期末综合测试卷(五) 四年级上册苏教版数学
考试时间:90分钟;总分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、选择题
1.学校舞蹈队有40名队员,合唱队人数比舞蹈队人数的3倍少25人,求“合唱队比舞蹈队多多少人”的算式是( )。
A.40×3-25-40 B.40-(40×3-25) C.(40-25)×3-40
2.买20箱苹果要用480元,如果买同样的50箱苹果,要用( )元。
A.1000 B.960 C.1200
3.一辆遥控赛车225元,科技组购买了这样的5辆遥控赛车。如果全部付面值为100元的人民币,那么至少要( )张才够。
A.10 B.11 C.12
4.四年级学生小月做实验,她一只手握着一个鸡蛋,把手和鸡蛋完全浸没在装满水的盆里,会溢出( )的水。
A.20-30毫升 B.200-300毫升 C.2000-3000毫升
5.8个人进行仰卧起坐比赛,静静做了56个,明明做了42个,庆庆做了10个,另外5个人做的个数比明明少,比庆庆多,这8个人做仰卧起坐的平均数是( )。
A.大于10小于42 B.42 C.大于42小于56
评卷人得分
二、填空题
6.在括号里填上合适的单位。
7.如果把算式16×500-200÷50的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则原式变为( )。
8.已知136÷5=27……1,把被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商是( ),余数是( )。
9.我和小明、小红,4分钟一共写了480个字,平均每人每分钟写( )个字。
10.袋子里有6个白球和5个红球(形状完全相同),从中任意摸出1个,摸出( )球的可能性大 ; 至少要摸( )个球才能保证摸出5个球的颜色都相同。
11.四年级6个班参加植树活动,第一天植树46棵,第二天植树55棵,第三天植树49棵,平均每天植树( )棵,平均每班植树( )棵。
12.用4个同样大的正方体分别摆成下面的物体。
三个物体,从( )面和( )面看,看到的形状完全相同;从( )面看,看到的形状各不相同。
13.有同样大小的红、白、黑珠共100粒,按先3粒红的,后2粒白的,再1粒黑的排列,第65粒是( )色的珠子。
14.林豆和许萌带了同样多的钱去超市,发现他们带的钱正好可以买24个杯子,林豆越看越喜欢,于是他买了16个杯子,许萌买了8个杯子,回到家后林豆给许萌微信转了40元,每个杯子( )元。
15.水果店张阿姨打算购买200千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,于是就拿出一半的钱去买梨。她一共购买苹果和梨( )千克。
16.图中有( )个直角,( )个锐角,( )个钝角。
17.在括号填上“>”“<”或“=”。
999升( )1000毫升 37×24-15( )37×(24-15)
540÷(18×4)( )540÷18×4 248÷4÷2( )248÷6
评卷人得分
三、判断题
18.一瓶苏打水350mL,3瓶这样的苏打水大约是1L。( )
19.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
20.被除数和除数分别扩大到原来的10倍,商就扩大到原来的100倍。( )
21.小明第一天看了34页,第二天上午看了15页,下午看了23页,小明两天平均看了(34+15+23)÷3=24(页)。( )
22.计算“,,”时,发现有括号的四则混合运算,要先看括号并确定运算顺序后,再计算。( )
评卷人得分
四、计算题
23.直接写出得数。
140÷70= 200÷50= 30×40= 24×5=
480÷80= 90÷5= 60-30÷3= 8×7÷7×8=
24.列竖式计算,带★的要验算。
372÷31= 720÷30= ★256÷38=
25.用递等式计算下面各题。
560÷[(206-198)×2] 450÷(270÷9)+54 280+420÷(20-13)
评卷人得分
五、解答题
26.一种果汁,2升的瓶装标价16元,200毫升的盒装标价2元。哪种包装的果汁便宜?为什么?
27.机械加工厂加工一批零件,第一天加工的数量比这批零件总数量的一半少120个,第二天加工的数量比这批零件剩下部分的一半多65个,两天后还剩460个未加工。这批零件一共有多少个?
28.某施工队用两种货车将76吨水泥从建材仓库送到工地。每辆大货车一次可运5吨,每次运费85元,每辆小货车一次可运3吨,每次运费60元。要使运费最省,应用大货车、小货车各运多少次?
29.李老师买4副羽毛球拍和3副网球拍。 你能估计李老师大约要用多少元吗?他实际用了多少元?
30.一辆汽车从甲地开往相距960千米的乙地,6:00出发,司机每2小时观察导航仪上的行驶路程:
时间 8:00 10:00 12:00 14:00
距出发地/千米 160 320 480 640
照这样的速度,行驶到乙地需要几小时?
