第五单元 《组合图形的面积》 单元复习讲义(讲义)
五年级数学上册专项精练(结构导图+素养目标+知识梳理+典例精讲+专项精练)
(高清导图,放大更清晰。)
一、核心素养目标:
1、能够理解并掌握组合图形面积的计算方法,培养空间观念和几何直观。
2、发展逻辑推理能力,通过分析和解决问题,提高数学建模和数学运算能力。
3、增强应用意识,能够将组合图形面积的知识应用到实际问题中,解决生活中的实际问题。
4、培养合作交流能力,通过小组合作学习,提高沟通与协作能力。
二、学习目标:
1、掌握基本的组合图形面积计算方法,包括分割法和补全法。
2、能够准确识别和描述不同组合图形的特征,并能根据特征选择合适的计算策略。
3、能够解决涉及组合图形面积的实际问题,如计算不规则图形的面积等。
4、能够在小组合作中积极参与讨论,共同探讨问题的解决方法,并能清晰表达自己的思路和解题过程。
1、计算组合图形面积的基本方法:
分割法:把组合图形分割成若干个基本图形,分别求出基本图形的面积,再把面积相加;
(2)添补法:用大面积图形减去补上去的图形面积,就是组合图形的面积。
1、估计不规则图形面积的方法:
数方格,大于半格的记1格,不够半格的记为0;
(2)把不规则图形画成已学过的一个平面图形或几个平面图形估算出面积。
常用面积单位间的进率要记清。
【典例精讲1】(22-23五年级上·辽宁锦州·期末)新丰实验田有一块菜地(如图),这块菜地的面积是( )平方米。
【答案】1860
【分析】菜地的面积=平行四边形面积+三角形面积,平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2,据此列式计算。
【详解】50×33+35×12÷2
=1650+210
=1860(平方米)
这块菜地的面积是1860平方米。
【典例精讲2】(23-24五年级上·四川成都·期末)如图是一副七巧板拼成的正方形,边长是8厘米。图中阴影部分的面积是( )平方厘米。
【答案】8
【分析】观察七巧板可知,阴影部分是一个三角形,三角形的底和高都等于正方形边长的一半,据此用正方形的边长除以2即可求出三角形的底和高。三角形的面积=底×高÷2,据此解答。
【详解】8÷2=4(厘米)
4×4÷2=8(平方厘米)
则图中阴影部分的面积是8平方厘米。
【典例精讲3】(23-24五年级上·陕西西安·期末)下图中每个小方格都是边长为1厘米的正方形,请你估计爱心的面积约是( )平方厘米。
【答案】8
【分析】用数小方格的方法估算不规则图形的面积,通常是先数整格数,再数不足格数,整格数按一个面积单位计算,不足格的按半个面积单位计算。
【详解】1×1=1(平方厘米)
每格是1平方厘米。
观察图形可知,整格2个,不足满格12个,
2+12÷2
=2+6
=8(个)
8×1=8(平方厘米)
爱心的面积约是8平方厘米。
【典例精讲4】(23-24五年级上·广西桂林·期末)请在括号里填上合适的面积单位。
故宫是中国现存最大、最完整的古代建筑群,它的占地面积超过72( ),其中最大的宫殿是太和殿,占地面积约2377( )。
【答案】 公顷/hm2 平方米/m2
【分析】
根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识可知,边长是100米的正方形的面积是1公顷,400米跑道围起来的部分的面积大约是1公顷,所以计量北京故宫的占地面积用“公顷”作单位比较合适;边长是1米的正方形的面积是1平方米,双人课桌面的面积大约是1平方米,所以计量故宫太和殿的面积用“平方米”作单位比较合适。
【详解】由分析可得:故宫是中国现存最大、最完整的古代建筑群,它的占地面积超过72公顷,其中最大的宫殿是太和殿,占地面积约2377平方米。
【典例精讲5】(23-24五年级上·浙江衢州·期末)
6平方千米=( )公顷 3.07平方千米=( )平方米
【答案】 600 3070000
【分析】1平方千米=100公顷;1平方千米=1000000平方米;高级单位换算成低级单位,乘进率,据此解答。
【详解】6平方千米=6×100=600公顷
3.07平方千米=3.07×1000000=3070000平方米
【典例精讲6】(22-23五年级上·陕西西安·期末)某水电站拦河坝的横截面是梯形,下底60米,上底120米,高50米,这个横截面的面积是( )平方米,合( )公顷。
【答案】 4500 0.45
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入可求得横截面的面积,再转化为公顷即可。据此解答。
