人教版四年数学上期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年数学上期末测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-16 13:42:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年数学上期末测试卷
(时间:90分钟 满分:100分)
班级: 姓名:
一、我能填对:(每空1分,共18分)
1、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( )读作( ),这个数最高位是( )位。省略亿后面的尾数约是( )亿。
2、400×30的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
3、65的28倍是( ),288是72的( )倍。
4、一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作( )。
5、《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有( )页。
6、一个角是89度,它是( )角,一个平角等于( )个直角,一个周角等于( )平角,一个周角等于( )直角。
7、 两个数的商是24,如果被除数不变,除数缩小4倍,则商是( )。
8、在A÷15=14……B中,余数B最大是( ),这时被除数A是( )。
9、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟。(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要( )分钟。
二、火眼金睛辨对错。(每题1分,计5分)
1、角的大小和两边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。 ( )
2、在数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。 ( )
3、由六百万和六百组成的数是6000600。 ( )
4、如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。 ( )
5、钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。 ( )
三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,计12分)。
1、 把59296500省略“万”后面的尾数约是(     )。
A、5930    B、5929万       C、5930万
2、估一估,下面算式中的商最接近9的是(     )。
A、434÷51    B、632÷71     C、520÷60
3、把平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是( )。
A、钝角 B、锐角 C、直角
4、 下列哪一句话是错误的( )。
A、平行线延长也可能相交。 B、梯形有无数条高。 C、平行四边形两组对边分别平行。
5、一条( )长20厘米。
A 、 直线 B 、射线 C、 线段
6、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画( )条。
A、一条 B、两条 C、无数条
四、我的计算最认真。( 计25分)
1、 直接写得数(每题1分,计9分)
600×80= 24×300= 960÷60=
0÷32 = 540÷6= 18×50=
695×71≈ 6294÷71≈ 479÷81≈
2、列竖式计算。(每题2分,计12分)
140×45= 208×35= 240×38=
782÷78= 7200÷600= 485÷64=
3、脱式计算。(每题2分,计4分)
224÷56+256 203×(86-16)
五、画一画,算一算。(每题2分,共8分)
1、 过O点画射线AB的平行线,再过O点画射线AC的垂线。
2. 用量角器画一个105 的角。 再过O点画射线AC的垂线。
3、已知∠1=43°,求 出∠2和∠3分别是多少度?
4、画出平行四边形底边上的高

六、解决问题我最棒。(每题4分,共32分)
1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
2、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排?
3、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?
4、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是55千米/小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
5、游乐场准备扩建一块长方形草坪,这块草坪原来的面积是 720 平方米,长是 36 米,如果宽不变,长增加到 72米,草坪扩建后的面积是多少平方米
6、 双“11”期间,一件连衣裙 75元,买3件送1件,950 元最多能买几件这样的连衣裙 还剩多少钱
7、洒水车的洒水宽度是 8 米,每分钟行驶 125 米,一小时洒水车共洒水多少平方米 合多少公顷
8、厂要生产 1200 个零件,已经生产了 15 天,平均每天生产 55 个,剩下的要求5 天完成,那么剩下的平均每天生产多少个
答案:
一1.7005000500 七十亿零五百万零五百 十亿 70
2.五 3
3.1820 4
4.35千米/时
5. 7200
6. 锐 2 2 4
7.96
8.14 224
9.6
二 1√ 2× 3√ 4× 5×
三1C 2B 3B 4A 5A 6C
四1.4800 7200 16 0 90 900 49000 90 6
2.6300 7280 9120 10……2 12 7……37
3.260 14210
六1.2000-150=1850(元) 1850÷25=74(元)
2.30×14=420(人) 420÷35=12(人)
3.12×63=756(元) 756+240=996(元)
4.60×3=180(千米) 55×2=110(千米) 110+180=290(千米)
5.72÷36=2 720×2=1440(千米)
6.950÷75=12(件)……50元 12÷3=4(件) 12+4=16(件)
7.125×8=1000分 1000×60=60000平方米 60000平方米=6公顷
8.15×55=825个 1200-825=375个 375÷5=75个

21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)