶10
7∶(3+7)=7∶10
3÷(3+7)×100%
=3÷10×100%
=0.3×100%
=30%
7÷(3+7)×100%
=7÷10×100%
=0.7×100%
=70%
填空如下:
由“六年一班男、女生人数的比是3∶7”,我们可以联想到六年一班男生人数是女生人数的。除此之外,可以想到六年一班男生人数和全班人数的比是(3)∶(10),还可以想到(女生人数和全班人数的比是7∶10、男生人数占全班人数的30%或女生人数占全班人数的70%等)。
(最后一空的答案不唯一)
49.(23-24六年级上·浙江绍兴·期末)一杯含盐率为5%的盐水,重100克。在这杯盐水中加入25克盐,这时,这杯盐水的含盐率是( )%。
【答案】24
【分析】已知一杯重100克的盐水的含盐率为5%,即盐的质量占盐水质量的5%,把盐水的质量看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用盐水的质量乘5%,求出盐的质量;
已知在这杯盐水中加入25克盐,根据“含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%”,代入数据计算,求出这时这杯盐水的含盐率。
【详解】100×5%
=100×0.05
=5(克)
(5+25)÷(100+25)×100%
=30÷125×100%
=0.24×100%
=24%
这时,这杯盐水的含盐率是24%。
50.(23-24六年级上·吉林白城·期末)三个同学踢毽子。小芸踢了160个,小雨踢的是小芸踢的,小雨踢的又是小敏踢的75%。小敏踢了( )个。
【答案】240
【分析】先把小芸踢的个数看作单位“1”,小雨踢的是小芸踢的,单位“1”已知,用小芸踢的个数乘,求出小雨踢的个数;
再把小敏踢的个数看作单位“1”,小雨踢的是小敏踢的75%,单位“1”未知,用小雨踢的个数除以75%,求出小敏踢的个数。
【详解】160×÷75%
=180÷0.75
=240(个)
小敏踢了240个。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第六单元 《百分数(一)》 单元复习讲义
六年级数学上册专项精练(结构导图+素养目标+知识梳理+典例精讲+专项精练)
(高清导图,放大更清晰。)
一、核心素养目标:
1、数学运算:学生能够运用分数、小数和百分数进行有关圆的周长和面积的计算。
2、空间观念:学生能够理解并描述圆的基本特征,包括圆心、半径、直径等,并能在实际情境中应用这些概念。
3、数学建模:学生能够通过实际问题建立圆的数学模型,并运用这些模型解决问题。
4、数学推理:学生能够理解并运用圆的性质和定理进行逻辑推理,如圆周角定理。
5、数据分析:学生能够收集与圆相关的数据,并进行整理、分析,以解决实际问题。
二、学习目标:
1、认识圆:学生能够识别圆,并理解圆心、半径、直径等基本概念。
2、掌握周长和面积的计算:学生能够准确计算圆的周长和面积,并能解决涉及圆周长和面积的实际问题。
3、理解圆的性质:学生能够理解并描述圆的基本性质,包括圆周角定理等,并能在图形中应用这些性质。
4、解决实际问题:学生能够将圆的知识应用到实际情境中,解决与圆相关的实际问题。
5、发展空间想象力:学生通过绘制和操作圆形,发展空间想象力和几何直观。
1、意义:表示一个数是另一个数的百分之几。百分数是指的两个数的比,因此也叫百分率或百分比。
2、百分数的读法:读百分数时,先读百分之,再读百分号前面的数,读数时按照整数的读法来读。
3、百分数的写法:百分数通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”来表示。
4、百分数和分数的区别:
(1)百分数表示两个数之间的比率关系,不表示具体的数量,无单位名称。因此,百分数不能带单位。
(2)分数不仅可以表示数的关系,还可以表示成一个具体的量,可以带上单位名称。
1、小数化成百分数:
把小数点向右移动两位再在数的后面加上百分号。
2、百分数化成小数:
把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位。
3、百分数化成分数:
化成分母是100的分数,能约分的要约分。如果百分数分子是小数,要先根据分数的基本性质,把百分数改写成分数是整数的分数,再约分。
4、分数化成百分数有两种方法:
方法①:根据分数的基本性质,把分数的分母化成为100的分数,然后改写成百分数。
方法②:先把分数化成小数,在利用小数化百分数的方法。除不尽,通常保留三位小数。
1、求百分率
(1)求百分率实质就是“求一个数是另一个数的百分之几”,用比较量除以单位“1”的量。
(2)出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%;
