北师大版2024-2025学年二年级数学上册单元培优冲关第9单元《除法》(学生版+解析版)

文档属性

名称 北师大版2024-2025学年二年级数学上册单元培优冲关第9单元《除法》(学生版+解析版)
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-12-20 06:30:59

文档简介

2024-2025学年北师大版数学二年级上册单元培优冲关卷【名校真题汇编】
第九单元《除法》
时间:90分钟 满分:200分 难度系数:0.51(较难)
班级: 姓名: 学号:
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
评卷人 得 分
一、慎重选择(共5题;每题2分,共10分)
1.(2分)从42里面连续减6,减(  )次结果是零。
A.36 B.7 C.6
2.(2分)求54÷9的商,用口诀(  )来计算。
A.六九五十四 B.五七三十五 C.五九四十五
3.(2分)(2021二上·义乌期末)6连续加6,需要加(  )次结果是54。
A.9次 B.5次 C.4次
4.(2分)(2020二上·响水期末)把50支笔分给小红和她的7个朋友,平均每人分得(  )支。
A.48 B.7 C.8
5.(2分)(2024二上·龙岗期末)爸爸过年时发了一个微信红包,笑笑抢到了8元,姐姐抢到了32元,姐姐抢到的钱数是笑笑的(  )倍。
A.4 B.24 C.90
评卷人 得 分
二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)
6.(1分)男生有24人,女生有8人,可以说女生人数是男生的3倍。(  )
7.(1分)计算50÷7和50÷8时,都用口诀“七八五十六”。(  )
8.(1分)(2024二上·定州期末)聪聪今年8岁了,爷爷的年龄是64岁,爷爷的年龄是聪聪的8倍。 (  )
9.(1分)(2023二上·榕城期末)计算24÷3和4÷6时都用口诀“四六二十四”。(  )
10.(1分)(2023二上·鹿邑期末)60÷8÷3的结果与1÷3的结果相同。( )
评卷人 得 分
三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共17分)
11.(1分)(2024二上·龙岗期末)社区招垃圾分类宣讲志愿者,现场报名火热。一共招了7组志愿者,共有42人。平均每组    人。
12.(3分)(2024二上·薛城期末)63÷7=9表示把   平均分成   份,每份是   。
13.(4分)(2023二上·遂川期末) 在横线上填上 “>” “<” 或 “=”。
24-6   24÷6 27÷3   27-9
7÷7   6÷8 1÷1   2
14.(2分)(2023二上·遂川期末)二年级学生有54人,如果每9人分一组,一共可以分   组;如果每6人分一组,一共可以分成   组。
15.(2分)28连续减去7,减   次的结果是零;辰辰用48减去一个数,连续减6次结果是零,他减去的这个数是   。
16.(1分)(2023二上·鹿邑期末)一道除法算式,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是   。
17.(1分)(2020二上·泰兴期末)从54里面连续减去9,需要减   次得0。
18.(3分)(2020二上·深圳期末)横线上最大能填几?
5÷    <36    ÷9<47 7÷    <50
评卷人 得 分
四、计算能手(共2题;共14分)
19.(6分)横线里最大能填几?
   ÷7<45 8÷   <36 29>   ÷7
6÷   <53 54>   ÷8 6÷   <90
20.(8分)用竖式计算。
35÷7= 90÷8=
63÷9= 24÷4=
评卷人 得 分
五、精准连线(共1题;共4分)
21.(4分)(2023二上·榕城期末)把用同一句口诀的算式连起来
评卷人 得 分
六、解决实际问题(共6题;共32分)
22.(5分)(2024二上·宝安期末) 一本《数学童话》有50页,红红每天读8页,几天可以读完
答:(  )天可以读完。
(4分)(2024二上·惠来期末)
(1)(2分)王老师买了8个,一共花了多少元?
(2)(2分)的价格是的几倍?
24.(4分)(2024二上·惠来期末)为了丰宫同学们的课余生活,某学校积极开展课后一小时活动。参加体育小组科技小组的参加音乐小组
(1)(2分)参加科技小组的有多少人?
(2)(2分)音乐小组的人数是体育小组的几倍?
25.(5分)(2023二上·鹿邑期末)60米长的绳子,剪了7次(如图),绳子被剪成了(  )段,平均每段长多少米?
(6分)
(1)(2分)用买一个铅笔盒的钱可以买多少支笔?
(2)(2分)赵老师用90元钱买了8把剪刀,每把剪刀多少钱?
(3)(2分)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
27.(8分) 买东西。
(1)(2分)一个足球的价钱是一支钢笔的□倍。
(2)(2分)小利有15元钱,能买□本笔记本。
(3)(2分)32÷8=4能解决什么问题
(4)(2分)你还能提出什么数学问题 列式并解答。
评卷人 得 分
七、综合能力提升(共3题;共18分)
28.(10分)(2021二上·乐昌期末)
(1)(2分)6个3相加的和,列式   ;
(2)(4分)35里面有   个5,列式   ;
(3)(4分)4的8倍是   ,50是7的   倍。
29.(4分)(2020二上·大兴期末)
(1)(2分)桔子的个数是苹果的   倍.
(2)(2分)山楂的个数是桔子的   倍.
(4分)
(1)(2分)每个小朋友分7个西红柿,可以分给   个小朋友。
(2)(2分)平均分给3个小朋友,每个小朋友分   个西红柿。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年北师大版数学二年级上册单元培优冲关卷【名校真题汇编】
第九单元《除法》
时间:90分钟 满分:200分 难度系数:0.51(较难)
一、慎重选择(共5题;每题2分,共10分)
1.(2分)从42里面连续减6,减(  )次结果是零。
A.36 B.7 C.6
【答案】D
【规范解答】解:42÷6=7,所以减7次结果是0。

