小学五年级数学(上)四单元测试题(3)
填空。(17分)
算式13.8÷(3.66 -2.7×0.8)要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
计算0.57÷[(5.3 - 4.9)×1.9]时,最后一步算( )法,结果是( )。
把3.6+6.4=10,10×0.5=5,7.2÷5=1.44写成综合算式是( )。
从10里减去( )个0.5,还剩2。
在 里填 运算符号,在 里填 数。
(1)7.9 - 2.36 - 4.64 = ( )
(2)8.6×99+8.6= ( )
(3)0.25×(4 - 0.4)=
张阿姨家的客厅一共有37平方米,用20块地砖铺了12.8平方米的地面,要把剩下的
地面铺完,至少需要( )块地砖。
判断。(10分)
1、0.75×4÷0.75×4=1 ( )
2、7.5÷2.5+7.5÷1.5=7.5÷(2.4+1.5) ( )
3、6.42与3.58的和乘它们的差,积是28.4. ( )
两个数的商必定小于它们的积。 ( )
一个数除以0.1,也就是将这个数扩大到原来的10倍。( )
选择。(12分)
1、计算18.3÷[(2.9+3.2)×3]时,要先算( )。
除法 B、加法 C、乘法 D、减法
2、简便计算“5.4×99+5.4”可应用( )。
乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律 D、减法的性质
3、淘淘用计算器计算25×7.9时,发现计算器的按键“9”坏了,他想了4 种不同的计算
方法下面计算方法错误的是( )。
A、25×15.8÷2 B、25×8 -0.1 C、25×8-2.5 D、25×7.5+25×0.4
4、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工500套,如果每套用布1.4
米,可以加工( )套。
A、534 B、535 C、536 D、537
5、
梨的质量是苹果的1.2倍,梨和苹果 一共有( )千克。
A、35.2 B、38.72 C、42.24 D、43.2
6、黄霏霏看一本故事书,每天看35页,20天可以看完,如果每天多看15页,几天可以
看完?下面列式正确的是( )
A、35×20÷15 B、30×20÷(15+35)
C、20×15÷35 D、35×20÷(35 -15)
计算。(26分)
计算下面各题,能简算要简算。(18分)
3.5÷0.25+0.75 5.74 - (2.74- 1.89) 2.4×6.4+3.6×6.4
0.125×25×16 71.6÷4÷0.25 3.68÷[0.1÷(3.1 - 3.09)]
填一填(8分)
在4÷0.1+0.5×2.4中,添上一个括号,使结果最大,原式为( );
添一个括号使结果最小,算式为( )。(4分)
在下面各式中添上适当的运算符号或括号,使等式成立。(4分)
0.5 0.5 0.5 0.5=3 ② 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5=1
解答题。(3、4、5题5分,其余4 分。共35分)
王老师带了80元买文具,他先买了8个笔记本,用去45元,剩下的钱全部都买了
圆珠笔,每支圆珠笔2.5元,还可以买多少支圆珠笔?
学校准备印800份宣传资料,到两家印刷厂联系情况如下:
甲印刷厂:每份2.8元,另收1500元制版费。
乙印刷厂:每份2.5元,不收制版费。
学校选哪家印刷厂合算?
元旦节到了,王老师给舞蹈队队员购买舞蹈服,下面是两家服装店的报价情况。
甲店:88.5元/套,另收运费150元, 乙店:91.5元/套,不收运费。
如果要买78套,在哪家服装店购买更合算?
如果要买27套,在哪家服装店购买更合算?
学校打算在操场边上建造 一个长方形花坛,一连靠墙(如图),这个花坛的面得是多
少平方米?如果把花坛周围围上栏杆,栏杆长多少米?
张阿姨用78.4元买了2千克排骨和4千克鸡蛋,鸡蛋每千克7.6元,排骨每千克多少元?
在花店买4 枝康乃馨需要我18.84元,比买1枝玫瑰多3.4元,买1枝玫瑰和和1枝康
乃馨共需要多少元?
学校举行游园活动,把操场分成4个同样大小的活动场地(如图)、学校操场一共有多
大?
贵阳到重庆约463千米,一列火车从贵阳到重庆,已经走了3.5小时,还差282.4千米
才到达重庆 ,这列火车平均每小时行多少千米?
附参考答案
一、填空。1、乘法,减法,除法,2、除法,0.75. 3、7.2÷[(3.6+6.4)0.5]=1.44
4、16个, 5、(1)7.9-(2.36+4.64)(2)8.6×(99+1) (3)0.25×4-0.25×0.4
6、38块。
二、判断。x,x,√,x,√,
三、选择。B,C,B ,B,A,B
四、计算、1、能简算要简算。2.15,4.89,38.4,50,0.716,0.368
2、填空,(1)(4÷0.1+0.5)×2.4 4÷[(0.1+0.5)×2.4] (2)(0.5+0.5+ 0.5 )÷ 0.5=3
② 0.5x 0.5 + 0.5 x 0.5 + 0.5=1
五、解答题。1(80 -45.5)÷ 2.5=14(支) 2、2.8×800+1500=3740(元)
2.5×800=2000(元) 3740元>2000元
3、(1)88.5×78+150=7053(元) 91.5×78=7137(元) 7137元>7053元
(2)88.5×27+150=2539.5(元) 91.5×27=2470.5(元) 2539.4元>2470.5元
4、4.8×1.2=5.76(平方米) 4.8+1.2×2=7.4(米)
5(78.4-7.6×4)÷2=20(元) 6、18.84÷4-3.4+18.84÷4=6.02(元)
7、11.5×32×4=1472(平方米) 8、(463 -282.4)÷3.5=51.6(千米)