期末模拟试题 小学数学人教版二年级上册

文档属性

名称 期末模拟试题 小学数学人教版二年级上册
格式 docx
文件大小 435.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-18 18:45:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟试题 2024--2025学年
小学数学人教版二年级上册
一、选择题
1.6+6+6+3+3可以改写成( )。
A.6×5 B.3×5 C.6×4
2.一个书包20元多一些,妈妈付给营业员阿姨50元,应找回( )。
A.30元 B.30元少一些 C.30元多一些
3.电影在下午3:45开始放映。下面( )个时间丁丁会在踢球。
A.2:50 B.1:35 C.4:20
4.下图中,( )是角。
A. B. C.
5.计算3×8应想的乘法口诀是( )。
A.三八二十四 B.三八二十 C.四六二十四
6.时针指在5和6之间,分针指着6,这时的时间是( )。
A.6:30 B.6:00 C.5:30
二、填空题
7.下图用加法算式表示:( ),用乘法算式表示:( )或( )。
8.在括号里填上适当的单位。
小学生每天睡10( ) 课间休息10( )
一本字典厚约3( ) 教室宽约6( )
9.( )颗这样的的长度加起来是1米。
10.写出积是24的口诀( )、( )。
11.下图中有( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。
12.重百商场叫“木林森”的品牌鞋店,这个品牌的名字一共有( )画。
13.7+7+7+5=7×( )+5=7×4-( )。
14.分针从6走到12,走了( )分。时针从6走到12,走了( )时。
15.括号里最大能填几?
5×( )<33 52>6×( )
16.用9、7、6三个数字组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成( )个两位数,其中最大的两位数比最小的两位数多( )。如果从这三个数字中选取其中两个数求积,得数有( )种可能。
三、计算题
17.我会口算。
44+9= 20÷5= 63÷7= 28÷7×5=
32÷8= 63-30= 7×7= 2×2×3=
8÷8= 5×1= 9×6-6= 7+7+7+7=
18.用竖式计算。
36+26+35= 65-27-19= 73-27+14=
四、解答题
19.写出下面时间,并根据你发现的规律,画出最后一个钟面的时针和分针。
: : : :
20.为迎接元旦,同学们在教学楼前的人行道上从一端到另一端每隔8米插一面红旗,一共插了9面红旗。这条人行道长多少米?
口答:这条人行道长( )米。
21.小白兔拔了24个胡萝卜,小灰兔比它多拔了8个,小黑兔比小灰兔少拔了20个。小灰兔拔了多少个胡萝卜?
口答:小灰兔拔了( )个胡萝卜。
22.两个小组给树浇水。第一小组有7名同学,每人浇了8棵数,第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?
口答:第二组一共浇了( )棵树。
23.购物中的问题。
(1)买6本《经典故事》和1本《连环画》,一共要花多少钱?
口答:一共要花( )元钱。
(2)买5本《科学世界》和1本《经典故事》,50元钱够吗?
口答:50元钱够( ),不够( )。(在正确答案后画“√”)
(3)你还能提出用乘加或乘减计算的问题并列式解答吗?
问题:_______________?
列式解答:
参考答案:
1.C
6+6+6+3+3=6+6+6+6,4个6写成乘法算式是4×6或者6×4,据此得出结论即可。
6+6+6+3+3=6+6+6+6=6×4。
2.B
50-20=30(元),也就是当一个书包20元时,付50元,应找回的钱是30元;而当一个书包比20元多一些时,付50元,应找回的钱会比30元要少一些;据此解决。
由题意分析得:
一个书包20元多一些,妈妈付给营业员阿姨50元,应找回30元少一些。
3.A
时针指向1和2之间,表示1时多,分针指向7,表示35分,合起来就是1:35;也就是丁丁踢球的时间是在1:35之后,且3:45在之前;据此解决。
A.2:50在1:35之后,且3:45在之前;符合题意;
B.1:35正在写作业;不符合题意;
C.4:20在3:45在之后;不符合题意;
即,电影在下午3:45开始放映。在2:50丁丁会在踢球。
4.B
A.不是角;
B.是角;
C.不是角。
是角。
5.A
计算3×8应想的乘法口诀是:三八二十四。
6.C
钟面上长针是分针,短针是时针。有12个大格,分针走1大格是5分钟,时针走1大格是1小时。如图:时针在5和6之间是5时,分针指向6,是30分,即5时30分,也写作5:30。
由分析可知,时针指在5和6之间,分针指着6,这时的时间是5:30。
7.4+4+4=12;3×4=12;4×3=12
3;4
根据题意可知,大括号下面求的是总和,每盘有4个苹果,有3盘,求一共有多少个苹果,即3个4相加,加法算式是4+4+4=12,乘法算式是3×4=12或4×3=12。
下图用加法算式表示:4+4+4=12,用乘法算式表示:3×4=12或4×3=12。
8. 时/小时/h 分/分钟/min 厘米/cm 米/m
根据生活经验、对长度单位,时间单位和数据大小的认识可知:
计量比较长的时间,常用时作单位,所以计量睡眠时间,用时作单位比较合适;
计量比较短的时间,常用分作单位,所以计量课间休息的时间,用分作单位比较合适;
计量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位,食指的宽大约是1厘米,所以计量字典的厚度用厘米作单位比较合适;
计量较长的物体用米作单位,二年级学生双臂展开的长度大约是1米,所以计量教室的宽度用米作单位比较合适。
小学生每天睡10时 课间休息10分
一本字典厚约3厘米 教室宽约6米
9.100
测量物体长度时,将物体的一侧与直尺的0刻度线对齐,物体与直尺放平不要倾斜,物体另一侧与直尺所对应的刻度就是物体的长度。由此可知1颗曲别针的长度是1厘米,1米里有多少个1厘米,就需要多少颗这样的曲别针,由此解答。
曲别针长1厘米;
1米=100厘米
1米里有100个1厘米,也就是100颗这样的的长度加起来是1米。
10. 四六二十四 三八二十四

