/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
【学霸满分】拓展卷01-2024-2025学年三年级人教版上学期数学期末考试卷
一、选择题
1.四条边都相等,四个角都是直角的图形是( )。
A.圆 B.长方形 C.正方形
2.要在算式“2022〇0”的〇中填一个运算符号,使得数比2022小,以下对的是( )。
A.+ B.- C.× D.以上三种都不行
3.小红家到学校有两条路可走(如下图所示),这两条路相比较( )。
A.第①条路长 B.第②条路长
C.一样长 D.无法比较
4.如图,从长16厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪去一个边长为7厘米的正方形,剩下部分和原来长方形周长比( )。21·cn·jy·com
A.减少了 B.没有变 C.增加了
5.比较甲、乙两个图形的周长。( )。
A.甲图周长长 B.乙图周长长 C.甲乙图形周长一样长 D.无法比较
6.一堆土豆有1t,运走750千克后,还剩下( )千克。
A.15 B.25 C.150 D.250
二、填空题
7.5厘米=( )毫米 50厘米=( )分米 6000米=( )千米
7吨=( )千克 1吨-400千克=( )千克
8.
9.一盘草莓30个,小红已经吃了三分之一,小红吃了( )个。
10.如果用4个相同的长为3,宽为1的长方形,拼成一个大的长方形,那么这个大的长方形的周长可以是( )。【出处:21教育名师】
11.计算减法时,哪一位上的数不够减,要向前一位( ),当作( )和本位上的数合起来再( )。
12.25个4的和是( ),45的8倍是( )。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4米( )500毫米 5时( )300分
( ) ( )
14.在括号里填上合适的单位名称。
1分硬币的厚度大约是1( )。
一辆卡车的载重量是5( )。
一张课桌高8( )。
我国自行研制的动车每小时行驶310( )。
15.批改一篇作文大约需要5分钟,王老师批改9篇作文大约需要( )分钟;如果王老师从上午9:05开始批改,批改完成的时间是( )。21cnjy.com
16.一款儿童电话手表原价720元,现价538元,这款手表便宜了( )。
17.吉吉国王去找玩,9:05到达家,路上走了20分钟,( ):( )从家出发的。
三、判断题
18.一个数的3倍是96,求这个数用乘法计算。( )
19.102乘一个一位数,积的中间一定有0. ( )
20.小芳有9本书,她借给亮亮总数的,她还剩总数的。( )
21.做同样的作业,小明用小时,小勇用小时,小明的效率高。( )
22.比100少55的数是55。 ( )
四、计算题
23.直接写出得数。
70+50= 35÷7= 72÷8= 48÷6=
350+40= 760-640= 42÷6= 420+390=
24.列竖式计算,加△的要验算。
△ △
25.脱式计算。
9×9-37 (313-278)÷5 215-39-61
五、作图题
26.画一条比1分米短6厘米7毫米的线段。
六、解答题
27.一袋糖果,共18个。小红吃了这袋糖果的,小明吃了这袋糖果的。谁吃得多?多几个?
28.小明有8枚文明星,小华的文明星是小明的6倍,他们俩一共有多少枚文明星?
29.水果超市这两天的进货情况如下.
第一天:
第二天:
(1)用韦恩图表示该超市这两天的进货情况.
(2)该水果超市这两天一共进了几种水果?
30.张阿姨和李阿姨一起来到水果店,张阿姨买3千克香蕉花了24元,李阿姨也想买6千克同样的香蕉,需要花多少钱?【来源:21cnj*y.co*m】
31.向阳小学开展回收旧电池活动,三年级收了456节,比四年级少收56节,五年级比四年级多收了98节,五年级收了多少节?【版权所有:21教育】
32.一块正方形菜地,边长是6米,四周围围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,那么至少需要多长的篱笆?
33.衡阳某小学举办“童心向党、青春飞扬”儿童画展,三(1)班准备了42幅水粉画和8幅沙画,要使水粉画的数量是沙画的6倍。
(1)如果水粉画数量不变,应该减少几幅沙画?
(2)如果沙画数量不变,应该增加几幅水粉画?
