单元复习
第一单元 升和毫升
一 、填空题。
1.在括号里填合适的单位。
(1)一瓶果粒橙的净含量是1500( )。 (2)一个浴缸的容量是400( )。
(3)一汤匙水约10 ( )。 (4)一袋纯牛奶的容量250( )。
2.在括号里填合适的数。
5000毫升=( )升 ( )升=7000毫升 ( ) 毫升 = 5升
4升50亳升 = ( )毫升 6升=( )毫升 9升5毫升=( )毫升
3 .在○里填“>”“<”或“=”。
5800毫升○5升 999毫升○9升 4升○4000 毫升 3050毫升○3升
一瓶饮料350mL,( ) 瓶大约是1L。一瓶酸奶500mL,( ) 瓶是1升。
5.2升的果汁,喝了一半后,还剩( )毫升,再喝一半,还剩( )毫升。
6.2瓶容量为450毫升的果汁与( )瓶容量为150毫升的果汁的容量相等。
7.甲、乙两桶水,甲桶有16升,乙桶有8升,从甲桶中倒入( )升水给乙桶,两桶水一样多。
8.按从小到大的顺序排列。
5007毫升5700毫升5070毫升500毫升50升
( )<( )<( )<( )<( )
二 、选择题。
1.你的一个拳头放入装满水的水桶里,溢出的水大约是( )。
①小于1毫升 ②大于1升 ③大于1毫升小于1升
2.李丽喝一杯饮料,第一次喝了一半后,加满水;第二次又喝了一半后,又加满水,最 后全部喝完,她喝的饮料与水比较,( )。
①水多 ②饮料多 ③一样多
3.小红喝了一杯牛奶,第一次喝了一半,第二次喝了剩下的一半,还剩60毫升,这杯牛 奶原来有( )亳升。
①60 ②120 ③240
4.用一个容量为6升的水壶向一个容量为20升的水桶里装水,至少要拎( ) 壶水才能把这个水桶装满。
①3 ②4 ③5
5.芳芳和丽丽喝同一种饮料,已知芳芳喝了180毫升,丽丽喝了200毫升,下面说法正确的是( )。
①芳芳剩下的饮料比丽丽少
②丽丽剩下的饮料比芳芳少40毫升
③丽丽剩下的饮料比芳芳少20毫升
三 、解决问题
1.一瓶1升的饮料,喝了200亳升,剩下的平均倒入5个杯子中,每个杯子中倒多少毫升饮料
2.6瓶橙汁3升,4瓶苹果汁2升,比较橙汁与苹果汁,哪个瓶子的容量多一些
3.有两杯果汁,第二杯比第一杯多150毫升,如果从第二杯倒入60毫升给第一杯,那么第二杯中的果汁还比第一杯多多少毫升
4.一瓶180mL 的口服液用量如下图,这瓶口服液最多可以喝多少次
5. 小明感冒发烧了,妈妈买回来一瓶儿童感冒宁合剂,用法用量如下图,这瓶感冒宁合剂,够11岁的小明服用2天吗
四、拓展提优
1. 甲、乙两杯中一共有600毫升的水,甲杯里的水是乙杯的5倍,甲杯中有水( )毫升,乙杯中有水( ) 毫 升 。
2.有两桶水,如果从第一桶中倒出15升给第二桶,那么两桶水正好一样多,原来哪个桶里的水多 多多少升
第二单元 两、三位数除以两位数
一 、填空题
1.548里面最多有( )个60,( )个75是600.