11. 1 2 1
12.24
据题意,一个木子有4画,数一数品牌名字中一共有6个木子,可用乘法计算用一个木子的笔画数乘总的木子数即可得出答案。
4×6=24(画)
重百商场叫“木林森”的品牌鞋店,这个品牌的名字一共有(24)画。
13. 3 2
求几个相同加数的和,可以用乘法计算,用相同加数×个数或个数×相同加数。7+7+7+5可以表示3个7的和再加5,也可以表示4个7的和再减2,由此解答。
由分析得:
7+7+7+5=7×3+5=7×4-2。
14. 30 6
钟表上有12个大格,60个小格,每个大格中有5小格,分针走1小格是1分,走一大格是5分,时针走一大格是1时;分针从6走到12,即走了6大格,即6×5=30(分);时针从6走到12,走了6大格,即6时。
分针从6走到12,走了30分。时针从6走到12,走了6时。
15. 6 8
(1)利用5的乘法口诀,看5乘哪个数最接近33且小于33即可;
(2)利用6的乘法口诀,看6乘哪个数最接近52且小于52即可。
(1)5×6=30,5×7=35,30<33,所以5×6<33;
(2)6×8=48,6×9=54,52>48,所以52>6×8。
16. 6 30 3
一个两位数,从右往左依次为个位,十位。组成两位数时,将其中一个数字写在十位,另外两个数字分别写在个位,由此写出数字,数出数量。再比较这些数字的大小,将最大的数和最小的数相减即可求出差,比较时,都是两位数,十位大的数就大;十位相同比较个位,个位大的数就大;要选取两个数求积,可以选择9和7;9和6;6和7,由此解答。
组成的两位数有:97,96,76,79,69,67;
97>96>79>76>69>67
97-67=30
9×7=63;9×6=54;7×6=42。
用9、7、6三个数字组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一样,能组成6个两位数,其中最大的两位数比最小的两位数多30。如果从这三个数字中选取其中两个数求积,得数有3种可能。
17.53;4;9;20
4;33;49;12
1;5;48;28
18.97;19;60
整数加减法列竖式计算,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位相加满十要向前一位进一,哪一位不够减时,要向前一位借一当十再减。只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算。
36+26+35=97 65-27-19=19 73-27+14=60

19.见详解
前三个钟面上的时间是3:20,3:40,4:00,依次比前一个时间多20分钟,推出第4个钟面的时间4:20,然后画出指针即可。
根据分析知:
20.64米;
64
9面红旗有8个间隔,每个间隔的长度×间隔数=人行横道的长度,据此列式解答即可。
9-1=8(个)
8×8=64(米)
答:这条人行道长64米。
21.32个;
32
小白兔拔的胡萝卜数量+小灰兔比小白兔多拔的数量=小灰兔拔的胡萝卜的数量,代数解答。
24+8=32(个)
答:小灰兔拔了32个胡萝卜。
22.63棵;
63
第一小组的人数×每人浇树的棵数=第一小组浇树的棵数,第一小组浇树的棵数+第二小组比第一小组多浇的棵数=第二小组浇的棵数。
7×8+7
=56+7
=63(棵)
答:第二组一共浇了63棵树。
23.(1)55元;55
(2)不够√
(3)买3本《科学世界》和1本《经典故事》,一共要花多少钱?35元
(1)一本《经典故事》的价格×《经典故事》的本数+一本《连环画》的价格=一共要花的钱数。
(2)一本《科学世界》的价格×《科学世界》的本数+一本《经典故事》的价格=一共要花的钱数。比较要花的钱数和50元的大小得出结论即可。
(3)根据题目中的条件提出用乘加或乘减计算的问题并列式解答即可,如:买3本《科学世界》和1本《经典故事》,一共要花多少钱?一本《科学世界》的价格×《科学世界》的本数+一本《经典故事》的价格=一共要花的钱数。
(1)8×6+7
=48+7
=55(元)
答:一共要花55元。
(2)9×5+8
=45+8
=53(元)
50<53
答:不够(√)。
(3)买3本《科学世界》和1本《经典故事》,一共要花多少钱?
9×3+8
=27+8
=35(元)
答:一共要花35元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录