四上:除数是两位数的除法应用
阅卷人 一、解决问题
得分
1.(2024·期末) 唐雅带 600元去进货,她最多能买几个这样的玩具小熊?
【答案】解:600÷82=7(个)……26(元)
答:最多能买7个这样的玩具小熊。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意可知:要求最多能买几个这样的玩具小熊就是求600元里面有几个82元,用除法,且剩余的钱不够买一个,所以要舍去,即,唐雅带的钱÷一个玩具小熊的钱=能买的个数……剩下的钱。
2.
(1)她们俩谁打字的速度快?
(2)一篇2000个字的文章,谁能在半小时内打完?
【答案】(1)解:小玲:960÷12=80(个)
小芳:1170÷18=65(个)
80>65
答:小玲打字的速度快。
(2)解:80×30=2400(个)
65×30=1950(个)
2400>2000>1950
答:小玲能在半小时内打完。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】(1)先用打字个数除以时间,分别计算出小玲和小芳打字的速度,再比较大小。
(2)先分别求出半小时两人能打多少个字,再与2000进行比较,注意半小时就是30分钟。
3.李阿姨乘坐高铁从乐清到水产城张老板店里购买虾皮,500元最多可以买多少袋虾皮?
类型 1袋装 2 袋装 4 袋装
价格 32 元 52 元 92 元
【答案】解:52÷2=26(元/袋),92÷4=23(元/袋),23<26<32,优先购买4袋装的。
500÷92=5(组)……40(元),
40>32,5×4+1=21(袋)。
答:500元最多可以买21袋虾皮。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先求出第二种和第三种每袋的钱数,选择每袋最便宜的钱数。先求出500元能够买几组4袋装虾皮,再看剩下的钱能够买哪种袋装的虾皮,最后将数量相加。
4.王叔叔到水果市场买苹果。请你帮他算一算,哪种苹果便宜些? 每千克便宜多少元?
【答案】解:大箱:108÷18=6(元/千克)
小箱:84÷12=7(元/千克)
6<7,7-6=1(元)。
答:大箱苹果便宜些,每千克便宜1元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】用两种苹果每箱的钱数除以每箱的重量,分别求出苹果单价,比较后判断哪种水果便宜,用减法计算便宜的钱数。
5.李大伯家的果园收获了 750 千克苹果,每40千克装一箱,可以装满多少箱? 还剩多少千克?
【答案】解:750÷40=18 (箱 ) ……30(千克)
答:可以装满18箱,还剩30千克。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】收获的苹果总质量÷一箱装的质量=装满的箱数......还剩的质量。
6.豆腐是一种营养丰富又历史悠久的食材,内含多种人体必需的微量元素,还含有丰富的优质蛋白,素有“植物肉”的美称。豆腐坊用 15 千克黄豆做出了 60千克豆腐。照这样计算,做180千克豆腐需要多少千克黄豆?
【答案】解:180÷60×15
=3×15
=45(千克)
答:做180千克豆腐需要45千克黄豆。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;积的变化规律
【解析】【分析】180千克豆腐是60千克豆腐的3倍,所以做60千克豆腐需要的黄豆质量×3倍=做180千克豆腐需要的黄豆质量。
7.乐乐全家坐汽车到杭州西湖游玩,全程425 千米,汽车的速度为 85 千米/时。
(1)如果中途不休息,那么汽车需要行驶多长时间才能到达西湖?
(2)如果他们上午6:00 出发,中途休息30分钟,那么他们什么时间能到达西湖?
【答案】(1)解:425÷85=5(小时)
答:汽车需要行驶5小时才能到达西湖。
(2)解:上午6:00+5小时+30分钟=上午11:30
答:他们上午11:30能到达西湖。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)时间=路程÷速度;
(2)到达时间=出发时间+汽车行驶的时间+休息时间。
8.张叔叔在养鸡场收鸡蛋时,都要先将鸡蛋放在蛋托上再装箱。一个蛋托能放24个鸡蛋,张叔叔今天收了 840 个鸡蛋,一共需要多少个蛋托?
【答案】解:840÷24=35(个)
答:一共需要35个蛋托。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】需要的蛋托个数=鸡蛋总个数÷每个蛋托能放的鸡蛋个数。
9. 森林举行500米田径比赛,乌龟每分钟爬行 15 米,爬行了 12分钟后开始提速。若乌龟继续爬行16分钟后到达终点,则它提速后每分钟爬行多少米?