【思路点拨】从一个数里面连续减去另一个数,减多少次结果是零,即是求一个数里面有多少个另外的一个数,用除法进行计算。
2.(2分)求54÷9的商,用口诀(  )来计算。
A.六九五十四 B.五七三十五 C.五九四十五
【答案】A
【规范解答】求54÷9的商,用口诀六九五十四来计算。

【思路点拨】六九五十四可以计算6÷9=54,9÷6=54,54÷6=9,54÷9=6。
3.(2分)(2021二上·义乌期末)6连续加6,需要加(  )次结果是54。
A.9次 B.5次 C.4次
【答案】A
【规范解答】54÷6=9(次)

【思路点拨】根据题意可知,要求6连续加6,需要加几次结果是54,就是求54里面有几个6,用除法计算。
4.(2分)(2020二上·响水期末)把50支笔分给小红和她的7个朋友,平均每人分得(  )支。
A.48 B.7 C.8
【答案】D
【规范解答】50÷(1+7)=7(支)

【思路点拨】根据题意可知,笔的总支数÷(小红+她的朋友数量)=平均每人分的支数,据此列式解答。
5.(2分)(2024二上·龙岗期末)爸爸过年时发了一个微信红包,笑笑抢到了8元,姐姐抢到了32元,姐姐抢到的钱数是笑笑的(  )倍。
A.4 B.24 C.90
【答案】A
【规范解答】解:32÷8=4。

