期末综合测试卷(一)(含答案)五年级上册苏教版数学

文档属性

名称 期末综合测试卷(一)(含答案)五年级上册苏教版数学
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-24 12:34:56

图片预览

文档简介

期末综合测试卷(一)五年级上册苏教版数学
考试时间:90分钟;总分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、选择题
1.王丹家收入5000元,记作﹢5000元,那么,她家购物用去800元,记作( )。
A.800元 B.﹢800元 C.﹣800元
2.若4棵梨树产梨a千克,求100棵梨树产梨的质量.下面列式正确的是(  )
A.100a B.a÷4×100 C.a×(100×4)
3.在一次围棋比赛中,共有4名同学参加比赛,如果每两个选手都要比赛一场,一共要比赛( )场。
A.8 B.7 C.6
4.每套衣服用2.2米布,现在有37米布,能做这样的衣服(  )套.
A.15. B..16 C..17
5.校园里有两棵树,甲树高5.4米,比乙树高1.9米,乙树高( )米。
A.7.3 B.3.5 C.8.9
6.如图是一个平行四边形,关于阴影部分的面积,下列( )计算正确。
A.10×6 B.10×6÷2 C.8×6÷2
评卷人得分
二、填空题
7.一个数的十分位上是3,千分位上是8,其余各位上都是0,这个数是( ),读作( )。
8.如果用正、负数记录收支情况,爸爸今天领到工资3000元,记作( )元,充话费用去100元,记作( )元,读作( )元。
9.张乐的爸爸今年a岁,是张乐年龄的3倍,那么张乐今年( )岁。如果张乐今年12岁,那么爸爸今年( )岁。
10.五(4)班乒乓球比赛共5人报名。每两人比赛一场,一共比赛( )场。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( )2.5 ( )1.43 ( )
12.一个平行四边形的面积是48平方厘米,它的底是8厘米,高是( )厘米;如果一个三角形的高是12厘米,面积和这个平行四边形的面积相等,三角形的底是( )厘米。
13.徐宁要用12个边长是1厘米的小正方形拼成长方形,有( )种不同的拼法,当长是( )厘米,宽是( )厘米时,长方形的周长最小。
14.一个三角形的底是20厘米,高是12厘米,它面积是( )平方厘米;如果把它的顶角剪去,变成一个下底不变,上底是12厘米,高是4.8厘米的梯形,这个梯形的面积是( )平方厘米。
15.在一道减法算式中,差是19.5。如果被减数增加4.8,减数不变,那么差是( );如果被减数不变,减数减少3.6,那么差是( )。
16.下面是100克黄豆和100克花生所含营养成分统计图.根据统计图回答问题:
(1)( )中的脂肪含量比较高。
(2)黄豆中( )的含量最高。
评卷人得分
三、判断题
17.向东走700米,记作+700米 ( )
18.平行四边形面积公式是:底×高÷2。( )
19.25.6-9.9=25.6-10+0.1。( )
20.用24个边长是1厘米的小正方形拼成长方形,有8种不同的拼法。 ( )
21.妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。( )
评卷人得分
四、计算题
22.直接写得数。
0.1+0.01= 4-1.64= 1.25×80= 6.27+0.3= a-0.2a=
0.18×0.5= 4.2÷10= 0.52= 4.32×100= 4.9+6.1=
23.用竖式计算。(带※题得数保留一位小数,带★题要验算)
1.6×2.9= ★0.169÷0.26=
※6.5×2.05≈ ★28.56÷51=
评卷人得分
五、作图题
24.五(10)同学对本班的卫生、合作、文明情况进行了调查,并将调查结果制成下面的统计图。同学们对本班文明情况满意的有30人。请将统计图完成好。
评卷人得分
六、解答题
25.某仓库有货物50箱,其中四天的运输记录如下(运进为正,运出为负),请你求出这四天共运进仓库多少箱货物,最后仓库共有多少箱货物?