【答案】解:12×15=180(米)
500-180=320(米)
320÷16=20(米)
答:它提速后每分钟爬行20米。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】先根据“路程=速度×时间”求出前12分钟乌龟爬行的路程,再求出乌龟剩下的路程,即后16分钟要爬行的路程,根据“速度=路程÷时间”,即可求出乌龟提速后的速度。
10.盐是人们膳食中不可缺少的调味品,也是人体必不可少的物质,人体需要盐来维持最佳血量、心脏供血、消化、细胞间通信、骨骼形成等。按每人每天摄入6 克食盐计算,12 袋 250 克装的食盐够四口之家吃多少天?
【答案】解:12×250=3000(克)
4×6=24(克)
3000÷24=125(天)
答:12袋250克装的食盐够四口之家吃125天。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】每袋食盐的质量×4=4袋食盐的质量,每人每天摄入食盐的克数×4=4人每天摄入食盐的克数,4袋食盐的质量÷4人每天摄入食盐的质量=够吃的天数。
11.乐乐准备读一本 158页的故事书,他每天可以读16页。如果从 8 月 27 日开始读,那么9月 4 日能读完吗?
【答案】解:8月27日到9月4日一共有9天,
158÷16=9(天)……14(页)
9+1=10(天)
9<10,不能读完。
答:9月4日不能读完。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先根据“读的天数=故事书的总页数÷每天读的页数”求出乐乐读完这本故事书实际需要多少天,需要注意的是,除法算式有余数,余下的页数还需要读一天,所以实际读的天数等于商加1,再算出8月27日到9月4日一共有多少天,两者相比较即可。
12.植树节是按照法律规定宣传保护树木,并组织动员群众积极参加以植树造林为活动内容的节日。自1981年植树活动在全国开展以来,到 2023 年为止(含 2023 年),周大伯家一共义务植树989棵,平均每年植树多少棵?
【答案】解:2023-1981+1=43(年)
989÷43=23(棵)
答:平均每年植树23棵。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】两个年份的差+1=周大伯家植树的年数,周大伯家一共义务植树的棵数÷植树的年数=平均每年植树的棵数。
13.一块长方形菜地,长12米,宽7米。这块菜地共收756千克大白菜,平均每平方米收大白菜多少千克?
【答案】解:12×7=84(平方米)
756÷84=9(千克)
答:平均每平方米收大白菜9千克。
【知识点】长方形的面积;除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据长方形的面积=长×宽,先求出这块长方形菜地的面积,再用一共收的大白菜总质量÷这块长方形菜地的面积=平均每平方米收大白菜的质量,据此列式解答。
14. 有460 人要乘船,现在有大船和小船两种。每条大船限乘客 42 人,每条小船限乘客 18人。如果都乘大船,那么可以坐满多少条? 还有多少人没有上船? 剩下的人如果乘小船,那么还需要几条小船?
【答案】解:460÷42=10(条)……40(人)
40÷18=2(条)……4(人)
2+1=3(条)
答:如果都乘大船,那么可以坐满10条,还有 40人没有上船;剩下的人如果乘小船,那么还需要 3 条小船。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据题意可知,总人数除以每条大船限载的乘客人数,所得的商即为可以坐满的大船条数,余数为还没有上船的人数;用还没有上船的人数除以每条小船限载的乘客人数,如果有余数,那么余下的人也需要一条船,用商加1即为需要的小船条数。
15. 游泳是一种常见的运动,它能够改善人的心肺功能,增加肺活量,维持心血管健康。妈妈送果果去游泳馆游泳。充值卡里原来有 38元,妈妈又充值了 200 元。现在充值卡里的钱够果果游几次?
【答案】解:38+200+40=278(元)
278÷68=4(次)……6(元)
答:现在充值卡里的钱够果果游4次。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据题意,充值卡原来的钱数+现在妈妈又充值的钱数+赠送的钱数=充值卡中现在的总数,充值卡现在的总数÷每人每次需要的钱数=可以游的次数……剩下的钱数,据此列式解答。
16.小马虎在计算一道除法题时,把除数63 看成了 36,结果得到的商是5,余数是25。正确的结果是多少?
【答案】解:5×36+25
=180+25
=205
205÷63=3……16
答:正确的结果是3,余16。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】先将错就错,根据“被除数=商×除数+余数”,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,求出正确的结果。
1 / 1四上:除数是两位数的除法应用
阅卷人 一、解决问题
得分
1.(2024·期末) 唐雅带 600元去进货,她最多能买几个这样的玩具小熊?