(3)出油率达不到100%;
(4)完成率、增长了百分之几等可以超过100%。
(5)常见的百分率公式:
合格率=×100%;
出勤率= ×100%;
花生的出油率= ×100%;
利润率= ×100%,(利润=售价-进价)。
达标率= ×100%;
发芽率=×100%;
成活率=×100%。
2、求一个数的百分之几是多少
一个数(单位“1”) ×百分率
3、已知一个数的百分之几是多少,求这个数
部分量÷百分率=一个数(单位“1”)。
4、求一个数比另一个数多(或少)百分之几
(1)求甲比乙多百分之几:(甲-乙)÷乙
(2)求乙比甲少百分之几:(甲-乙)÷甲
5、求比一个数多(或少)百分之几的数是多少
(1)方法一:先求出多(少)的具体数量是多少,再与单位“1”的量相加(减);
(2)方法二:先求出多(少)的量占单位“1”的量的百分之几,再用单位“1”的量乘这个百分数。
6、浓度问题
溶质(盐)的重量+溶剂(水)的重量=溶液(盐水)的重量;
溶质(盐)的重量÷溶液(盐水)的重量×100%=浓度;
溶液(盐水)的重量×浓度=溶质(盐)的重量;
溶质(盐)的重量÷浓度=溶液(盐水)的重量。
7、用百分数知识解决有关变化幅度的问题
解决涨幅(或降幅)问题的一般方法:解决涨幅(或降幅)问题时,一定要找准单位“1”,可以假设原来的价格是一个具体的数,也可以假设为“1”,根据求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的解答方法,用乘法计算出结果。
1、写百分数时,要将分母写成百分号“% ”,分子写在百分号前面。
2、百分数表示的是两个数量之间的倍比关系,只表示两个数量之间的关系,既不能表示具体的数量,也不能带单位名称。
3、将分数化成百分数,用分子除以分母,在除不尽保留近似值时应该用“≈”连接,在将近似值化成百分数应该用“=”连接。
4、将百分数化成小数,去掉百分号后,一定要将小数点向左移动两位,位数不够时,用“0”补足。
5、求百分率实质上是求一个数是另一个数的百分之几,只是在计算时要乘100% ,把结果化成百分数。
6、求比一个数多(或少)百分之几时不能找错标准量。
7、及格率、合格率、命中率、出勤率、成活率、出粉率都不能大于100%。
8、某种商品先提价再降价,或先降价再提价,如果提价和降价的幅度相同,那么所得的现价要低于原价。
【典例精讲1】(23-24六年级上·河南信阳·期末)选择合适的数填写在括号里。
16.7 20 44% 7.4
河南省位于黄河中下游,历史上,其大部分区域位于黄河以南,故名河南。河南古属于豫州,因而简称“豫”。现今河南全省面积约为( )万平方千米。在先秦至宋的数千年间,河南一直是中国政治、经济、文化和交通中心,先后有( )多个王朝在河南定都,是中国建都朝代最多、建都历史最长、古都数量最多的省份。许多人以为河南是一望无际的大平原,殊不知它同时也是一个山地大省,其山地、丘陵面积约为( )万平方千米,占全省面积的( )以上,可谓一半山地、一半平原。
【答案】 16.7 20 7.4 44%
【分析】根据题意可知,王朝的数量一定是整数,所以20填在第二个位置;因为百分数后面不能带单位,所以44%填在第四个位置;河南全省面积一定大于省内山地、丘陵面积,且单位相同,所以16.7填在第一个位置,7.4填在第三个位置。
【详解】河南省位于黄河中下游,历史上,其大部分区域位于黄河以南,故名河南。河南古属于豫州,因而简称“豫”。现今河南全省面积约为16.7万平方千米。在先秦至宋的数千年间,河南一直是中国政治、经济、文化和交通中心,先后有20多个王朝在河南定都,是中国建都朝代最多、建都历史最长、古都数量最多的省份。许多人以为河南是一望无际的大平原,殊不知它同时也是一个山地大省,其山地、丘陵面积约为7.4万平方千米,占全省面积的44%以上,可谓一半山地、一半平原。
【典例精讲2】(23-24六年级上·河南安阳·期末)8∶40==40÷( )=( )(填小数)=( )(填百分数)。
【答案】1;200;0.2;20%
【分析】根据比与分数的关系:比的前项做分子,比的后项做分母;8∶40=;再根据分数的基本性质:分数的分子分母同时乘或除以一个不为0的数,分数的大小不变;据此化成最简分数;==;再根据比与除法的关系:比的前项做被除数,比的后项做除数;8∶40=8÷40,再根据商不变性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变;8÷40=(8×5)÷(40×5)=40÷200;再求出8÷40的商,就是小数;8÷40=0.2;再根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再加上百分号;0.2=20%,据此解答。
【详解】8÷40==40÷200=0.2=20%
