人教版三年级上册数学期末复习卷(五)易错题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级上册数学期末复习卷(五)易错题(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-19 19:54:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级上册数学期末复习卷(五)易错题
(满分:100分 时间:60分钟)
一、智慧填空。(每空1分,共27分)
1.在( )里填上合适的单位。
(1)一根牙签长约6( )。
(2)一个抽屉宽约4( )。
(3)一架飞机的载质量是50( ),1小时飞行720( ).
(4)小亮早晨刷牙大约用3( )。
2.在( )里填上合适的数。
3000米+7000米=( )千米 22分米-3厘米=( )厘米
1吨+70千克=( )千克 100分+80分=( )时
3.( )里最大能填几?
24+( )<81 75-( )>32 75×( )<500
4.王老师买了25支彩笔,平均分成5份,每份是这些彩笔的( ),每份是( )支;4份是这些彩笔的( ),4份是( )支。
5.《孟子》是儒家学派的经典著作之一。已知李老师买了6本《孟子》花了54元,则买13本《孟子》要花( )元。
6.一个长方形正好能沿同一方向分成4个完全一样的小正方形,已知小正方形的周长是16厘米,则原来长方形的宽是( )厘米,周长是( )厘米。
7.若一根木头锯成4段要用12秒,则把这根木头锯成5段要用( )秒,32秒可以将这根木头锯成( )段。
8.敏敏和毛毛寒假去滑冰场玩,滑冰场的形状是长方形,宽是24米,长比宽多8米。滑冰场的周长是( )米。
9.明明一家四口去北京旅游,每张火车票255元,如果往返都乘火车,那么这次旅游他们买火车票一共花了( )元。
10.明明用小棒摆了6个,用这些小棒最多可以摆( )个。(图形的边不重合)
11.一块长方形水池长25米,宽20米,它的周长是( )米。如果长增加5米,宽增加4米,那么扩建后长方形水池的周长比原来增加了( )米。
12.如图所示为由6个边长为2厘米的正方形拼成的图形,这个图形的周长是( )厘米。
二、明辨是非。(每题1分,共5分)
1.钟面上时针走一大格是1小时,分针走一大格是1分钟,秒针走一大格是1秒。( )
2.三年级学生晨晨的身高约为13分米。 ( )
3.如果一个长方形的两条相邻的边一样长,那么这个长方形一定是正方形。( )
4.两个数相乘,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
5.12个桃子,平均分给3只小猴,每只小猴分到4个桃子,是这些桃子的。( )
三、慎重选择。(每题2分,共10分)
1.100米赛跑,冬冬用了14秒,乐乐用了12秒,丽丽用了16秒。( )跑得最快。
A.冬冬 B.乐乐 C.丽丽
2.王阿姨买了3件不同的羽绒服,其中最贵的是392元,最便宜的是205元,那么这三件羽绒服的总价( )。
A.低于600元 B.高于1200元 C.在600元到1200元之间
3.欢欢有282元,乐乐有268元。欢欢给乐乐( )元,两人的钱就一样多。
A. 16 B. 7 C. 14
4.乐乐读一本书,每天读6页,4天读完。如果每天读8页,几天可以读完?下面的三幅线段图中,( )能正确表示该题的数量关系。
A. B. C.
5.下面每组中的3张纸片可以拼成一个正方形的是( )。(图中单位:厘米)
A. B. C.
四、实践操作。(共7分)
1.下面有一部分苹果被遮住了,露在外面的苹果的个数占苹果总数的,在框里画出被遮住的苹果。(3分)
2.在下面的方格图中按要求画图形。(每个小方格的边长表示1厘米)
(1)画一个周长是20厘米的正方形,并将画出的正方形的涂灰。(2分)
(2)画一个周长是18厘米,并且长是宽的2倍的长方形。(2分)
五、准确计算。(共23分)
1.直接写出得数。(4分)
55+35= 24×2=
35×6= 620+170= 830-170= 203×3≈
2.列竖式计算。(带※的要验算)(13分)
87+229 268×5 350×6
748-67 407×9 ※503-254
3.在□里填上合适的数字。(6分)
六、解决问题。(共28分)
1.学校组织三、四年级进行一场经典诵读比赛,比赛在校报告厅举行,三年级有师生368人,四年级有师生346人,报告厅共有722个座位。估一估,三、四年级的师生能同时坐下吗?(4分)
2.施工单位要对一座桥进行定期维护,首先要测一下这座桥的长度,从一端开始立标杆,每隔65米立一根,当立到第10根时,正好是这座桥的一半(如图)。这座桥长多少米?(5分)
3.刘老师有700元钱,想买3个篮球。篮球有三种品牌,单价分别是128元、140元和168元。
(1)刘老师最多可剩多少元?(4分)
(2)刘老师最少可剩多少元?(4分)
4.为了打造“最美乡村”,现某村庄建设一座街心花园,沿着横向和纵向分成4个区域,每个区域四周围上护栏,护栏的费用为每米8元,则围护栏一共需要多少元?(5分)
5一堆沙子工人第天运走了全部的,第二天运走了下的,还剩下24吨。这堆沙子一共有多少吨?(6分)
参考答案
一、1.(1)厘米 (2)分米 (3)吨 千米 (4)分钟 2.10 217 1070
3 3.56 42 6 4. 5 20 5.117 6.4 40 7.16 9
8. 112 9.2040 10.8 11.90 18 12. 24
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、 1. B 2. C 3. B 4. A 5. A
四、1.
2.
五、1.90 48 210 790 660 600
2.316 1340 2100 681 3663 249
3.
六、1.368<370 346<350 370+350=720(个)
720<722 能
2.(10-1)×65×2=1170(米)
3.(1)700-128×3=316(元) (2)700-168×3=196(元)
4.14×3=42(米) 6×3=18(米) 42+18=60(米) 60×8=480(元)
5. 24÷3×4=32(吨) 32×2=64(吨)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录