2 .计算482÷68时,要把68看作( )来试商,初商可能偏( ) , 要 调 ( )
计算430÷62时,要把62看作( )来试商,初商可能偏( ) , 要 调 ( )。
3. □÷45=21...... △,△最大是( ), □最小是 ( )。
4.要使口37÷43的商是两位数,口里最小可以填 (),要使商是一位数,口里可以填( )。
5.括号里最大能填几
34×( )<180 485>59×( ) ( )×43<290 406>85×( )
6.一只牛的体重是432千克,是一只羊的体重的12倍,一只羊的体重是( )千克。
7.一道除法算式的商是9,余数是6,将被除数、除数同时乘4,那么商是( ) , 余
数是 ( )。
8.一道除法算式要使得商不变,除数除以3,被除数要除以( )。
9.在△△口O△△ 口O…… 这组图形中,每( )个图形为一组,第28个图形是( ),前50个图形中有( ) 个 △ , 有 ( )个口。
10.一组彩灯按“红黄黄蓝紫”的顺序排列,第58盏是( )色彩灯,第99盏是( )色彩灯。
11.小明按“我爱中国”的顺序练字,练到第35个大字时,他写的是( )字,他已经写了( )个“我”字。
二、选择题
1.720÷80与下面( )的得数不相同。
①720÷8÷10 ②720÷5÷16 ③720÷5×16
2.在用竖式计算时,如果余数比除数大,那么商应( )。
①不变 ②调小 ③调大
3.3只燕子一星期可以吃害虫168只,要求这些燕子每天吃多少害虫,下面列式正确的是 ( )。
①168÷3 ②168÷7 ③168÷3÷7
4.23÷4=5......3,被除数、除数同时乘100,余数是( )。
①3 ②30 ③300
5.一道除法算式中,被除数乘4,除数不变,那么商( )。
①乘4 ②除以4 ③不变
三、计算题。
1.用竖式计算,并验算。
252÷48 365÷72 8400÷700 510÷70
2.用简便方法计算。
360÷45 810÷27 540÷9÷6
四、解决问题
1.王大爷家有一个长方形花圃,面积是576平方米,它的长是32米,周长是多少米
2.李叔叔家养了185只黑兔和229只白兔,还养了46只鸭子,兔子的只数是鸭子的多少倍
3.同学们做广播操,每行站40人,正好站35行,现在每行多站10人,可以站多少行
4.20个羽毛球装一盒,每4盒装一箱,720个羽毛球可以装几箱 (用两种方法解决)
三 、拓展提优
1.4□8÷46所得的商是两位数,那么口里有( )种填法。
①3 ②4 ③5
2. 小明在计算除法时,错把除数43看成了34,结果得到商24余1,正确答案是多少
3.一列数字按4、3、2、8、4、3、2、8......的规律排列,前28个数字的和是多少
第三单元 观察物体
一 、填空题。
1.观察右图中的两个物体。
( 1 ) 从 ( ) 面 和 ( )面看,这两个物体的形状完全相同。
( 2 ) 从 ( )面看,看到的两个物体的形状是不同的。
2.用3个同样大小的正方体,摆成下面的物体。
① ② ③ ④
(1)( ) 号 和 ( )号,从前面看完全相同。
(2)( ) 号 和 ( )号,从上面看完全相同。
3.用4个同样大的正方体摆一摆,从上面看到的是 ,有( ) 种不同的摆法。
4 . 右图是由( )个小正方体摆成的,至少要添( ) 个
小正方体可以成为长方体。
5.右边的物体中有( )个小正方体,添上一个同样大的小正方体, 使右图中的物体从上面看到的形状不变,有( )种不同的摆法。
6.在 中添一个同样大小的正方体,使它从上面看到的形状不变,有( )
摆种法。
二、操作题。
1.画一画。
前面 右面 上面
2.下面五个物体中,( ) 和 ( )拼起来可以得到右边的物体。
① ② ③ ④ ⑤
三、拓展提优。
1.一个物体,从前面看是 ,从右面看是 最多需要( )个小正
方体。
2.一个由正方体组成的立体图形,从不同的方向看得到下面三幅图,这个立体图形是多
少个正方体组成的
前面 右面 上面
第四单元 统计表和条形统计图(一)
一、填空题。
1.小明4次400米赛跑成绩分别是79秒、68秒、55秒、62秒,他4次成绩的平均数是( ) 秒 。
2.小芳跳绳162下,比小红多跳18下,小芳和小红平均每人跳( ) 下 。
3.四名同学的平均体重是35千克,加上第5名同学的体重后,平均体重减少了1千克, 第5名同学的体重是( )千克。
4.在条形统计图中,2厘米表示400吨,要表示1000吨的数量,直条应画( )厘米。
二、选择题
1.第一小组的学生称体重,最重的48千克,最轻的25千克,下面的( )千克可能是这组学生的平均体重。
