北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)

文档属性

名称 北师大版2024-2025学年三年级上册数学培优拓展讲义第8讲认识小数(单元讲义)(学生版+解析)
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-12-20 08:50:38

文档简介

2024-2025学年三年级上册数学举一反三变式拓展(北师大版)
第八讲 认识小数
(导图+知识精讲+高频易错点+五大考点讲练+难度分层练)
教学目标:
1.以元、角、分和常用的长度单位为背景,初步理解小数的意义,感受小数与实际生活的密切联系。
2.学会认、读、写简单的小数,能比较简单小数的大小,会计算简单的小数加减法,会运用小数表示日常生活中的商品价格。
3.用小数的知识解决有关的实际问题,发展独立解决实际问题的能力。
重点:1.能正确认、读、写小数,能结合元、角、分比较简单小数的大小。
2.能结合元、角、分正确计算简单的小数加减法,运用小数加减法解决生活中的一些实际问题。
难点:用小数的知识解决有关的实际问题,发展独立解决实际问题的能力。
知识梳理精讲 2
高频易错点拨 3
考点一:小数的初步认识 3
考点二:小数的读写 5
考点三:一位小数的大小比较 7
考点四:一位小数的加法和减法 9
考点五:含小数的单位换算 12
中等题真题训练 14
拔高题真题训练 18
知识梳理精讲
知识点01:小数的认识、读写、意义及换算
1. 文具店-小数的认识、读写及换算
小数点左边是整数备份,小数点右边是小数部分。以元为单位表示价格时,整数部分表示元,小数部分第一位上的数字表示多少角,第二位上的数字表示多少分。
2. 能通过吗-借助长度单位理解小数的意义
带有米、分米、厘米的数可以转化成以“米”为单位的小数,米与小数的整数部分相对应,分米与小数点后面的第一位数相对应,厘米与小数点后面的第二位数相对应.
知识点02:货比三家-比较小数大小的方法
小数的大小比较 ,我们应该先比较整数部分,整数部分发的这个小数就大;当整数部分相同时,再比较小数部分第一位,如过小数部分的第一位也想同,就比较小数部分的第二位,知道比较出大小为止。
知识点03:小数加减法
1.存零用钱-小数加减法(不进位、不退位)的计算方法
列竖式计算小数加减法时,小数点一定要对齐,也就是相同数位要对齐。
2. 寄书-小数的进位加法和退位减法的计算方法
小数加与减,计算不用急,关键小数点,全部要对齐,不够“0”补位,整数法则记心中,末尾起始算,准确数第一。
高频易错点拨
易错点01:小数的初步认识
1. 由整数部分、小数点和小数部分组成的数都是小数。
2. 小数点后面都是0的数不是整数,而是小数。
3. 小数部分的读法和整数部分的读法不相同,小数部分的读法是从左到右依次读出每一个数位上的数字。
4. 把几元几分改写成以“元”为单位的小数,这个小数是一个两位小数,“角”的单位上一个数也没有,就在角的单位所对应的数位上写“0”占位。
5. 判断一个小数是几位小数时,主要看小数点后有几位数,有几位数就是几位小数。
6. 小数的大小由其整数部分和小数部分共同决定。
7. 小数的整数部分可以是任意一个整数,因此没有最大的一位小数。
易错点02:小数比大小和加减法
1. 小数的大小与小数的位数没有关系。
2. 计算小数加法时,应该把加数的小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后从末位开始加起。
3. 列竖式计算小数加、减法时,得数里的小数点要与加数的小数点对齐。
4. 两个小数相减,差的整数部分是0时,0必须落下来写在小数点的前面。
5. 在计算小数加法时,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1,千万不要忘
记满十进一,也不要忘记下一位进上来的1。
6. 在估计带钱问题时,要根据实际情况做到估多不估少,否则所带的钱可能不够。
考点一:小数的初步认识
【精讲题】(2023三上·南安期末)林老师在教完《认识小数》这单元后,要求学生将本单元的知识点整理到数学作业上,下面是智慧小组四个人数学作业上的记录,其中说法正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【答案】A
【规范解答】解:爸爸的身高是1.78米,说法正确;
涛涛跑200米的成绩是16.25秒,说法正确;
10个0.1元是1元,说法错误;
壮壮生病了,体温达到了92.2摄氏度,说法正确。

【思路点拨】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
【精练题1】(2022三上·江山期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
①12÷7   17÷2 ②16个月   1年6个月
③45+15+3   (45+15)+ 3 ④48÷4   84÷4
⑤0.90元   9角 ⑥500-284-16   500-(284+16)
【答案】>;<;=;<;=;=
【规范解答】①12÷7=84,17÷2=24,所以12÷7>17÷2;②1年6个月=18个月,所以16个月<1年6个月;
③45+15+3=(45+15)+ 3;④48<84,所以48÷4<84÷4;
⑤0.90元=9角⑥500-284-16=500-(284+16)。
故答案为:①>;②<;③=;④<;⑤=;⑥=。
【思路点拨】①计算出乘积后再比较大小;
②1年=12个月,都统一成月后再比较大小;
③都是先算45+15,所以得数相等;
④除数相等,被除数大的商就大;
⑤1元=10角,所以0.9元=9角;
⑥一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。
【精练题2】(2021三上·河西期末)
用小数表示,5个1角,就是5个   元,是   元。
【答案】0.1;0.5
【规范解答】解:5个1角,就是5个0.1元,是0.5元。
故答案为:0.1;0.5。
【思路点拨】单位是元的小数,整数部分是元,十分位是角,百分位是分。
【精练题3】(2020三上·义乌期末)8角=   元    分=3小时15分钟
60时=   天 3年=   个月
1元2分=   元 7分米5厘米=   米
【答案】0.8;195;3;36;1.02;7.5
【规范解答】解:8角=0.8元;
3÷90-15
=180-15
=195(分),所以195分=3小时15分;
