一年级下学期数学期末试题及答案(青岛版)

文档属性

名称 一年级下学期数学期末试题及答案(青岛版)
格式 rar
文件大小 51.7KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2009-11-09 13:33:00

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
一年级下学期数学期末试题
命题人:温维霞
班级:_______姓名:_______得分:_______
一、算一算,相信你算得又对又快。
1.口算。
30+7= 5+30= 71-6= 87-5=
96-90= 52+10= 26+4= 56-30=
2.用竖式计算。
36-19= 55-19= 56+18= 45+55=
3.看谁算得对。
79+(50-25)= 35+(60-40)=
75-(35-15)= 78-(21+19)=
二、比大小。
( )○( ) ( )○( )
三、画一画,按要求画出时针或分针。
快3时了 刚过3时 3时 3时半
四、小动物举行了运动会,这是50米短跑成绩统计表。
运动员 小猫 小狗 小猪 兔子
成绩 13秒 9秒 20秒 11秒
1.它们中( )跑得最快。
2.你能帮裁判员给它们排个名次吗?
五、小华搜集了两组同学喜欢吃的水果的资料,并制作了下面的图形。
1.小华说:“爱吃苹果的人数最少。”但他忘记画图了,请你帮他补上。应画( )个苹果。
2.香蕉比西瓜多( )个,香蕉比草莓多( )个。
3.你还能提出什么问题?
六、聪聪利用课余时间调查了本班学生最喜欢吃的菜情况如下表:
种类 白菜 黄瓜 西红柿 萝卜 芹菜
人数 10 16 8 6 7
1.根据表中数据,把下面的统计图涂上喜欢的颜色。
2.喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
3.你喜欢吃什么蔬菜?、
七、做纸花。
小雪最多做了( )朵,小红最少做了( )朵。
八、解决问题。
1.家中买来一袋大米,花了17元钱。过一段时间再买,发现同样的大米要花17元8角,问一袋大米涨价多少?
2.王兰买袜子用了6元,买练习本用了3元,一共用了多少钱?
3.小江有100元钱,可以买下面哪两样东西?
29元 37元 40元 65元
4.
它们还要捉多少条虫子?
□○□○□=□(条)
答案:
一、
1.37 35 65 82 6 62 30 26
2.17 36 74 100
3.104 55 55 38
二、
34<43 10<100
三、略。
四、
1.小狗 2.①小狗②兔子③小猫④小猪
五、
1.1 2.4 3 3.略
六、
1.略 2.黄瓜、芹菜 3.略
七、
44 46
八、
1.8角 2.9元 3.略 4.21-8-8=5(条)
我做了45朵朵
我是小红,我比你做得多。
我是小雪,我比你做得少。
不够,一共要捉21条呢。
妈妈,我们俩各捉了8条虫子,够了吗?
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网
同课章节目录