人教版五年级数学上册期末提优综合测试卷二(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册期末提优综合测试卷二(含答案)
格式 docx
文件大小 194.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-19 13:46:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级数学上册期末提优测试卷二
时间:80分钟 满分:100分+10分
一、把正确答案的序号填在括号里。 (每小题2分,共20分)
1.下列各式中,是方程的是( )。
A.2x+5 B.5x+6x>2.8 C.3.4+2.7=6.1 D.2.5n=4
2.下面的算式中,商大于1的是( )。
A.6.04÷7 B.35.6÷1.8 C.0.76÷1.9 D.0.51÷1
3.甲×1.05=乙÷1.05(甲、乙都不为0),甲和乙相比,甲( )乙。
A.> B.< C.= D.无法确定
4.下列选项中,与(8,5)所表示的位置在同一列的是( )。
A.(3,5) B.(8,7) C.(4,9) D.(5,8)
5.从两个袋子中各摸出一个球,说法不正确的是( )。
A.都有可能摸出白球
B.都有可能摸出灰球
C.无论是从第①袋还是从第②袋中摸,摸出白球和灰球的可能性 都一样大
D.第②袋比第①袋摸出白球的可能性大
6.已知ax+bx=9, 当x=2时,a+b=( )。
A.14.6 B.57.5 C.5.75 D.4.5
7.五年级的红红和爸爸、妈妈准备到游乐场玩,妈妈在某网站上购买了3张门票,
,共花了502元。每张学生票多少元 设每张学生票x元。如果红红列出的方程是“x+2×184=502”,横线上所缺的信息是( )。
A.每张成人票184元 B.成人票的价格是学生票的2倍
C.每张成人票比学生票贵184元 D.学生票的价格是成人票的2倍
8.有一堆木材,从第二层开始,每一层都比上一层多一根,最上层有4根,最下层有12根,这堆木材共有( )根。
A.62 B.72 C.144 D.166
9.一个平行四边形的底和高分别扩大到原来的2倍,它的面积扩大到原来的( )倍。
A.2 B.4 C.6 D.8
10.公共汽车站每隔10分钟发一辆车,如果7时发出第一辆车,那么从7时到8时共发出 ( )辆车。
A.5 B.6 C.7 D.8
二、冷静思考认真填。 (每空1分,共21分)
11.根据28×35=980,直接写出下面各题的结果。
0.28×3.5=( ) 9.8÷0.28=( ) ( )÷2.8=35
12.2.4÷9的商用循环小数的简便形式记作( ),保留两位小数约是( )。
13.如果11-2x=5,那么1.5x +3=( )。
14.图中每个小方格的边长都是1cm,如果在图中
画一个直角三角形ABC,其中锐角的顶点A的
位置用数对表示为(5,7),那么锐角的顶点B的
位置用数对表示为( , ),则直角的顶点C
的位置用数对表示为( , )或( , ),这个直角三角形的面积是( )cm 。
15.把一个平行四边形按下图所示的方法剪开后(M、N是左、右两边的中点),再拼成一个新的平行四边形,新的平行四边形的面积是( )cm ,周长是( )cm。
16.要修一段公路,每天修c m,修了6天,还剩下b m。
(1)用含有字母的式子表示这段公路的全长是( )m。
(2)根据上面的式子,求出当c=50,b=750时,这段公路的全长是( )m。
17.口袋里有6个黑球和4个白球,从中至少摸出( )个球,才能保证两种颜色的球都有;从中任意摸出一个球,是( )球的可能性比较大;若使摸出黑球和白球的可能性相等, 应再放入( )个 ( )球。(这些球除颜色外其他都相同)
18.找规律填数。
4.2÷6=0.7
44.22÷6.6=6.7
444.222÷6.66=66.7
三、细心审题灵活算。 (共33分)
19.直接写得数。(4分)
0.21×3= 0.63÷0.9= 1.8×0.4= 0.24÷0.6=
0.84÷1.2= 2.4×0.2= 0.78÷3.9= 1.5×0.8=
20.列竖式计算。(得数保留两位小数)(6分)
7.9×1.23≈ 5.14÷4.6≈ 8.5÷2.2≈
21.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
(30.5—8.22)×0.4 34.7÷12.5÷0.8 56.8×99+56.8
22.解方程。(6分)
9x- 2.5x=26.65 (x+1.8)÷4=3.2 2x—1.8)÷0.4=10
23. 按要求计算面积。(8分)
(1)求下面组合图形的面积。(单位:cm) (2)计算阴影部分的面积。(单位:cm)
四、动手操作。 (共6分)
24.图中已经画了一个三角形,请你在图中画出一个平行四边形,使平行四边形的面积是三角形面积的3倍;再画一个梯形,使梯形的面积和所画平行四边形的面积相等。
五 、解决问题我能行。(共20分)
25.把一个长方形的活动框架拉成一个平行四边形(如 图),面积减少了16cm 。 拉成的平行四边形的高是多少厘米 (4分)
26.笑笑计划用节省的零花钱买书,正好赶上书店降价销售。原来购买5本书的钱现在可以 购买几本 (6分)
27.淘气和笑笑同时从相距1.92 km 的A、B两地出发,相对而行。(10分)
(1)经过16分钟两人相遇,已知笑笑的速度是55米/分,淘气每分钟走多少米 (用方程解答)
(2)相遇后,两人继续向前走,淘气到达B 地后立即返回,笑笑到达A地后也立即返回,如果两人的速度不变,从开始到第二次相遇用了多长时间 (用方程解答)
新考题、新视野(10分)
妈妈领着明明去水果超市购买了6 kg 苹果。
妈妈微笑着说:“你好好想一想,这是怎么回事 ”请你解决明明的疑问。
参考答案
1.D 2.B 3.B 4.B 5.D 6.D 7.A 8.B 9.B 10.C
11.0.98 35 98 12.0.26 0.27 13.16.5 14.(1,3) (1,7) (5,3) 8
15.96 58 16.(1)6c+b (2)1050 17.7 黑 2 白
18.666.7 6666.7 66666.7
19.0.63 0.7 0.72 0.4 0.7 0.48 0.2 1.2
20.9.72 1.12 3.86 21.8.912 3.47 5680
22.4.1 11 2.9
23.(1)17×8+17×6÷2=187(cm )
(2)(8+5)×8-8×8÷2=(8-5)×(8+5)÷2=52.5(cm )
24.答案不唯一,如:
25.(6×8-16)÷8=4(cm)
答:拉成的平行四边形的高是4cm。
26.11.7×5=58.5(元) 11.7÷1.8=6.5(元) 58.5÷6.5-9(本)
答;原来购买5本书的钱现在可以购买9本。
27.(1)1.92 km=1920m
解:设淘气每分钟走 x m。
(55+x)×16-1920 x=65
答:淘气每分钟走65m。
(2)解;设从开始到第二次相遇用了y分钟。
(55+65)y=1920×3 y=48
答:从开始到第二次相遇用了48分钟。
[新考题·新视野]
根据生活经验,苹果的单价不可能是循环小数,苹果的单价可能是50÷6≈8.34(元/千克),总价就是6×8.34=50.04(元)。因为现在市场上面值是“分”的人
民币已经不流通了,所以收银员阿姨少收了妈妈4分钱。(答案不唯一,理由合理即可)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录