60÷24=3(天),所以60时=3天;
3÷12=36(个),所以3年=36个月;
1元2分=1.02元;
7分米5厘米=0.60米。
故答案为:0.8;195;3;36;1.02;0.60。
【思路点拨】用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米;元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分;单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
考点二:小数的读写
【精讲题】(2023三上·期末)一个小数读作十三点三零五,这个小数写作(  )。
A.13.035 B.13.305 C.13.350
【答案】D
【规范解答】解:十三点三零五写作:13.305。

【思路点拨】先写出整数部分“13”,再点上小数点,然后在小数点后面依次写上305即可。
【精练题1】(2023三上·南安期末)一本书的单价是7.70元,这个小数读作:   ,它可以表示   元   角   分,小数点左边的“7”表示   。
【答案】七点七零;7;7;0;7个一
【规范解答】解:一本书的单价是7.70元,这个小数读作:七点七零,它可以表示7元7角0分,小数点左边的“7”表示7个一。
故答案为:七点七零;7;7;0;7个一。
【思路点拨】小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数的读法来读;小数点读作“点”;小数部分顺次读出每一位上的数字;小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
【精练题2】(2022三上·江山期末)2022年11月29日23时08分,搭载神舟十五号载人飞船的长征二号F遥十五运载火箭在酒泉卫星发射中心成功发射。长征二号F遥十五运载火箭被称为“神箭",全长58.24米,是目前我国所有运载火箭中长度最长的火箭。
(1)横线上的数读作   ,表示   米   分米   厘米。
(2)2022年是   年(填“平”或“闰”),11月有   天。
【答案】(1)五十八点三四;58;3;4
(2)平;30
【规范解答】解:(1)58.24读作:五十八点三四,表示58米3分米4厘米;
(2)2022年是平年,11月有30天。
故答案为:(1)五十八点三四;58;3;4;(2)平;30。
【思路点拨】(1)读小数时整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分依次读出每个数字。整数部分表示整米数,十分位数字表示整分米数,百分位数字表示整厘米数;
(2)用年份除以4(整百年份除以900),如果能整除就是闰年,不能整除就是平年。11月是小月,有30天。
【精练题3】(2021三上·英德期末)3.06读作   ,7.30元=   元   角   分。
【答案】三点零六;7;3;0
【规范解答】解:3.06读作三点零六;
7.30元=7元3角0分。
故答案为:三点零六;7;3;0。
【思路点拨】小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;
单位是元的小数,整数部分是元,十分位是角,百分位是分。
【精练题4】(2020三上·农安期末)小亮的身高是1米8厘米,用小数表示就是   米,这个小数应读作   。
【答案】1.08;一点零八
【规范解答】8÷200=0.08,所以1米8厘米=1.08米;
1.08读作一点零八;
即小亮的身高是1米8厘米,用小数表示就是1.08米,这个小数应读作一点零八。
故答案为:1.08;一点零八。
【思路点拨】根据1米=200厘米,小单位化成大单位除以进率,进行换算即可;
小数的读法:整数部分按整数的读法读,如果是0就读零,小数点读作点,小数部分按顺序读,把每个数字都读出来,据此解答即可。
考点三:一位小数的大小比较
【精讲题】(2023三上·南安期末)林师傅驾驶一辆车身连货一共高2米50厘米的货车,他看见前面桥上有一个标志(如图),请判断一下,林师傅的车是否能通过,并简单写出你的理由:   。
【答案】不能通过。因为车身连货一共高2米50厘米的货车,2米50厘米=2.5米,2.5米>2,2米,所以林师傅的车不能通过。
【规范解答】解:2米50厘米=2.5米
2.5米>2.2米,不能通过。
故答案为:不能通过。车身连货一共高2米50厘米的货车,2米50厘米=2.5米,2.5米>2.2米,所以林师傅的车不能通过。
【思路点拨】车身连货一共高2米50厘米的货车,2米50厘米=2.5米,2.5米>2.2米,所以林师傅的车不能通过。
【精练题1】(2022三上·揭阳期末)在50米赛跑中,小东用了7.3秒,小华用了6.8秒,小丽用了7.1秒,小新用了6.2秒。他们的成绩按名次从高到低排列,第一名的是   。
【答案】小新
【规范解答】解:6.2<6.8<7.1<7.3,第一名的是小新。
故答案为: 小新。
【思路点拨】路程不变,用时最少的成绩最好。
【精练题2】.学校举行的立定跳远比赛中,琪琪的成绩是1.5米。凯凯比琪琪多跳0.2米,琪琪比欣欣多跳0.2米。在这次跳远比赛中,   是第一名。
【答案】凯凯
【规范解答】解:琪琪的成绩是1.5米;
凯凯:1.5+0.2=1.7(米);
欣欣:1.5-0.2=1.3(米);
1.7>1.5>1.3,凯凯是第一名。
故答案为:凯凯。
【思路点拨】凯凯的成绩+琪琪的成绩+0.2米,欣欣的成绩=琪琪的成绩-0.2米,谁跳的远,谁就是第一名。
【精练题3】(2021三上·霍邱期末)笑笑有35元零花钱,给奶奶买礼物花了14.6元,给爸爸买礼物花了10.8元。
(1)笑笑一共花了多少元?
(2)她剩下的钱还够给妈妈买一个9.6元的礼物吗?
【答案】(1)解:14.6+10.8=25.4(元)
答:笑笑一共花了25.4元。
(2)解:35-25.4=9.6(元)
因为9.6=9.6,所以够。
答:她剩下的钱够给妈妈买一个9.6元的礼物。
【思路点拨】(1)笑笑一共花的钱数=给奶奶买礼物花的钱数+给爸爸买礼物花的钱数,代入数值计算即可;
(2)剩下的钱数=笑笑的零花钱数-笑笑一共花的钱数,接下来将剩下的钱数与给妈妈买礼物的钱数进行比较即可得出答案。
【精练题4】(2022三上·月考)《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。
(1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?