【详解】(120+60)×50÷2
=180×50÷2
=9000÷2
=4500(平方米)
4500÷10000=0.45(公顷)
这个横截面的面积是(4500)平方米,合(0.45)公顷。
【点睛】此题考查了梯形的面积公式的计算应用。掌握梯形面积计算公式是解答本题的关键。
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________
填空题
1. 测量较大的土地面积用( )或( )作单位。例如我国国土面积大约是960万( )。
2. 一个梯形的上底是6cm,下底是9cm,高是8.8cm,面积是( )。
3. 如图,求组合图形的面积:组合图形的面积是( )。
4. 50000平方米=( )公顷 3平方千米=( )平方米
5. 罗浮山景区占地总面积约214平方千米,合( )公顷,合( )平方米。
6. 一块梯形的地,上底与下底之和为250m,高是80m,这块地的面积是( )m2,合( )公顷。
7. 给一个三角形的底边增加5cm,三角形的面积就比原来增加15cm2。这个三角形底边上的高是( )cm。
8. 将一个梯形分成等底等高的平行四边形和三角形(如图),已知三角形的面积是1.2cm2,平行四边形的底是1.5cm,这个梯形的高是 cm,梯形的面积是 cm2.
9. 把一块6公顷的田地平均分成3份,每份的面积是( )平方米。
10. 边长是( )米的正方形面积是1公顷,边长是1000米的正方形面积是1( )。
11. 一个长10cm,周长24cm的长方形,它的面积是( )cm2。在这个长方形内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是( )cm2。
12. 运城,简称“运”,山西省辖地级市,位于山西西南部,北依吕梁山与临汾接壤,东峙中条山和晋城毗邻,西、南分别与陕西渭南、河南三门峡隔黄河相望,总面积14182( )。
13. 一个面积为1公顷的正方形苗圃,现准备扩大规模,每条边都增加50米,苗圃的面积会增加( )公顷。
14. 0.85公顷=( ) 2平方千米5公顷=( )平方千米
16. 在下面括号里填上合适的单位。
一张银行卡面积约40( ) 交城县全县总面积约1822( ) 天安门广场的面积约40( )
17. 3000m2=( )公顷 9km2=( )公顷
0.23km2=( )m2 4400000m2=( )公顷=( )km2
8000公顷=( )平方千米
3公顷=( )平方米 0.64平方千米=( )公顷
0.39平方米=( )平方分米
19. 南风广场作为运城的“窗口”“客厅”,是广大市民休闲娱乐的重要场所。广场东西宽320米,南北长380米,占地面积为121600平方米,合( )公顷,王叔叔绕广场走一周大约需要15分,约( )时。
20. 蔡伦纸文化博物馆位于陕西省汉中市洋县龙亭镇,与造纸术发明家蔡伦封地和墓地—蔡伦墓祠仅一墙之隔。博物馆首期投资200万元,占地十余亩,建筑物3000平方米。3000平方米=( )公顷。
21. 下图中阴影部分的面积约为( )cm2。(每个小方格的边长表示1cm)
23. 2时45分=( )时 600平方千米=( )公顷
24. 填上合适的单位。
课桌的面积大约是0.64( )。 天安门广场的占地面积大约是40( )。
25. 210分=( )小时( )分 35.9公顷=( )公顷( )平方米
4平方千米=( )公顷 1800公顷=( )平方千米
26. 50000m2=( )公顷 0.9km2=( )公顷
27. 在括号里填上合适的数。
1公顷=( )平方米 3平方千米=( )公顷
17000000平方米=( )平方千米 0.5平方千米=( )平方米
28. 一块底是100米、高是100米的三角形麦田,它的面积是( )公顷,( )块这样的麦田面积是1平方千米。
29. 在横线上填上合适的数。
1.6平方千米= 公顷 0.38公顷= 平方米
4500000平方米= 公顷= 平方千米 8.025公顷= 公顷 平方米
30. 下图是由一个大正方形与一个小正方形拼成的,已知小正方形的边长为4cm,阴影部分的面积为28cm。那么空白部分的面积为( )cm2。
31. 手影是民间儿童游戏,通过形似,启发儿童的联想思维。楷楷参加了手影兴趣班,学到了做下面图案,请你填一填。(每个小方格的面积是1平方厘米,不满整格的按半格算)
整格( )个,不满整格( )个,面积大约是( )平方厘米。