天数 第一天 第二天 第三天 第四天
箱数 ﹢48 ﹣40 ﹢50 ﹣30
26.甲书架上有x本书,乙书架上的书比甲书架上的1.5倍还多7本。
(1)乙书架上有多少本书?(请用字母式子表示,不用写答句。)
(2)当x=46时,乙书架上有多少本书?
27.一堆货物重31.2吨,第一次运走5.8吨,第二次运走4.9吨。这吨货物还剩多少吨?
28.一间教室长9米,长是宽的1.5倍,教室里一共坐了47名学生,平均每名学生的占地面积是多少平方米?(得数保留两位小数)
29.甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天比甲队少铺20米。铺完这条公路需要多少天?
30.王奶奶用篱芭围成了一个梯形的鸡舍(如图)。
如果鸡舍的一面靠墙,篱笆的长是12米。那么这个鸡舍的面积是多少平方米?
31.为了鼓励节约用水,丹阳自来水公司规定:每户每月用水不超过20吨时,水费 按“基本价”收费;超过20吨时,超过的部分按“调节价”收费,不超过的部分仍按“基本价”收费。一户居民今年3月、4月、5月的用水量和水费如表所示:
月份 用水量/吨 水费/元
3 16 40
4 24 64
5 26 71
请选择表中的相关数据,算一算丹阳水费的 “基本价”和“调节价”是每吨多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台 (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C B C B B B
1.C
【分析】负数表示与正数意义相反的量,据此解答。
【解答】根据题意,收入5000元,记作﹢5000元,则用去800元,应记作﹣800元。
故答案为:C
【重难点】本题考查正、负数在生活中的应用,根据正、负数的意义即可解答。
2.B
【解答】略
3.C
【分析】分别用a、b、c、d代表4名同学,然后用连线法画图解答。
【解答】
一共要比赛6场。
故答案为:C
【重难点】本题考查搭配问题。用画图列举法即可解答。
4.B
【解答】试题分析:每套童装用布2.2米,37米布可以做多少套,就是求37里面有多少个2.2,据此解答.
解:37÷2.2≈16.81=16(套);
答:可做16套这样的童装.
故应选:B.
点评:本题的关键是根据实际情况用去尾法,保留计算结果.
5.B
【分析】用甲树的高度减去1.9,计算出乙树的高度。小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【解答】根据分析:5.4-1.9=3.5(米),所以乙树高3.5米。
故答案为:B
6.B
【分析】由图知:此平行四边形沿对角线分成两个面积相等的三角形,因此求得底为10、高是6的三角形面积,也就知道阴影三角形的面积。据此解答。
【解答】10×6÷2
=60÷2
=30
故答案为:B
【重难点】理解将平行四边形沿对角线分成两个三角形,两个三角形的面积相等是解答本题的关键。
7. 0.308 零点三零八
【分析】小数的写法:整数部分按照整数的写法去写(整数部分是零的写作“0”),小数点写作个位右下角,小部分要依次写出每一个数,据此写出这个小数;
小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数部分的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出每个数位上的数字;据此解答。
【解答】一个数的十分位上是3,千分位上是8,其余各位上都是0,这个数写作:0.308;
0.308读作:零点三零八
一个数的十分位上是3,千分位上是8,其余各位上都是0,这个数是0.308,读作零点三零八。
8. ﹢3000 ﹣100 负一百