①36 ②24 ③48 ④50
2.三个数的平均数是36,其中两个数均小于36,那么第3个数( )。
①小于36 ②大于36 ③等于36
3.学校篮球队队员的平均身高是165厘米,下面说法错误的是( )。
①张伟是篮球队队员,他的身高不可能是145厘米
②篮球队中有可能有150厘米的队员
③篮球队中可能有身高高于165厘米的队员
三、操作题
1.下面是四年级一班男同学1分钟仰卧起坐的成绩记录。根据记录完成统计表。
四年级一班男同学1分钟仰卧起坐成绩统计表
年 月
( 1 ) 在 ( )段的人数最多,在( )段的人数最少。
(2)赵雨在班里排第三名,他的成绩是( ) 个 。
2.学校体育组进行四年级学生一分钟的跳绳测试,规定在70下以下的为“不合格”,70-79 下的为:“合格”,80-89下为“良好”,90下及以上为“优秀”。下面是四年级二班30 名学生一分钟跳绳的成绩记录。(单位:下)
(1)整理上面的数据,填写统计表。
根据统计表里的数据画条形统计图。
四年级二班30名学生一分钟跳绳成绩统计图
四、解决问题
1.一辆汽车前2小时行驶180千米,后4小时平均每小时行驶75千米,这辆汽车平均每 小时行驶多少千米
2.丁丁参加舞蹈比赛,七位评委的打分分别是88分、97分、89分、62分、91分、92 分、90分。
(1)七位评委打分的平均分是多少
如果去掉一个最高分和一个最低分,那么丁丁的平均分是多少
第五单元 解决问题的策略
一 、填空题。
1.小明3天看了48页故事书,照同样的速度,5天共看( )页,看96页要花( )天。
2.一筐苹果,连筐重105千克,卖掉一半后,连筐还重55千克,这筐苹果重( )千克。
3.每上一层楼要走18级台阶,家住6楼的小明下到一楼要走( )级台阶。
4.气象小组同学记录气温变化情况,早上8时开始,每隔2小时记录一次,第6次记录的时刻是( ) 时 。
5.5本字典的厚度是15厘米,7本同样字典的厚度是( )厘米,( )本同样字典的厚度是54厘米。
修路队修一条路,每天修15米,8天修完,如果每天多修5米,那么( )天修完。
李叔叔包装零件,8分钟一共装了4箱,照这样的速度,填写下表。
二、选择题。
1.买同种书,小明花去的钱数是小芳的2倍,已知小明买了8本,小芳买了( ) 本 。
①4 ②8 ③16
2.一根木头锯成3段需要6分钟,那么锯成4段需要( )分钟。
①8 ②9 ③12
3.学校食堂买来30筐黄瓜,一共用去600元,如果每筐黄瓜的价钱降到原来的一半,那 么用这些钱可买( )筐黄瓜。
①10 ②15 ③60
4.小丽看一本课外书,第一天看20页,以后每天都比前一天多看4页,最后一天看了56 页,小丽一共看了( ) 天 。
①9 ②10 ③12 ④14
三 、解决问题
1.小明花72元钱买了8块蛋糕,小华买了12块相同的蛋糕,用去多少元 小军用去90 元,一共买了多少块这样的蛋糕
2.王老师去体育用品店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球。足球每个56 元,篮球每个48元。
(1)如果都买篮球,那么能买多少个 (2)每个排球多少元
3.某修路队修一条路,原计划每天修48米,15天修完。
(1)如果每天修60米,那么需要多少天修完
(2)如果要9天修完,平均每天要比原计划多修多少米
六 、七单元
一 、填空题。
1.计算480÷[(4+6)×2]时,先算( ) 法 , 再 算 ( )法,最后算( ) 法 。
2.盒子里有3个红球,5个白球,从中任意摸1个球,摸到( )球的可能性大,要想 摸到红球的可能性大,要往盒中放入( ) 个 ( )球,或者拿走( ) 个 ( ) 球。
3. 根据310-55=255,255÷15=17,28×17=476,列综合算式是( )。
4.3人4天一共做了240个玩具,照这样计算,平均每人每天可以做( )个玩具,5人3天可以做( )个玩具。
5.西红柿原价每千克8元,现在半价出售,20元钱现在可以购买( ) 千克 。
6.明明读一本240页的课外书,第一天读了28页,第二天读的页数是第一天的2倍,还剩 ( )页没有读,他第三天应从第( )页读起。
7.小明把17×(□+8)错算成17×□+8,他算出的得数与正确的得数相差( )。
二 、选择题。
1.果园里有桃树280棵,苹果树比桃树的2倍多50棵,桃树比苹果树少多少棵 下面算 式不正确的是( )。
①280×2+50-280 ②280-(280÷2+50) ③280×(2-1)+50
