应用题 期末专题练 小学数学人教版三年级上册

文档属性

名称 应用题 期末专题练 小学数学人教版三年级上册
格式 docx
文件大小 121.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-18 18:45:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题 期末专题练
2024--2025学年小学数学人教版三年级上册
1.一件羽绒服389元,妈妈买了4件这样的羽绒服大约需要多少钱?
2.喜迎春节,商场购物满500元返50元。小兰和妈妈在商场买了一台榨汁机248元和一台电饭锅326元。实际要付钱多少元?
3.一块长方形养鸡场,长28米,宽13米。四周围上篱笆,如果一面靠墙(不需要围篱笆),这时篱笆至少需要多少米?
4.商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。商店里有蓝气球多少个?
5.学校操场跑道一圈长400米,小明沿着这条跑道跑了5圈,他一共跑了几千米?
6.小红有12朵花,拿出其中的送给小丽,送给小丽多少朵?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。
7.文文今年9岁,姑姑今年37岁,两年前姑姑年龄是文文的几倍?
8.小明家离学校428米,今天早上他从家向学校走了156米后,突然想起忘记带数学书,于是沿路返回去拿,今天早上他上学一共走了多少米?
9.同学们来到烘培店做蛋糕,做3个生日蛋糕,用了18个鸡蛋。
(1)如果做15个同样的蛋糕,需要多少个鸡蛋?
(2)48个鸡蛋做同样的蛋糕,可以做多少个?
10.科技馆的电影院有450个座位,胜利小学一年级有198人,二年级有226人。两个年级的学生同时去这家电影院看电影,坐得下吗?
11.丰都某粮店有2个仓库,甲仓库有粮食183吨,乙仓库有粮食159吨。甲仓库每天运走23吨粮食,乙仓库每天运走19吨粮食。运了几天后,两个仓库剩下的粮食相等?
(1)甲仓库比乙仓库一共多( )吨粮食。
(2)甲仓库每天比乙仓库多运走( )吨粮食。
(3)运了几天后,两个仓库剩下的粮食相等?
12.生活中会制造大量的垃圾,而乱丢垃圾会对环境造成很大的危害。因此要对垃圾进行分类再利用,这样不仅可以保护环境,还可以节约资源。希望小学49个班级一周收集490千克垃圾,各类垃圾收集情况:可回收物23千克,有害垃圾46千克,厨余垃圾的质量比可回收物的5倍多26千克,还有部分其他垃圾。厨余垃圾有多少千克?
13.冬天即将来临,兔宝宝准备储存72棵白菜。白兔搬运了这些白菜的,灰兔搬运了这些白菜的。它们各搬运了多少棵白菜?
14.一辆汽车从甲地开往乙地需要2小时,平均每小时行105千米,这辆汽车在甲乙两地之间往返一次共行多少千米?
15.小美看一本故事书,计划每天看15页,8天能看完。如果她每天看6页,需要多少天可以看完?
16.一条环形跑道全长400米,小玲每天坚持跑2圈,一个星期(7天)一共能跑多少米?
17.在践行息县爱绿、植绿、护绿活动中,三年级植树49棵。第一天种了总数的,第二天种了总数的,第三天种完。
(1)第三天种了总数的几分之几?
(2)第三天种了多少棵?
18.小红有8颗黄珠子,54颗红珠子,想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。
(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?
(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?
19.同学们玩讲不同故事的比赛。东东同学一共讲了20个故事;明明同学一共讲了8个故事;丽丽同学一共讲了10个故事。明明讲的故事东东都讲过。丽丽讲的故事东东也讲过了6个。
(1)算一算,明明同学和东东同学一共讲了( )个不同的故事。
(2)丽丽同学和东东同学一共讲了多少个不同的故事?
20.欢欢家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底 7月底
107 231 352 587 692 849
(1)请你算出欢欢家3月份的用电数量。
(2)欢欢家5月份用电116千瓦时,算一算,她家4月底电表的读数是多少千瓦时?
(3)欢欢家6月份和7月份一共用电多少千瓦时?
21.三(1)班共有47人,星期天老师组织同学们到华侨城游乐场去玩。下面是游乐场的游乐项目价格表。
项目名称 空中飞人 旋转木马 摩天轮 碰碰车
价格(每人每次) 15 5 20 8
(1)如果每个同学都要坐碰碰车,400元够吗?如果够,还剩多少?如果不够,还差多少?
(2)如果38人坐旋转木马,剩下的同学坐空中飞人,共需要多少钱?