32. 估计下面方格纸上图形的面积。(每个小方格的面积表示1cm2)
观察发现:图形( )完全相同,可以只求出其中( )个图形的面积,再乘( ),然后加上( )的面积。整个图形的面积约是( )cm2。
33. 4公顷=( )平方米 7平方千米=( )公顷=( )平方米
24000000平方米=( )平方千米=( )公顷
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第五单元 《组合图形的面积》 单元复习讲义(讲义)
五年级数学上册专项精练(结构导图+素养目标+知识梳理+典例精讲+专项精练)
(高清导图,放大更清晰。)
一、核心素养目标:
1、能够理解并掌握组合图形面积的计算方法,培养空间观念和几何直观。
2、发展逻辑推理能力,通过分析和解决问题,提高数学建模和数学运算能力。
3、增强应用意识,能够将组合图形面积的知识应用到实际问题中,解决生活中的实际问题。
4、培养合作交流能力,通过小组合作学习,提高沟通与协作能力。
二、学习目标:
1、掌握基本的组合图形面积计算方法,包括分割法和补全法。
2、能够准确识别和描述不同组合图形的特征,并能根据特征选择合适的计算策略。
3、能够解决涉及组合图形面积的实际问题,如计算不规则图形的面积等。
4、能够在小组合作中积极参与讨论,共同探讨问题的解决方法,并能清晰表达自己的思路和解题过程。
1、计算组合图形面积的基本方法:
分割法:把组合图形分割成若干个基本图形,分别求出基本图形的面积,再把面积相加;
(2)添补法:用大面积图形减去补上去的图形面积,就是组合图形的面积。
1、估计不规则图形面积的方法:
数方格,大于半格的记1格,不够半格的记为0;
(2)把不规则图形画成已学过的一个平面图形或几个平面图形估算出面积。
常用面积单位间的进率要记清。
【典例精讲1】(22-23五年级上·辽宁锦州·期末)新丰实验田有一块菜地(如图),这块菜地的面积是( )平方米。
【答案】1860
【分析】菜地的面积=平行四边形面积+三角形面积,平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2,据此列式计算。
【详解】50×33+35×12÷2
=1650+210
=1860(平方米)
这块菜地的面积是1860平方米。
【典例精讲2】(23-24五年级上·四川成都·期末)如图是一副七巧板拼成的正方形,边长是8厘米。图中阴影部分的面积是( )平方厘米。
【答案】8
【分析】观察七巧板可知,阴影部分是一个三角形,三角形的底和高都等于正方形边长的一半,据此用正方形的边长除以2即可求出三角形的底和高。三角形的面积=底×高÷2,据此解答。
【详解】8÷2=4(厘米)
4×4÷2=8(平方厘米)
则图中阴影部分的面积是8平方厘米。
【典例精讲3】(23-24五年级上·陕西西安·期末)下图中每个小方格都是边长为1厘米的正方形,请你估计爱心的面积约是( )平方厘米。
【答案】8
【分析】用数小方格的方法估算不规则图形的面积,通常是先数整格数,再数不足格数,整格数按一个面积单位计算,不足格的按半个面积单位计算。
【详解】1×1=1(平方厘米)
每格是1平方厘米。
观察图形可知,整格2个,不足满格12个,
2+12÷2
=2+6
=8(个)
8×1=8(平方厘米)
爱心的面积约是8平方厘米。
【典例精讲4】(23-24五年级上·广西桂林·期末)请在括号里填上合适的面积单位。
故宫是中国现存最大、最完整的古代建筑群,它的占地面积超过72( ),其中最大的宫殿是太和殿,占地面积约2377( )。
【答案】 公顷/hm2 平方米/m2
【分析】
根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识可知,边长是100米的正方形的面积是1公顷,400米跑道围起来的部分的面积大约是1公顷,所以计量北京故宫的占地面积用“公顷”作单位比较合适;边长是1米的正方形的面积是1平方米,双人课桌面的面积大约是1平方米,所以计量故宫太和殿的面积用“平方米”作单位比较合适。
【详解】由分析可得:故宫是中国现存最大、最完整的古代建筑群,它的占地面积超过72公顷,其中最大的宫殿是太和殿,占地面积约2377平方米。
【典例精讲5】(23-24五年级上·浙江衢州·期末)
6平方千米=( )公顷 3.07平方千米=( )平方米
【答案】 600 3070000
【分析】1平方千米=100公顷;1平方千米=1000000平方米;高级单位换算成低级单位,乘进率,据此解答。