31.如图,小明从景区入口直接到水上乐园比从景区入口到观景台多用了13分钟,如果他用同样的速度从观景台到水上乐园要用16分钟,那么,从观景台到水上乐园的距离是多少米?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台 (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.A
【分析】用舞蹈队的人数乘3,再减去25人,求出合唱队的人数。用合唱队的人数减去舞蹈队的人数解答。
【解答】40×3-25-40
=120-25-40
=95-40
=55(人)
合唱队比舞蹈队多55人。
故答案为:A
【重难点】本题关键是根据“求一个数的几倍是多少,用乘法计算”,求出舞蹈队人数的3倍,进而求出合唱队的人数。
2.C
【分析】根据题意,用480÷20,求出购买一箱苹果的钱数,再用购买一箱苹果的钱数乘50箱,即可求出需要的钱数。
【解答】480÷20×50
=24×50
=1200(元)
买20箱苹果要用480元,如果买同样的50箱苹果,要用1200元。
故答案为:C
3.C
【分析】1辆225元,225乘5即可求出5辆的价格,再用5辆的总价除以100,最后给所得商加1即为需要100元人民币的张数。
【解答】
(张(元)
(张)
至少要付12张。
故答案为:C
【重难点】根据总价、单价、数量之间的数量关系来计算总价。
4.B
【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,可知:一个鸡蛋的体积大约是50立方厘米,一个小学生的拳头的体积大约是100-200立方厘米;所以一只手握着一个鸡蛋,把手和鸡蛋完全浸没在装满水的盆里,水大约会溢出200 -300毫升。据此解答。
【解答】根据分析可知,四年级学生小月做实验,她一只手握着一个鸡蛋,把手和鸡蛋完全浸没在装满水的盆里,会溢出200-300毫升的水。
故答案为:B
5.A
【分析】已知有8个人进行仰卧起坐比赛,静静做了56个,明明做了42个,庆庆做了10个,另外5个人做的个数比明明少,比庆庆多,可以这样想:另外的5人做的个数的平均数一定在10~42之间,而静静、明明、庆庆三个人做的个数的平均数是(56+42+10)÷3,即36,36在10~42之间,所以8个人做的个数的平均数一定在10~42之间。
【解答】(56+42+10)÷3
=108÷3
=36(个)
即静静、明明、庆庆三个人做的个数的平均数是36,36大于10,小于42;
另外5个人做的个数都大于10个,小于42个,即他们5个人做的个数的平均数大于10,小于42,;
所以这个8个人做仰卧起坐的个数的平均数一定大于10,小于42。
故答案为:A
【重难点】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。
6. 毫升 升 升
7.16×[(500-200)÷50]
【分析】16×500-200÷50是同时先算乘法、除法,再算减法,要变成先算减法,再算除法,最后算乘法,就要给减法加上小括号,给除法加上中括号。
【解答】如果把算式16×500-200÷50的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则原式变为(16×[(500-200)÷50])。
8. 27 10
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),此时商不变,余数也乘或除以这个数,136÷5=27……1,把被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商不变,余数乘10即可。
【解答】已知136÷5=27……1,把被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商是27,余数是10。
9.40
【分析】根据题意可知,一共有3人,4分钟一共写了480个字,先用480÷4求出3人每分钟一共写多少个字,再除以3即可求出平均每人每分钟写多少个字。
【解答】480÷4÷3
=120÷3
=40(个)
我和小明、小红,4分钟一共写了480个字,平均每人每分钟写40个字。
10. 白 9
【分析】袋子里有6个白球和5个红球,白球比红球多,所以从袋子中任意摸出1个球,摸出白球的可能性大;要确保摸出5个球的颜色相同,则要摸出5个白球或5个红球,假设摸出了4个白球和4个红球,那么再摸一次无论是什么颜色的球都能保证有5个球的颜色是相同的。据此解答即可。
【解答】6个>5个
4+4+1=9(个)
袋子里有6个白球和5个红球(形状完全相同),从中任意摸出1个,摸出白球的可能性大 ;至少要摸9个球才能保证摸出5个球的颜色都相同。
11. 50 25
【分析】平均数=总数÷总份数,把3天植树的棵数相加,植树总棵数除以天数即是平均每天植树棵数;植树总棵数除以班级数即是平均每班植树棵数,据此解答。
【解答】(46+55+49)÷3
=150÷3
=50(棵)
(46+55+49)÷6
=150÷6
=25(棵)
所以:四年级6个班参加植树活动,第一天植树46棵,第二天植树55棵,第三天植树49棵,平均每天植树50棵,平均每班植树25棵。
12. 前 左 上
【分析】
观察,从前面看到,从左面看到,从右面看到,从上面看到。