2.
(1)她们俩谁打字的速度快?
(2)一篇2000个字的文章,谁能在半小时内打完?
3.李阿姨乘坐高铁从乐清到水产城张老板店里购买虾皮,500元最多可以买多少袋虾皮?
类型 1袋装 2 袋装 4 袋装
价格 32 元 52 元 92 元
4.王叔叔到水果市场买苹果。请你帮他算一算,哪种苹果便宜些? 每千克便宜多少元?
5.李大伯家的果园收获了 750 千克苹果,每40千克装一箱,可以装满多少箱? 还剩多少千克?
6.豆腐是一种营养丰富又历史悠久的食材,内含多种人体必需的微量元素,还含有丰富的优质蛋白,素有“植物肉”的美称。豆腐坊用 15 千克黄豆做出了 60千克豆腐。照这样计算,做180千克豆腐需要多少千克黄豆?
7.乐乐全家坐汽车到杭州西湖游玩,全程425 千米,汽车的速度为 85 千米/时。
(1)如果中途不休息,那么汽车需要行驶多长时间才能到达西湖?
(2)如果他们上午6:00 出发,中途休息30分钟,那么他们什么时间能到达西湖?
8.张叔叔在养鸡场收鸡蛋时,都要先将鸡蛋放在蛋托上再装箱。一个蛋托能放24个鸡蛋,张叔叔今天收了 840 个鸡蛋,一共需要多少个蛋托?
9. 森林举行500米田径比赛,乌龟每分钟爬行 15 米,爬行了 12分钟后开始提速。若乌龟继续爬行16分钟后到达终点,则它提速后每分钟爬行多少米?
10.盐是人们膳食中不可缺少的调味品,也是人体必不可少的物质,人体需要盐来维持最佳血量、心脏供血、消化、细胞间通信、骨骼形成等。按每人每天摄入6 克食盐计算,12 袋 250 克装的食盐够四口之家吃多少天?
11.乐乐准备读一本 158页的故事书,他每天可以读16页。如果从 8 月 27 日开始读,那么9月 4 日能读完吗?
12.植树节是按照法律规定宣传保护树木,并组织动员群众积极参加以植树造林为活动内容的节日。自1981年植树活动在全国开展以来,到 2023 年为止(含 2023 年),周大伯家一共义务植树989棵,平均每年植树多少棵?
13.一块长方形菜地,长12米,宽7米。这块菜地共收756千克大白菜,平均每平方米收大白菜多少千克?
14. 有460 人要乘船,现在有大船和小船两种。每条大船限乘客 42 人,每条小船限乘客 18人。如果都乘大船,那么可以坐满多少条? 还有多少人没有上船? 剩下的人如果乘小船,那么还需要几条小船?
15. 游泳是一种常见的运动,它能够改善人的心肺功能,增加肺活量,维持心血管健康。妈妈送果果去游泳馆游泳。充值卡里原来有 38元,妈妈又充值了 200 元。现在充值卡里的钱够果果游几次?
16.小马虎在计算一道除法题时,把除数63 看成了 36,结果得到的商是5,余数是25。正确的结果是多少?