2.一个时钟6时整敲了6下,10秒敲完,如果敲12下,那么需要( ) 秒 。
①22 ②20 ③10
3.下面算式去括号计算结果不变的是( )。
①(320+20)×4 ②320×(20+4) ③320×(20÷4)
4.一枚硬币,随意向上抛100次,落地后( )。
①有50次正面朝上 ②反面朝上的次数比较多 ③可能有60次正面朝上
三 、计算题。
1.竖式计算,并验算。
629÷35 436÷89 224÷28 720÷68
2.计算下面各题。
720÷15×6 (435-384)÷17 [95+(45-26)]×8
四、解决问题。
1.一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买9辆的钱可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车多少元 (列综合算式解答)
2. 甲乙两列火车同时从A 地开往B 地,两地相距560千米,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,甲车到达B 地时,乙车离B 地还有多少千米
一条生产线每3分钟生产54个产品,下面是12分钟生产产品情况记录表:
(1)照这样计算,45分钟生产多少个产品
(2)生产540个产品需要多少分钟
五、拓展提优。
1.有红、黄、蓝、紫4种颜色不同的铅笔各10支。要保证一次摸出的铅笔中一定有2种颜色,一次至少要摸出( )支铅笔。
2.小丽看一本小说,计划15天看完,实际每天多看5页,提前3天看完,这本小说多少页?
第八单元
一 、填空题。
1.线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。
2.过一点可以画( )条直线,经过两点可以画( )条直线,经过三点中的每两 点最多可以画( )条直线。
3.1周角=( ) 平角=( )直角
4.一个平角减去一个钝角,可以得到一个( ) 角 。
5.钟面上6时,时针和分针成( )角;钟面上10时,时针和分针成( )°;从8:15-8:45,分针转动( )°;3点半,时针和分针之间的夹角是( )°。
6.长方形的对边互相( ),邻边互相( )。
7.过直线外一点画已知直线的平行线,可以画( )条,画已知直线的垂线可以画( )条。
8.两条直线相交,其中一个角是直角,其余三个角是( )°。
9.如图,长方形ABCD的长是3厘米,宽是2厘米,点B到CD边的距离是( )厘米,到AD边的距离是( )厘米。
10.用一副三角尺,( )°和( )°的角可以拼成120°的角。( )°和( )°的角可以拼成75°的角。
11.数学书封面上相邻的两条边互相( ),相对的两条边互相( )。
12.公路上有三条小路通往小丽家,它们的长度分别为130米、200米、110米,其中有 一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是( )米。
13.把一个圆形纸片连续对折3次,得到的角是( )° , 是 ( ) 角 。
二、选择题。
1.下面各角中,( )的角无法用一副三角尺画出来。
①120° ②135° ③25°
2.下面说法正确的是( )。
①不相交的两条直线是平行线
②一张试卷横着的边和竖着的边互相垂直
③任何梯形中都找不到互相垂直的边
3.丹顶鹤结队飞行,排成的“人”字形的角度一般保持在( )左右。
①100° ②110° ③120°
4. 有一个45°的角,小明用放大3倍的放大镜来看,看到的这个角是( )。
①50° ②45° ③135° ④48°
5.斜坡与地面的夹角是( )时,物体从斜坡上向下滚动最远。
①30° ②45° ③60°
6.木板与地面的夹角是( )时,物体从木板上向下滚动最快。
①30° ②45° ③60° ④75°
三、操作题。
1.在下面你的一组平行线中画出一个最大的正方形。
2.画一画,填一填。
点A到对边的距离分别是( ) 厘米和( )厘米 。
3.用一副三角尺画出15°和135°的角。
四、解决问题。
1.李村计划接通天然气总管道,怎样接才能使所用的费用最少 如果要修一条路与王村相连,如何才能使费用最少 请你在图中分别表示出来。
2.经过纸上2个点可以画一条直线,经过3个点中的每两个点最多可以画3条直线,经 过4个点中每两个点最多可以画多少条直线 经过5个,6个......点呢
答案:
第 一 单元 升和毫升
一、填空题。
1.在括号里填合适的单位。
毫升 升 毫升 毫升
2.在括号里填合适的数。
5 7 5000 4050 6000 9005