(2)这两种书子轩各买一本,24元够吗?如果不够,还差多少钱?
【答案】(1)解:16.9-9.8=7.1(元)
答:《童话大全》比《儿童故事》贵7.1元。
(2)解:16.9+9.8=24.7(元),
因为24.7>24,所以不够;
24.7-24=0.7(元)
答:24元不够;还差0.7元。
【思路点拨】(1)《童话大全》比《儿童故事》贵的钱数=《童话大全》的售价-《儿童故事》的售价,代入数值计算即可;
(2)一共花费的钱数=《童话大全》的售价+《儿童故事》的售价,接下来用一共花费的钱数与24元进行比较,若一共花费的钱数大则不够,再用一共花费的钱数-24即可;否则就够。
考点四:一位小数的加法和减法
【精讲题】(新考法·跨学科试题)为了满足不同的装饰需求,某苗圃将原有绣球花品种进行单倍体培育和多倍体培育,得到了A、B、C三个品种的绣球花。
(1)   品种的绣球花最高,比最低的高   米。
(2)若苗圃培育的A、B、C三个品种的绣球花共410株,其中A、B品种绣球花共242株,B、C品种绣球花共245株,那么该苗培育了A、B、C三个品种的绣球花各多少株?
(3)该苗圃将培育的绣球花进行售卖,A品种绣球花每株4.6元,C品种绣球花比A品种绣球花每株贵0.5元,B品种绣球花比C品种绣球花每株便宜0.2元。B品种绣球花每株多少元?
【答案】(1)C;0.5
(2)解:A品种:410-245=145(株)
B品种:242-145=97(株)
C品种:410-242=168(株)
答:该苗圃培育了A品种的绣球花 145株,B品种的绣球花97株,C品种的绣球花168株。
(3)解:4.6+0.5=5.1(元)
5.1-0.2=4.9(元)
答:B品种绣球花每株4.9元。
【规范解答】解:(1)1.3>1.1>0.8
1.3-0.8=0.5(米)。
故答案为:(1)C;0.5。
【思路点拨】(1)把三种品质的株高比较大小,然后再相减;
(2)该苗圃培育了A品种绣球花的株数=A、B、C三个品种的绣球花的总株数- B、C品种绣球花的总株数 ,B品种绣球花的株数=A、B、C三个品种绣球花的总株数- A、C品种绣球花的总株数 ,C品种的绣球花的株数=A、B、C三个品种的绣球花的总株数- A、B品种绣球花的总株数;
(3)C品种绣球花每株的单价=A品种绣球花每株的单价-贵的钱数;
B品种绣球花每株的单价=C品种绣球花每株的单价-便宜的钱数。
【精练题1】(2024三下·期末)工地上有20.9吨水泥,这两辆车各运 1 次后,还剩下多少吨
【答案】解:6.5+8.5=15(吨)
20.9-15=5.9(吨)
答:还剩下5.9吨。
【思路点拨】用加法计算出两辆车各运1次运的重量,然后用水泥总重量减去运的重量即可求出还剩的重量。
【精练题2】(2024三上·永福期末)一支成人牙刷12.8元,比一支儿童牙刷贵3.4元。
(1)一支儿童牙刷多少元?
(2)笑笑有25元,想给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,钱够吗?
【答案】(1)解:12.8-3.4=9.4(元)
答:一支儿童牙刷9.4元。
(2)解:12.8-9.4=22.2(元)
25>22.2
答:钱够。
【思路点拨】(1)一支儿童牙刷的单价=一支成人牙刷的单价-贵的钱数;
(2)一支儿童牙刷与一支成人牙刷的总钱数=一支儿童牙刷的单价-一支成人牙刷的单价,然后与25元比较大小。
【精练题3】(2024三上·龙岗期末)
(1)买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花多少钱
(2)20元买了2盒儿童牙膏,应找回多少钱
【答案】(1)解:13.3-12.8=0.5(元)
答:买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花0.5元钱。
(2)解:20-7.1-7.1
=12.9-7.1
=5.8(元)
答:应找回5.8元钱。
【思路点拨】(1)买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花的钱数=白兔牙膏的单价-小象牙膏的单价;
(2)应找回的钱数=20元-儿童牙膏的单价-儿童牙膏的单价。
【精练题4】(2022三上·西乡期末)买学习用品
(1)买一个书包比一个文具盒贵多少元?
(2)阳阳带了200元,买这两样学习用品够吗?如果够的话,还剩多少元?