答案解析部分
1.【答案】解:600÷82=7(个)……26(元)
答:最多能买7个这样的玩具小熊。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意可知:要求最多能买几个这样的玩具小熊就是求600元里面有几个82元,用除法,且剩余的钱不够买一个,所以要舍去,即,唐雅带的钱÷一个玩具小熊的钱=能买的个数……剩下的钱。
2.【答案】(1)解:小玲:960÷12=80(个)
小芳:1170÷18=65(个)
80>65
答:小玲打字的速度快。
(2)解:80×30=2400(个)
65×30=1950(个)
2400>2000>1950
答:小玲能在半小时内打完。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】(1)先用打字个数除以时间,分别计算出小玲和小芳打字的速度,再比较大小。
(2)先分别求出半小时两人能打多少个字,再与2000进行比较,注意半小时就是30分钟。
3.【答案】解:52÷2=26(元/袋),92÷4=23(元/袋),23<26<32,优先购买4袋装的。
500÷92=5(组)……40(元),
40>32,5×4+1=21(袋)。
答:500元最多可以买21袋虾皮。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先求出第二种和第三种每袋的钱数,选择每袋最便宜的钱数。先求出500元能够买几组4袋装虾皮,再看剩下的钱能够买哪种袋装的虾皮,最后将数量相加。
4.【答案】解:大箱:108÷18=6(元/千克)
小箱:84÷12=7(元/千克)
6<7,7-6=1(元)。
答:大箱苹果便宜些,每千克便宜1元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】用两种苹果每箱的钱数除以每箱的重量,分别求出苹果单价,比较后判断哪种水果便宜,用减法计算便宜的钱数。
5.【答案】解:750÷40=18 (箱 ) ……30(千克)
答:可以装满18箱,还剩30千克。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】收获的苹果总质量÷一箱装的质量=装满的箱数......还剩的质量。
6.【答案】解:180÷60×15
=3×15
=45(千克)
答:做180千克豆腐需要45千克黄豆。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;积的变化规律
【解析】【分析】180千克豆腐是60千克豆腐的3倍,所以做60千克豆腐需要的黄豆质量×3倍=做180千克豆腐需要的黄豆质量。
7.【答案】(1)解:425÷85=5(小时)
答:汽车需要行驶5小时才能到达西湖。
(2)解:上午6:00+5小时+30分钟=上午11:30
答:他们上午11:30能到达西湖。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)时间=路程÷速度;
(2)到达时间=出发时间+汽车行驶的时间+休息时间。
8.【答案】解:840÷24=35(个)
答:一共需要35个蛋托。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】需要的蛋托个数=鸡蛋总个数÷每个蛋托能放的鸡蛋个数。
9.【答案】解:12×15=180(米)
500-180=320(米)
320÷16=20(米)
答:它提速后每分钟爬行20米。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】先根据“路程=速度×时间”求出前12分钟乌龟爬行的路程,再求出乌龟剩下的路程,即后16分钟要爬行的路程,根据“速度=路程÷时间”,即可求出乌龟提速后的速度。
10.【答案】解:12×250=3000(克)
4×6=24(克)
3000÷24=125(天)
答:12袋250克装的食盐够四口之家吃125天。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】每袋食盐的质量×4=4袋食盐的质量,每人每天摄入食盐的克数×4=4人每天摄入食盐的克数,4袋食盐的质量÷4人每天摄入食盐的质量=够吃的天数。
11.【答案】解:8月27日到9月4日一共有9天,
158÷16=9(天)……14(页)
9+1=10(天)
9<10,不能读完。
答:9月4日不能读完。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】先根据“读的天数=故事书的总页数÷每天读的页数”求出乐乐读完这本故事书实际需要多少天,需要注意的是,除法算式有余数,余下的页数还需要读一天,所以实际读的天数等于商加1,再算出8月27日到9月4日一共有多少天,两者相比较即可。
12.【答案】解:2023-1981+1=43(年)
989÷43=23(棵)
答:平均每年植树23棵。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】两个年份的差+1=周大伯家植树的年数,周大伯家一共义务植树的棵数÷植树的年数=平均每年植树的棵数。
13.【答案】解:12×7=84(平方米)
756÷84=9(千克)
答:平均每平方米收大白菜9千克。
【知识点】长方形的面积;除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据长方形的面积=长×宽,先求出这块长方形菜地的面积,再用一共收的大白菜总质量÷这块长方形菜地的面积=平均每平方米收大白菜的质量,据此列式解答。
14.【答案】解:460÷42=10(条)……40(人)
40÷18=2(条)……4(人)
2+1=3(条)
答:如果都乘大船,那么可以坐满10条,还有 40人没有上船;剩下的人如果乘小船,那么还需要 3 条小船。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据题意可知,总人数除以每条大船限载的乘客人数,所得的商即为可以坐满的大船条数,余数为还没有上船的人数;用还没有上船的人数除以每条小船限载的乘客人数,如果有余数,那么余下的人也需要一条船,用商加1即为需要的小船条数。
15.【答案】解:38+200+40=278(元)
278÷68=4(次)……6(元)
答:现在充值卡里的钱够果果游4次。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】根据题意,充值卡原来的钱数+现在妈妈又充值的钱数+赠送的钱数=充值卡中现在的总数,充值卡现在的总数÷每人每次需要的钱数=可以游的次数……剩下的钱数,据此列式解答。
16.【答案】解:5×36+25
=180+25
=205
205÷63=3……16
答:正确的结果是3,余16。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】先将错就错,根据“被除数=商×除数+余数”,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,求出正确的结果。
1 / 1