华师大版七年级下册(新)第7章7.2 二元一次方程组的解法:列二元一次方程组解决实际问题课件(21张PPT)

文档属性

名称 华师大版七年级下册(新)第7章7.2 二元一次方程组的解法:列二元一次方程组解决实际问题课件(21张PPT)
格式 zip
文件大小 945.9KB
资源类型 教案
版本资源 华东师大版
科目 数学
更新时间 2016-04-11 07:00:18

图片预览

文档简介

课件21张PPT。7.2 二元一次方程组的解法
4 列二元一次方程组解决实际问题
新课导入 小军买了80分与2元的邮票共16枚,花了18元8角.你知道小军80分与2元的邮票各买了多少枚?解:设80分的邮票买了x枚,则2元的邮票买了(16-x)枚.
根据题意得0.8x+2(16 -x)=18.8.
解这个方程得x=11,
16-x=5.
答:小军买了80分的邮票11枚, 买了2元的邮票5枚.
那如果设小军买了80分的邮票 x枚?2元的邮票y枚呢?如何来解呢?
在上述问题中数量与数量之间的相等关系:x+y=16;
总价与总价之间的相等关系:0.8x+2y=18.8.
根据题意从而列出方程组,
进入新课答:小军买了80分的邮票11枚, 买了2元的邮票5枚. 某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
分析:问题的关键是先解答前一半问题,即先求出安排精加工和粗加工的天数.我们不妨用列方程组的方法来解答.要列方程组就需要找出两个相等关系.第一个关系就是15天完成加工任务;第二个相等关系就是总加工140吨蔬菜.
根据上面的两个例题,你能总结用二元一次方程组解决实际问题的步骤吗?1.某工厂去年的总产值比总支出多500万元.由于今年总产值比去年增加15%,总支出比去年节约10%,因此,今年总产值比总支出多950万元.今年的总产值和总支出各是多少万元?
随堂练习1.分析:可列下表(去年总产值x万元,总支出y万元) 2.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
3.甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒钟就可以追上乙;如果甲让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟就能追上乙,求两人每秒钟各跑多少米?
4.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元? (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?1.从教材习题中选取,
2.完成练习册本课时的习题.课后作业必须记住我们学习的时间有限的。时间有限,不只由于人生短促,更由于人事纷繁。 —— 斯宾塞