参考答案:
1.C
【分析】A.圆只有一条曲边,没有四个角;
B.长方形的对边相等,四个角都是直角。
C.正方形的四条边相等,四个角都是直角。
【详解】根据分析可知,四条边都相等,四个角都是直角的图形是正方形。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对长方形、正方形和圆的认识。
2.C
【分析】将各个选项中的运算符合填入算式中,求出各个算式的得数,再与2022比较大小。
【详解】A.2022+0=2022,本项不符合题意;
B.2022-0=2022,本项不符合题意;
C.2022×0=0,0<2022,本项符合题意;
D.选项C行,本项不符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题考查0在加减法和乘法中的计算,关键是明确0乘任何数都得0。
3.C
【分析】
①路线的长度等于长方形的长+宽,②路线通过平移其长度也等于长方形的长+宽,所以两条路的长度相等,据此选择。21教育网
【详解】由分析可知,两条路的长度一样长。
故选择:C。
【点睛】有些图形不规则时,通过适当的平移线段可以轻松的求出其周长,帮助解决很多问题。
4.B
【分析】通过观察图形可知,剪去一个边长为7厘米的正方形,可以将两个边进行平移,转化成规则图形,发现也是原来的长方形,所以剩下部分的周长与原来长方形的周长相等,没有变化,据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】由分析可知:从长16厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪去一个边长为7厘米的正方形,剩下部分和原来长方形周长比(没有变)。2-1-c-n-j-y
故答案为:B
【点睛】此题考查的目的是理解掌握正方形、长方形周长的意义及应用。
5.B
【分析】已知乙为不规则的图形,通过线段的平移可将不规则图形转换为一个规则的正方形,再与甲进行比较。
【详解】
如上图所示:把乙中间一条短边向上平移,那么乙的周长=甲的周长+2条短边,所以乙的周长>甲的周长。
故答案为:B
【点睛】本题是利用平移巧算,解决本题的关键是将不规则图形转化为规则图形,再比较。
6.D
【解析】一堆土豆有1t,运走750千克后,求还剩下多少千克,把1t化成1000千克,用1000千克减运走的750千克就是还剩下的千克数。www.21-cn-jy.com
【详解】1t=1000千克
1000-750=250(千克)
故答案为:D
【点睛】不同单位的名数加减计算要先化成相同单位的名数再计算,相同单位的名数相加减,只把数值相加减,单位不变。
7. 50 5 6 7000 600
【详解】略
8.
【详解】略
9.10
【详解】由题意可知:小红吃了草莓的三分之一,也就是把30个草莓平均分成3分,取其中的一份,即为10个。21*cnjy*com
10.26或14或16
【分析】用4个相同的长为3,宽为1的长方形,拼成一个大的长方形,长方形的长是、宽1或长、宽3或长、宽,利用长方形的周长公式:,计算即可。
【详解】如图:
则这个大的长方形的周长可以是26或14或16。
【点睛】本题主要考查学生对拼组图形周长的计算能力,画图可更好的帮助学生理解。
11. 借一 十 相减
【分析】笔算减法要注意:相同数位对齐,从低位减起;哪一位上的数不够减,从前一位退一,当作十和本位上的数求和再相减。21教育名师原创作品
【详解】根据分析可知,计算减法时,哪一位上的数不够减,要向前一位借一,当作十和本位上的数合起来再相减。
12. 100 360
【分析】求相同几个加数的和用乘法;求一个数的几倍是多少用乘法。
【详解】4×25=100
45×8=360
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
13. > = < >
【分析】1米=1000毫米,1时=60分,先换算单位再比较数据大小;分母相同,分子大的分数大;分子相同,分母小的分数大,据此解答。
【详解】4米=4000毫米,4000毫米>500毫米,所以4米>500毫米;
5时=300分,300分=300分,所以5时=300分;
因为3<5,所以<;
因为5<7,所以>。
【点睛】本题考查了分数大小比较的方法、名数间的换算与比较,要灵活掌握比较方法。
14. 毫米 吨 分米 千米
【分析】根据生活经验,对长度单位、质量单位和数据大小的认识:
计量1分硬币的厚度,结合数据1可知:应用“毫米”做单位。
计量一辆卡车的载重,结合数据5可知:应用“吨”做单位。
计量一张课桌高,结合数据8可知:应用“分米”做单位。
计量动车每小时行驶距离,结合数据310可知:应用“千米”做单位。
【详解】1分硬币的厚度大约是1(毫米)。
一辆卡车的载重量是5(吨)。
一张课桌高8(分米)。
我国自行研制的动车每小时行驶310(千米)。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
15. 45 9:50
【分析】王老师要批改9篇作文,批改一篇作文大约需要5分钟,根据乘法的意义,大约需要9×5=45分钟批改完;然后用开始批改的时间加上批改9篇作文经过的时间,即可求出批改结束的时间。
【详解】9×5=45(分钟)
9时5分+45分钟=9时50分
【点睛】此题主要考查了整数乘法的意义以及时间的推算,解答此题的关键是要明确:结束时刻-起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻-经过时间=起始时刻。
16.182元
【分析】根据题意可知,用这款儿童电话手表的原价减现价即可,依此计算并填空。
【详解】720-538=182(元)
这款手表便宜了182元。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算,是解答此题的关键。
17. 8 45
【分析】根据结束时刻-经过时间=起始时刻,用吉吉国王到达家用的时间减去经过时间即可得到从家出发的时刻,据此解答。21·世纪*教育网
【详解】9时5分-20分钟=8时45分
