人教版四年级数学上册期末过关测评卷(三)
时间:90分钟 分数:100分
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、看清题目,细心计算。(22分)
1.直接写得数。 (10分)
80×80= 120×8= 96÷6= 70×12= 420÷70=
0÷896= 540÷6= 18×50= 80×71= 39×41≈
2.列竖式计算。 (12分)
504×26= 134×16= 350×36=
945÷32= 633÷21 65100÷210=
二、仔细推敲,辨析正误。 (对的画“√”,错的画“×”)(7分)
1.一个7位数,它的最高位是百万位。 ( )
2.只有一组对边平行的四边形是梯形。 ( )
3.两个因数相乘,如果一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数扩大到原数的20倍,那么积就扩大到原数的30倍。 ( )
4.平行四边形的高只有一条。 ( )
5.两个数的商是24,如果被除数不变,除数除以4,则商是6。( )
6. “小明家和学校相距720米,他从家到学校走了8分钟,每分钟走多少米 ”这道题是求路程。 ( )
7.角的大小与两边的长短无关,与两边叉开的大小有关。 ( )
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在题后的括号里)(7分)
1.长方形的两条邻边( )。
A.互相平行 B.互相垂直 C.互相垂直且相等
2.用一副三角板不可以画出( )的角。
A.15° B.110° C.120°
3.2500÷700=3……□,□里应填( )。
A.4 B.40 C.400
4.一条直线可以有( )条直线和它平行。
A.1 B.2 C.无数
5.要使69□790≈70万,□里应该是( )。
A.小于5的数 B.大于5 的数 C.大于或等于5 的数
6.右图中有( )组线段互相平行。
A.4 B.3 C.2
7.妈妈做早饭:淘米2分钟、用电饭煲煮饭20分钟,用煤气灶煎鸡蛋8分钟、热牛奶3分钟拌咸菜5分钟。妈妈做完这顿饭至少需要用( )分钟。
A.20 B.22 C.38
四、用心思考,正确填空。 (共27分)
1.一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作( ),这个数省略亿后面的尾数约是( )亿。
2.65的24倍是( ),288是72 的( )倍。
3.( )公顷=3000平方千米 6公顷=( )平方米
21000000平方米=( )公顷=( )平方千米
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
117114 117741 13亿 130000000
32×400 320×40 360÷40 270÷90
5.□÷28=13……△,△最大是( ),这时□是( )。
6.848连续减53,减( )次结果是0。
7.□40÷65,如果商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( )。
如右图,∠1=( )°,∠2=( )°。
9.一本词典32元,李老师带了289元钱,最多能买( )本这样的词典。
10.在括号里填上最大的数。
( )×50<302 40×( )<217 29×( )<240 11.一个平行四边形,相邻两边的和是12厘米,这个平行四边形的周长是
( )厘米。
12.两数相除商是30,如果被除数不变,除数扩大5倍,则商是( )。
13.一个平底锅一次只能煎两条鱼,两面都要煎,煎熟每面要3分钟,煎3条鱼至少需要( )分钟,煎9条鱼至少需要( )分钟。
五、图形世界,动手动脑。 (3+2=5分)
1.(1)量出图中∠B的度数,并在图中标出。
(2)分别过 A、C点画出BC 的垂线。
2.在下面的点子图上画一个梯形,并在梯形中画一条线段把梯形分成一个平行四边形和一个三角形.
六、看清数据,做好统计。 (4+1+2=7分)
下面是某商场5月份销售电器统计表。
名称 电视 冰箱 洗衣机 空调
数量/台 25 30 10 35
1.把上面的数据在下面用条形图表示出来。
2.每一格代表( )台。
3.( )销量最多,( )销量最少。
七、走进生活,解决问题。 (共25分)
1.希望小学四年级一班46人,二班52人,三班48人。他们在参加一次“研学旅行”的过程中有一个环节需要购买门票,门票价规定如下:
购票人数 1~50 51~100 101~150
票价(元/人) 22 20 16
怎样购票更合算 需要多少钱 (5分)
2.每本书多少元钱 (5分)
3.李叔叔在洗车场办了一张600元的会员卡。洗了23次后还剩140元。每次洗车多少元钱 (5分)
4.一块长方形油菜地,长250米,宽80米,这块油菜地占地多少公顷 每公顷施肥385 千克,这块油菜地一共要施肥多少千克 (5分)
5.小明家距学校560米,学校距超市420米,小明从家步行到学校要8分钟,照这样的速度,他从学校步行到超市要用多少分钟 (5分)
期末基础过关测评卷(三)
一、1.6400 960 16 840 6 0 90 9005680 1600
2.13104 2144 12600 29……1730……3 310
二、1.√ 2.√3.× 4.× 5.× 6.× 7.√
三、1. B 2. B 3. C 4. C 5. C 6. A 7. B
四、1.7005000500 70 2.1560 4 3.300000 60000 2100 21
4.< > = > 5.27 391 6.16 7.6 7 8.55 145 9.9
10.6 5 8 11.24 12.6 13.9 2 7
五、1.
2.
六、1.
2.5 3.空调 洗衣机
七、1.46+52+48=146(人) 146×16=2336(元) 合买更合算。
2.960÷5÷12=16(元)
3.(600-140)÷23=20
4.250×80=20000 (平方米)=2(公顷)
2×385=770(千克)
5.560÷8=70(米) 420÷70=6(分钟)