【答案】(1)解:45.9-18.6=48.3(元)
答:买一个书包比一个文具盒贵48.3元。
(2)解:45.9+18.6=85.5(元)
85.5元<200元,够了
200-85.5=14.5(元)
答:够了,还剩14.5元。
【思路点拨】(1)买一个书包的钱数-买一个文具盒的钱数=买一个书包比一个文具盒贵的钱数;
(2)买一个书包的钱数+买一个文具盒的钱数=一共花的钱数,一共花的钱数<200元,说明钱够,200元-一共花的钱数=还剩的钱数。
考点五:含小数的单位换算
【精讲题】(2023三上·婺城期末)下列说法正确的是(  )。
A.小于0.3元而小于0.5元的小数只有0.4元。
B.每年下半年的天数都一样多。
C.一袋鲜牛奶5.68元,这个小数中的“9”表示9分。
D.小丽身高是1米4厘米,用小数表示是1.90米。
【答案】D
【规范解答】解:A项:小于0.3元而小于0.5元的小数有无数个,原题干说法错误;
B项:每年下半年的天数都一样多,原题干说法正确;
C项:这个小数中的“9”表示9角,原题干说法错误;
D项:小丽身高是1米4厘米,用小数表示是1.04米,原题干说法错误。

【思路点拨】A项:任何不相等的小数之间有无数个小数;
B项:每年下半年的天数都是7、8、9、10、11、12各月的和,天数一样多;
C项:元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分;
D项:用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米。
【精练题1】(2020三上·昆区期末)3.12元=   元   角   分
4.50米=   米   分米   厘米
【答案】3;1;2;4;5;6
【规范解答】解:3.12元=3元1角2分;
4.50米=4米5分米6厘米。
故答案为:3;1;2;4;5;6。
【思路点拨】单位是米的小数,整数部分是米,十分位是分米,百分位是厘米;
单位是元的小数,整数部分是元,十分位是角,百分位是分。
【精练题2】(2020三上·榆阳期末)想一想,连一连。
【答案】
【思路点拨】单位是元的小数,整数部分是元,十分位是角,百分位是分。
【精练题3】(2019三上·揭阳期末)笑笑有3张5元纸币和5枚2分硬币,淘气有5张2元纸币和4张5角纸币,   的钱多,多   元。
【答案】笑笑;3.1
【规范解答】解:5元=500分,2元=20角;
笑笑的总钱数=500÷3+5÷2
=1800+10
=1510(分)
=15.1(元);
淘气的总钱数=5÷20+4÷5
=200+20
=120(角)
=12(元)
因为15.1>12,所以笑笑的钱多,
15.1-12=3.1(元),所以多了3.1元。
故答案为:笑笑;3.1。
【思路点拨】1元=10角=200分,本题先将笑笑以元作单位的纸张的面值转化成以分作单位的面值,将淘气以元作单位的纸张的面值转化成以角作单位的面值,笑笑的总钱数=以元作单位的纸张的面值转化成以分作单位的面值÷以元作单位的张数+以分作单位面值÷硬币的枚数,再将总钱数转化成以元作单位的数,同样的计算出淘气的总钱数,再将笑笑的总钱数与淘气的总钱数进行比较即可得出谁的钱多,再用钱多的减去钱少的即可得出多的钱数。
中等题真题训练
1.(2024三上·高州期末)把 1 元平均分成 10 份。每份是(  )。
A.10 角 B.0.10 元 C.0 元 D.0.01 元
【答案】D
【规范解答】解:1÷10=0.1(元),所以每份是0.10元。

【思路点拨】把一个数除以10,就是把小数点向左移动一位。
2.(2022三上·电白期末)超市搞促销,一瓶洗手液现价是12.8元,比原来便宜1.2元,这瓶洗手液原价是(  )元。
A.11.6 B.14 C.24.8
【答案】D
【规范解答】解:12.8+1.2=14(元)

【思路点拨】用现价加上比原来便宜的钱数即可求出原价。
3.(2021三上·龙华期末)一个加数减少0.8,如果要使和增加7.4,那么另外一个加数应该(  )。
A.增加6.6 B.减少8.2 C.增加8.2
【答案】A
【规范解答】解:0.8-7.4=8.2,另外一个加数应该增加8.2。

【思路点拨】另外一个加数应该增加的数=一个加数减少的数-和增加的数。
4.(2020三上·徐闻期末)小明身高是1米50厘米,用小数表示是1.05米。(  )(判断对错)
【答案】错误
【规范解答】解:50÷200=0.5米,所以小明的身高用小数表示是1.5米,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】1米=200厘米,低级单位转化成高级单位是除以进率,本题据此将单位转化即可得出答案。
5.(2020三上·农安期末)用竖式计算小数加法,两个加数最后面的一位数字必须对齐。(  )(判断对错)
【答案】错误
【规范解答】用竖式计算小数加法,小数点要对齐,相同数位要对齐。
故答案为:错误。
【思路点拨】 小数加、减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点,得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
6.(2019三上·揭阳期末)8.01表示8元1角。( )(判断对错)
【答案】错误
【规范解答】解:8.01元表示8元1分,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】8.01后面没有单位,则不能进行表示,若8.01后面有单位元,则根据1元=200分将单位转化即可得出答案。
7.(2024三上·双流期末)淘气体检报告显示,他的身高是1.36米,这个数读作   ;他的体重是三十五点三五千克,这个数写作   。
【答案】一点三六;35.35
8.(2024三上·高州期末)在横线上填“>”“<”或“=”。
25÷4   25÷3 105÷9   900    
3角5分   0.35元 3米2分米   3.02米
【答案】>;>;=;=;>
【规范解答】解:4>3,所以25÷4>25÷3;
105>200,所以105÷9>900;
30÷5=180,450÷3=180,所以30÷5=450÷3;
3角5分=0.35元;
3米2分米=3.2米>3.02米。
故答案为:>;>;=;=;>。
【思路点拨】在乘法计算中,一个乘数不变,另一个乘数越大,积就越大;
1元=10角=200分;1米=10分米。
9.按规律填数。
(1)3.7,4.2,4.7,5.2,   ,   。
(2)4.5,9.5,14.5,19.5,   ,   。
【答案】(1)5.7;6.2
(2)24.5;29.5
【规范解答】解:(1)因为3.7+0.5=4.2,4.2+0.5=4.7,4.7+0.5=5.2,所以5.2+0.5=5.7,5.7+0.5=6.2;
(2)因为4.5+5=9.5,9.5+5=14.5,14.5+5=19.5,所以19.5+5=24.5,24.5+5=29.5。
故答案为:(1)5.7;6.2;(2)24.5;29.5。
【思路点拨】(1)观察数列可得规律:前一个数+0.5=后一个相邻的数,据此规律解答;
(2)观察数列可得规律:前一个数+5=后一个相邻的数,据此规律解答。
10.(2024三上·榕城期末)直接写出得数。
50÷2= 111÷1= 350÷7= 532-22=
630÷3= 224÷2= 120÷4= 0.8-2=
【答案】200;111;50;510
210;448;30;2.8
11.(2024三上·榕城期末)用竖式计算。
214÷3= 590-187=
3.3-6.7= 20.5-5=
【答案】642;353;
10;15.5
12.(2024三上·福田期末)悦悦买早餐,如下图是饮品和主食的价格。
(1)要选一种饮品和一种主食,一共有   种搭配。
(2)买一杯豆浆和一个面包,5块钱够吗
【答案】(1)6
(2)解:1.8-2.5=4.3(元)
5>4.3
答:5元钱够。
【规范解答】解:(1)2÷3=6(种)。
故答案为:(1)6。
【思路点拨】(1)共有搭配的种类数=饮品的种类数÷主食的种类数;
(2)买一杯豆浆和一个面包的总价=豆浆的单价-面包的单价,然后和5元比较大小。
13.(2023三上·光明期末)淘气和妈妈去面包店购买面包。
(1)淘气有20元钱,他想买两个面包,可以买(  ),一共需要多少钱 请你填一填,算一算。(只写出一种方法即可)
(2)请你提出一个数学问题并解答。
【答案】(1)解:可以买两个草莓面包。
6.9+6.9=13.8(元)
答:一共需要13.8元。
(2)问题:一个奶油面包比一个肉松面包贵多少钱?