【分析】根据题意,正负数表示一组相反意义的量,收入记为正数,支出记为负数。据此解答即可。负数的读法是先读负号“负”,然后再读数字部分。
【解答】爸爸今天领到工资3000元,记作﹢3000元,充话费用去100元,记﹣100元,读作负一百元。
9. a÷3 36
【分析】根据题目中的数量关系:张乐的年龄×3=爸爸的年龄,把爸爸的年龄代入,即可表示出张乐今年的年龄。当张乐今年12岁时,用张乐的年龄乘3,即是爸爸今年的年龄。
【解答】根据分析得,张乐的年龄为:a÷3(岁)
12×3=36(岁)
即张乐今年a÷3(岁)。如果张乐今年12岁,那么爸爸今年36岁。
【重难点】此题考查的是用字母表示数,明确数量关系是解题关键。
10.10
【分析】根据题意可知,5人参加比赛,每个人需和另外4人各比赛一场,故每个人要比赛4场,除去重复的场次,一共比赛场次:5×4÷2。
【解答】5×4÷2
=20÷2
=10(次)
【重难点】本题主要考查了搭配问题的解决方法,注意不要重复。
11. < > <
【分析】一个数(0除外),乘一个小于1的数(0除外),得到的积小于它本身;
一个数(0除外),除以一个小于1的数(0除外),得到的商大于它本身;
分别把两边式子算出结果进行比较即可。
【解答】由分析可得:
0.92<1,则<2.5;
0.99<1,则>1.43;
=0.04,=4,则<。
【重难点】本题考查了根据小数乘法和除法的运算法则,熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
12. 6 8
【分析】已知平行四边形的面积和底,根据平行四边形的高=面积÷底,求出这个平行四边形的高;
已知三角形的高和面积,根据三角形的底=面积×2÷高,求出这个三角形的底。
【解答】平行四边形的高:
48÷8=6(厘米)
三角形的底:
48×2÷12
=96÷12
=8(厘米)
平行四边形的高是6厘米,三角形的底是8厘米。
13. 3 4 3
【分析】12个正方形可以分别排成1行、2行、3行(如下图),因此共有3种不同的拼法;根据所拼成的长方形,计算出每个长方形的周长,就可知道最小的周长。
【解答】单行排列:
周长为:(12+1)×2
=13×2
=26(厘米);
双行排列:
周长为:(6+2)×2
=8×2
=16(厘米);
3行排列:
周长为:(4+3)×2
=7×2
=14(厘米);
26>16>14,所以3行排列时长方形的周长最小,此时长方形的长是4厘米,宽是3厘米。
【重难点】本题考查了学生的空间想象思维能力和长方形周长的计算方法。
14. 120 76.8
【分析】根据三角形的面积=底×高÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,解答此题即可。
【解答】20×12÷2
=240÷2
=120(平方厘米)
(20+12)×4.8÷2
=32×4.8÷2
=76.8(平方厘米)
三角形的面积是120平方厘米,梯形的面积是76.8平方厘米。
【重难点】熟练掌握三角形和梯形的面积公式,是解答此题的关键。
15. 24.3 23.1
【分析】在一道减法算式中,如果被减数增加几,减数不变,则差也增加几;如果被减数不变,减数减少几,差反而增加几。据此计算即可。
【解答】19.5+4.8=24.3
19.5+3.6=23.1
则在一道减法算式中,差是19.5。如果被减数增加4.8,减数不变,那么差是24.3;如果被减数不变,减数减少3.6,那么差是23.1。
【重难点】本题考查小数加法,明确其计算方法是解题的关键。
16. 花生 蛋白质
【解答】从图中可以看到花生的脂肪含量比较高;黄豆的营养成分含量是由绿色直条表示的,比较三个绿色直条可以发现蛋白质的含量是最多的。
17.
