期末综合测试卷(二) 四年级上册苏版数学
考试时间:90分钟;总分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、选择题
1.一个一次性纸杯的容量大约是250( )。
A.升 B.毫升 C.千克
2.一道除数是48的除法试商8时,余数正好等于除数,正确的商是( ).
A.9 B.8 C.7
3.有三个条件:①图书室里有1200本图书;②平均分给6个年级;③每个年级有5个班。根据②③两个条件可以求出( )。
A.每个年级分得多少本书
B.6个年级一共有多少个班
C.平均每个班分得多少本书
4.一个自动生产线3分钟生产50个产品,照这样计算,45分钟生产( )个产品。
A.195 B.285 C.750
5.下表是华光电机厂四个季度的电机产量统计表,每个月平均生产( )台.
季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
本数 400 500 700 800
A.600 B.400 C.200
评卷人得分
二、填空题
6.在( )里填“升”或“毫升”。
一瓶止咳口服液为20( );义务献血者每次献血量一般为200( );
一桶纯净水有18( );一脸盆水6( )。
7.252÷36的商是( )位数,试商可以把36看作( )来试商,这时商会偏( )。
8.同学们表演团体操,原来排成30行,每行16人。如果队形变化以后,排成24 行,每行( )人。
9.袋子里有6个白球和5个红球(形状完全相同),从中任意摸出1个,摸出( )球的可能性大 ; 至少要摸( )个球才能保证摸出5个球的颜色都相同。
10.小红在计算除法时,因为粗心,把除数63误写成36,结果得到的商是26余12,则正确的结果是( )。
11.用同样大小的正方体搭出下面的立体图形。
从前面看是的有( );从右面看是的有( );从上面看到的图形相同的是( )。
12.在新华书店购买5本课外书用90元,在淘宝网上购买同样的5本课外书需用50元,在网上比书店购买这种课外书平均每本可以便宜( )元.
13.一串气球按“红、蓝、红、黄”的顺序排列,第27个是( )色的。前40个气球中,红色气球有( )个。
14.某厂员工的月平均工资是5100元,李娟是这个公司的员工,她的月工资不可能低于5000元,这样的判断合理吗?( )(填“合理”或“不合理”)
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
60×9+5( )60×(9+5) 960÷24( )960÷4÷6
350÷70( )35÷7 180-(85-5)( )180-(85+5)
评卷人得分
三、判断题
16.在试商时把76看作80来试商,得到的商可能偏小。( )
17.在计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法。( )
18.一条河平均水深162厘米,小明身高173厘米,他到河里一定没危险. ( )
19.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
20.一个杯子中有150毫升水,这个杯子的容量就是150毫升。( )
评卷人得分
四、计算题
21.直接写出得数。
80÷20= 420÷70= 14×6= 800÷50= 16×5÷16×5=
600-60= 70-28= 910÷70= 400÷80= 65+35÷5=
22.选择合适的方法计算下面各题。
700÷30= 810÷45= 560÷35÷2=
23.递等式计算。
评卷人得分
五、解答题
24.四年级师生共240人,去参观“祖国变化图片展”,每张门票12元,他们准备3000元够买门票吗?
25.小丽从图书角借了一本故事书,共210页,借阅时间为一周(按7天算)。已经读了5天,共读140页。照这样的速度,小丽在借阅期限内能读完吗?
26.学校买了足球和篮球各25个,足球每个75元,篮球每个125元,一共花了多少元?
27.有两桶水,如果从第一桶中倒出10升注入第二桶后,那么两桶水正好一样多。已知两桶水共有140升,那么这两桶水原来各有多少升?
