人教版四年数学上册三单元应用题易错集锦(含答案)

文档属性

名称 人教版四年数学上册三单元应用题易错集锦(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-17 05:29:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三、除数是两位数的除法(共14道)
1、学校买来350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
2、鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
3、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
4、学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
5、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
6、大光玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400 元。托运中损坏了多少箱玻璃?
7、陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪, 他还要准备多少钱?
8、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
9、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
10、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?
11、电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120 台,剩下的每天生产150台,还需要几天才能完成任务?
12、张师傅5天加工了160个零件,照这样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
13、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。 运720千克苹果需要几辆这样的小车?
14、妈妈准备了80元钱,买桃子用去30元,剩下的钱可以买10千克苹果,苹果每千克多少元?
答案:
1、350÷50=7(个) 答:可以分给7个班。
2、 400÷20-20(束) 答:可以扎成20束。
3、 312÷12-26(名)
答:平均每个班有26名运动员。
4、 840÷35=24(米) 答:操场的宽是24米。
5、 200÷4=50(个)3000÷50=60(分钟) 答:输入3000个汉字需要60分钟。
6、 解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知, 应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
(20×250-4400)÷(100+20)=600÷120=5(箱)
答:托运中损坏了5箱玻璃。
7、 解题思路:根据单价×数量=总价,题目要求再买30只这样的小猪需要多少钱,我们需要求出小猪的单价,已知15只小猪用7455元,每只小猪的价格就是7455÷15=497(元),30只小猪就需要30×497=14910(元),所以陈大爷需要准备14910元。 (7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
8、 解题思路:总量÷每天烧的=烧的天数。学校食堂运来1吨煤,首先要换算单位,1吨=1000千克。原计划烧40天,所以原计划每天烧
1000÷40-25(千克),改进炉灶后,每天节省5千克,所以现在每天烧
25-5-20(千克),1000千克煤就可以烧1000÷20-50(天),
这批煤可以烧50天。
1吨=1000千克1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20-50(天)
答:这批煤可以烧50天。
9、解题思路:题目要求的是剩下的书还需要多少小时能装订完,我们需要求出剩下的书的本数,即2640-240-2400(本),要求几小时才能装订完,
我们需要求出每小时装订多少本,已知3小时装订了240本,
所以每小时装订240÷3=80(本) #
因此剩余的2400本,装订完需要的时间为2400÷80=30(小时)。
(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80-30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
10、解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,设快车静止,那么相对速度-慢车长度÷11=385÷11=35(米/秒);
然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,
那么时间=快车长度÷相对速度-280÷35-8(秒).
385÷11=35(米/秒) 280÷35=8(秒)
答:坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是8秒。
11、已知条件是要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台, 剩下的每天生产150台,所求问题是还需要几天才能完成任务,先求出剩下
的台数,即1560-8×120,再求出还要生产的天数,还需要
(1560-8×120)÷150=4(天)才能完成任务。
12、 解题思路:已知条件是张师傅5天加工了160个零件,所求问题是照这样的效率,要加工416个零件,需要多少天?根据已知条件可得张师傅一天
加工了160÷5=32(个),要加工416个零件,需要416÷32=13(天)
416÷(160÷5)=416÷32=13(天)
答:需要13天。
13、 解题思路:已知条件是用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。所求问题是运720千克苹果需要几辆这样的小车?
根据己知条件可得每辆小车可以装6×15=90(千克), 运720千克苹果需要720÷90-8(辆)这样的小车。
14、 解析:已知妈妈有80元,买桃子用去30元,所以还剩80-30=50 (元),求出总的钱数,已知苹果的千克数,就可以求出苹果每千克的价格。
列式计算得:(80-30)÷10=5(元),所以苹果每千克5元。
答:苹果每千克5元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录