第一单元《混合运算》(应用题篇三大题形)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(北师大版)(学生版+解析)

文档属性

名称 第一单元《混合运算》(应用题篇三大题形)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(北师大版)(学生版+解析)
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-12-15 14:03:24

文档简介

第一单元 《混合运算》 单元复习讲义(讲义)
三年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)
(高清导图,放大更清晰。)
1、核心素养讲义目标:
本单元旨在培养学生的数学运算能力,提高解决实际问题的能力。学生将学习掌握四则运算的顺序,理解并运用括号来改变运算顺序,以及解决涉及两步或更多步骤的混合运算问题。通过本单元的学习,学生应能独立分析和解决含有混合运算的数学问题,培养逻辑思维和问题解决能力,同时加深对数学运算规则的理解和应用。
2、学习目标:
(1)理解并掌握四则运算的顺序规则,即先乘除后加减,有括号先算括号内的运算。
(2)学会使用括号来改变运算顺序,解决复杂的数学问题。
(3)能够正确进行两步或更多步骤的混合运算,并能检验运算结果的正确性。
(4)在实际问题中应用混合运算,提高解决实际问题的能力。
(5)培养学生的逻辑思维能力,通过混合运算的练习,增强数学语言的表达和理解能力。
1.乘加混合运算的运算顺序
既有乘法又有加法的综合算式叫作乘加混合算式。计算乘加混合算式时,要先算乘法,再算加法。
2.乘减混合运算的运算顺序
既有乘法又有减法的综合算式叫作乘减混合算式。计算乘减混合算式时,要先算乘法,再算减法。
3.根据运算顺序理解算式的意义
(1)观察算式并判断运算顺序。
(2)将计算数据与情境信息对应。
(3)按照运算顺序依次说出每一步的意思。
1.除加混合运算的运算顺序
既有除法又有加法的综合算式,叫作除加混合算式。计算除加混合算式时,要先算除法,再算加法。
2.除减混合运算的运算顺序
既有除法又有减法的综合算式,叫作除减混合算式。计算除减混合算式时,要先算除法,再算减法。
3.综合运用混合运算解决实际问题
(1)读问题分析数量关系。
(2)找相关条件。
(3)根据已知条件求需要的条件。
1.带有小括号的两步混合运算的运算顺序
计算带有小括号的混合运算时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.利用带有小括号的混合运算解决实际问题
(1)理解题意;
(2)分析数量关系,思考“先求什么,再求什么;
(3)选择合适的方法列式计算;
(4)对答案进行检查。
易错点1:计算混合算式时,不按顺序计算。
误区点拨:
(1)计算含有两级运算的混合算式时,没有掌握运算顺序。
(2)进行混合运算时,首先要分析运算顺序,再按正确顺序计算。在没有小括号的算式中,如果既有加法或减法,又有乘法或除法,要先算乘法或除法,再算加法或减法;在有小括号的算式中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
易错点2:列综合算式解决问题时,不能正确运用小括号。
误区点拨:
(1)解决实际问题的过程中,错用小括号或列式不正确。
(2)解决问题时,在分析清楚数量关系,确定好运算顺序后,一定要看自己列的综合算式是否表达了这样的运算顺序,不要错用小括号。
【典例精讲1】(23-24三年级上·广东深圳·期末)一本《奇妙的植物》共有60页,小明每天看8页,已经看了4天。还有多少页没看?
算式:
【答案】28页
【分析】用每天看书页数乘看书天数,求出已经看书页数。用这本书的总页数减去已经看书页数,求出没有看的页数。
【详解】60-8×4
=60-32
=28(页)
答:还有28页没看。
【典例精讲2】(23-24三年级上·河南商丘·期末)乐乐调查了文具店某些商品的价钱(如下图),请根据图中的信息提出一个两步计算的数学问题,并列式解答。
【答案】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一);5元;
【分析】由题意可得,任意提出一个两步计算的问题,比如:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?先计算每只钢笔的价钱,再用每个文具袋的价格减去每只钢笔的价钱计算即可。
【详解】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一)
解答:
15-50÷5
=15-10
=5(元)
答:每个文具袋比每只钢笔贵5元。
【典例精讲3】(23-24三年级上·河北邯郸·期末)学校买回35本科技书,28本童话书。准备奖给“少年中国梦”演讲比赛的9位获奖者,平均每位获奖者可以分到几本?
【答案】7本
【分析】根据题意,先把科技书和童话书的本数相加求到总本数,再根据总数÷份数=平均数,用总本数除以9位获奖者;加法在除法前计算,需把加法加上小括号,再根据运算顺序计算出结果。据此解答。
【详解】(35+28)÷9
=63÷9
=7(本)
答:平均每位获奖者可以分到7本。
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________
应用题
1.(23-24三年级上·陕西榆林·期中)红光小学4名老师带50名学生去海洋馆参观,带500元购买门票够吗?