【详解】6平方千米=6×100=600公顷
3.07平方千米=3.07×1000000=3070000平方米
【典例精讲6】(22-23五年级上·陕西西安·期末)某水电站拦河坝的横截面是梯形,下底60米,上底120米,高50米,这个横截面的面积是( )平方米,合( )公顷。
【答案】 4500 0.45
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入可求得横截面的面积,再转化为公顷即可。据此解答。
【详解】(120+60)×50÷2
=180×50÷2
=9000÷2
=4500(平方米)
4500÷10000=0.45(公顷)
这个横截面的面积是(4500)平方米,合(0.45)公顷。
【点睛】此题考查了梯形的面积公式的计算应用。掌握梯形面积计算公式是解答本题的关键。
学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________
填空题
1. 测量较大的土地面积用( )或( )作单位。例如我国国土面积大约是960万( )。
【答案】 公顷 平方千米 平方千米
【详解】根据对面积单位的认识可知,测量较大的土地面积用公顷或平方千米作单位。例如我国国土面积大约是960万平方千米。
2. 一个梯形的上底是6cm,下底是9cm,高是8.8cm,面积是( )。
【答案】66cm2
【分析】根据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2,代入数据解答即可。
【详解】(6+9)×8.8÷2
=15×8.8÷2
=66(cm2)
【点睛】本题考查了梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2的计算。
3. 如图,求组合图形的面积:组合图形的面积是( )。
【答案】33
【分析】作一条辅助线,如图,将组合图形分成左侧正方形和右侧长方形,据此求解。
【详解】作一条辅助线,。
组合图形的面积=3×(7-4)+6×4
=3×3+24
=9+24
=33()
【点睛】本题主要组合图形面积的求解方法,熟记长方形面积和正方形面积公式是解题的关键。
4. 50000平方米=( )公顷 3平方千米=( )平方米
【答案】 5 3000000
【分析】根据1公顷=10000平方米,1平方千米=1000000平方米,高级单位换算成低级单位,乘进率,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】50000平方米=5公顷
3平方千米=3000000平方米
【点睛】本题考查面积单位之间的互化,关键是熟记进率。
5. 罗浮山景区占地总面积约214平方千米,合( )公顷,合( )平方米。
【答案】 21400 214000000
【分析】高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100;高级单位平方千米化低级单位平方米乘进率1000000。
【详解】214平方千米=21400公顷=214000000平方米
所以罗浮山景区占地总面积约214平方千米,合21400公顷,合214000000平方米。
【点睛】本题考查单位换算,平方米与公顷间的进率是10000,公顷与平方千米间的进率是100,平方米与平方千米之间的进率是1000000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。
6. 一块梯形的地,上底与下底之和为250m,高是80m,这块地的面积是( )m2,合( )公顷。
【答案】 10000 1
【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式求出这块地的面积是多少平方米,然后再换算成用公顷作单位即可。
【详解】250×80÷2
=20000÷2
=10000(平方米)
10000平方米=1公顷
答:这块地的面积是10000平方米,合1公顷。
【点睛】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:面积单位之间的进率及换算。
7. 给一个三角形的底边增加5cm,三角形的面积就比原来增加15cm2。这个三角形底边上的高是( )cm。
【答案】6
【分析】根据三角形的面积=底×高÷2,三角形的高=三角形的面积×2÷底,解答即可。
【详解】15×2÷5
=30÷5
=6(cm)
这个三角形底边上的高是6cm。