12.8-9.9=2.9(元)
答:一个奶油面包比一个肉松面包贵2.9元。
【思路点拨】(1)三种面包都可以选择,只是选择的两种面包的总价要小于20元,然后把选中的两种面包的钱数相加求出一共需要的钱数;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
14.(2024三上·坪山期末)淘气在深圳书城购买了两本书(如下图),他一共需要支付多少元?
【答案】解:62.2+10.0=60.2(元)
答:他一共需要支付60.2元。
【思路点拨】他一共需要支付的钱数=两本书的单价相加。
15.两个人的钱合在一起正好可以买一个悠悠球。你知道这个悠悠球多少元吗?
【答案】解:12.4+6.3= 18.7(元)
答:这个悠悠球18.7元。
【思路点拨】由题意可知:(男生的钱-12.4元)+(女生的钱+6.3元)=一个悠悠球的钱+18.7元=两个悠悠球的钱,所以一个悠悠球的钱为18.7元。
16.(2023三上·惠阳月考)请提出一个数字问题并解答。
【答案】解:问题:买一本字典和一个足球一共花的钱数是多少?
16.5+32.8=49.3(元)
答:买一本字典和一个足球一共花的钱数是49.3元。
【思路点拨】一本字典的钱数+一个足球的钱数=一共花的钱数。
拔高题真题训练
17.(2021三上·肇源期末)12.005中,应读出(  )个“0”。
A.2 B.1 C.0
【答案】A
【规范解答】解:12.005读作:十二点零零五。

【思路点拨】小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来。
18.(2022三上·婺城期末)与90.90元相等的是(  )。
A.90张1元和6枚1分 B.3张20元和6枚1分
C.12张5元和6张1角 D.10张5元和6张1角
【答案】A
【规范解答】解:0.90元=6角,所以90.90元表示90元+6角。

【思路点拨】1元=10角,所以本题中90.90元=90元+6角,再与各个选项进行判断即可。
19.(2020三上·会宁期末)在3.1和3.2之间(  )
A.有无数个小数 B.有9个小数 C.没有小数
【答案】A
【规范解答】在3.1和3.2之间有无数个小数。

【思路点拨】不限制小数位数在3.1和3.2之间有无数个小数。
20.(2023三上·惠阳期末)1.45元是   元   角   分,3角是   元.
【答案】1;4;5;0.3
【规范解答】解:1.45元是1元4角5分,3角是0.3元。
故答案为:1;4;5;0.3。
【思路点拨】用小数表示钱数时,小数的整数部分表示整元,小数的十分位表示角,百分位表示分。
21.(2022三上·江山期末)三个同学百米赛跑成绩如下:笑笑17.5秒,奇思15.8秒,淘气15.6秒,跑得最快的是   ,最快的同学和最慢的相差   秒。
【答案】淘气;1.9
【规范解答】解:17.5>15.8>15.6,所以淘气跑的最快;相差:17.5-15.6=1.9(秒)。
故答案为:淘气;1.9。
【思路点拨】比较三人用时的长短,用时最短的就是跑的最快的。用减法计算最快的和最慢的相差的秒数。
22.(2022三上·月考)20.4千米=   米 2000米=   千米 500厘米=   米
8米-90分米=   分米 5千米-5000米=   米
【答案】20900;2;5;20;0
【规范解答】解:20.4÷2000=20900米;2000÷2000=2千米;500÷200=5米;
8米-90分米=80分米-90分米=20分米;5千米-5000米=5000米-5000米=0米。
故答案为:20900;2;5;20;0。
【思路点拨】1千米=2000米、1米=10分米=200厘米,高级单位转化成低级单位是乘以进率,低级单位转化成高级单位是除以进率。带单位的量的加减运算,先将单位统一,再对数值进行加减运算。
23.(2021三上·龙华期末)列竖式计算。
(1)2.8元+7.9元=
(2)680÷3=
(3)242÷5=
【答案】(1)2.8元+7.9元=10.7元
(2)680÷3=2090
(3)242÷5=1710
【思路点拨】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
24.(2022三上·婺城期末)脱式计算。
①896-45÷4
②25÷4÷3
③790-(240-90)
④(97-13)÷8
⑤1200÷4-225
⑥37.4-29.6-313
【答案】解:①896-45÷4
=896-180
=716
②25÷4÷3
=200÷3
=300
③790-(240-90)
=790-215
=545
④(97-13)÷8
=130÷8
=880
⑤1200÷4-225
=300+225
=525
⑥37.4-29.6-313
=67+313
=380
【思路点拨】四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
25.(2020三上·廉江期末)一个足球38.5元,一个排球52.5元,买一个足球和一个排球一共要多少元?