售票处 成人票:每张12元 儿童票:每张9元
【答案】够
【分析】根据题意,成人票12元,儿童票9元,4名老师带50名学生去海洋馆参观,用12乘4求出4名老师购买门票的价钱,用50乘9求出50名学生购买门票的价钱,再相加求出一共需要花的钱,再与500元比较即可。
【详解】12×4+50×9
=48+450
=498(元)
498元<500元
答:带500元购买门票够。
【点睛】本题主要考查的是乘加混合运算的计算,解题关键在于找出题中的数量关系。
2.(23-24三年级上·安徽六安·期末)劳动实践课上,三年级同学采摘成熟的黄瓜。小明摘了32根,小亮比小明少摘24根。小明摘的黄瓜数是小亮的几倍?
【答案】4倍
【分析】先根据小明摘了32根,小亮比小明少摘24根计算出小亮摘的根数,再用除法求出小明摘的黄瓜数是小亮的几倍。
【详解】32-24=8(根)
32÷8=4
答:小明摘的黄瓜数是小亮的4倍。
3.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)小红在暑假期间,阅读童话书《稻草人》。这本书一共230页,她先看了30页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
【答案】40页
【分析】用230减去30,求出剩下的页数,再根据“单一量=总量÷数量”,即可解答。
【详解】(230-30)÷5
=200÷5
=40(页)
答:平均每天要看40页。
【点睛】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
4.(23-24三年级上·甘肃定西·期中)三年级同学一共做了100朵小红花,送给幼儿园52朵,剩下的平均分给一年级4个班。每班分得多少朵小红花?
【答案】12朵
【分析】用小红花的个数减去送给幼儿园的个数,再除以一年级的班数即可解答。
【详解】
答:每班分得12朵小红花。
5.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)成都大运会期间,爸爸、妈妈带小明去成都熊猫基地游玩,买门票一共要花多少钱?
【答案】137元
【分析】根据“总价=单价×数量”,求出爸爸、妈妈的成人总价,再加上小明儿童的价格,即可解答。
【详解】55×2+27
=110+27
=137(元)
答:买门票一共要花137元钱。
6.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)三年级2名老师带领99名学生去海洋馆参观。用500元买门票够不够?实际花了多少元?
成人票:8元
学生票:5元
【答案】不够;511元
【分析】先用2乘8,求出2名老师买门票花的钱数;再用99乘5,求出99名学生买门票花的钱数,然后求和后与500元比较大小即可。
【详解】2×8+99×5
=16+495
=511(元)
511元>500元
答:用500元买门票不够,实际花了511元。
7.(22-23三年级上·河南鹤壁·期末)一个公园的门票价格如图。周末,奶奶、爸爸、妈妈带着乐乐(三年级小学生)去这个公园玩,门票一共需要多少元?
【答案】28元
【分析】根据题干可知,奶奶、爸爸和妈妈3个人是成年人,乐乐1个人是儿童,用成年人的人数乘成人票的钱加上儿童票的钱就是一共要花的钱,据此列式即可解答。
【详解】3×8+4
=24+4
=28(元)
答:门票一共需要28元。
8.(23-24三年级上·福建泉州·期末)“双十一”期间是全国各个快递网点最忙碌的时期,圆圆家附近有6个快递网点。这6个快递网点每天一共卸货多少次?
【答案】49次
【分析】首先用5×8,求出5个快递网点每天一共卸货的次数,再加上1个快递网点的卸货次数,即可求出6个快递网点每天一共卸货多少次。
【详解】5×8+9
=40+9
=49(次)
答:6个快递网点每天一共卸货49次。
9.(21-22三年级上·河南商丘·期末)租船。
(1)请你设计两种租船方案。
(2)你能设计出最省钱的方案吗?怎样租?需要多少钱?
【答案】(1)方案一:租4条大船和1条小船。
方案二:租7条小船。
(2)租4条大船和1条小船;43元;
【分析】(1)第一种租船方案,可以全租大船,余下多出的人则租小船,即4条大船和1条小船;第二种方案,可以全都租小船,即7条小船。
(2)大船只比小船贵2元,但是比小船多两个位置,则可知尽可能多地租大船且不留空位最省钱,即方案一。
【详解】(1)方案一:租4条大船和1条小船。
方案二:租7条小船。
(2)租4条大船和1条小船。
9×4+7
=36+7
=43(元)
答:最省钱的方案为租4条大船和1条小船,需要43元。
10.(23-24三年级上·河南商丘·期末)花卉市场迎新年促销,一盆绿萝(见下图)原价10元,现价6盆36元,现价比原价每盆便宜多少元?