【点睛】熟练掌握三角形的面积公式,是解答此题的关键。
8. 将一个梯形分成等底等高的平行四边形和三角形(如图),已知三角形的面积是1.2cm2,平行四边形的底是1.5cm,这个梯形的高是 cm,梯形的面积是 cm2.
【答案】 1.6 3.6
【分析】根据题意可知,将一个梯形分成等底等高的平行四边形和三角形,因为等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,三角形的面积是1.2平方米,那么平行四边形的面积是1.2×2=2.4平方厘米,三角形的面积加上平行四边形的面积就是梯形的面积,三角形的高等于梯形的高,三角形面积的2倍除以三角形的底就是三角形的高(梯形的高).
【详解】1.2×2÷1.5
=2.4÷1.5
=1.6(厘米)
1.2+1.2×2
=1.2+2.4
=3.6(平方厘米)
答:这个梯形的高是1.6厘米,面积是3.6平方厘米.
故答案为:1.6、3.6
9. 把一块6公顷的田地平均分成3份,每份的面积是( )平方米。
【答案】20000
【分析】先根据1公顷=10000平方米,把6公顷的单位化为平方米,再用面积除以3即可。
【详解】6公顷=60000平方米
60000÷3=20000(平方米)
每份的面积是20000平方米。
【点睛】大单位化小单位乘进率,小单位化大单位除以进率。
10. 边长是( )米的正方形面积是1公顷,边长是1000米的正方形面积是1( )。
【答案】 100 平方千米
【详解】根据对公顷、平方千米大小的认识可知,边长是100米的正方形面积是1公顷,边长是1000米的正方形面积是1平方千米。
11. 一个长10cm,周长24cm的长方形,它的面积是( )cm2。在这个长方形内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是( )cm2。
【答案】 20 10
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据求出长方形的宽,再将长、宽值代入长方形的面积公式求出面积;在长方形内画一个最大的三角形,则三角形的底等于长方形的长(或宽),三角形的高等于长方形的宽(或高),根据三角形的面积=底×高÷2可知,三角形的面积=长方形的面积÷2;据此解答。
【详解】24÷2-10
=12-10
=2(厘米)
10×2=20(平方厘米)
20÷2=10(平方厘米)
【点睛】明确在长方形内画一个最大的三角形,则三角形的底等于长方形的长(或宽),三角形的高等于长方形的宽(或高)是解答本题的关键。
12. 运城,简称“运”,山西省辖地级市,位于山西西南部,北依吕梁山与临汾接壤,东峙中条山和晋城毗邻,西、南分别与陕西渭南、河南三门峡隔黄河相望,总面积14182( )。
【答案】平方千米/km2
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,常见的面积单位有:平方厘米、平方分米、平方米、平方千米和公顷,其中平方分米、平方厘米是较小的面积单位,描述房间面积,通常用平方米;国土面积(中国、省、市、区等)、海洋面积等特别大的面积适合用平方千米。广场、校园等稍大土地面积适合用公顷,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
运城,简称“运”,山西省辖地级市,位于山西西南部,北依吕梁山与临汾接壤,东峙中条山和晋城毗邻,西、南分别与陕西渭南、河南三门峡隔黄河相望,总面积14182平方千米。
【点睛】此题考查了根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据大小,灵活的选择。
13. 一个面积为1公顷的正方形苗圃,现准备扩大规模,每条边都增加50米,苗圃的面积会增加( )公顷。
【答案】1.25
【分析】1公顷=10000平方米;根据正方形面积=边长×边长;据此求出边长;再用原来正方形边长+扩建后的增减50米,求出扩建后的边长,再求出扩建后的面积,再与原来面积相减,即可解答。
【详解】1公顷=10000平方米
100×100=10000(平方米)
正方形边长是100米。
100+50=150(米)
150×150=22500(平方米)
22500平方米=2.25公顷
2.25-1=1.25(公顷)
一个面积为1公顷的正方形苗圃,现准备扩大规模,每条边都增加50米,苗圃的面积会增加1.25公顷。
【点睛】熟练掌握和灵活运用正方形面积公式,单位名数之间的换算是解答本题的关键。