观察,从前面看到,从左面看到,从右面看到,从上面看到。
观察,从前面看到,从左面看到,从右面看到,从上面看到。
【解答】根据分析:三个物体,从前面和右面看,看到的形状完全相同;从上面看,看到的形状各不相同。
13.白
【分析】根据题意可知,先3粒红的,后2粒白的,再1粒黑的排列,则(3+2+1)粒珠子为一组,用65除以每组的粒数,如果正好能整除,则颜色是每组的最后一粒珠子的颜色即黑色,如果有余数,看余数是几,则为每组的第几粒珠子的颜色,据此填空即可。
【解答】3+2+1=6(粒)
65÷6=10(组)……5(粒)
每组的第五粒是白色的珠子。
有同样大小的红、白、黑珠共100粒,按先3粒红的,后2粒白的,再1粒黑的排列,第65粒是白色的珠子。
14.10
【分析】两人带的钱同样多,合起来可以买24个杯子,那么每人带的钱可买24÷2=12(个)杯子,林豆买了16个杯子,因此他给许萌的40元付的就是16-12=4(个)杯子的钱,用40÷4,即可求出每个杯子的价钱,据此解答即可。
【解答】24÷2=12(个)
40÷(16-12)
=40÷4
=10(元)
林豆和许萌带了同样多的钱去超市,发现他们带的钱正好可以买24个杯子,林豆越看越喜欢,于是他买了16个杯子,许萌买了8个杯子,回到家后林豆给许萌微信转了40元,每个杯子10元。
15.300
【分析】张阿姨原本打算买200千克苹果,后来拿出一半的钱去买梨,这就意味着用于买苹果的钱少了一半。因为总价=单价×数量,在单价不变的情况下,钱少一半,能买到的苹果数量也就变为原来的一半,所以实际购买苹果的重量是:(千克)。
由于梨的价钱只有苹果的一半,那么同样的钱能买到的梨的重量就是苹果的2倍。
张阿姨拿出原本买苹果钱的一半去买梨,这一半的钱如果用来买苹果能买100千克,但因为梨价是苹果的一半,所以用这一半的钱能买到的梨的重量是:(千克)。
实际购买苹果的重量是 100 千克,购买梨的重量是 200 千克,那么购买苹果和梨一共的重量就是:。
【解答】实际购买苹果的重量是:(千克)
能买到的梨的重量是:(千克)
(千克)
水果店张阿姨打算购买200千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,于是就拿出一半的钱去买梨。她一共购买苹果和梨300千克。
16. 3 3 2
【分析】锐角大于0°小于90°,直角等于90°,钝角大于90°小于180°。据此解答即可。
【解答】如下图∠1、∠6和∠7是锐角;∠3、∠4和∠5是直角;∠3和∠7合起来是钝角,∠2是钝角,即图中有3个直角,3个锐角,2个钝角。
17. > > < <
【分析】(1)根据1升=1000毫升,据此进行单位换算后进行比较即可。
(2)(3)(4)整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此分别计算左右两边的结果,再进行比较。
【解答】(1)1000毫升=1升,999升>1升,所以999升>1000毫升;
(2)37×24-15
=888-15
=873
37×(24-15)
=37×9
=333
所以37×24-15>37×(24-15);
(3)540÷(18×4)
=540÷72
=7……36
540÷18×4
=30×4
=120
所以540÷(18×4)<540÷18×4;
(4)248÷4÷2
=62÷2
=31
248÷6=41……2
所以248÷4÷2<248÷6。
18.√
【分析】先用350乘3,求出3瓶苏打水是多少mL,将计算结果估算为整千、整百或整十数;再根据1L=1000mL,将mL换算为以L作单位,据此作答。
【解答】根据上述分析可列式为:
350×3=1050mL≈1000mL
1000mL=1L
所以一瓶苏打水350mL,3瓶这样的苏打水大约是1L,原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】可以用12除以6计算出12个无花果里面有几组6个无花果,然后用无花果的组数乘13计算出12个无花果需要的钱,最后再根据计算出的结果判断即可。
【解答】12÷6=2(组)
13×2=26(元)
故答案为:√
【重难点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出12个无花果里面有几组6个无花果是解答此题的关键。
20.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘(除以)同一个数(0除外),商不变;据此解答即可。
【解答】被除数和除数分别扩大到原来的10倍,商不变;所以原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】根据题意,用第一天看的页数加上第二天上午和下午看的页数,求出两天一共看的页数,再除以2,即可求出小明两天平均看了多少页。据此判断。
【解答】(34+15+23)÷2
=(49+13)÷2
=62÷2
=31(页)
则小明两天平均看了31页;所以原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】算式96÷12+4×2没有括号,要先算除法和乘法,再算加法;算式96÷(12+4)×2有小括号,要先算小括号内的加法,再算括号外的除法,最后算括号外的乘法;算式96÷[(12+4)×2]有小括号和中括号,要先算小括号内的加法,再算中括号内的乘法,最后算中括号外的除法;依此计算三个算式并判断即可。