参考答案:
1.1600元
根据题意,大约二字说明结果需要估算。可以把389看成与它接近的整百数,用整百数乘件数,就等于4件羽绒服大约需要多少钱。
389≈400
400×4=1600(元)
答:买了4件这样的羽绒服大约需要1600元。
2.
524元
先把一台榨汁机和一台电饭锅的单价加起来,然后根据“满500元返50元”,满足条件相应减去多少钱即可,据此解答。
248+326=574(元)
574>500
574-50=524(元)
答:实际要付524元。
3.
54米
本题考查长方形周长公式的实际应用,菜地长边靠墙,篱笆最短。
根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出菜地周长,要使篱笆最短,菜地的长边靠墙,篱笆长度为长+2×宽。列式计算即可。
根据分析计算如下:
28+2×13
=28+26
=54(米)
答:这时篱笆至少需要54米。
4.390个
根据“一个数比另一个数多多少,求这个数,用加法计算”,用“206+95”求出黄气球多少个,进而用同样的方法求出蓝气球多少个,即可解题。
206+95+89
=301+89
=390(个)
答:商店里有蓝气球390个。
5.
2千米
本题目主要考查了学生对多位数乘一位数这一知识点的掌握情况,解答的关键是根据多位数乘一位数计算方法计算即可。
学校操场跑道一圈长400米,5圈根据多位数乘一位数计算400×5,根据千米与米之间的进率换算1千米=1000米。
根据分析计算如下:
400×5=2000(米)
2000米=2千米
答:他一共跑了2千米。
6.
8朵;画图见详解
根据分数的初步认识,拿出其中的送给小丽,表示将这12朵花看作一个整体,平均分成3份,其中1份是12÷3=4(朵),拿出其中的2份是4×2=8(朵),据此画图解答。
12÷3=4(朵)
4×2=8(朵)
画图如下:
答:送给小丽8朵。
7.5
用37-2求出姑姑两年前的年龄,用9-2求出文文两年前的年龄,然后用姑姑两年前的年龄除以文文两年前的年龄,据此列式解答。
(37-2)÷(9-2)
=35÷7
=5
答:两年前姑姑年龄是文文的5倍。
8.740米
根据题意可知,由于小明沿路返回去拿书,所以他比平时多走了2个156米,再加上428米,即可计算出今天早上他上学一共走了多少米。
156+156+428
=312+428
=740(米)
答:今天早上他上学一共走了740米。
9.(1)90个
(2)8个
(1)根据题意可知,做3个蛋糕用鸡蛋的数量÷3=做1个蛋糕用鸡蛋的数量,做1个蛋糕用鸡蛋的数量×15=做15个蛋糕用鸡蛋的数量,依此计算。
(2)做3个蛋糕用鸡蛋的数量÷3=做1个蛋糕用鸡蛋的数量,鸡蛋的总个数÷做1个蛋糕用鸡蛋的数量=这些鸡蛋可以做蛋糕的总个数,依此计算。
(1)18÷3=6(个)
15×6=90(个)
答:如果做15个同样的蛋糕,需要90个鸡蛋。
(2)18÷3=6(个)
48÷6=8(个)
答:48个鸡蛋做同样的蛋糕,可以做8个。
10.坐得下
用一年级的人数加上二年级的人数,求出两个年级一共有多少人,再和电影院的座位数量进行比较即可判定。
198+226=424(人)
424<450
答:坐得下。
11.(1)24吨;
(2)4吨;
(3)6天
(1)根据题意,用甲仓库的粮食总量减去乙仓库的粮食总量,就是甲仓库比乙仓库一共多的粮食总量。
(2)用甲仓库每天运走的粮食重量减去乙仓库每天运走的粮食重量,就是甲仓库每天比乙仓库多运走的粮食重量。
(3)根据题意可得出,甲仓库的存粮-每天运出的吨数×天数=乙仓库的存粮-每天运出的吨数×天数。因此首先计算出甲、乙仓库原来的存粮差,再计算出它们每天运出的差,最后用原来的存粮差除以现在运出的差即可。
(1)183-159=24(吨)
甲仓库比乙仓库一共多24吨粮食。
(2)23-19=4(吨)
甲仓库每天比乙仓库多运走4吨粮食。
(3)24÷4=6(天)
答:运了6天后,两个仓库剩下的粮食相等。
12.141千克
根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用可回收物的质量乘5,先求出可回收物的质量的5倍是多少,再加上多的26千克,即可求得厨余垃圾有多少千克。
23×5+26
=115+26
=141(千克)
答:厨余垃圾有141千克。
13.27棵;40棵