28.一种篮球原来每个80元。元旦期间商场搞促销活动,原来买6个的钱现在可以多买2个。促销活动期间每个篮球多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台 (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.B
【解析】1升=1000毫升,计量比较少的液体,通常用毫升作单位。
【解答】一个一次性纸杯的容量大约是250毫升。
故答案为:B
【重难点】根据升和毫升在日常生活中的运用可完成此题。
2.A
【解答】略
3.B
【分析】根据②、③中的两个条件可知,有6个年级,每个年级有5个班,年级的个数×每个年级的班级数=这几个年级的总班级数,依此选择。
【解答】根据分析可知,根据②③两个条件可以求出6个年级一共有多少个班。
故答案为:B
【重难点】解答此题的关键是要先明确题目中对应的关系。
4.C
【分析】因为一个自动生成线3分钟生成50个产品,先求出45分钟里面有几个3分钟,然后乘50即可解答。
【解答】45÷3×50
=15×50
=750(个)
45分钟生成750个产品。
故答案为:C
【重难点】解答本题的关键是求出45里面有几个3。
5.C
【解答】略
6. 毫升 毫升 升 升
【分析】计量油、水、饮料等比较多液体的多少时,通常用升作单位,用字母L表示,棱长为1分米的正方体容器的容积就是1升;计量比较少的液体,通常用毫升作单位,用字母mL表示,棱长为1厘米的正方体的容积就是1毫升。生活中通常一盒牛奶的容积大约是250毫升,一瓶矿泉水的容积大约是550毫升,一大瓶可乐的容积大约是1升,据此解答。
【解答】根据分析可知:
一瓶止咳口服液为20毫升;义务献血者每次献血量一般为200毫升;
一桶纯净水有18升;一脸盆水6升。
7. 一 40 小
【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,也就是前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,就是两位数;否则商在个位上,就是一位数;如果把除数看小了来试商,商容易偏大;如果把除数看大了来试商,商容易偏小;据此解答即可。
【解答】252÷36=7,商是一位数,试商时可以把36看作40来试商,252÷40=6……12,这时商会偏小。
【重难点】此题考查的目的是理解掌握两位数除三位数的除法法则及试商方法。
8.20
【分析】30乘16等于表演团体操的总人数,再除以24,即等于每行的人数。
【解答】30×16÷24
=480÷24
=20(人)
【重难点】熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
9. 白 9
【分析】袋子里有6个白球和5个红球,白球比红球多,所以从袋子中任意摸出1个球,摸出白球的可能性大;要确保摸出5个球的颜色相同,则要摸出5个白球或5个红球,假设摸出了4个白球和4个红球,那么再摸一次无论是什么颜色的球都能保证有5个球的颜色是相同的。据此解答即可。
【解答】6个>5个
4+4+1=9(个)
袋子里有6个白球和5个红球(形状完全相同),从中任意摸出1个,摸出白球的可能性大 ;至少要摸9个球才能保证摸出5个球的颜色都相同。
10.15……3
【分析】把除数63误写成36,结果得到的商是26余12,说明被除数不变,当36是除数时,商是26余数是12,被除数=除数×商+余数,据此求出被除数,然后再用被除数÷63计算出正确的答案。
【解答】36×26+12
=936+12
=948
948÷63=15……3
小红在计算除法时,因为粗心,把除数63误写成36,结果得到的商是26余12,则正确的结果是15……3。
11. ②、④、⑤ ①、③、⑥ ①、③、⑥
【分析】根据对三视图的认识以及画法,分别画出每个立体图形从前面、右面、上面看到的图形,然后再填空即可。
【解答】
从前面看 从右面看 从上面看
由此可知,填空如下:
从前面看是 的有②、④、⑤;从右面看是的有①、③、⑥;从上面看到的图形相同的是①、③、⑥。
【重难点】解答此题的关键是应熟练掌握对三视图的认识。
12.8
【解析】略
13. 红 20
【分析】由题意得,一串气球按“红、蓝、红、黄”的顺序排列,那么气球以“红、蓝、红、黄”四种颜色为一组有规律地排列。求第27个气球是什么颜色的,可以先用27除以4算出有多少组这样的气球还多几个,然后根据多出来的气球个数来判断第27个气球的颜色即可;求前40个气球中,红色气球有多少个,可以先用除法算出一共有多少组气球。每组气球中有2个红色气球,再乘上2即可算出红色气球的个数。
【解答】27÷4=6(组)……3(个)
气球按照“红、蓝、红、黄”的顺序排列,那么第27个气球是红色的。
40÷4=10(组)
10×2=20(个)
故一串气球按“红、蓝、红、黄”的顺序排列,第27个是红色的。前40个气球中,红色气球有20个。
14.不合理
【分析】根据平均数的意义和特点,平均数=总数÷份数,平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中所有数据的大小,它位于最大数和最小数之间,而且容易受到极大数和极小数的影响。所以某公司员工的月平均工资是5100元,则员工的月工资可能高于5100元,也可能低于5100元,甚至可能低于5000元。据此判断。
【解答】根据分析可知:
某厂员工的月平均工资是5100元,李娟是这个公司的员工,她的月工资可能低于5000元,原题的判断不合理。
15. < = = >
【分析】两个算式比较大小,先计算出结果,再比较;整数大小比较方法:位数不相同的两个数,位数多的数较大;位数相同的两个数,从最高位比起,最高位上的数大的那个数较大;如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,依此类推。
【解答】60×9+5
=540+5
=545
60×(9+5)
=60×14
=840
545<840
故60×9+5<60×(9+5)
960÷24=40