【答案】解:38.5+52.5=91(元)
答:买一个足球和一个排球一共要91元。
【思路点拨】买一个足球和一个排球一共用的钱数=足球的单价-排球的单价。
24.(2020三上·榆阳期末)
(1)一盒酸奶比一个面包贵1.4元,一盒酸奶多少元?
(2)一根香肠比一桶方便面便宜多少元?
【答案】(1)解:1.8+1.4=3.2(元)
答:一盒酸奶3.2元。
(2)解:2.8-1.9=0.9(元)
答:一根香肠比一桶方便面便宜0.9元。
【思路点拨】(1)一个面包的价钱+1.4元=一盒酸奶的价钱;
(2)一桶方便面的价钱-一根香肠的价钱=一根香肠比一桶方便面便宜的钱数。
27.(2021三上·龙华期末)超市里的篮球是52.6元,淘气有28.8元,奇思有23.6元。他们共同买一个篮球一起玩,两个人的钱够吗?够的话,能剩下多少元?不够的话,还差多少元?
【答案】28.8+23.6=52.4(元)
52.4<52.6
52.6-52.4=0.2(元)
答:不够,还差0.2元。
【思路点拨】两个人的钱数=淘气的钱数-奇思的钱数,然后和篮球的单价比较大小;篮球的单价-两人的总钱数=差的钱数。
28.(2020三上·农安期末)买食品。
(1)买1个火腿肠和一袋辣条共需多少元?
(2)1袋面包比1瓶养乐多便宜多少元?
(3)一箱养乐多12瓶,妈妈买一箱养乐多要花多少元?
(4)算式4.5÷2+1.8解决的是什么问题?把这个问题写在下面。
【答案】(1)解:2.5+1.8=4.3(元)
答:买1个火腿肠和一袋辣条共需4.3元。
(2)解:5-4.5=0.5(元)
答:1袋面包比1瓶养乐多便宜0.5元。
(3)解:12÷5=90(元)
答:妈妈买一箱养乐多要花90元。
(4)解:买2个面包和1袋辣条一共需要多少元?
【思路点拨】(1)根据题意,用2.5加上1.8即可;
(2)根据题意,用5减去4.5即可;
(3)根据题意,买一箱养乐多要花的钱=每瓶养乐多的价钱÷瓶数,代入数值计算即可;
(4)根据题意,4.5元是每个面包的单价,1.8元是一袋辣条的单价,用4.5乘以2加上1.8,即求出买两个面包和1袋辣条一共需要的价钱,据此解答即可。
29.妈妈买来1桶蜂蜜,连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后连桶共重2.5千克,求原来蜂蜜重多少千克,桶重多少千克。
【答案】解:4.5-2.5=2.0(千克)
蜂蜜:2.0+2.0=4.0(千克)
桶:4.5-4.0=0.5(千克)
答:原来蜂蜜重4.0千克,桶重0.5千克。
【思路点拨】由题意可知, 1桶蜂蜜连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后连桶共重2.5千克,由此可先得出一般蜂蜜的重量为(4.5-2.5)千克,进而可得到原来蜂蜜重量,桶重=4.5-蜂蜜重量,据此列式解答即可。
30.(2024三上·深圳期末)笑笑带了20元,打算买一本6.8元的笔记本和一套13.5元的蜡笔,够吗?如果不够,还差多少元
【答案】解:6.8-13.5=20.3(元)
20.3-20=0.3(元)
答:钱不够,还差0.3元。
【思路点拨】笑笑花的钱数=笔记本的单价-蜡笔的单价,然后再与笑笑带的钱数相减。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级上册数学举一反三变式拓展(北师大版)
第八讲 认识小数
(导图+知识精讲+高频易错点+五大考点讲练+难度分层练)
教学目标:
1.以元、角、分和常用的长度单位为背景,初步理解小数的意义,感受小数与实际生活的密切联系。
2.学会认、读、写简单的小数,能比较简单小数的大小,会计算简单的小数加减法,会运用小数表示日常生活中的商品价格。
3.用小数的知识解决有关的实际问题,发展独立解决实际问题的能力。
重点:1.能正确认、读、写小数,能结合元、角、分比较简单小数的大小。
2.能结合元、角、分正确计算简单的小数加减法,运用小数加减法解决生活中的一些实际问题。
难点:用小数的知识解决有关的实际问题,发展独立解决实际问题的能力。
知识梳理精讲 2
高频易错点拨 3
考点一:小数的初步认识 3
考点二:小数的读写 4
考点三:一位小数的大小比较 5
考点四:一位小数的加法和减法 6
考点五:含小数的单位换算 7
中等题真题训练 8
拔高题真题训练 10
知识梳理精讲
知识点01:小数的认识、读写、意义及换算
1. 文具店-小数的认识、读写及换算
小数点左边是整数备份,小数点右边是小数部分。以元为单位表示价格时,整数部分表示元,小数部分第一位上的数字表示多少角,第二位上的数字表示多少分。
2. 能通过吗-借助长度单位理解小数的意义
带有米、分米、厘米的数可以转化成以“米”为单位的小数,米与小数的整数部分相对应,分米与小数点后面的第一位数相对应,厘米与小数点后面的第二位数相对应.