【答案】4元
【分析】已知现价6盆36元,根据总价÷数量=单价,可以先求出一盆绿萝的现价,再用原价减现价,即得到现价比原价每盆便宜的价钱。据此解答。
【详解】10-36÷6
=10-6
=4(元)
答:现价比原价每盆便宜4元。
11.(23-24三年级上·四川成都·期末)一个旅行团共100人,现有一辆大车限乘52人,坐满大车后,剩下的人坐小车,一辆小车限乘7人,至少需要多少辆小车?。
【答案】7辆
【分析】用总人数减去大车限乘的人数,求出剩下要坐小车的人数,再除以一辆小车限乘的人数,如果有余数,则要再加1辆小车。
【详解】(100-52)÷7
=48÷7
=6(辆)……6(人)
6+1=7(辆)
答:至少需要7辆小车。
12.(23-24三年级上·浙江丽水·期中)同学们要栽55棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵树?
【答案】7棵
【分析】每行8棵,栽了6行即栽了6个8棵,即栽了48棵,一共有55棵,栽了48棵,求还要栽多少棵,用减法即可解答。
【详解】55-6×8
=55-48
=7(棵)
答:还要栽7棵树。
13.(23-24三年级上·甘肃定西·期中)停车场上有4辆面包车,每辆车限坐8人,这些车上只剩下3个空座位了,车上一共有多少人?
【答案】29人
【分析】4辆面包车,每辆车限坐8人,一共可以坐4个8人,即(8×4)人,再减去剩下的3个空座位,即可求出车上一共有多少人。
【详解】8×4-3
=32-3
=29(人)
答:车上一共有29人。
14.(23-24三年级上·甘肃定西·期中)学校门口马路旁栽了8棵杨树,栽的柏树的棵数是杨树的6倍,两种树一共栽了多少棵?
【答案】56棵
【分析】栽的柏树的棵数是杨树的6倍,用杨树的棵数×6就是柏树有多少棵,再把两种数相加,就是一共栽了多少棵。
【详解】8×6+8
=48+8
=56(棵)
答:两种树一共栽了56棵。
15.(22-23三年级上·山西晋城·期末)为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?
【答案】27棵
【分析】用三(2)班捐赠棵数乘4,求出三(1)班捐赠棵数。再用三(1)班捐赠棵数减去三(2)班捐赠棵数解答。
【详解】9×4-9
=36-9
=27(棵)
答:三(1)班比三(2)班多捐赠27棵。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出三(1)班捐赠棵数。
16.(22-23三年级上·广东河源·期末)笑笑去书店买一瓶墨水和4支钢笔一共花了32元。已知钢笔每支5元,墨水每瓶要多少元?
【答案】12元
【分析】用每支钢笔的价钱乘钢笔数量,求出购买钢笔花费的钱数。用总钱数减去购买钢笔花费的钱数,求出每瓶墨水的价钱。
【详解】32-4×5
=32-20
=12(元)
答:墨水每瓶12元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是求出购买钢笔花费的钱数。
17.(22-23三年级上·陕西咸阳·期末)红星家具厂要做78套桌椅,已经做了7天,再做22套才能完成任务。平均每天做了多少套?
【答案】8套
【分析】用78减去22,求出7天做了多少套桌椅,再除以7,求出平均每天做了多少套。
【详解】(78-22)÷7
=56÷7
=8(套)
答:平均每天做了8套。
【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用,关键是先求出7天做的桌椅套数。
18.(23-24三年级上·黑龙江大庆·期末)一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
每瓶6元 每箱24元
【答案】2元
【分析】用每箱果茶的价钱除以每箱果茶瓶数,求出每瓶果茶的价钱。再用每瓶酸奶的价钱减去每瓶果茶的价钱解答。
【详解】6-24÷6
=6-4
=2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。
19.(23-24三年级上·甘肃白银·期中)烘焙店推出一款面包,每个售价4元。上午售出这款面包收入84元,下午又售出15个这款面包。上午和下午一共售出多少个?
【答案】36个
【分析】根据题意,用上午售出面包的收入除以每个售价,求出上午售出的面包数量,然后再加上下午售出的面包数量即可求解。
【详解】84÷4+15
=21+15
=36(个)
答:上午和下午一共售出36个。
20.(23-24三年级上·安徽亳州·期中)两位老师带着一班和二班的同学去科普园游学,其中一班有36人,二班有34人,一辆小客车可以坐9人(不算司机),需要多少辆?