【典例精讲3】(23-24六年级上·湖南湘西·期末)÷125%=( )。
【答案】/0.2
【分析】将百分数化成分数,再计算,除以一个数等于乘这个数的倒数。
【详解】÷125%=÷=×=
÷125%=
【典例精讲4】(23-24六年级上·河南安阳·期末)杯子里有蜂蜜水40克,蜂蜜与水的质量比是1∶4,蜂蜜的质量占蜂蜜水的( )%。
【答案】20
【分析】根据题意可知,蜂蜜与水的质量比是1∶4,即把蜂蜜的质量看作1份,水的质量看作4份;蜂蜜水的质量就是1+4=5份,用蜂蜜的质量份数÷蜂蜜水的质量份数×100%,求出蜂蜜的质量占蜂蜜水的百分比,即可解答。
【详解】1÷(1+4)×100%
=1÷5×100%
=0.2×100%
=20%
杯子里有蜂蜜水40克,蜂蜜与水的质量比是1∶4,蜂蜜的质量占蜂蜜水的20%。
【典例精讲5】(23-24六年级上·福建莆田·期末)一件商品原价80元,现售价60元,现价比原价降低( )%。
【答案】25
【分析】把这件商品的原价看作单位“1”,先用商品原价减去现价,算出降低的钱数,再用降低的钱数除以原价,即可求出现价比原价降低百分之几,据此解答。
【详解】(80-60)÷80×100%
=20÷80×100%
=0.25×100%
=25%
即现价比原价降低25%。
【典例精讲6】(23-24六年级上·浙江绍兴·期末)一杯含盐率为5%的盐水,重100克。在这杯盐水中加入25克盐,这时,这杯盐水的含盐率是( )%。
【答案】24
【分析】已知一杯重100克的盐水的含盐率为5%,即盐的质量占盐水质量的5%,把盐水的质量看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用盐水的质量乘5%,求出盐的质量;
已知在这杯盐水中加入25克盐,根据“含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%”,代入数据计算,求出这时这杯盐水的含盐率。
【详解】100×5%
=100×0.05
=5(克)
(5+25)÷(100+25)×100%
=30÷125×100%
=0.24×100%
=24%
这时,这杯盐水的含盐率是24%。
【典例精讲7】(22-23六年级上·河南焦作·期末)( )千克比千克少,( )吨的20%是48吨。
【答案】 /0.4 240
【分析】求多少千克比千克少,把千克看作单位“1”,则要求的质量是它的(1-),单位“1”已知,根据分数乘法的意义求解。
求多少吨的20%是48吨,把要求的吨数看作单位“1”,则48吨是它的20%,单位“1”未知,根据百分数除法的意义求解。
【详解】×(1-)
=×
=(千克)
48÷20%
=48÷0.2
=240(吨)
()千克比千克少,(240)吨的20%是48吨。
【典例精讲8】(23-24六年级上·湖南常德·期末)大学生购买火车票非常便宜,普通的火车硬座可以优惠50%,高铁、动车组列车只发售二等车学生票,学生票为全价票的75%。已知太原南到成都的二等车高铁全价票是451元,大学生拿学生证购这种票,需要( )元。如果太原到武昌的火车硬座学生票是76.25元,那么原价是( )元。
【答案】 338.25 152.5
【分析】求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分率。将二等车高铁全价票价钱乘75%,求出对应的学生票票价;
已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数用除法。将太原到武昌的火车硬座学生票除以(1-50%),求出对应的火车票原价。
【详解】451×75%=338.25(元)
76.25÷(1-50%)
=76.25÷50%
=152.5(元)
所以,已知太原南到成都的二等车高铁全价票是451元,大学生拿学生证购这种票,需要338.25元。如果太原到武昌的火车硬座学生票是76.25元,那么原价是152.5元。
【典例精讲9】(23-24六年级上·河北沧州·期末)一本书的定价是15元,可获利25%,要想获利四成,应定价( )元。
【答案】16.8
【分析】把这本书的成本价看作单位“1”,获利25%时,定价为15元,则成本价为15÷(1+25%)=12元;若要获利四成,则应定价为12×(1+40%)=16.8元。
【详解】15÷(1+25%)
=15÷1.25
=12(元)
12×(1+40%)
=12×1.4
=16.8(元)
则要想获利四成,应定价16.8元。
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________
填空题
1.(23-24六年级上·内蒙古巴彦淖尔·期末)15∶( )=( )÷20==( )%。
