中小学教育资源及组卷应用平台
应用题 期末专题练
2024--2025学年小学数学人教版五年级上册
1.某超市每千克荔枝的售价是10.8元,李明在超市买荔枝共花了34.56元,他买了多少千克荔枝?
2.甲、乙两地相距483千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地出发相向而行。A车每小时行65千米,B车每小时行73千米。经过几小时两车相遇?(列方程解答)
3.李志和爸爸在景区里的一条长5000米的步道上进行快走。爸爸每分钟走135米,李志每分钟走115米。如果两人分别从步道的两端同时出发,相向而行。他们多长时间能够相遇?如果李志和爸爸都从这条长5000米步道的同一端出发,他们每人步行的速度不变,李志出发4分钟后爸爸才出发。需要多长时间爸爸才能赶上李志?
4.李志把旅游期间的费用进行了整理。交通费用2895元,住宿费用2630元,购物费用和其它费用一共8800元,购物费用是其它费用的3.4倍。请你帮李志算一算,购物费用和其它费用分别是多少元?(用方程解答)
5.李志在西安的阳光社区政务栏内看到了这样的电费收费标准:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.56元收费;每月用电超过100千瓦时时,超过部分按每千瓦时0.8元收费。张奶奶家9月份缴纳电费61.6元,她家9月份用电多少千瓦时?
6.水泥仓库要运走水泥50吨,已运走了20吨,余下的改用一辆准载2.7吨的汽车运,还要几次才能运完?(得数保留整数)
7.一辆汽车从甲地开往乙地,以42.5千米/时的速度行了1.5时,再行驶26千米就可以到达两地的中点。甲、乙两地相距多少千米?
8.小明调查了自己家2023年的用水量,情况如下:上半年平均每月用水12.4吨,下半年共用水63.6吨,小明家这一年平均每月用多少吨水?
9.向阳小学五年级合唱队庆祝元旦表演时排列了合唱队形,第1排有4人,以后的每排都比前一排多4人,这样共排了4排。这个合唱队一共有多少人?
10.某市规定:当每月用电量不超过100千瓦时,每千瓦时收费0.52元;当每月用电量超过100千瓦时,超过的部分每千瓦时收费0.6元。李红家11月份用电120千瓦时,需付电费多少元?她家12月份共付电费69.4元,12月份用电多少千瓦时?
11.故宫的面积是72万平方米。比天安门广场面积的2倍少16万平方米,天安门广场的面积是多少万平方米?(用方程解)
12.拉萨到林芝两地间的路程是455km,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过3.5小时相遇。甲车每小时行68km,乙车每小时行多少千米?(用方程解答)
13.某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话7分12秒,她这一次通话的费用是多少?
14.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先用45.6元买了8本相册,剩下的钱准备用来买2.5元一支的笔,可以买多少支?
15.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进了制作方法,每个只需要3.6元的材料,原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
16.神舟十六号载人飞船于2023年5月30日顺利发射成功,它每天在太空24小时不间断地飞行。已知飞船在太空绕地球1圈大约需要1.5小时,神舟十六号载人飞船每天绕地球大约飞行多少圈?
17.新年拜年方式越来越多,有见面拜年、电话拜年、短信拜年,现如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小红的微信钱包里有128元,2020年元旦她给12个好朋友每人发了a元的新年祝福红包。
(1)用含有字母的式子表示钱包里的余额。
(2)当时,此时余额是多少元?
18.人民医院制作底和高都是0.8米的救护包扎用的直角三角巾。一块长64米,宽1.6米的白布可以做多少块这样的三角巾?
19.按照《江西省机动车停车条例》有关“停车入位、停车付费、违停受罚”的基本要求,信丰县将率先全面实施道路停车改革并实现电子收费。(小型车收费标准如图所示)
①刘叔叔的轿车白天在停车位上停车1小时15分钟,他需要支付多少元停车费?
电子收费停车场 白天(7:00—19:00) 首小时内 小型车:2.5元/15分钟 首小时后 小型车:3.75元/15分钟 不是一个计时单位不收停车费
②丁阿姨将轿车停在车位上,离开时支付了17.5元,请你推算一下,她最少停了多长时间?(你可以从列式、画图、列表、文字表述这几种方法中,选择一种你喜欢的方式表示思考过程。)
20.李奶奶家有一块梯形形状的蔬菜大棚(见下图)。为改善新农村的交通状况,村委会决定修一条从李奶奶家蔬菜大棚穿过的公路。修公路后,李奶奶家的蔬菜大棚的面积是多少?