【答案】8辆
【分析】去游学的总人数为老师人数加两个班的人数和,所以总人数为(36+34+2),再用总人数除以每辆小客车可以坐的人数,如果整除,商为需要的车辆数,如果有余数,商加1为需要的车辆数,据此即可解答。
【详解】(36+34+2)÷9
=72÷9
=8(辆)
答:需要8辆。
21.(23-24三年级上·辽宁大连·期中)帅帅今年6岁,爷爷今年的年龄是帅帅的9倍,爷爷比帅帅大多少岁?
【答案】48岁
【分析】一个数的几倍用乘法计算,用帅帅的年龄乘9,即可求出爷爷今年的年龄,再减去帅帅的年龄,即可求出爷爷比帅帅大的岁数。
【详解】6×9-6
=54-6
=48(岁)
答:爷爷比帅帅大48岁。
22.(23-24三年级上·广东湛江·期中)同学们去划船,男生有27人,女生有25人,至少需要几条船?
【答案】6条
【分析】用男生人数加女生人数,求出总人数。再用总人数除以每条船限乘人数,求出需要船的数量。若有余数,因为剩余的人也需要1条船,则用商加上1,求出需要船的数量。
【详解】(27+25)÷9
=52÷9
=5(条)……7(人)
5+1=6(条)
答:至少需要6条船。
23.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)聪聪想买一双旱冰鞋和一顶太阳帽,一顶太阳帽16元,一双旱冰鞋的价钱是一顶太阳帽的5倍还多18元,这双旱冰鞋多少元?
【答案】98元
【分析】根据题意,已知一顶太阳帽16元,一双旱冰鞋的价钱是一顶太阳帽的5倍还多18元,用16乘5再加上18即可求出旱冰鞋的价钱。
【详解】16×5+18
=80+18
=98(元)
答:这双旱冰鞋98元。
24.(20-21三年级下·江苏·单元测试)学校共有59人出游,先坐满一辆大客车后,剩下的坐面包车,至少需要几辆面包车?
【答案】3辆
【分析】一辆大客车能坐35人,先用59减35求出需要乘坐面包车的人数,1辆面包车能坐8人,再用这个差除以8即可解答。
【详解】(59-35)÷8
=24÷8
=3(辆)
答:至少需要3辆面包车。
25.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)2023年4月佳通儿园迎来了第六届亲子低碳环保主题运动会,准备了18个红气球和36个紫气球,平均分给6个班,每个班能分到几个气球?
【答案】9个
【分析】先用18加上36计算出气球的总数,再除以6计算出每个班能分到几个气球;据此解答。
【详解】(18+36)÷6
=54÷6
=9(个)
答:每个班能分到9个气球。
26.(23-24三年级上·陕西咸阳·期中)甲、乙两个工程队对一条长51千米的公路进行养护,甲工程队每天可以养护9千米,养护了3天,剩下的由乙工程队完成,乙工程队需要养护公路多少千米?
【答案】24千米
【分析】根据工作效率工作时间工作总量,先计算甲工程队养护的路程,甲工程队每天养护9千米,养护了3天,那么甲养护的路程为:
再计算乙工程队需要养护的路程,公路全长51千米,甲养护了27千米,那么乙需要养护的路程列式为:,即可求出乙工程队需要养护的路程。
【详解】
答:乙工程队需要养护公路24千米。
27.(24-25三年级上·甘肃张掖·期中)光明小学师生180人去公园划船,租一只大船用40元,租一只小船用30元。大船限乘40人,小船限乘20人,他们怎样租船最便宜?需要多少元?
【答案】租4只大船和1只小船;190元
【分析】租此种船的金额÷此船限乘的人数=租此船每人需要的钱,依此计算并比较,要使租船最省钱,则应尽量租最便宜的一种船,并且使每条船都没有空位,然后用总人数除以最便宜的一种船型限乘的人数,再根据计算出的结果计算出最省钱的租船方案即可。
【详解】大船:40÷40=1(元/人)
小船:30÷20=1.5(元/人)
1.5元>1元,即租大船时,每人需要的钱最少。
180÷40=4(条)……20(人)
租4只大船和1只小船需要的租金:
40×4+30×1
=160+30
=190(元)
答:租4只大船和1只小船最便宜,需要190元。
28.(24-25三年级上·广东深圳·期中)乐乐买了6块巧克力,每块7元,淘气买了一箱果汁40元。乐乐比淘气多花了多少元?
【答案】2元
【分析】每块巧克力价钱乘乐乐买的巧克力块数,可以算出乐乐买巧克力花了(7×6)元,乐乐买巧克力花的钱数减去淘气买果汁花的钱数,即可算出乐乐比淘气多花了(7×6-40)元。
【详解】7×6-40
=42-40
=2(元)
答:乐乐比淘气多花了2元。
29.(24-25三年级上·广东揭阳·期中)大盒月饼每盒8块,小盒月饼每盒4块。妈妈买了5盒大的和1盒小的,一共有多少块月饼?