14. 0.85公顷=( ) 2平方千米5公顷=( )平方千米
【答案】 8500 2.05
【分析】0.85公顷转化为平方米,是大单位变为小单位,乘进率10000;2平方千米5公顷转化为平方千米,只要把5公顷变为平方千米,除以进率100即可。
【详解】0.85公顷=0.85×10000=8500()
5公顷=5÷100=0.05(平方千米)
2+0.05=2.05(平方千米)
【点睛】掌握不同单位之间的进率和转化方向,采用合适的计算方法是解答本题的关键。
15. ( ) 600400m2=( )公顷
【答案】 1250000 60.04
【分析】1km2=1000000m2;1公顷=10000m2;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】1.25km2=1250000m2
600400m2=60.04公顷
【点睛】解答本题的关键是熟记进率。
16. 在下面括号里填上合适的单位。
一张银行卡面积约40( ) 交城县全县总面积约1822( ) 天安门广场的面积约40( )
【答案】 平方厘米/cm2 平方千米/km2 公顷/hm2
【分析】根据面积单位和数据大小的认识,结合生活实际,进行解答。
【详解】一张银行卡面积约40平方厘米
交城县全县总面积约1822平方千米
天安门广场的面积约40公顷
【点睛】本题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际,计量单位和数据的大小,灵活地选择。
17. 3000m2=( )公顷 9km2=( )公顷
0.23km2=( )m2 4400000m2=( )公顷=( )km2
8000公顷=( )平方千米
【答案】 0.3/ 900 230000 440 4.4 80
【分析】1公顷=10000平方米;1平方千米=100公顷;1平方千米=1000000平方米;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率,据此解答即可。
【详解】3000÷10000=0.3,3000m2=0.3公顷
9×100=900;9km2=900公顷
0.23×1000000=230000,0.23km2=230000m2
4400000÷10000=440,4400000÷1000000=4.4,4400000m2=440公顷=4.4km2
8000÷100=80,8000公顷=80平方千米
【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
18. 3公顷=( )平方米 0.64平方千米=( )公顷 0.39平方米=( )平方分米
【答案】 30000 64 39
【分析】根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,1平方米=100平方分米,进行换算即可。
【详解】3×10000=30000(平方米);
0.64×100=64(公顷);
0.39×100=39(平方分米)
所以3公顷=30000平方米;0.64平方千米=64公顷;0.39平方米=39平方分米。
【点睛】关键是熟记面积单位间的进率,单位大变小乘进率。
19. 南风广场作为运城的“窗口”“客厅”,是广大市民休闲娱乐的重要场所。广场东西宽320米,南北长380米,占地面积为121600平方米,合( )公顷,王叔叔绕广场走一周大约需要15分,约( )时。
【答案】 12.16 0.25
【分析】1公顷=10000平方米;1时=60分;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】121600平方米=12.16公顷
15分=0.25时
南风广场作为运城的“窗口”“客厅”,是广大市民休闲娱乐的重要场所。广场东西宽320米,南北长380米,占地面积为121600平方米,合12.16公顷,王叔叔绕广场走一周大约需要15分,约0.25时。
【点睛】熟记进率是解答本题的关键。
20. 蔡伦纸文化博物馆位于陕西省汉中市洋县龙亭镇,与造纸术发明家蔡伦封地和墓地—蔡伦墓祠仅一墙之隔。博物馆首期投资200万元,占地十余亩,建筑物3000平方米。3000平方米=( )公顷。
【答案】0.3
【分析】根据1公顷=10000平方米,进行换算即可。
【详解】3000÷10000=0.3(公顷)
3000平方米=0.3公顷。
【点睛】关键是熟记进率,单位小变大除以进率。