根据题意可知:冬天即将来临,兔宝宝准备储存72棵白菜。白兔搬运了这些白菜的,就是把白菜平均分成8份,白兔搬运了它的3份。灰兔搬运了这些白菜的,就是把白菜平均分成9份,白兔搬运了它的5份。列式计算即可。
根据分析列式如下:
72÷8×3
=9×3
=27(棵)
72÷9×5
=8×5
=40(棵)
答:白兔搬运了27棵白菜,灰兔搬运了40棵白菜。
14.420千米
根据路程=速度×时间,求出甲乙两地的距离,用甲乙两地的距离乘2求出甲乙两地之间往返一次共行多少千米,据此列式解答。
105×2=210(千米)
210×2=420(千米)
答:这辆汽车在甲乙两地之间往返一次共行420千米。
15.20天
此题要先求出总页数,利用数量关系式:每天看的页数×天数=总页数;再用关系式:总页数÷每天看的页数=天数,此题即解。
根据分析计算如下:
15×8=120(页)
120÷6=20(天)
答:需要20天可以看完。
16.5600米
一条环形跑道全长400米,2圈共2个400米,即400×2=800米,也就是小玲每天坚持跑800米,一个星期(7天)一共能跑7个800米,即800×7。求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
400×2×7
=800×7
=5600(米)。
答:一个星期(7天)一共能跑5600米。
17.(1);
(2)14棵
(1)1减去第一天种了总数的几分之几,再减去第二天种了总数的几分之几,即可算出第三天种了总数的几分之几。
(2)把三年级植树总棵数平均分成7份,第三天种了其中的几份,第三天就种了总数的七分之几。三年级植树总棵数除以7,再乘第三天种的份数,即可算出第三天种了多少棵。
(1) 1--
=-

答:第三天种了总数的。
(2)49÷7=7(棵)
7×2=14(棵)
答:第三天种了14棵。
18.(1)减少6颗;
(2)增加1颗
(1)根据整数乘法的意义,求出黄珠子个数的6倍是多少个,然后要54减去黄珠子个数的6倍即可。
(2)根据整数除法的意义,用54除以6再减去8即可。据此解答。
(1)54-8×6
=54-48
=6(个)
答:需要减6颗红珠子。
(2)54÷6-8
=9-8
=1(个)
答:需要增加1颗黄珠子。
19.(1)20
(2)24个
(1)根据题意,东东同学一共讲了20个故事;明明同学一共讲了8个故事;明明讲的故事东东都讲过。说明明明一共讲的8个故事与东东一共讲的20个故事里的8个故事相同;也就是说东东一共讲的20个故事里包含明明一共讲的8个故事,所以明明同学和东东同学一共讲了20个不同的故事。
(2)用东东一共讲的故事个数加上丽丽一共讲的故事个数,求出东东和丽丽一共讲的故事总数,再用东东和丽丽一共讲的故事总数减去丽丽讲的故事东东也讲过的6个相同的故事,即可求出丽丽同学和东东同学一共讲了多少个不同的故事。
(1)算一算,明明同学和东东同学一共讲了20个不同的故事。
(2)20+10-6
=30-6
=24(个)
答:丽丽同学和东东同学一共讲了24个不同的故事。
20.(1)121千瓦时
(2)471千瓦时
(3)262千瓦时
根据题意可知:
(1)3月底电表读数-2月底电表读数=欢欢家3月份的用电数量;
(2)5月底电表读数-5月份用电=4月底电表读数;
(3)7月底电表读数-5月底电表读数=欢欢家6月份和7月份的用电数量。
代入数据计算即可。
(1)352-231=121(千瓦时)
答:欢欢家3月份的用电数量是121千瓦时。
(2)587-116=471(千瓦时)
答:她家4月底电表的读数是471千瓦时。
(3)849-587=262(千瓦时)
答:欢欢家6月份和7月份一共用电262千瓦时。
21.(1)够;还剩24元
(2)325元
(1)先用总人数乘碰碰车的价格,求出一共需要多少元,再与400进行比较,然后再进一步解答即可;
(2)38人坐旋转木马,则有47-38=9(人)坐空中飞人,根据总价=单价×数量,分别计算出各需多少元,再求和即可。
(1)47×8=376(元)
376<400
400-376=24(元)
答:400元够;还剩24元。
(2)38×5+(47-38)×15
=38×5+9×15
=190+135
=325(元)
答:共需要325元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录