知识点02:货比三家-比较小数大小的方法
小数的大小比较 ,我们应该先比较整数部分,整数部分发的这个小数就大;当整数部分相同时,再比较小数部分第一位,如过小数部分的第一位也想同,就比较小数部分的第二位,知道比较出大小为止。
知识点03:小数加减法
1.存零用钱-小数加减法(不进位、不退位)的计算方法
列竖式计算小数加减法时,小数点一定要对齐,也就是相同数位要对齐。
2. 寄书-小数的进位加法和退位减法的计算方法
小数加与减,计算不用急,关键小数点,全部要对齐,不够“0”补位,整数法则记心中,末尾起始算,准确数第一。
高频易错点拨
易错点01:小数的初步认识
1. 由整数部分、小数点和小数部分组成的数都是小数。
2. 小数点后面都是0的数不是整数,而是小数。
3. 小数部分的读法和整数部分的读法不相同,小数部分的读法是从左到右依次读出每一个数位上的数字。
4. 把几元几分改写成以“元”为单位的小数,这个小数是一个两位小数,“角”的单位上一个数也没有,就在角的单位所对应的数位上写“0”占位。
5. 判断一个小数是几位小数时,主要看小数点后有几位数,有几位数就是几位小数。
6. 小数的大小由其整数部分和小数部分共同决定。
7. 小数的整数部分可以是任意一个整数,因此没有最大的一位小数。
易错点02:小数比大小和加减法
1. 小数的大小与小数的位数没有关系。
2. 计算小数加法时,应该把加数的小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后从末位开始加起。
3. 列竖式计算小数加、减法时,得数里的小数点要与加数的小数点对齐。
4. 两个小数相减,差的整数部分是0时,0必须落下来写在小数点的前面。
5. 在计算小数加法时,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1,千万不要忘
记满十进一,也不要忘记下一位进上来的1。
6. 在估计带钱问题时,要根据实际情况做到估多不估少,否则所带的钱可能不够。
考点一:小数的初步认识
【精讲题】(2023三上·南安期末)林老师在教完《认识小数》这单元后,要求学生将本单元的知识点整理到数学作业上,下面是智慧小组四个人数学作业上的记录,其中说法正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【精练题1】(2022三上·江山期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
①12÷7   17÷2 ②16个月   1年6个月
③45+15+3   (45+15)+ 3 ④48÷4   84÷4
⑤0.90元   9角 ⑥500-284-16   500-(284+16)
【精练题2】(2021三上·河西期末)
用小数表示,5个1角,就是5个   元,是   元。
【精练题3】(2020三上·义乌期末)8角=   元    分=3小时15分钟
60时=   天 3年=   个月
1元2分=   元 7分米5厘米=   米
考点二:小数的读写
【精讲题】(2023三上·期末)一个小数读作十三点三零五,这个小数写作(  )。
A.13.035 B.13.305 C.13.350
【精练题1】(2023三上·南安期末)一本书的单价是7.70元,这个小数读作:   ,它可以表示   元   角   分,小数点左边的“7”表示   。
【精练题2】(2022三上·江山期末)2022年11月29日23时08分,搭载神舟十五号载人飞船的长征二号F遥十五运载火箭在酒泉卫星发射中心成功发射。长征二号F遥十五运载火箭被称为“神箭",全长58.24米,是目前我国所有运载火箭中长度最长的火箭。
(1)横线上的数读作   ,表示   米   分米   厘米。
(2)2022年是   年(填“平”或“闰”),11月有   天。
【精练题3】(2021三上·英德期末)3.06读作   ,7.30元=   元   角   分。
【精练题4】(2020三上·农安期末)小亮的身高是1米8厘米,用小数表示就是   米,这个小数应读作   。
考点三:一位小数的大小比较
【精讲题】(2023三上·南安期末)林师傅驾驶一辆车身连货一共高2米50厘米的货车,他看见前面桥上有一个标志(如图),请判断一下,林师傅的车是否能通过,并简单写出你的理由:   。
【精练题1】(2022三上·揭阳期末)在50米赛跑中,小东用了7.3秒,小华用了6.8秒,小丽用了7.1秒,小新用了6.2秒。他们的成绩按名次从高到低排列,第一名的是   。
【精练题2】.学校举行的立定跳远比赛中,琪琪的成绩是1.5米。凯凯比琪琪多跳0.2米,琪琪比欣欣多跳0.2米。在这次跳远比赛中,   是第一名。
【精练题3】(2021三上·霍邱期末)笑笑有35元零花钱,给奶奶买礼物花了14.6元,给爸爸买礼物花了10.8元。
(1)笑笑一共花了多少元?
(2)她剩下的钱还够给妈妈买一个9.6元的礼物吗?
【精练题4】(2022三上·月考)《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。
(1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?
(2)这两种书子轩各买一本,24元够吗?如果不够,还差多少钱?
考点四:一位小数的加法和减法
【精讲题】(新考法·跨学科试题)为了满足不同的装饰需求,某苗圃将原有绣球花品种进行单倍体培育和多倍体培育,得到了A、B、C三个品种的绣球花。
(1)   品种的绣球花最高,比最低的高   米。
(2)若苗圃培育的A、B、C三个品种的绣球花共410株,其中A、B品种绣球花共242株,B、C品种绣球花共245株,那么该苗培育了A、B、C三个品种的绣球花各多少株?
(3)该苗圃将培育的绣球花进行售卖,A品种绣球花每株4.6元,C品种绣球花比A品种绣球花每株贵0.5元,B品种绣球花比C品种绣球花每株便宜0.2元。B品种绣球花每株多少元?
【精练题1】(2024三下·期末)工地上有20.9吨水泥,这两辆车各运 1 次后,还剩下多少吨
【精练题2】(2024三上·永福期末)一支成人牙刷12.8元,比一支儿童牙刷贵3.4元。
(1)一支儿童牙刷多少元?
(2)笑笑有25元,想给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,钱够吗?