参考答案:
1.3.2千克
根据数量=总价÷单价,用李明在超市买荔枝的钱数除以荔枝的单价,即可求出购买荔枝的重量。
34.56÷10.8=3.2(千克)
答:他买了3.2千克荔枝。
2.3.5小时
设经过x小时两车相遇,根据两车的速度和×相遇时间=总路程,列方程即可解答。
解:设经过x小时两车相遇。
(65+73)x=483
138x=483
138x÷138=483÷138
x=3.5
答:经过3.5小时两车相遇。
3.20分钟;23分钟
根据相遇时间=总路程÷速度和,求出第一问;根据速度×时间=路程,求出李志4分钟走的路程,是爸爸需要追及的路程,再根据追及时间=追及路程÷速度差,求出第二问。
5000÷(135+115)
=5000÷250
=20(分钟)
(115×4)÷(135-115)
=460÷20
=23(分钟)
答:他们20分钟能够相遇;需要23分钟爸爸才能赶上李志。
4.6800元;2000元
设其它费用为x元,那么购物费用为3.4x元,根据其它费用+购物费用=8800元,列出方程求出x的值是其它费用,其它费用×3.4=购物费用。
解:设其它费用为x元。那么购物费用为3.4x元。
x+3.4x=8800
4.4x=8800
4.4x÷4.4=8800÷4.4
x=2000
2000×3.4=6800(元)
答:购物费用和其它费用分别是6800元,2000元。
5.107千瓦时
根据单价×数量=总价,先求出100千瓦时的电费,计算可知张奶奶家9月份缴纳的电费超过100千瓦时的电费,张奶奶家9月份缴纳电费-100千瓦时的电费=超过100千瓦时的电费,超过100千瓦时的电费÷对应收费标准=超过100千瓦时的用电量,再加上100千瓦时即可。
0.56×100=56(元)
(61.6-56)÷0.8+100
=5.6÷0.8+100
=7+100
=107(千瓦时)
答:她家9月份用电107千瓦时。
6.12次
水泥总吨数-已运走的吨数=余下的吨数,最后无论剩下多少水泥,都得再运一次,余下的吨数÷载重量,结果用进一法保留近似数即可。
(50-20)÷2.7
=30÷2.7
≈12(次)
答:还要12次才能运完。
7.179.5千米
速度×时间=路程,据此求出汽车1.5时的路程,再将这个路程加上26千米,求出两地距离的一半。再将距离的一半乘2,即可求出甲、乙两地相距多少千米。
(42.5×1.5+26)×2
=(63.75+26)×2
=89.75×2
=179.5(千米)
答:甲、乙两地相距179.5千米。
8.11.5吨
根据题意,用上半年平均每月用水吨数乘6,求出上半年用水量,再加下半年用水量,即是全年用水量;然后用全年用水量除以12,求出小明家这一年平均每月用水吨数。
(12.4×6+63.6)÷12
=(74.4+63.6)÷12
=138÷12
=11.5(吨)
答:小明家这一年平均每月用11.5吨水。
9.40人
根据题意可知,第一排是4人,以后每排比前一排多4人,一共4排,第4排人数应该是4+4×(4-1)人,由此可以看出合唱队是个梯形队形,上底4, 下底是4+4×(4-1),因为是4排,所以高是4,根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答。
下底是:4+4×(4-1)
=4+4×3
=4+12
=16
(4+16)×4÷2
=20×4÷2
=80÷2
=40(人)
答:这个合唱队有40人。
10.64元;129千瓦时
120千瓦时超过100千瓦时,需要分段收费。其中,100千瓦时需要收费(100×0.52)元,超过100千瓦时的部分为20千瓦时,这部分需要收费(20×0.6)元。再将两部分的电费相加,求出李红家11月份的电费;
69.4元>52元,说明12月的用电量超过了100千瓦时。将69.4元减去52元,求出超过部分的电费,再将其除以0.6元,求出超过了多少千瓦时。将超过的用电量加上100千瓦时,求出12月的用电量。
100×0.52+(120-100)×0.6
=52+20×0.6
=52+12
=64(元)
100×0.52=52(元)
(69.4-52)÷0.6+100
=17.4÷0.6+100
=29+100
=129(千瓦时)