【思路点拨】姐姐抢到的钱数是笑笑的倍数=姐姐抢到的钱数÷笑笑抢到的钱数。
二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)
6.(1分)男生有24人,女生有8人,可以说女生人数是男生的3倍。(  )
【答案】错误
【规范解答】解:24÷8=3,所以男生的人数是女生的3倍,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】男生人数是女生的倍数=男生的人数÷女生的人数,本题据此进行解答。
7.(1分)计算50÷7和50÷8时,都用口诀“七八五十六”。(  )
【答案】正确
【规范解答】解:计算50÷7和50÷8时,都用口诀“七八五十六”,说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】本题直接根据8的乘法口诀“七八五十六”计算50÷7和50÷8。
8.(1分)(2024二上·定州期末)聪聪今年8岁了,爷爷的年龄是64岁,爷爷的年龄是聪聪的8倍。 (  )
【答案】正确
【规范解答】64÷8=8,聪聪今年8岁了,爷爷的年龄是64岁,爷爷的年龄是聪聪的8倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。用爷爷的年龄除以聪聪的年龄即可求出爷爷的年龄是聪聪的几倍。
9.(1分)(2023二上·榕城期末)计算24÷3和4÷6时都用口诀“四六二十四”。(  )
【答案】错误
【规范解答】解:计算24÷3用口诀“三八二十四” ;计算4÷6时用口诀“四六二十四”。
故答案为:错误。
【思路点拨】依据9以内的乘法口诀判断。
10.(1分)(2023二上·鹿邑期末)60÷8÷3的结果与1÷3的结果相同。( )
【答案】正确
【规范解答】60÷8÷3=3,1÷3=3,结果相同。原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】根据乘除法的计算方法分别计算出得数,然后比较结果即可。
三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共17分)
11.(1分)(2024二上·龙岗期末)社区招垃圾分类宣讲志愿者,现场报名火热。一共招了7组志愿者,共有42人。平均每组    人。
【答案】6
【规范解答】解:42÷7=6(人)。
故答案为:6。
【思路点拨】平均每组的人数=志愿者的总人数÷分的组数。
12.(3分)(2024二上·薛城期末)63÷7=9表示把   平均分成   份,每份是   。
【答案】63;7;9
【规范解答】63÷7=9表示把63平均分成7份,每份是9。
故答案为:63;7;9。
【思路点拨】除数表示平均分的份数,商表示每份是多少,由此填空即可。
13.(4分)(2023二上·遂川期末) 在横线上填上 “>” “<” 或 “=”。
24-6   24÷6 27÷3   27-9
7÷7   6÷8 1÷1   2
【答案】>;<;>;<
【规范解答】24-6=18,24÷6=4,所以24-6>24÷6;27÷3=9,27-9=18,所以27÷3<27-9;
7÷7=49,6÷8=48,所以7÷7>6÷8;1÷1=1,所以1÷1<2。
故答案为:>;<;>;<。
【思路点拨】计算出每个算式的得数,然后根据得数比较大小即可。计算乘除法时先确定乘法口诀再计算。
14.(2分)(2023二上·遂川期末)二年级学生有54人,如果每9人分一组,一共可以分   组;如果每6人分一组,一共可以分成   组。
【答案】6;9
【规范解答】第一问:54÷9=6(组);第二问:54÷6=9(组)。
故答案为:6;9。
【思路点拨】用学生总数除以一组的人数,用除法计算一共可以分成的组数。由此分别计算即可。
15.(2分)28连续减去7,减   次的结果是零;辰辰用48减去一个数,连续减6次结果是零,他减去的这个数是   。
【答案】4;8
【规范解答】解:28÷7=4(次)
48÷6=8。
故答案为:4;8。
【思路点拨】28连续减去7,减几次的结果是零,是求28里面有几个7,用除法计算;辰辰减去的数=48÷6=8。
16.(1分)(2023二上·鹿邑期末)一道除法算式,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是   。
【答案】8
【规范解答】解:9÷3=27,正确的商60÷9=8。
故答案为:8。
【思路点拨】被除数÷9=3,用商乘除数求出被除数,把这个被除数的十位数字和个位数字交换后就是正确的被除数,然后求出正确的商即可。
17.(1分)(2020二上·泰兴期末)从54里面连续减去9,需要减   次得0。
【答案】6
【规范解答】54÷9=6,所以需要减6次。
故答案为:6。
【思路点拨】先用除法求出54里面有几个9,有几个9就需要减去几个9。
18.(3分)(2020二上·深圳期末)横线上最大能填几?
5÷    <36    ÷9<47 7÷    <50
【答案】7;5;7
【规范解答】因为5÷7=35,5÷8=90,35<36<90,所以横线上最大能填7;
因为5÷9=45,6÷9=54,45<47<54,所以横线上最大能填5;
因为7÷7=49,7÷8=50,49<50<50,所以横线上最大能填7。
故答案为:7;5;7。
【思路点拨】根据题意,依据乘法口诀写出与题中得数相邻的两个乘法算式,确定范围,然后得到横线上可以填的最大数即可。
四、计算能手(共2题;共14分)
19.(6分)横线里最大能填几?
   ÷7<45 8÷   <36 29>   ÷7
6÷   <53 54>   ÷8 6÷   <90
【答案】6;4;4;8;6;6
20.(8分)用竖式计算。
35÷7=
90÷8=
63÷9=
24÷4=