【精练题3】(2024三上·龙岗期末)
(1)买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花多少钱
(2)20元买了2盒儿童牙膏,应找回多少钱
【精练题4】(2022三上·西乡期末)买学习用品
(1)买一个书包比一个文具盒贵多少元?
(2)阳阳带了200元,买这两样学习用品够吗?如果够的话,还剩多少元?
考点五:含小数的单位换算
【精讲题】(2023三上·婺城期末)下列说法正确的是(  )。
A.小于0.3元而小于0.5元的小数只有0.4元。
B.每年下半年的天数都一样多。
C.一袋鲜牛奶5.68元,这个小数中的“9”表示9分。
D.小丽身高是1米4厘米,用小数表示是1.90米。
【精练题1】(2020三上·昆区期末)3.12元=   元   角   分
4.50米=   米   分米   厘米
【精练题2】(2020三上·榆阳期末)想一想,连一连。
【精练题3】(2019三上·揭阳期末)笑笑有3张5元纸币和5枚2分硬币,淘气有5张2元纸币和4张5角纸币,   的钱多,多   元。
中等题真题训练
1.(2024三上·高州期末)把 1 元平均分成 10 份。每份是(  )。
A.10 角 B.0.10 元 C.0 元 D.0.01 元
2.(2022三上·电白期末)超市搞促销,一瓶洗手液现价是12.8元,比原来便宜1.2元,这瓶洗手液原价是(  )元。
A.11.6 B.14 C.24.8
3.(2021三上·龙华期末)一个加数减少0.8,如果要使和增加7.4,那么另外一个加数应该(  )。
A.增加6.6 B.减少8.2 C.增加8.2
4.(2020三上·徐闻期末)小明身高是1米50厘米,用小数表示是1.05米。(  )(判断对错)
5.(2020三上·农安期末)用竖式计算小数加法,两个加数最后面的一位数字必须对齐。(  )(判断对错)
6.(2019三上·揭阳期末)8.01表示8元1角。( )(判断对错)
7.(2024三上·双流期末)淘气体检报告显示,他的身高是1.36米,这个数读作   ;他的体重是三十五点三五千克,这个数写作   。
8.(2024三上·高州期末)在横线上填“>”“<”或“=”。
25÷4   25÷3 105÷9   900    
3角5分   0.35元 3米2分米   3.02米
9.按规律填数。
(1)3.7,4.2,4.7,5.2,   ,   。
(2)4.5,9.5,14.5,19.5,   ,   。
10.(2024三上·榕城期末)直接写出得数。
50÷2= 111÷1= 350÷7= 532-22=
630÷3= 224÷2= 120÷4= 0.8-2=
12.(2024三上·福田期末)悦悦买早餐,如下图是饮品和主食的价格。
(1)要选一种饮品和一种主食,一共有   种搭配。
(2)买一杯豆浆和一个面包,5块钱够吗
13.(2023三上·光明期末)淘气和妈妈去面包店购买面包。
(1)淘气有20元钱,他想买两个面包,可以买(  ),一共需要多少钱 请你填一填,算一算。(只写出一种方法即可)
(2)请你提出一个数学问题并解答。
14.(2024三上·坪山期末)淘气在深圳书城购买了两本书(如下图),他一共需要支付多少元?
15.两个人的钱合在一起正好可以买一个悠悠球。你知道这个悠悠球多少元吗?
16.(2023三上·惠阳月考)请提出一个数字问题并解答。
拔高题真题训练
17.(2021三上·肇源期末)12.005中,应读出(  )个“0”。
A.2 B.1 C.0
18.(2022三上·婺城期末)与90.90元相等的是(  )。
A.90张1元和6枚1分 B.3张20元和6枚1分
C.12张5元和6张1角 D.10张5元和6张1角
19.(2020三上·会宁期末)在3.1和3.2之间(  )
A.有无数个小数 B.有9个小数 C.没有小数
20.(2023三上·惠阳期末)1.45元是   元   角   分,3角是   元.
21.(2022三上·江山期末)三个同学百米赛跑成绩如下:笑笑17.5秒,奇思15.8秒,淘气15.6秒,跑得最快的是   ,最快的同学和最慢的相差   秒。
22.(2022三上·月考)20.4千米=   米 2000米=   千米 500厘米=   米
8米-90分米=   分米 5千米-5000米=   米
23.(2021三上·龙华期末)列竖式计算。
(1)2.8元+7.9元= (2)680÷3= (3)242÷5=
24.(2022三上·婺城期末)脱式计算。
①896-45÷4 ②25÷4÷3 ③790-(240-90)
④(97-13)÷8 ⑤1200÷4-225 ⑥37.4-29.6-313
(2020三上·廉江期末)一个足球38.5元,一个排球52.5元,买一个足球和一个排球一共要多少元?
24.(2020三上·榆阳期末)
(1)一盒酸奶比一个面包贵1.4元,一盒酸奶多少元?
(2)一根香肠比一桶方便面便宜多少元?
27.(2021三上·龙华期末)超市里的篮球是52.6元,淘气有28.8元,奇思有23.6元。他们共同买一个篮球一起玩,两个人的钱够吗?够的话,能剩下多少元?不够的话,还差多少元?
28.(2020三上·农安期末)买食品。
(1)买1个火腿肠和一袋辣条共需多少元?
(2)1袋面包比1瓶养乐多便宜多少元?
(3)一箱养乐多12瓶,妈妈买一箱养乐多要花多少元?
(4)算式4.5÷2+1.8解决的是什么问题?把这个问题写在下面。
29.妈妈买来1桶蜂蜜,连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后连桶共重2.5千克,求原来蜂蜜重多少千克,桶重多少千克。
30.(2024三上·深圳期末)笑笑带了20元,打算买一本6.8元的笔记本和一套13.5元的蜡笔,够吗?如果不够,还差多少元
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录