3 . 在○里填“>"“<”或“=”。
> < = >
4.3 2
5.1000 500
6.6
7.4
8.500毫升<5007毫升<5050亳升<5700毫升<50升
二、选择题
1.③ 2.③ 3.③ 4.② 5.③
三、解决问题
1.1升=1000毫升 1000-200=800(毫升) 800÷5=160(毫升)
2.3升=3000毫升 3000÷6=500(毫升)
2升=2000毫升 2000÷4=500(毫升) 500=500,一样多
3.60×2=120(毫升) 150-120=30(毫升)
4.180÷10=18(次) 180÷5=36(次)
5.最大:30×3×2=180(毫升) 180>150 不够
最小:15×3×2=90(毫升) 90<150 够
按最大量服用够,按最小量服用不够。
四、拓展提优
1.500 100
2.第一桶水多 15×2=30(毫升) 多30毫升
第二单元 两、三位数除以两位数
一、填空题
1.9 8
2.70 小 大
60 大 小
3.44 946
4.4 3、2 、1
5.5 3 6
8 4 4
6.36
7.9 24
8.3
9.4 O 26 12
10.黄 蓝
11. 中 9
二、选择题
1.③ 2.③ 3.② 4.③ 5.①
三、计算题
1.用竖式计算,并验算。
竖式略
5……12 5……5 12 13
2.用简便方法计算。
8 30 10
四、解决问题
1.576÷32=18(米) 32+18=50(米) 50×2=100(米)
2.185+229=414(只) 414÷46=9
3.40×35=1400(人) 40+10=50(人) 1400÷50=28(行)
4.A:720÷20÷4=9(箱)
五、拓展提优
1.② B.20×4=80 (个) 720÷80=9(箱)
2.34×24+1=817 817÷43=19
3.28÷4=7 4+3+2+8=17 17×7=119
第三单元观察物体
一、填空题
1.(1) 前 右 (2)上
2. (1)② ④ (2)① ③
3.3
4.12 12
5.4 3
6.4
二、操作题。
1.画一画
② ③
三、拓展提优
1.7
2.5个
第四单元 统计表和条形统计图( 一)
一、填空题
1.66 2.153 3.30 4.5
二、选择题
1.① 2.② 3.①
三、操作题
1. 1 11 8 2 22
(1)30~39 20~29 (2)49
2.(1)20 2 7 12 9
(2)图略
四、解决问题
1.180+4×75=480(千米) 2+4=6(小时) 480÷6=80(千米)
2. (1)88+97+89+62+91+92+90=609(分) 609÷7=87(分)
(2)609-97-62=450(分) 450÷5=90(分)
第五单元 解决问题的策略
一、填空题
1.80 6
2.100 3.90 4.18
5.21 18
6.6
7.
二、选择题
1.① 2.② 3.③ 4.②
三、解决问题
1.72÷8=9(元) 12×9=108(元) 90÷9=10(块) 2. (1)56×6=336(元) 336÷48=7(个)
(2)336÷8=42(元)
3. (1)48×15=720(米) 720÷60=12(天)
(2)720÷9=80(米) 80-48=32(米)
六 、七单元
一、填空题
1.加 乘 除
2 . 白 3 红 3 白
3.28×[(310-55)÷15]
4.20 300
5.5
6.156 85
7.128
二、选择题
1.② 2.①
3.③ 4.③
三、计算题
1.17……34 4……80 8 10……40
2.288 3 145 912
四、解决问题
1.80×9÷(9+3)=60(元)
2.560÷80=7(小时) 60×7=420(千米) 560-420=140(千米)
3. (1)54÷3=18(个) 18×45=810(个)
(2)540÷18=30(分钟)
五、拓展提优
1.31
2.15-3=12(天) 12×5=60(页)
60÷3=20(页) 20×15=300(页)
第八单元
一、填空题
1.2 1 0
2.无数 1 3
3.2 4
4 . 锐
5 . 平 60 180 75
6.平行 垂直
7.1 1
8.90
9.3 2
10.90 30 30 45
11.垂直 平行
二、选择题
1.③ 2.② 3.② 4.② 5.② 6.④
三、操作题
1.图略(画这组平行线的垂直线段--正方形边长)
2. 2或2.79(可能有一点误差)
3.略
四 、解决问题
1.
2.