960÷4÷6
=240÷6
=40
40=40
故960÷24=960÷4÷6
350÷70=5
35÷7=5
5=5
故350÷70=35÷7
180-(85-5)
=180-80
=100
180-(85+5)
=180-90
=90
100>90
故180-(85-5)>180-(85+5)
60×9+5<60×(9+5) 960÷24=960÷4÷6
350÷70=35÷7 180-(85-5)>180-(85+5)
16.√
【分析】用“四舍”法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商会偏大;用“五入”法试商,是把除数根据五入法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变大了,所以商会偏小,由此判断。
【解答】把76看作80来试商,76小于80,除数变大了,所以商会偏小;
故答案为:√
【重难点】此题考查除法的竖式计算的方法,要学会如何试商。
17.√
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。
【解答】在计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法,原题说法正确。
故答案为:√。
【重难点】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
18.×
【分析】平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中各个数据的大小,这组数据的数字分布在平均数的上下,但不可能都比平均数大,也不可能都比平均数小;由此即可进行判断。
【解答】根据题干分析,平均水深162厘米,并不能反映出整个小河中每一处的水深大小,有的地方会比162厘米浅一些,有的地方会比162厘米深一些,最深处可能大于173厘米,所以173厘米的小明下河可能会有危险,原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前3天看完的页数,用前3天看的页数再加1,就是第4天应从第几页开始看,据此解答。
【解答】20×3+1
=60+1
=61(页)
故答案为:√
【重难点】本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数。
20.×
【分析】杯子中有150毫升水,有可能这个杯子的容量是150毫升,也有可能杯子的容量大于150毫升,据此解答。
【解答】一个杯子中有150毫升水,这个杯子的容量不一定是150毫升,所以这句话不对。
故答案为:×
21.4;6;84;16;25;
540;42;13;5;72
【解答】略
22.23……1;18;8
【分析】第一小题,根据“被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变”把原式变为“70÷3”,可以简算。
第二小题,根据“被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变”把原式变为“90÷5”,可以简算。
第三小题,根据“除法运算的性质:一个数连续除以几个数等于这个数除以这几个数的积,或者一个数除以两个数的积等于这个数连续除以这两个数”,把原式变为“560÷70”,可以简算。
【解答】700÷30
=(700÷10)÷(30÷10)
=70÷3
=23……1
810÷45
=(810÷9)÷(45÷9)
=90÷5
=18
560÷35÷2
=560÷(35×2)
=560÷70
=8
23.392;16;168
【分析】第1题,先算除法,再算减法,最后算加法;
第2题,先算小括号里,最后算小括号外;
第3题,先算小括号里,再算中括号里,最后算括号外。
【解答】
=450-70+12
=380+12
=392
=480÷30
=16
=840÷[180÷36]
=840÷5
=168
24.够
【分析】每张门票的价钱乘240等于买门票的价钱,再与3000元进行比较即可解答。
【解答】12×240=2880(元)
3000>2880,所以3000元够了。
答:3000元够买门票。
【重难点】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
25.读不完
【分析】先求出平均每天读的页数,然后用书的总页数除以平均每天读的页数,求出需要的天数,然后与7天做比较即可。
【解答】140÷5=28(页);210÷28=7(天)14(页),故读不完;
答:小丽在借阅的期限内读不完这本书。
【重难点】正确的求出平均每天读的页数是解答本题的关键。
26.5000元
【分析】根据“单价×数量=总价”分别算出足球和篮球的总价再求和即可得解。
【解答】25×75+25×125
=1875+3125
=5000(元)
答:一共花了5000元。
【重难点】熟练掌握相关基本等量关系是解决本题的关键。
27.第一桶80升;第二桶60升
【分析】根据题意可知,第一桶比第二桶多2个10升,因此两个桶装水的容量差是2个10升,装水的容量和是140升,因此可根据“大数=(和+差)÷2”计算出第一桶装水的容量,根据“小数=和-大数”计算出第二桶装水的容量即可,依此解答。
【解答】10+10=20(升)
(140+20)÷2
=160÷2
=80(升)
140-80=60(升)
答:第一桶装水80升,第二桶装水60升。
【重难点】此题考查的是和差问题的计算,先计算出两个桶装水的容量差,是解题的关键。
28.60元
【分析】由题意可知:原来每个篮球80元,买6个共花钱:806=480(元);由于促销活动,原来买6个的钱现在可以多买2个,也就是说现在可以买6+2=8(个),则现在每个篮球的单价4808=60(元),据此解答即可。
【解答】806(6+2)
=4808
=60(元)
答:促销活动期间每个篮球60元。
【重难点】本题主要考查归总问题,先求出钱的总数是解决本题的关键。