【解答】96÷12+4×2
=8+8
=16
96÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
则计算“96÷12+4×2=16,96÷(12+4)×2=12,96÷[(12+4)×2]=3”时,发现有括号的四则混合运算,要先看括号并确定运算顺序后,再计算。原题说法正确。
故答案为:√
23.2;4;1200;120
6;18;50;64
【解答】略
24.12;24;6……28
【分析】
多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。除法用商×除数+余数=被除数进行验算。
【解答】372÷31=12 720÷30=24 256÷38=6……28
验算:
25.35;69;340
【分析】四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
(1)先算减法,再算乘法,最后算除法;
(2)先算小括号里的除法,再算括号外的除法,最后算加法;
(3)先算减法,再算除法,最后算加法。
【解答】560÷[(206-198)×2]
=560÷[8×2]
=560÷16
=35
450÷(270÷9)+54
=450÷30+54
=15+54
=69
280+420÷(20-13)
=280+420÷7
=280+60
=340
26.2升的瓶装便宜;因为2升的瓶装每升的单价低
【分析】根据题意可知2升的瓶装标价16元,200毫升的盒装标价2元,需要知道哪种包装的便宜,算出两种包装1升需要的价格,就能比较出来。
【解答】16÷2=8(元)
1升=1000毫升
1000毫升里面有5个200毫升
5×2=10(元)
8元<10元,所以2升的瓶装果汁便宜。
答:2升的瓶装便宜,因为2升的瓶装每升的单价低。
27.1860个
【分析】根据题意可知,用加工了两天后还剩的个数加65个,就是第一天完成后剩下的一半;然后乘2,就是第一天完成后剩下的个数;再用第一天完成后剩下的个数减120个,就是总个数的一半,然后再乘2,就是这批零件的总个数。据此解答。
【解答】(460+65)×2
=525×2
=1050(个)
(1050-120)×2
=930×2
=1860(个)
答:这批零件一共有1860个。
28.大货车14次;小货车2次
【分析】先根据每次运费÷吨数=平均每吨运费,算出大货车和小货车每吨的运费,比较出哪个划算;再用总吨数除以更划算的货车每次运的吨数,算出全部用更划算的货车需要的辆数,余下的用另一种货车运,如果方案中某种车的吨数没有装满,则可以调整方案,依次减少较划算的货车辆数,增加另一种货车辆数,找出尽量多租划算的货车,且两种车都刚好装满没有浪费的方案,即是最省钱的方案(见表)。再分别用每种车的次数乘每次运费,求到两种车各用的运费,再相加得到一共的运费,再比较各方案的运费,得出运费最省,大货车和小货车各运的次数。据此解答。
方案 大货车(次) 小货车(次) 可运吨数 运费(元)
一 15 1 78 1335
二 14 2 76 1310
三 13 4 77 1345
……
【解答】85÷5=17(元)
60÷3=20(元)
17<20
所以,可尽量多用大货车运;
方案一:
76÷5=15(次)……1(吨)
所以,可用大货车运15次,小货车运1次(空2吨),
15×85+60
=1275+60
=1335(元)
方案二:
15-1=14(次)
1+1=2(次)
5×14+3×2
=70+6
=76(吨)
所以,可用大货车运14次,小货车运2次(刚好装满),
85×14+60×2
=1190+120
=1310(元)
1310<1335
答:用大货车运14次、小货车运2次运费最省。
29.1000元;994元
【分析】根据总价=单价×数量,用97×4先求出买羽毛球拍花的钱数,再用202×3求出买网球拍花的钱数,相加即可求出实际用了多少元;将97估成100,将202估成200,估算出羽毛球拍和网球拍所花的钱数相加即可求出李老师大约要用多少元。
【解答】羽毛球拍:97×4≈100×4=400(元)
网球拍:202×3≈200×3=600(元)
400+600=1000(元)
97×4+202×3
=388+606
=994(元)
答:李老师大约要用1000元,实际用了994元。
30.12小时
【分析】根据题意,每2小时观测一次,则先用10:00距出发地的距离减去8:00距出发地的距离,再除以2求出每小时行驶的距离,用甲地到乙地的总距离除以每小时行驶的距离,即可求出照这样的速度,行驶到乙地需要几小时。
【解答】320-160=160(千米)
160÷2=80(千米/小时)
960÷80=12(小时)
答:照这样的速度,行驶到乙地需要12小时。
31.832米
【分析】用从景区入口到水上乐园的距离减去从景区入口到观景台的距离,求出从景区入口到水上乐园比从景区入口到观景台多走的距离;用多走的距离除以多用的时间,算出小明每分钟行走的路程;最后用求出的小明每分钟行走的路程乘从观景台到水上乐园需要用的时间,即可求出从观景台到水上乐园的距离是多少米。据此解答。
【解答】(1800-1124)÷13
=676÷13
=52(米/分钟)
52×16=832(米)
答:从观景台到水上乐园的距离是832米。