第九单元数学广角——推理同步练习 人教版数学二年级下册(含答案)

文档属性

名称 第九单元数学广角——推理同步练习 人教版数学二年级下册(含答案)
格式 docx
文件大小 736.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-17 18:29:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第九单元数学广角——推理
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是( )。
A.孟阳 B.李晶 C.沈佳
2.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,C应该是( )。
1
2 A 3
C
3 B
A.4 B.2 C.1
3.饲养场有鹅240只,鸡比鹅多得多,鸭比鹅多一些,兔比鹅少一些。最多的是( ),最少的是( )。
A.鸡,鸭 B.鸭,兔 C.鸡,兔
4.以下4位老师分别任教语文、数学、科学、英语4门学科。李老师说:我不是语文老师。王老师说:我不教数学。张老师说:我是英语老师。陈老师说:我不是数学老师,也不教科学。下面说法正确的是( )。
A.陈老师是语文老师,李老师是科学老师。
B.王老师是语文老师,李老师是数学老师。
C.李老师是数学老师,王老师是科学老师。
5.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,小红说:“我跳的不是最少”.小芳说:“小兰跳的最多”.从多到少的顺序是( ).
A.小兰、小红、小芳 B.小兰、小芳、小红 C.小红、小兰、小芳
6.下面的数中,除以6没有余数的是(  )
A.24 B.34 C.43 D.49
7.三位同学的数学测验成绩分别是92分、96分、100分。从他们的对话中,我们可以知道小伟是( )分。
A.100 B.96 C.92
8.下面的小动物中,(  )最重。
A.小鸡 B.小兔 C.小熊
二、填空题
9.小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。小冬是( )班的,小雨是( )班的。
10.在最重的下面画√,最轻的下面画 .
11.军军、明明和亮亮三位好朋友的妈妈,一位是医生,一位是教师,一位是收银员。请你根据下面的三句话,猜猜他们的妈妈是谁。
(1)军军的妈妈不是医生。
(2)明明的妈妈不是教师。
(3)军军的妈妈和明明的妈妈在超市买东西,需要给亮亮的妈妈钱。
军军的妈妈是( ),明明的妈妈是( ),亮亮的妈妈是( )。
12.如图,左边的重量比右边少10克,那么每个乒乓球重( )克。
13.信封里有一个圆、一个三角形和一个长方形.你能根据露出的一部分猜猜它们是谁吗
图形①是( ),图形②是( ),图形③是( ).
14.王阿姨、李阿姨、刘叔叔、张叔叔分别是农民、工人和军人。只有两位阿姨职业相同,张叔叔是农民,李阿姨不是军人,刘叔叔的职业是( )。
15.在下面的方格中,每行、每列都有这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。请在写有“”“”的格里写上相应的数。
3
2 1
4
1
16.在下边的方格中,每行、每列都有1——4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,B应该是( )。
17.有三条绳子,第一条长5米,比第二条长1米;第三条比第二条长2米。三条绳子中第( )条最长,是( )米;第( )条最短,是( )米。
18.根据下面的描述,在括号里写出他们的名字。
淘淘、依依、壮壮、苹苹一起排队上车。淘淘在依依和壮壮之间,苹苹是最后一个,依依不是第一个。
( ) ( ) ( ) ( )
三、判断题
19.明明和芳芳的身高一样,芳芳的身高又和强强一样,那么明明和强强的身高也相等。( )
20.玛丽不是美国人,一定是法国人。( )
21.三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1。( )
22.小军、小强和小丽三人都有故事书。小军的故事书比小强多,小丽的故事书比小强少。那么小军的故事书最多。( )
23.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( )
四、解答题
24.喜羊羊、美羊羊和懒羊羊藏在大树、石头和草丛后面,你知道石头后面藏的是谁吗?
25.诚诚、勤勤、立立、达达四人中有一个人打碎了花瓶。老师问:“谁干的?”诚诚说:“不是我干的。”勤勤说:“是达达干的。”立立说:“是勤勤干的。”达达说:“不是我干的。”这四人中只有一个人没说真话,那么花瓶是谁打碎的?
26.四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是怎样的?
27.甲、乙、丙三人一起踢足球,其中有一人不小心打碎了玻璃窗,体育老师问他们三人时,甲说是乙干的,乙说不是他干的,丙说不是他干的。如果知道他们三人中有两人说的是假话,有一人说的是真话,那么打破玻璃窗的是谁?
28.二年级举行数学竞赛,王菲、周勇、李明取得了前三名,已知王菲不是第一名,李明不是第一名也不是第二名,请你排出三人的名次。
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C C C A A A C
1.B
【分析】孟阳不是第一名也不是最后一名,则孟阳的成绩是第二名;又因为李晶比沈佳成绩好,则李晶是第一名,沈佳的成绩是第三名;据此解答。
【详解】根据分析可知:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是李品;
故答案为:B
2.C
【详解】从左往右观察第2列可知,C为1或4,从上往下观察第1行可知,第2列第1行为数字4,则C为数字1。
故答案为:C
3.C
【分析】根据题意可得:鸡>鸭>鹅>兔,据此即可进行判断。
【详解】最多的是鸡,最少的是兔。
故答案为:C
【点睛】解本题的关键在于理解“多一些”“多得多”“少一些”的含义。
4.C
【分析】4位老师分别任教语文、数学、科学、英语4门学科,每人只有一个身份,可以列表进行分析,在符合要求的位置打√,不符合要求的位置打×。
【详解】
语文 数学 科学 英语
李老师 × √ × ×
王老师 × × √ ×
张老师 × × × √
陈老师 √ × × ×
综上所述,李老师教数学,王老师教科学,张老师教英语,陈老师教语文。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是简单的逻辑推理问题,由于每人只有一个身份,所以每行、每列只有一个√。
5.A
【详解】略
6.A
【分析】根据“被除数÷除数=商”,代入数值,分别求出商,然后进行判断即可。
【详解】A、24÷6=4;
B、34÷6=5…4;
C、43÷6=7…1;
D、49÷6=8…1;
故正确答案为:A
7.A
【分析】根据小青和小丽都不是第一,得出小伟是第一,据此得出结论即可。
【详解】由分析知:小伟是第一。
100>96>92
故答案为:A
8.C
【详解】略
9. 一 二
【解析】略
10.