21. 下图中阴影部分的面积约为( )cm2。(每个小方格的边长表示1cm)
【答案】10.5
【分析】每个小方格的边长表示1cm,则1格的面积为1cm2。不规则图形的面积=整格数+半格数÷2(不满1格的按半格计算),据此解答。
【详解】整格数面积为6cm2,半格数的面积为9÷2=4.5cm2,所以阴影部分的面积为6+4.5=10.5cm2。
【点睛】本题主要考查不规则图形面积的估算,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
22. 6平方千米=( )公顷 20000平方米=( )公顷
【答案】 600 2
【分析】根据1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,高级单位化低级单位要乘进率,低级单位化高级单位要除以进率,据此解答。
【详解】高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100;
6平方千米=600公顷
低级单位平方米化高级单位公顷除以进率10000;
20000平方米=2公顷
23. 2时45分=( )时 600平方千米=( )公顷
【答案】 2.75 60000
【分析】根据1时=60分,1平方千米=100公顷,高级单位换低级单位乘进率,低级单位换高级单位除以进率,依此进行计算即可。
【详解】45÷60=0.75,2+0.75=2.75,即2时45分=2.75时
600×100=60000,即600平方千米=60000公顷
24. 填上合适的单位。
课桌的面积大约是0.64( )。 天安门广场的占地面积大约是40( )。
【答案】 平方米/m2 公顷/ hm2
【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识可知:
边长为1米的正方形面积是1平方米,单位前面的数是0.64,所以计量课桌的面积用“平方米”作单位比较合适;
边长为100米的正方形面积是1公顷,单位前面的数是40,所以计量天安门广场的占地面积用“公顷”作单位比较合适。
【详解】课桌的面积大约是0.64平方米;
天安门广场的占地面积大约是40公顷。
25. 210分=( )小时( )分 35.9公顷=( )公顷( )平方米
4平方千米=( )公顷 1800公顷=( )平方千米
【答案】 3 30 35 9000 400 18
【分析】1小时=60分,1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,根据高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率,解答此题即可。
【详解】210÷60=3(小时)……30(分)
210分=3小时30分
35.9公顷=35公顷+0.9公顷
0.9公顷=9000平方米
35.9公顷=35公顷9000平方米
4平方千米=400公顷
1800公顷=18平方千米
26. 50000m2=( )公顷 0.9km2=( )公顷
【答案】 5 90
【分析】1公顷=10000m2,1km2=100公顷;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】50000m2=(50000÷10000)公顷=5公顷
0.9km2=(0.9×100)公顷=90公顷
27. 在括号里填上合适的数。
1公顷=( )平方米 3平方千米=( )公顷
17000000平方米=( )平方千米 0.5平方千米=( )平方米
【答案】 10000 300 17 500000
【分析】高级单位化低级单位,乘单位之间的进率;低级单位化高级单位,除以单位之间的进率。1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷=1000000平方米。据此解答。
【详解】1公顷=10000平方米;
3×100=300,则3平方千米=300公顷;
17000000÷1000000=17,则17000000平方米=17平方千米;
0.5×1000000=500000,则0.5平方千米=500000平方米。
28. 一块底是100米、高是100米的三角形麦田,它的面积是( )公顷,( )块这样的麦田面积是1平方千米。
【答案】 0.5 200
【分析】根据三角形面积=底×高÷2,求出麦田面积,根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,统一单位,1平方千米÷麦田面积=块数。