【答案】35÷7=5
90÷8=5
63÷9=7
24÷4=6
五、精准连线(共1题;共4分)
21.(4分)(2023二上·榕城期末)把用同一句口诀的算式连起来
【答案】解:
【思路点拨】依据9以内的乘法口诀连线。
六、解决实际问题(共6题;共32分)
22.(5分)(2024二上·宝安期末) 一本《数学童话》有50页,红红每天读8页,几天可以读完
答:(  )天可以读完。
【答案】解:50÷8=7(天)
答:7天可以读完。
【思路点拨】读完需要的天数=这本《数学童话》的总页数÷红红平均每天读的页数。
23.(4分)(2024二上·惠来期末)
(1)(2分)王老师买了8个,一共花了多少元?
(2)(2分)的价格是的几倍?
【答案】(1)解:8÷9=60(元)
答:一共花了60元。
(2)解:27÷9=3
答:的价格是的3倍。
【思路点拨】(1)一共花的钱数=足球的单价÷王老师买的个数;
(2) 的价格是的倍数= 的价格÷的价格。
24.(4分)(2024二上·惠来期末)为了丰宫同学们的课余生活,某学校积极开展课后一小时活动。参加体育小组科技小组的参加音乐小组
(1)(2分)参加科技小组的有多少人?
(2)(2分)音乐小组的人数是体育小组的几倍?
【答案】(1)解:8÷6=48(人)
答:参加科技小组的有48人。
(2)解:32÷8=4
答:音乐小组的人数是体育小组的4倍。
【思路点拨】(1)参加科技小组的人数=参加体育组的人数÷科技组是体育组的倍数;
(2)音乐小组的人数是体育小组的倍数=音乐小组的人数÷体育小组的人数。
25.(5分)(2023二上·鹿邑期末)60米长的绳子,剪了7次(如图),绳子被剪成了(  )段,平均每段长多少米?
【答案】绳子被剪成了8段。
60÷8=9(米)
答:平均每段长9米。
【思路点拨】剪1次能剪2段,剪3次能剪4段,剪7次能剪8段。用绳子的长度除以8求出平均每段的长度。
(6分)
(1)(2分)用买一个铅笔盒的钱可以买多少支笔?
(2)(2分)赵老师用90元钱买了8把剪刀,每把剪刀多少钱?
(3)(2分)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
【答案】(1)解:27÷3=9(支)
答:用买一个铅笔盒的钱可以买9支笔。
(2)解:90÷8=5(元)
答:每把剪刀5元钱。
(3)解:用买一个铅笔盒的钱可以买多少个订书机?
27÷9=3(个)
答:用买一个铅笔盒的钱可以买3个订书机。
【思路点拨】(1)用买一个铅笔盒的钱可以买笔的支数=铅笔盒的单价÷笔的单价;
(2)每把剪刀的价钱=90元÷买剪刀的把数;
(3)用买一个铅笔盒的钱可以买订书机的个数=铅笔盒的单价÷订书机的单价。
27.(8分) 买东西。
(1)(2分)一个足球的价钱是一支钢笔的□倍。
(2)(2分)小利有15元钱,能买□本笔记本。
(3)(2分)32÷8=4能解决什么问题
(4)(2分)你还能提出什么数学问题 列式并解答。
【答案】(1)32÷4=8
答:一个足球的价钱是一支钢笔的8倍。
(2)15÷3=5(本)
答:能买5本笔记本。
(3)用买一个足球的钱可以买几个篮球?
(4)买一个篮球和一支钢笔,一共需要多少钱?
8+4=12(元)
答:一共需要12元钱。
【思路点拨】(1)求一个足球的价钱是一支钢笔的多少倍,即为32是4的多少倍,用除法计算;
(2)已知每本笔记本是3元,求15元能买几本笔记本,即求15里面有几个3,用除法计算;
(3)根据物品的价格写出能解决的问题;
(4)根据题意,合理提出问题解答即可。
七、综合能力提升(共3题;共18分)
28.(10分)(2021二上·乐昌期末)
(1)(2分)6个3相加的和,列式   ;
(2)(4分)35里面有   个5,列式   ;
(3)(4分)4的8倍是   ,50是7的   倍。
【答案】(1)6÷3=18
(2)7;35÷5=7
(3)32;8
【规范解答】(1) 6个3相加的和,列式6÷3=18;
(2) 35里面有7个5,列式35÷5=7;
(3)4÷8=32;
50÷7=8。
故答案为:(1)6÷3=18;(2)7;35÷5=7; (3)32;8。
【思路点拨】(1)根据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,用相同的加数与相同加数的个数相乘,据此列式解答;
(2)根据除法的意义可知,求一个数里面有几个几,用除法计算,据此解答;
(3)要求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍是多少,用除法计算。
29.(4分)(2020二上·大兴期末)
(1)(2分)桔子的个数是苹果的   倍.
(2)(2分)山楂的个数是桔子的   倍.
【答案】(1)3
(2)3
【规范解答】解:(1)9÷3=3,所以桔子的个数是苹果的3倍;
(2)27÷9=3,所以山楂的个数是桔子的3倍。
故答案为:3;3。
【思路点拨】(1)桔子的个数是苹果的倍数=桔子的个数÷苹果的个数,据此代入数据作答即可;
(2)山楂的个数是桔子的倍数=山楂的个数÷桔子的个数,据此代入数据作答即可。
30.(4分)
(1)(2分)每个小朋友分7个西红柿,可以分给   个小朋友。
(2)(2分)平均分给3个小朋友,每个小朋友分   个西红柿。
【答案】(1)3
(2)7
【规范解答】解:(1)21÷7=3(个),所以可以分给3个小朋友。
(2)21÷3=7(个),所以每个小朋友分7个西红柿。
故答案为:(1)3;(2)7。
【思路点拨】(1)可以分给小朋友的个数=西红柿的总个数÷每个小朋友分得的西红柿的个数,代入数值计算即可;
(2)每个小朋友分西红柿的个数=西红柿的总个数÷小朋友的个数,代入数值计算即可。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录