人教版2024—2025学年度(上)小学数学单元素养评价工具
四年级(适用第四、六单元)
运算能力 推理意识 模型意识 应用意识
一、我会算(4分)
根据第一个算式,直接写出下面算式的得数。
60×5=300 30×4=120
300÷5= 120÷4=
300÷60= 120÷30=
二、填一填。(35分)
1.我会试商。
(1)小军列竖式计算394÷56。(4分)
(2)观察被除数的前两位和除数、商,直接写出商。(5分)
小思根据上面三道除法的规律,也编了一道类似
的计算题(如右所示),请在方框中填上合适的数。
2.根据积或商的变化规律填空。(4分)
(1)40 ×15 = 600 (2) ▲ ÷ 9 = 6
120×15 =( ) (▲×10)÷9=( )
40 ×45 =( ) ▲÷(9÷3)=( )
3.先在( )里填上适当的数使计算简便,再算一算。(6分)
210 ÷ 35 = 180 ÷ 45 =
÷( ) ÷7 ×( ) ×2
÷ 5 ÷ 90
4.学校将187本课外读物平均分为28个班级阅读,每个班级分到几本?(3分)
根据小文列出的除法竖式填一填:
5.每套《博物馆里的中国》208元,购买23套需要多少钱?小思列竖式如右图,根据题意填空。(3分)
6.小红将☆÷31看成了☆÷13,得到的商是71,余数是7,正确的结果应该是( )。
7.小华对7□0÷25的结果进行了猜想:商的个位一定是0。
你同意小华的想法吗?说说你的理由。(3分)
我( 同意 不同意)小华的想法(圈出正确答案)。
理由是:
8.每箱果汁30元,一箱6瓶。①买8箱果汁要多少元?②每瓶果汁多少元?(3分)
解决上面两个问题时,都要用到的已知条件是 。在解决第①个问题时,这个条件表示的是 (填“单价”“数量”或“总价”);在解决第②个问题时,这个条件表示的是 (填“单价”“数量”或“总价”)。
9.为什么会先看到闪电后听到雷声
实际上闪电和雷声是同时出现的,之所以先看到闪电后听到雷声是因为在空气中,光1秒钟大约传播 300000千米,而声音1秒钟大约传播 340 米。光的传播速度快,很快就能到达地面,而声音在空气中的传播速度慢,过一会儿才会传到地面。
在空气中光的速度写作( ),声音的速度写作( )。如果小思从看到闪电到听到雷声的间隔时间是4秒,闪电处到小思的位置的距离大约有( )米。
三、选一选。(10分)
1.张阿姨把900个橘子装箱,每箱装70个,可以装多少箱 还剩多少个?根据下面的竖式,下面说法正确的 ( )。
A.可以装12箱,还剩6个 B.可以装12箱,还剩60个
C.可以装120箱,还剩6个 D.可以装120箱,还剩60个
2.右表是水果店12月1日至12月4日每天的营业额。照这样计算,水果店12月1日至12月12日总营业额大约是( )元。
A.2000 B.4800
C.5976 D.6000
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
3.中国空间站在太空飞行的速度达到23马赫,约是复兴号高铁时速(约350千米/时)
的79倍。下面图中( )点可以表示中国空间站每小时的飞行距离。
4.双十一文具店优惠大酬宾,王老师300元钱最多可以买( )这样的笔袋。
A.25个 B.26个
C.32个 D.33个
5.某公司四位文员文字录入情况如下表,文字录入最快的是( )。
A.小张 B.小胡
C.小美 D.小文
四、我会解决问题。(共25分)
1.周末小思跟妈妈去超市购物。
(1)他们购买了食物,请根据以下信息将收银条填写完整。(5分)
①每瓶可乐3元
②奥利奥总共花了24元
③每包果冻5元
④买3包奥利奥
⑤买了6瓶可乐
⑥果冻一共20元
(2)超市里有两种包装的牛奶,第一种包装是24瓶72元,第二种包装是12瓶40元,你觉得妈妈买哪种比较合算?(4分)
2.李白的一首七言绝句“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸生啼不住,轻舟已过万重山。”诗中提到的白帝城位于重庆市奉节县,江陵即湖北省荆州市,实际上两地的水路大约350千米。
(1)如果李白当天早晨 06∶00出发,乘船的速度是25千米/时,“千里江陵一日还”(白帝城到达江陵)是真实的吗 (4分)
(2)从重庆市奉节县到湖北荆州,陆路距离(非高速)约为500公里。如果你也在早晨 06∶00从白帝城出发到江陵,请选下表中的一种出行方式,再算一算,千里江陵几时还 (4分)
交通 工具
速度 50千米/时 100 千米/时 250 千米/时
3.2024年王叔叔的砂糖橘果园喜获丰收,他计划扩大果园种植面积增加产量(如下图)。果园的长不变,宽增加13米,扩增部分果园面积是多少平方米?(4分)
4.陈老师打算为篮球兴趣小组新采购一批篮球,商场价格如下图。陈老师准备了600
元钱,最多能买几个篮球?还剩多少钱?(4分)
参考答案:
我会算
60 30 5 4
二、填一填。
1.(1) 60 小 7 2
(2) 5 5 5 (方框中商5,被除数前两位是除数的一半,答案不唯一)
2.(1)1800 1800
(2)60 2
左:6 7 30 右:4 2 360
4.(7)×(28) 表示:28个班每个班分到7本(或表示分走196本)。
5. 3 624 20 4160 23 4784
6. 30
7.不同意 举反例,假设710÷25=28……10,商的个位不是0。(答案不唯一)
8.每箱果汁30元 单价 总价
9. 300000千米/秒 340米/秒 1360米
三、选一选。
1.B
2.A
3.C
4.D
5.B
四、我会解决问题
1. (1)
可乐 3 6 18
奥利奥 8 3 24
橙汁 4 3 12
果冻 5 4 20
瓜子 6 1 6
(2)40÷12=3(元)……4(元) 72÷24=3(元)
答:妈妈买第一种比较合算。
2.(1)350÷25=14(时) 14时<24时
答:“千里江陵一日还”是真实的。
(2)(三选其一计算)
500÷50=10(时) 答:千里江陵可以在12时还。
500÷100=5(时) 答:千里江陵可以在6时还。
500÷250=2(时) 答:千里江陵可以在2时还。
(根据学生可能的表现拟定“应用意识”表现性评价标准。)
表现性评价标准
水平一:能根据问题,选择出需要的数学信息。
水平二:能根据问题,选择出需要的数学信息,并能够解决问题。
水平三:能理解解决的问题,灵活选择合理的方法解决问题。
3.
(1)方法一:1014÷26=39(米) 方法二:26÷13=2
13×39=507(平方米) 1014÷2=507(平方米)
答:扩增部分果园面积是507平方米。
4. 600÷90=6(组)......60(元)
60÷55=1(个)......5(元)
6×2+1=13(个)
答:600元最多可以买13个篮球,还剩5元。