【详解】100×100÷2=5000(平方米)=0.5(公顷)
1平方千米=100公顷
100÷0.5=200(块)
它的面积是0.5公顷,200块这样的麦田面积是1平方千米。
29. 在横线上填上合适的数。
1.6平方千米= 公顷 0.38公顷= 平方米
4500000平方米= 公顷= 平方千米 8.025公顷= 公顷 平方米
【答案】 160 3800 450 4.5 8 250
【分析】1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,1平方千米=1000000平方米,高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率。
【详解】1.6×100=160(公顷)
0.38×10000=3800(平方米)
4500000÷10000=450(公顷)
4500000÷1000000=4.5(平方千米)
0.025×10000=250(平方米)
所以1.6平方千米=160公顷,0.38公顷=3800平方米,4500000平方米=450公顷=4.5平方千米,8.025公顷=8公顷250平方米。
30. 下图是由一个大正方形与一个小正方形拼成的,已知小正方形的边长为4cm,阴影部分的面积为28cm。那么空白部分的面积为( )cm2。
【答案】24
【分析】看图可知,阴影部分是个梯形,梯形的上底和高都等于小正方形的边长,梯形的下底=大正方形边长+小正方形边长,根据梯形面积×2÷高=上下底的和,因为上下底的和=大正方形边长+小正方形边长×2,因此大正方形边长=上下底的和-小正方形边长×2;空白部分也是个梯形,梯形的上底=大正方形边长-小正方形边长,梯形的高=大正方形边长,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,列式计算即可。
【详解】28×2÷4=14(cm)
14-4×2
=14-8
=6(cm)
(6-4+6)×6÷2
=8×6÷2
=24(cm2)
空白部分的面积为24cm2。
31. 手影是民间儿童游戏,通过形似,启发儿童的联想思维。楷楷参加了手影兴趣班,学到了做下面图案,请你填一填。(每个小方格的面积是1平方厘米,不满整格的按半格算)
整格( )个,不满整格( )个,面积大约是( )平方厘米。
【答案】 3 16 11
【分析】方格纸上用数方格估计不规则图形的面积的方法:先数整格,再数不满整格的,不满整格的按半格算,整格数+不满格数÷2=不规则图形的格子数,最后乘每个小方格的面积,即是图形的面积。
【详解】整格有3个,不满整格有16个。
一共有:
3+16÷2
=3+8
=11(个)
面积:1×11=11(平方厘米)
因此整格3个,不满整格16个,面积大约是11平方厘米。
32. 估计下面方格纸上图形的面积。(每个小方格的面积表示1cm2)
观察发现:图形( )完全相同,可以只求出其中( )个图形的面积,再乘( ),然后加上( )的面积。整个图形的面积约是( )cm2。
【答案】 A、B、C、D 1 4 E 44
【分析】先观察图形,可知本题图形分为5部分,找出相同的图形,对于相同的图形只需数出一个图形的面积,有几个再乘几,注意数格时,先数出整格,2个半格为一整个。
【详解】10×4+4
=40+4
=44(cm2)
观察发现:图形A、B、C、D完全相同,可以只求出其中1个图形的面积,再乘4,然后加上E的面积。整个图形的面积约是44 cm2。
33. 4公顷=( )平方米 7平方千米=( )公顷=( )平方米
24000000平方米=( )平方千米=( )公顷
【答案】 40000 700 7000000 24 2400
【分析】1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,高级单位化低级单位×进率,低级单位化高级单位除以进率。
【详解】4×10000=40000(平方米)
7×100=700(公顷)
700×10000=7000000(平方米)
24000000÷10000=2400(公顷)
2400÷100=24(平方千米)
所以4公顷=40000平方米,7平方千米=700公顷=7000000平方米,24000000平方米=24平方千米=2400公顷。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)