答:李红家11月需付电费64元,12月份用电129千瓦时。
11.44万平方米
先将天安门广场的面积设为x万平方米,后根据题意列方程解方程即可。
解:设天安门广场的面积是x万平方米
2x-16=72
2x=72+16
2x=88
x=88÷2
x=44
答:天安门广场的面积是44万平方米。
12.62千米
等量关系式:(甲车的速度+乙车的速度)×相遇时间=总路程;据此列方程解答。
解:设乙车每小时行x千米。
(68+x)×3.5=455
68+x=455÷3.5
68+x=130
x=130-68
x=62
答:乙车每小时行62千米。
13.0.77元
妈妈通话7分12秒,超过3分钟的部分是4分12秒,要按5分钟计算。单价×数量=总价,据此用0.11乘5求出超过3分钟的部分的话费,再加上前3分钟的话费0.22元,即可求出她这一次通话的费用。
7分12秒-3分钟=4分12秒
0.11×5+0.22
=0.55+0.22
=0.77(元)
答:她这一次通话的费用是0.77元。
14.13支
由题意可知,用80减去45.6即可求出还剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量,即用剩下的钱数除以2.5即可,注意其结果不是整数时,要运用“去尾法”保留整数。
(80-45.6)÷2.5
=34.4÷2.5
=13.76
≈13(支)
答:可以买13支。
15.190个
玩具厂为制作玩具兔,准备的材料是180个3.8元,用180乘3.8即可求出原来材料的总钱数,新制法下每只兔子用料3.6元,即用原有的材料钱数除以现在每做一只玩具兔所需要的材料钱数即可,据此解答。
3.8×180÷3.6
=684÷3.6
=190(个)
答:现在可以做190个。
16.16圈
已知飞船在太空绕地球1圈大约需要1.5小时,求飞船每天(24小时)绕地球大约飞行多少圈,也就是求24里面有几个1.5,用除法计算,列式为24÷1.5。
24÷1.5=16(圈)
答:神舟十六号载人飞船每天绕地球大约飞行16圈。
17.(1)128-12a;(2)21.44元
(1)钱包里的余额=微信钱包原有的钱数-发给好朋友的钱数,发给好朋友的钱数=好朋友人数×每人发的钱数。
(2)当时,代入计算即可。
(1)钱包里的余额:128-12a
(2)当时
128-12a
=128-12×8.88
=128-106.56
=21.44(元)
答:此时余额是21.44元。
18.320块
根据题意是求长方形布的面积里面包含多少个三角形巾的面积,根据长方形和三角形的面积公式解答即可。
(64×1.6)÷(0.8×0.8÷2)
=102.4÷0.32
=320(块)
答:最多可以做320块。
19.①13.75元
②1.5小时
①小型车:2.5元/15分钟,首小时后:3.75元/15分钟,分段计算出首小时的费用2.5×4(1个小时包含4个15分钟)+首小时后的费用3.75×1,据此列式计算出刘叔叔的停车费;
②首小时需要4×2.5=10元,支付总钱数-首小时的停车费=首小时后的停车费,首小时后的停车费÷3.75=有几个15分钟,首小时+首小时后的停车时间=停车总时间,注意单位要统一,1小时=60分钟。据此解答。
1小时=60分钟
60÷15=4(个)
4×2.5+3.75×1
=10+3.75
=13.75(元)
答:他需要支付13.75元停车费。
②[17.5-4×2.5]÷3.75
=[17.5-10]÷3.75
=7.5÷3.75
=2(个)
2×15=30(分钟)=0.5小时
1+0.5=1.5(小时)
答:她最少停了1.5小时。
20.1400平方米
根据题意,李奶奶家蔬菜大棚的面积=梯形面积-公路的面积,公路的面积即为平行四边形的面积,依据梯形面积公式:梯形面积=(上底+下底)×高÷2,平行四边形面积:平行四边形面积=底×高,平行四边形的高与梯形等高,据此解答。
(50+46)×35÷2-8×35
=96×35÷2-8×35
=3360÷2-8×35
=1680-280
=1400(平方米)
答:李奶奶家的蔬菜大棚的面积是1400平方米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)