2.(23-24六年级上·河南许昌·期末)=0.75=15∶( )=( )÷12=( )%。
3.(23-24六年级上·广东广州·期末)0.3==9÷( )=( )∶20=( )%。
4.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)6÷( )=( )∶6==( )%=( )(填小数)。
5. (23-24六年级上·全国·期末)=6∶( )==( )(填小数)=( )%。
6.(23-24六年级上·全国·期末)( )( )=( )%。
7. (23-24六年级上·内蒙古呼伦贝尔·期末)0.75==6∶( )=( )%=( )÷20。
8.(23-24六年级上·福建莆田·期末)2÷5==( ):15=( )%=( )(填小数)。
9.(23-24六年级上·浙江绍兴·期末)( )∶24==24÷( )==( )%。
10.(23-24六年级上·广东东莞·期末)。
11.(23-24六年级上·福建莆田·期末)( )( )( )( )(填小数)。
12.(23-24六年级上·福建莆田·期末)根据图中阴影部分与整个图形的关系填写下面的等式:
=( )∶( )=( )%=( )÷16。
13.(23-24六年级上·广西玉林·期末)玉林某小区的绿化率为33%,是指( )占( )的33%。
14.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)根据“白兔的只数比灰兔少40%”,这里是把( )当作单位“1”,则白兔的只数相当于灰兔的( )%。
15. (23-24六年级上·贵州铜仁·期末)据最新调查显示,小学生近视率约为36%,指的是( )占小学生总人数的36%。
16. (23-24六年级上·贵州铜仁·期末)用微信支付平台提现时,平台将收取提现额的0.1%作为手续费。妈妈需要提现3万元,该平台收取手续费( )元。
17.(23-24六年级上·贵州铜仁·期末)某乡村小学今年春季栽种40棵树苗,有10棵没有成活,后来又补种了10棵,全部成活。成活率是( )。
18.(23-24六年级上·广西玉林·期末)随机抽取一批零件,有197个合格,3个不合格,这批零件的合格率是( )%。
19.(23-24六年级上·吉林白城·期末)一条连衣裙原价120元,双十一期间降价20%销售,双十一过后在此基础上涨价20%销售。双十一过后这条连衣裙的价格是( )元。
20.(23-24六年级上·湖北荆门·期末)根据中国传统礼仪,给客人倒水时应倒茶杯容量的70%—80%。一个盛有1.4升水的茶壶,往容量为200毫升的茶杯中倒水,最多可以倒( )杯。
21.(23-24六年级上·河南驻马店·期末)小军做了20道口算题,自己检查后发现做错了1道,小军做口算题的正确率是( );六(1)班有50名学生,上学期期末考试的及格率达到92%,不及格学生有( )人。
22.(23-24六年级上·云南玉溪·期末)杨村小学春季植树60棵,暑假过后死了6棵,这次春季植树的成活率( )。
23.(23-24六年级上·河南周口·期末)六年级五班进行体育达标测验,其中有23名同学达标,2名同学没有达标,达标率是( )。
24.(23-24六年级上·河南周口·期末)一台电视机降价10%后,又实行返现5%;实际用2565元即可买到,这台电视机原价( )元。
25.(23-24六年级上·四川绵阳·期末)一辆汽车以80千米/时的速度从甲地到乙地需要4小时,开了2小时后,由于雨天路滑,速度比原来慢了20%,从甲地出发( )小时可以到达乙地。
26.(23-24六年级上·四川绵阳·期末)第31届世界大学生运动会于2023年8月8日在四川省成都市举行。中国队以178枚奖牌位居奖牌榜第一,其中获得金牌103枚,这是中国队参加历届大运会以来,所获金牌数的最高纪录,金牌占比高达( )%;我国第30届世界大学生运动会获得162枚奖牌,第31届获得奖牌比第30届多( )%。(得数在百分号前保留整数)
27.(23-24六年级上·云南玉溪·期末)20t的是( )t;比1小时多是( )分钟;某商品搞促销比原价100元降了25%,现在促销价是( )元。
28.(23-24六年级上·江西宜春·期末)一个百分数去掉百分号后比原数大14.85,这个百分数是( )。
29.(23-24六年级上·广东广州·期末)下图是电脑下载一份文件的过程图,下载80%用了4秒,还有( )%没有下载,照这样的速度,还需要( )秒才能下载完。
30.(23-24六年级上·浙江杭州·期末)小思是班里的体育委员。为了选拔出水平高的同学参加学校举行的投篮比赛,体育课上小思对有意愿参加的两位选手进行预选,下面是他们在相同时间内投篮情况统计表。淘气投篮的命中率是( ),如果只能选一位选手参加比赛,选( )比较合适,理由:( )。
参赛者 投中次数 投球总数 命中率
淘气 7次 20个 ?