【解答】略
18.×
【解答】平行四边形的面积=底×高。
故答案为:×
19.√
【分析】9.9=10-0.1,原式化为:25.6-(10-0.1),再根据减法性质,原式化为:25.6-10+0.1,据此解答。
【解答】根据分析可知:25.6-9.9=25.6-10+0.1。
原题干说法正确。
故答案为:√
【重难点】熟练掌握小数加法运算性质是解答本题的关键。
20.×
【分析】正方形的边长是1厘米,则24=1×24=2×12=3×8=4×6,所以24个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,有四种拼法;第一种:是24个正方形拼成1行,第二种是2行12列;第三种是3行8列;第四种是4行6列。由此即可判断。
【解答】由分析可知,24个边长是1厘米的小正方形拼成长方形有4种拼法;
故答案为:×。
【重难点】本题主要考查图形的拼组,仔细找全拼的长方形种类。
21.√
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出大米和肉的总价,用100减去所用钱数,所得结果与10和20比较即可判断。
【解答】100-2×30.6-0.8×26.5
=100-61.2-21.2
=38.8-21.2
=17.6(元)
10<17.6<20
即购买一盒10元的,不够买一盒20元的。
故答案为:√
【重难点】本题考查小数乘法应用,要注意计算。
22.0.11;2.36;100;6.57;0.8a;
0.09;0.42;0.25;432;11
【解析】略
23.4.64;0.65;
13.3;0.56
【分析】小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
根据“四舍五入”法求积的近似数,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足)﹔然后按除数是整数的小数除法进行计算。
除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
验算除法时,用商×除数=被除数,看求出的数与被除数是否相等。
【解答】1.6×2.9=4.64 ★0.169÷0.26=0.65
验算:
※6.5×2.05≈13.3 ★28.56÷51=0.56
验算:
24.见详解
【分析】观察统计图,计算出对卫生(合作)满意和不满意的人数之和,就是全班的人数,全班人数-对文明满意的人数=对文明不满意的人数,用阴影直条表示满意人数,白色直条表示不满意的人数,补充统计图即可。
【解答】不满意:38+2-30=10(人)
【重难点】此题考查了补充条形统计图,先确定好数据,明确每格表示多少是解题关键。
25.运进98箱,共有78箱货。
【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:运进记为正,则运出就记为负,直接得出结论即可。
【解答】运进:48+50=98(箱)
运出:40+30=70(箱)
最后共有:50+98-70=78(箱)
答:这四天共运进仓库98箱货物,最后仓库共有78箱货物。
【重难点】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
26.(1)(1.5x+7)本
(2)76本
【分析】(1)根据字母表示数的方法,由乙书架上的书比甲书架上面的书的1.5倍还要多7本,可知先表示甲书架的1.5倍,即1.5x,再加上还多的7本即可表示出乙书架的书本数;
(2)直接把x=46代入上面的式子中进行计算即可。
【解答】(1)根据题意,乙书架上书本数为:(1.5x+7)本
(2)将x=46代入(1)式,得:1.5×46+7=69+7=76(本)
答:乙书架上有76本书。
27.20.5吨
【分析】用这批货物的总重减去第一次和第二次运走的重量即求出还剩下的重量。
【解答】31.2-5.8-4.9=20.5(吨)
答:这吨货物还剩20.5吨。
【重难点】此题考查的目的是理解掌握小数连减的计算法则及应用。
28.1.15平方米
【解答】9÷1.5×9÷47≈1.15(平方米)
29.20天
【分析】乙队每天修的长度=甲队每天修的长度-20,需要的天数=公路的长度÷甲、乙每天修的长度之和,据此解答。
【解答】2.8千米=2800米
80-20=60(米)
2800÷(80+60)
=2800÷140
=20(天)
答:铺完这条公路需要20天。
【重难点】此题考查工程问题,工作时间=工作总量÷工作效率,这条路是甲乙合修,因此工作效率就是甲乙的工作效率和,在进行计算时,要注意单位换算。
30.13.5平方米
【分析】根据题意,用篱笆的长度减去3米即是梯形的上底、下底之和。根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2即可解答。
【解答】(12-3)×3÷2
=9×3÷2
=13.5(平方米)
答:这个鸡舍的面积是13.5平方米。
【重难点】理解篱笆的长度减去3米即是梯形的上底、下底之和是解题的关键。
31.“基本价”是每吨2.5元,“调节价”是每吨3.5元
【分析】4月、5月的用水量超出了20吨,5月的用水量比四月多26-24=2吨,5月的水费比4月多71-64=7元,也就是按“调节价”2吨水是7元,用除法可求出每吨水的“调节价”,根据三月份的水费除以用水吨数求出每吨水的“基本价”。
【解答】(71-64)÷(26-24)
=7÷3
=3.5(元)
40÷16=2.5(元)
答:丹阳水费的 “基本价”是每吨2.5元,“调节价”是每吨3.5元。
【重难点】此题考查小数的四则混合运算实际应用,明确收费标准,找准数量关系是解题关键。
同课章节目录