【答案】44块
【分析】根据题意,先用大盒月饼每盒的块数乘买的盒数,再用小盒月饼每盒的块数乘买的盒数,相加即可求出一共有多少块月饼。
【详解】8×5+4×1
=40+4
=44(块)
答:一共有44块月饼。
30.(24-25三年级上·广东揭阳·期中)一双手套8元,一双鞋子120元。买9双手套的钱比一双鞋子少多少元?
【答案】48元
【分析】根据题意,先用一双手套的价格乘9求出买9双手套的钱数,用一双鞋子的钱数减去9双手套的钱数,即可求出买9双手套的钱比一双鞋子少多少元。
【详解】120-8×9
=120-72
=48(元)
答:买9双手套的钱比一双鞋子少48元。
31.(23-24三年级上·河南鹤壁·期末)学校体操队有女生36人,男生比女生少27人,体操队女生人数是男生的几倍?
【答案】4倍
【分析】先用“女生人数-男生比女生少的数量”求出男生的人数,再用“女生人数÷男生人数”求得男、女生人数的倍数关系。
【详解】36÷(36-27)
=36÷9
=4
答:体操队女生人数是男生的4倍。
32.(24-25三年级上·广东揭阳·期中)植树节那天,301班的同学上午种了6行杨树,每行8棵,下午又种了15棵柳树。同学们一共种了多少棵树?
【答案】63棵
【分析】用同学上午种的行数乘每行的棵数,再加上下午又种的棵数,即可求出同学们一共种了多少棵树。
【详解】6×8+15
=48+15
=63(棵)
答:同学们一共种了63棵树。
33.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)水果超市运来400千克芒果,卖了344千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱?
【答案】7箱
【分析】先用400减去344计算出剩下的千克数,再除以8计算出可以装的箱数;据此解答。
【详解】(400-344)÷8
=56÷8
=7(箱)
答:可以装7箱。
34.(24-25三年级上·河北邯郸·期中)母亲节这天,小明和爸爸、妈妈一起吃自助餐,成人每人60元,儿童半价,他们一家三口需要支付多少钱?
【答案】150元
【分析】根据题意可知小明的价钱半价即为60除以2,再加上2个成人价钱即为总价。
【详解】60×2+60÷2
=120+30
=150(元)
答:他们一家三口需要支付150元。
35.(22-23三年级上·辽宁大连·期末)淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?
【答案】8本
【分析】用100减去68,求出买一个书包后剩下的钱数,再用剩下的钱数除以4,求出剩下的钱可以买几本笔记本。
【详解】(100-68)÷4
=32÷4
=8(本)
答:剩下的钱可以买8本笔记本。
【点睛】本题考查了经济问题,先求出买一个书包后剩下的钱数是解答的关键。
36.(22-23三年级上·广东韶关·期中)淘气看一本故事书,每天看9页,看了7天,还剩56页没看完,这本故事书共有多少页?
【答案】119页
【分析】
先用9页乘7,求出7天看的页数;再加上56页,即可求出这本故事书共有多少页。
【详解】
9×7+56
=63+56
=119(页)
答:这本故事书共有119页。
【点睛】
本题考查了利用表内乘加解决问题,先求出已经看的页数是解题的关键。
37.(22-23三年级上·陕西汉中·期末)有300千克橘子需要装箱,已经装了8箱,每箱35千克,还剩多少千克橘子没有装箱?
【答案】
20千克
【分析】要求还剩多少千克橘子没有装箱,要先求出已经装了多少千克,即用已经装了的8箱乘每箱35千克,再用300千克减去装了的千克数。据此解答。
【详解】300-35×8
=300-280
=20(千克)
答:还剩20千克橘子没有装箱。
38.(23-24三年级上·吉林长春·期末)一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页?
【答案】8页
【分析】用这本故事书总的页数减已经看的页数,求出剩下的页数,再用剩下的页数除以6,就是余下的平均每天看多少页。
【详解】(86-38)÷6
=48÷6
=8(页)
答:平均每天看8页。
39.(23-24三年级上·甘肃白银·期中)一个铅笔盒26元,一个书包58元,买2个铅笔盒和3个书包一共需要多少元?
【答案】226元
【分析】根据题意,先用乘法分别求出买2个铅笔盒和3个书包的价钱,即26×2=52元,买2个铅笔盒的价钱,58×3=174元,买3个书包的价钱,再用加法将买铅笔盒和书包的价钱相加,即可求出一共需要多少元。
【详解】26×2+58×3
=52+174
=226(元)
答:一共需要226元。
40.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)一本故事书共142页,奇思已经看了79页,剩下的奇思准备用一周的时间看完,平均每天要看多少页?