【详解】略
11. 教师 医生 收银员
【详解】略
12.5
【分析】将天平两边相同的部分同时去掉,可以看出仅剩天平右边两个乒乓球,由题意可知两个乒乓球的重量是10克,那么每个乒乓球重10÷2=5(克),据此解答。
【详解】10÷2=5(克)
那么每个乒乓球重5克。
13. 三角形 圆 长方形
【详解】略
14.军人
【分析】张叔叔是农民,剩下还有工人和军人,因为李阿姨不是军人,所以李阿姨是工人,剩下只有军人一个职业,所以刘叔叔的职业是军人。
【详解】根据分析,刘叔叔的职业是军人。
【点睛】关键是从能确定的人物和职业入手,排除一种,剩下的根据非彼既此的方法确定李阿姨,最后剩下的对应起来即可。
15.格填2,格填3。
【详解】略
16.1
【解析】略
17. 三 6 二 4
【分析】第一条绳子比第二条长1米,用第一条绳子长度减去1米,求得的差即为第二条绳子长度。第三条比第二条长2米,用第二条绳子长度加上2米,求得的和即为第三条绳子长度。将三条绳子的长度比较大小解答。
【详解】5-1=4(米)
4+2=6(米)
6>5>4,则三条绳子中第三条最长,是6米;第二条最短,是4米。
【点睛】明确第二条绳子和第三条绳子分别长4米和6米,这是解决本题的关键。
18. 壮壮 淘淘 依依 苹苹
【分析】根据淘淘在依依和壮壮之间可得排列顺序,依依、淘淘、壮壮或壮壮、淘淘、依依;又因为苹苹是最后一个,依依不是第一个,所以可得:壮壮、淘淘、依依、苹苹;据此解答即可。
【详解】由分析可知:
可得排列顺序:壮壮、淘淘、依依、苹苹;
【点睛】本题考查学生对前后位置辨别的掌握和运用。
19.√
【分析】此题可以使用假设法。例如:芳芳的身高为132厘米,因为明明和芳芳的身高一样,所以明明的身高也为132厘米;又因为芳芳的身高和强强一样,所以强强的身高也为132厘米;
所以明明和强强的身高也相等;据此解答即可。
【详解】当芳芳的身高为132厘米时,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,
因为芳芳的身高和强强一样,所以芳芳的身高=强强的身高=132厘米,
所以明明的身高=强强的身高=132厘米,
所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生用假设法的思想来解答问题的能力。解答本题主要以其中一个量为参照,其它两个都与这个数相比,进而得以解决。
20.×
【详解】玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。
21.×
【分析】三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3;
其中一人拿的不是3,他可能拿的是1,则其余两人分别拿2、3;他也可能拿的是2,则其余两人分别拿1、3;据此判断。
【详解】由题意分析得:
三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1;此说法不正确。
故答案为:×
22.√
【分析】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;然后再进一步解答即可。
【详解】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;
小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书的本数小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书最多;
所以原题说法正确。
故答案为:
【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定三者本数的多少关系。
23.√
【分析】根据题意,甲不是最高的,那甲可能是最矮的或者是中间的。而乙是最矮的,可得知甲是中间的,丙是最高的。
【详解】根据分析可知:甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的,结论是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力。
24.懒羊羊
【分析】大树后面是美羊羊,只剩下喜羊羊和懒羊羊,因为草丛后面不是懒羊羊,所以只能是喜羊羊,石头后面藏的是懒羊羊。
【详解】由题意分析得:
石头后面藏的是懒羊羊。
【点睛】此题主要考查的是学生的推理能力,通过排除法来解决此题。
25.勤勤
【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的不是真话,据此即可推出谁说的是假话。勤勤和达达的话是矛盾的,所以可以假设勤勤说的是假话,或者假设达达说的是假话,据此解答。
【详解】假设勤勤没说真话,即不是达达干的,其他人说的是真话,诚诚说不是他干的,达达说不是他干的,立立说是勤勤干的,符合题意,即花瓶是勤勤打碎的。
答:花瓶是勤勤打碎的。
【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。
26.乙<甲<丙<丁
【分析】先把甲和乙按大小关系排好,丙和丁按照大小关系插空。
【详解】甲比乙重,那么乙<甲;
丙比甲重,那么乙<甲<丙;
丁最重,那么乙<甲<丙<丁;
所以,这四个小朋友体重按从轻到重的顺序是:乙<甲<丙<丁。
【点睛】多个量进行排序,可以先把其中两个量的大小关系排好,其它的量再进行比较排序。
27.丙
【分析】认真分析三个人说的话,会发现甲说的和乙说的话是互相矛盾的,一定是一真一假,因为有两人说的是假话,所以剩下的丙说的一定是假话,丙说不是他干的是假话,那玻璃窗就是丙打破的。
【详解】甲、乙说的话互相矛盾,一定是一真一假,所以丙说的是假话。
答:打破玻璃窗的是丙。
28.第一名:周勇;第二名:王菲;第三名:李明
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)