苏教版小学数学四年级上册期末检测卷
一、口算题(每题1分,共10分)
25×4 = 125×8 = 360÷90 = 480÷60 =
72÷8×9 = 560÷70 = 15×6 = 240÷30 =
640÷80 = 30×(4 + 5) =
二、竖式计算(每题4分,共16分)
345×28 = 568×45 = 840÷35 = 918÷27 =
三、脱式计算(每题3分,共12分)
180 + 25×4 - 100 (360 - 240)÷(12×5)
450÷[(15 + 10)×3] 25×[(38 + 12)÷5]
四、填空题(每空1分,共22分)
1.10个十万是( ),10个( )是一亿。
2.射线有( )个端点,线段有( )个端点。
3.在同一平面内,不相交的两条直线( ),两条直线相交成( )时,这两条直线互相垂直。
4.250×40的积的末尾有( )个0,积是( )位数。
5.计算除法时,除数是38,把除数看成( )来试商,商可能偏( )。
6.在括号里填上合适的单位。
我国领土面积大约是960万( )。
一个标准足球场的面积约是7140( )。
7.两个因数的积是120,如果一个因数不变,另一个因数乘3,积是( );如果一个因数除以4,另一个因数不变,积是( )。
8.在( )里填">""<"或"="。
900毫升( )1升 7200÷60( )72÷6
1个周角( )2个直角 250÷5÷2( )250÷(5x2)
9.如果A÷B=5……2,那么(A×5)÷(B×5)=( )......( )。如果A÷B=18,那么(A×5)÷B=( )。
10.王老师准备用300元购买玩偶。每个玩偶18元,若一次性购买3个则只需付50元。王老师最多能买( )个玩偶。
五、选择题(每题 2 分,共 12 分)
1.两个因数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积
( )。
A. 乘10 B. 除以10 C. 不变
2.三位数除以两位数,商可能是( )。
A. 一位数 B. 两位数 C. 一位数或两位数
3.下面算式中,与25×16计算结果不相等的是( )。
A. 25×4×4 B. 25×8×2 C. 25×20 - 4
4.一枚硬币有正、反两面。小军玩抛硬币游戏,前3次抛的结果都是正面朝上。如果他抛第4次,那么下面说法正确的是( )
A. 正面朝上的可能性大 B. 反面朝上的可能性大
C. 正面朝上和反面朝上的可能性相等
5.亮亮想了解全班同学做家务劳动的情况,下面做法中合适的是
( )
A. 调查全班每人一周做几次家务劳动
B. 调查2个好朋友一周做几次家务劳动
C. 让全班每人分别写出一种家务劳动的名称
6.用一个放大10倍的放大镜看一个30°的角,看到的角是( )。
A. 30° B. 300° C. 60°
六、应用题(每题7分,共 28分)
1.学校买了32个篮球,每个篮球108元,又买了28个足球,每个足球92元。学校买球一共花了多少钱?
2.工厂要生产1200个零件,已经生产了5天,每天生产140个。剩下的要在4天内完成,平均每天要生产多少个?
3.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
4.与纯人工分拣相比,物流智能"分拣机器人"提高了分拣的效率和准确性。分拣900个快递,如果纯人工分拣,那么需要20小时完成;如果机器人分拣,那么只需要3小时就能完成。机器人每小时比纯人工多分拣多少个快递?
答案
一、口算题
100,1000,4,8,81,8,90,8,8,270
二、竖式计算
9660,25560,24,34
三、脱式计算
200,1,6,250
四、填空题
1.一百万,一千万
2.1,2
3.平行,直角
4.3,五
5.40,小
6.平方千米,平方米
7.360,30
8.<===
9.5,2,90
10.16
五、选择题
CCCCAA
六、应用题
1.32 × 108 = 3456元,28 × 92 = 2576元,3456 + 2576 = 6032元
答:学校买球一共花了6032元。
2.5 × 140 = 700个,1200 - 700 = 500个,500 ÷ 4 = 125个
答:平均每天要生产125个。
3.435 ÷ 3 = 145吨,145 × 12 = 1740吨
答:学校一年能节约用水1740吨。
分拣900个快递,纯人工需要20小时,机器人需要3小时。
4.900 ÷ 20 = 45个,900 ÷ 3 = 300个,300 - 45 = 255个
答:机器人每小时比纯人工多分拣255个快递。