【答案】9页
【分析】一周是7天,先用一本故事书共有的页数,减去已经看的页数,求出还剩下的页数,再除以7即可。
【详解】(142-79)÷7
=63÷7
=9(页)
答:平均每天要看9页。
41.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)一台复印机1200元,李老师买一台复印机,先付500元余下部分每月付270元,需要几个月能全部付清?
【答案】3个
【分析】根据题意可知,先求出剩下的应付的钱数,用这台复印机的总钱数-先付的钱数=剩下的应付的钱数,然后用剩下的应付的钱数÷每个月付的钱数=需要的月数……剩下的钱数,不管剩下的钱数够不够一个月付,都需要再付一个月,据此列式解答。
【详解】(1200-500)÷270
=700÷270
=2(个)……160(元)
2+1=3(个)
答:需要3个月能全部付清。
42.(23-24三年级上·辽宁辽阳·期末)妈妈去商店购物带了100元,裙子55元,袜子5元,买了一条裙子后,剩下的钱还能买几双袜子?
【答案】9双
【分析】先用总钱数减去买裙子用去的钱数,求出剩余的钱数,再用剩余的钱数除以每双袜子的钱数,就是可以买的双数。
【详解】(100-55)÷5
=45÷5
=9(双)
答:剩下的钱还能买9双袜子。
43.(23-24三年级上·广西桂林·期中)看图回答问题。

足球每个46元 汉堡每个8元 羽毛球每个6元
(1)买一个足球和3个汉堡共需要多少元?
(2)明明拿100元钱买了一个足球后,剩下的钱还可以买几个羽毛球?
【答案】(1)70元
(2)9个
【分析】(1)每个汉堡的价钱乘买的个数,即可算出买汉堡需要(8×3)元,再加上一个足球的价钱,即可算出买一个足球和3个汉堡共需要(8×3+46)元。
(2)明明带的钱数减去一个足球的价钱,可以算出还剩(100-46)元。剩下的钱数除以每个羽毛球的价钱即可算出还可以买几个羽毛球。
【详解】(1)8×3+46
=24+46
=70(元)
答:买一个足球和3个汉堡共需要70元。
(2)(100-46)÷6
=54÷6
=9(个)
答:剩下的钱还可以买9个羽毛球。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元 《混合运算》 单元复习讲义(讲义)
三年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)
(高清导图,放大更清晰。)
1、核心素养讲义目标:
本单元旨在培养学生的数学运算能力,提高解决实际问题的能力。学生将学习掌握四则运算的顺序,理解并运用括号来改变运算顺序,以及解决涉及两步或更多步骤的混合运算问题。通过本单元的学习,学生应能独立分析和解决含有混合运算的数学问题,培养逻辑思维和问题解决能力,同时加深对数学运算规则的理解和应用。
2、学习目标:
(1)理解并掌握四则运算的顺序规则,即先乘除后加减,有括号先算括号内的运算。
(2)学会使用括号来改变运算顺序,解决复杂的数学问题。
(3)能够正确进行两步或更多步骤的混合运算,并能检验运算结果的正确性。
(4)在实际问题中应用混合运算,提高解决实际问题的能力。
(5)培养学生的逻辑思维能力,通过混合运算的练习,增强数学语言的表达和理解能力。
1.乘加混合运算的运算顺序
既有乘法又有加法的综合算式叫作乘加混合算式。计算乘加混合算式时,要先算乘法,再算加法。
2.乘减混合运算的运算顺序
既有乘法又有减法的综合算式叫作乘减混合算式。计算乘减混合算式时,要先算乘法,再算减法。
3.根据运算顺序理解算式的意义
(1)观察算式并判断运算顺序。
(2)将计算数据与情境信息对应。
(3)按照运算顺序依次说出每一步的意思。
1.除加混合运算的运算顺序
既有除法又有加法的综合算式,叫作除加混合算式。计算除加混合算式时,要先算除法,再算加法。
2.除减混合运算的运算顺序
既有除法又有减法的综合算式,叫作除减混合算式。计算除减混合算式时,要先算除法,再算减法。
3.综合运用混合运算解决实际问题
(1)读问题分析数量关系。
(2)找相关条件。
(3)根据已知条件求需要的条件。
1.带有小括号的两步混合运算的运算顺序
计算带有小括号的混合运算时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.利用带有小括号的混合运算解决实际问题
(1)理解题意;
(2)分析数量关系,思考“先求什么,再求什么;
(3)选择合适的方法列式计算;
(4)对答案进行检查。
易错点1:计算混合算式时,不按顺序计算。
误区点拨:
(1)计算含有两级运算的混合算式时,没有掌握运算顺序。
(2)进行混合运算时,首先要分析运算顺序,再按正确顺序计算。在没有小括号的算式中,如果既有加法或减法,又有乘法或除法,要先算乘法或除法,再算加法或减法;在有小括号的算式中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
易错点2:列综合算式解决问题时,不能正确运用小括号。
误区点拨:
(1)解决实际问题的过程中,错用小括号或列式不正确。
(2)解决问题时,在分析清楚数量关系,确定好运算顺序后,一定要看自己列的综合算式是否表达了这样的运算顺序,不要错用小括号。
【典例精讲1】(23-24三年级上·广东深圳·期末)一本《奇妙的植物》共有60页,小明每天看8页,已经看了4天。还有多少页没看?