吉吉国王去找玩,9:05到达家,路上走了20分钟,8:45从家出发的。
【点睛】此题主要考查了时间的推算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:运用结束时刻-经过时间=起始时刻。
18.×
【分析】已知一个数,求这个数的几倍是多少,用乘法计算。而已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】一个数的3倍是96,求这个数用除法计算。故题干说法错误。
【点睛】本题考查学生对倍的认识和掌握。求一个数的几倍是多少,就是求几个这个数是多少。而求一个数是谁的几倍,就是求这个数里面有几个谁,用除法计算。
19.×
【解析】略
20.×
【分析】将这些书看作单位1,用1减去借给亮亮总数的,求出还剩总数的几分之几。
【详解】1-=
则她还剩总数的。
故答案为:×
【点睛】同分母分数相减时,分母不变,分子相减。1可以看作任何一个分子分母相同的分数(0除外)。
21.×
【分析】做同样的作业,用的时间少的学生效率高;比较出小时与小时的大小,即可确定谁的效率高;同分子的分数大小比较:分子是1的分数,分母大,分数就小;分母小,分数就大;据此解答。2·1·c·n·j·y
【详解】根据分析:>,小勇用的时间少,所以小勇的效率高,原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【解析】略
23.120;5;9;8;
390;120;7;810;
【详解】略
24.5200;1463;
740;565
【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数去乘三位数的每一位,乘到哪一位积就写在哪一位,哪一位上满几十,就向前一位进几,乘数末尾有0时,用一位数去乘三位数0前面的数,乘数末尾有几个0,就在乘得的结果后面添加几个0;
三位数加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上相加满十,就要向前一位上进1,前一位上的数相加时要加上进位的1;
三位数的减法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1,在本位上加10再减;
加法的验算方法:用和-一个加数=另一个加数;减法的验算方法:用差+减数=被减数,据此解答。
【详解】
△ △
验算: 验算:
25.44;7;115
【分析】(1)没有小括号的加减乘除混合运算,先算乘法,再算减法;
(2)带小括号的加减乘除混合运算,先算括号里的减法,再算括号外的除法;
(3)连减计算,按照从左到右的顺序依次计算即可。
【详解】9×9-37
=81-37
=44
(313-278)÷5
=35÷5
=7
215-39-61
=176-61
=115
26.见详解
【分析】比1分米短6厘米7毫米的是1分米-6厘米-7毫米=4厘米-7毫米=33毫米,则画的线段长度为33毫米。21世纪教育网版权所有
【详解】如图:
【点睛】求出要画的线段的长度是解答本题的关键。
27.小明吃的多,多3个
【分析】把18个平均分成6份,小红吃了一份,把18个平均分成3份小明吃了一份,分别算出结果即可得解。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】18÷6=3(个)
18÷3=6(个)
6-3=3(个)
答:小明吃的多,多3个。
【点睛】分母是表示平均分的份数,分子表示几份这样的数。
28.56枚
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算。因此用小明有文明星的枚数乘6,从而计算出小华有文明星的枚数,然后再将两人有文明星的枚数加起来即可。
【详解】8×6=48(枚)
48+8=56(枚)
答:他们俩一共有56枚文明星。
【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出小华有文明星的枚数,是解答此题的关键。
29.(1)
(2)9种
【详解】(2)6+6-3=9(种)
答:该水果超市这两天一共进了9种水果.
30.48元
【分析】因为是同样的香蕉,所以先求出香蕉的单价,单价=总价÷数量。再用单价×数量=总价,求出李阿姨花的钱。
【详解】求香蕉单价:24÷3=8(元);
再求出李阿姨花的钱:8×6=48(元);
答:需要花48元。
【点睛】考查学生充分灵活的运用单价、数量与总价的关系,重点注意题目中张阿姨和李阿姨买的香蕉单价是相同的。
31.610节
【分析】要求五年级收的电池节数,需要先求出四年级收的电池节数,根据题意可知四年级比三年级多收56,让456+56=512(节),再根据五年级比四年级多收98节,让512+98即可求解五年级收的节数,据此解答。
【详解】456+56+98
=512+98
=610(节)
答:五年级收了610节。
【点睛】本题考查整数连加的应用,此类三者互相关联的题目需要从中间量入手。
32.四周围围上篱笆,篱笆长24米;如果一面靠墙,那么至少需要18米长的篱笆
【详解】试题分析:(1)根据正方形的周长公式C=4a,把正方形菜地的边长6米代入公式求出篱笆长的米数;
(2)如果一面靠墙,要求篱笆的长度,只要求出正方形菜地的三个边的长度即可.
解:(1)6×4=24(米),
(2)6×3=18(米),
答:四周围围上篱笆,篱笆长24米;如果一面靠墙,那么至少需要18米长的篱笆.
点评:本题主要是利用正方形的周长公式C=4a及周长的意义解决生活中的实际问题.
33.(1)1幅
(2)6幅
【分析】(1)用水粉画的数量乘6,求出沙画应该有的数量。再用原来沙画的数量减去沙画应该有的数量,求出减少沙画数量。21*cnjy*com
(2)用沙画的数量乘6,求出水粉画应该有的数量,再减去原来水粉画的数量,求出增加水粉画的数量。
【详解】(1)42÷6=7(幅)
8-7=1(幅)
答:应该减少1幅沙画。
(2)8×6=48(幅)
48-42=6(幅)
答:应该增加6幅水粉画。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)