奇思 5次 10个 50%
31.(23-24六年级上·广东河源·期末)30米比( )少;比36多20%的数是( );12千克的50%相当于( )千克的。
32.(23-24六年级上·广东河源·期末)某火车站11月1日这天正点到站的火车有20列,有5列误点,这天该火车站火车的误点率是( )%。
33.(23-24六年级上·广东河源·期末)一架玩具飞机原价200元,现降价20%出售,降价( )元,现价是( )元。
34.(23-24六年级上·广东河源·期末)甲乙两数的比是3∶4,乙数占两数和的( )%,甲数比乙数少( )%。
35.(23-24六年级上·内蒙古巴彦淖尔·期末)一件衬衫降价20%后,售价为100元,这件衬衫的原价是( )元。
36.(23-24六年级上·福建莆田·期末)“故事书本数的75%是科技书的本数”这句话把( )看作单位“1”,如果科技书有1500本,那么故事书有( )本。
37.(23-24六年级上·广东广州·期末)在、π、31.4%中,最大的数是( ),最小的数是( )。
38.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)某厂生产一批热水器,有196台合格,4台不合格,这批热水器的合格率是( )。
39.(23-24六年级上·甘肃庆阳·期末)在、0.668、66.78%和0.67这四个数中最小的数是( ),最大的数是( )。
40.(23-24六年级上·广东东莞·期末)40吨的是( )吨,30米比( )米多25%。
41.(23-24六年级上·广东东莞·期末)用300千克花生可以榨出花生油120千克。这批花生的出油率是( )%,按照这样的出油率,要榨200千克花生油,需要( )千克花生。
42.(23-24六年级上·内蒙古巴彦淖尔·期末)人正常的眨眼可以消除眼睛的疲劳,如果眨眼次数过少,对眼睛的健康不利。下表是人在各种状态下每分钟眨眼的次数。
状 态 平常 写字 看书 玩电脑游戏
每分钟眨眼次数(次) 24 18 15 10
从上表可以看出,在( )时,眼睛最容易疲劳,看书时眨眼的次数是平常状态下眨眼次数的( )%。
43.(23-24六年级上·福建莆田·期末)菲菲在古街上“方言小课堂”用方言说莆仙语中的“古语”,20道题她说对了18道,正确率是( )%。诺诺说方言的错误率是25%,她说错了4道题,她的答题总数有( )道。
44.(23-24六年级上·山西太原·期末)某市抽检一批小区垃圾分类情况,合格率是90%。如果抽检小区共有90个,合格的有( )个。如果合格的正好是90个小区,那么一共抽检了( )个小区。
45.(24-25六年级上·全国·期末),3.75%,,四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
46.(23-24六年级上·全国·期末)小红练习投篮,她投中了10次,6次没投中,小红投篮的命中率是( )%。
47.(23-24六年级上·全国·期末)一种电视降价促销,八月份比七月份降价20%,九月份比八月份降价10%,这种电视九月份比七月份降价( )%。
48.(23-24六年级上·内蒙古呼伦贝尔·期末)知识之间是有关联的,比如由“六年一班男、女生人数的比是3∶7”,我们可以联想到六年一班男生人数是女生人数的。除此之外,可以想到六年一班男生人数和全班人数的比是( )∶( ),还可以想到( )。
49.(23-24六年级上·浙江绍兴·期末)一杯含盐率为5%的盐水,重100克。在这杯盐水中加入25克盐,这时,这杯盐水的含盐率是( )%。
50.(23-24六年级上·吉林白城·期末)三个同学踢毽子。小芸踢了160个,小雨踢的是小芸踢的,小雨踢的又是小敏踢的75%。小敏踢了( )个。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)