算式:
【答案】28页
【分析】用每天看书页数乘看书天数,求出已经看书页数。用这本书的总页数减去已经看书页数,求出没有看的页数。
【详解】60-8×4
=60-32
=28(页)
答:还有28页没看。
【典例精讲2】(23-24三年级上·河南商丘·期末)乐乐调查了文具店某些商品的价钱(如下图),请根据图中的信息提出一个两步计算的数学问题,并列式解答。
【答案】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一);5元;
【分析】由题意可得,任意提出一个两步计算的问题,比如:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?先计算每只钢笔的价钱,再用每个文具袋的价格减去每只钢笔的价钱计算即可。
【详解】问题:每个文具袋比每只钢笔贵多少元?(答案不唯一)
解答:
15-50÷5
=15-10
=5(元)
答:每个文具袋比每只钢笔贵5元。
【典例精讲3】(23-24三年级上·河北邯郸·期末)学校买回35本科技书,28本童话书。准备奖给“少年中国梦”演讲比赛的9位获奖者,平均每位获奖者可以分到几本?
【答案】7本
【分析】根据题意,先把科技书和童话书的本数相加求到总本数,再根据总数÷份数=平均数,用总本数除以9位获奖者;加法在除法前计算,需把加法加上小括号,再根据运算顺序计算出结果。据此解答。
【详解】(35+28)÷9
=63÷9
=7(本)
答:平均每位获奖者可以分到7本。
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________
应用题
1.(23-24三年级上·陕西榆林·期中)红光小学4名老师带50名学生去海洋馆参观,带500元购买门票够吗?
售票处 成人票:每张12元 儿童票:每张9元
2.(23-24三年级上·安徽六安·期末)劳动实践课上,三年级同学采摘成熟的黄瓜。小明摘了32根,小亮比小明少摘24根。小明摘的黄瓜数是小亮的几倍?
3.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)小红在暑假期间,阅读童话书《稻草人》。这本书一共230页,她先看了30页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
4.(23-24三年级上·甘肃定西·期中)三年级同学一共做了100朵小红花,送给幼儿园52朵,剩下的平均分给一年级4个班。每班分得多少朵小红花?
5.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)成都大运会期间,爸爸、妈妈带小明去成都熊猫基地游玩,买门票一共要花多少钱?
6.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)三年级2名老师带领99名学生去海洋馆参观。用500元买门票够不够?实际花了多少元?
成人票:8元
学生票:5元
7.(22-23三年级上·河南鹤壁·期末)一个公园的门票价格如图。周末,奶奶、爸爸、妈妈带着乐乐(三年级小学生)去这个公园玩,门票一共需要多少元?
8.(23-24三年级上·福建泉州·期末)“双十一”期间是全国各个快递网点最忙碌的时期,圆圆家附近有6个快递网点。这6个快递网点每天一共卸货多少次?
9.(21-22三年级上·河南商丘·期末)租船。
(1)请你设计两种租船方案。
(2)你能设计出最省钱的方案吗?怎样租?需要多少钱?
10.(23-24三年级上·河南商丘·期末)花卉市场迎新年促销,一盆绿萝(见下图)原价10元,现价6盆36元,现价比原价每盆便宜多少元?
11.(23-24三年级上·四川成都·期末)一个旅行团共100人,现有一辆大车限乘52人,坐满大车后,剩下的人坐小车,一辆小车限乘7人,至少需要多少辆小车?。
12.(23-24三年级上·浙江丽水·期中)同学们要栽55棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵树?
13.(23-24三年级上·甘肃定西·期中)停车场上有4辆面包车,每辆车限坐8人,这些车上只剩下3个空座位了,车上一共有多少人?
14.(23-24三年级上·甘肃定西·期中)学校门口马路旁栽了8棵杨树,栽的柏树的棵数是杨树的6倍,两种树一共栽了多少棵?
15.(22-23三年级上·山西晋城·期末)为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?
16.(22-23三年级上·广东河源·期末)笑笑去书店买一瓶墨水和4支钢笔一共花了32元。已知钢笔每支5元,墨水每瓶要多少元?
17.(22-23三年级上·陕西咸阳·期末)红星家具厂要做78套桌椅,已经做了7天,再做22套才能完成任务。平均每天做了多少套?
18.(23-24三年级上·黑龙江大庆·期末)一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
每瓶6元 每箱24元
19.(23-24三年级上·甘肃白银·期中)烘焙店推出一款面包,每个售价4元。上午售出这款面包收入84元,下午又售出15个这款面包。上午和下午一共售出多少个?
20.(23-24三年级上·安徽亳州·期中)两位老师带着一班和二班的同学去科普园游学,其中一班有36人,二班有34人,一辆小客车可以坐9人(不算司机),需要多少辆?
21.(23-24三年级上·辽宁大连·期中)帅帅今年6岁,爷爷今年的年龄是帅帅的9倍,爷爷比帅帅大多少岁?
22.(23-24三年级上·广东湛江·期中)同学们去划船,男生有27人,女生有25人,至少需要几条船?
23.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)聪聪想买一双旱冰鞋和一顶太阳帽,一顶太阳帽16元,一双旱冰鞋的价钱是一顶太阳帽的5倍还多18元,这双旱冰鞋多少元?
24.(20-21三年级下·江苏·单元测试)学校共有59人出游,先坐满一辆大客车后,剩下的坐面包车,至少需要几辆面包车?
25.(23-24三年级上·安徽阜阳·期中)2023年4月佳通儿园迎来了第六届亲子低碳环保主题运动会,准备了18个红气球和36个紫气球,平均分给6个班,每个班能分到几个气球?
26.(23-24三年级上·陕西咸阳·期中)甲、乙两个工程队对一条长51千米的公路进行养护,甲工程队每天可以养护9千米,养护了3天,剩下的由乙工程队完成,乙工程队需要养护公路多少千米?
27.(24-25三年级上·甘肃张掖·期中)光明小学师生180人去公园划船,租一只大船用40元,租一只小船用30元。大船限乘40人,小船限乘20人,他们怎样租船最便宜?需要多少元?
28.(24-25三年级上·广东深圳·期中)乐乐买了6块巧克力,每块7元,淘气买了一箱果汁40元。乐乐比淘气多花了多少元?
29.(24-25三年级上·广东揭阳·期中)大盒月饼每盒8块,小盒月饼每盒4块。妈妈买了5盒大的和1盒小的,一共有多少块月饼?
30.(24-25三年级上·广东揭阳·期中)一双手套8元,一双鞋子120元。买9双手套的钱比一双鞋子少多少元?
31.(23-24三年级上·河南鹤壁·期末)学校体操队有女生36人,男生比女生少27人,体操队女生人数是男生的几倍?
32.(24-25三年级上·广东揭阳·期中)植树节那天,301班的同学上午种了6行杨树,每行8棵,下午又种了15棵柳树。同学们一共种了多少棵树?
33.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)水果超市运来400千克芒果,卖了344千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱?
34.(24-25三年级上·河北邯郸·期中)母亲节这天,小明和爸爸、妈妈一起吃自助餐,成人每人60元,儿童半价,他们一家三口需要支付多少钱?
35.(22-23三年级上·辽宁大连·期末)淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?
36.(22-23三年级上·广东韶关·期中)淘气看一本故事书,每天看9页,看了7天,还剩56页没看完,这本故事书共有多少页?
37.(22-23三年级上·陕西汉中·期末)有300千克橘子需要装箱,已经装了8箱,每箱35千克,还剩多少千克橘子没有装箱?
38.(23-24三年级上·吉林长春·期末)一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页?
39.(23-24三年级上·甘肃白银·期中)一个铅笔盒26元,一个书包58元,买2个铅笔盒和3个书包一共需要多少元?
40.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)一本故事书共142页,奇思已经看了79页,剩下的奇思准备用一周的时间看完,平均每天要看多少页?
41.(23-24三年级上·辽宁大连·期末)一台复印机1200元,李老师买一台复印机,先付500元余下部分每月付270元,需要几个月能全部付清?
42.(23-24三年级上·辽宁辽阳·期末)妈妈去商店购物带了100元,裙子55元,袜子5元,买了一条裙子后,剩下的钱还能买几双袜子?
43.(23-24三年级上·广西桂林·期中)看图回答问题。

足球每个46元 汉堡每个8元 羽毛球每个6元
(1)买一个足球和3个汉堡共需要多少元?
(2)明明拿100元钱买了一个足球后,剩下的钱还可以买几个羽毛球?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)