2024年秋人教版数学二年级上册期末学业质量检测冲刺卷(含答案)

文档属性

名称 2024年秋人教版数学二年级上册期末学业质量检测冲刺卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-26 13:50:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024年秋人教版数学二年级上册
期末学业质量冲刺卷(含答案)
班级:______ 姓名:_______ 学号:______等级:______
我会填。(每空1分,共31分)
1.米和厘米都是( )单位。测量较长物体的长度时,通常用( )作单位,测量较短物体的长度时,通常用( )作单位。
2.在括号里填上合适的长度单位。
(1)一张课桌高约75(  )。 (2)李老师身高172(  )。
(3)教室的门高约2(  )。 (4)一张奖状长约50(  )。
3.把口诀填完整。
三五(   )    四(  )二十八    六(  )四十二
(   )九三十六 (  )八五十六 (  )九七十二
4.算式6+6+6+6+6表示( )个( )相加,改成乘法算式是( ),计算时用到的口诀是( ),结果是( ) 。
5. 4和5的和是(   ),4个5的和是(   )。
6. 比78少29的数是( ),比36多29的数是( )。
7.计算41-(5+12)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )
8.在计算2+5×6时,先算( )法,再算( )法,结果是( ) 。
9. 妈妈带了100元去超市,买牛奶用去36元,买青菜用去14元。妈妈一共花了( )元,还剩( )元。
10. 一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有(  )天。
判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
图中共有3个锐角。 ( )
2.算式8+8+8+6可以用8×4-2来计算。 (   )
3. 5个7与7个5的含义一样。 (   )
4. 100-33-67和100-(33+67)的计算结果相等。 ( )
5. 乐乐和2名好朋友去看电影,票价每人8元,买票一共要花16元钱。( )
选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.一本书96页,乐乐第一天看了27页,第二天看了33页,她第三天应从第( )页看起。
A. 34 B.60 C.61
2.两个数相乘的积是12,算式可能是( ).
A.6+6 B.6×2 C.4×4
3.角的大小与边的( )有关。
A.长短 B.张口大小 C.开口方向
4.红丝带长100厘米,蓝丝带长1米,两条丝带相比( )。
A.红丝带长 B.蓝丝带长 C.一样长
5.求6个4相加的和是多少。下面列式正确的是(  )。
A.6+4 B.6+6+6+6 C.4×6
计算。(17分)
1.口算(每题1分,共9分)
36+14= 5×9= 60-22= 9+8=
100-55= 7×5= 8×5= 7×4=
3×8-15= 2+5×4= 7×9-60= 8×7+9=
2.竖式计算(每题2分,共8分)
47+39= 91-27= 46+25-31= 66+(40-12)=
看图列式计算。(每题2分,共4分)
(1) (2)
六、动手操作(每题2分,共6分)
(1)添加一条线段,使它增加3个直角。 (2)画一个开口朝左的直角。
七、观察物体,连一连,右面的图分别是谁看到的?(4分)

八、我会认时间。(4分)
九、解决问题。(22分)
1.小明昨天写了24个大字,今天比昨天多写了23个,今天写了多少个大字?(4分)
2.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了4次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了4个,第二次运了5个。(4分)
(1)弟弟一共运了多少个? (2)哥哥一共运了多少个?
3.商店原有69条裤子,上午卖了52条,商家又补货38条。现在商店有多少条裤子?(5分)
4.我会购物。
(1)买6顶帽子需要多少元钱?(3分)
(2)买7双袜子和1个书包,80元钱够吗?(3分)
(3)你还能提出其他的数学问题吗?请提出一个并解答。(3分)
参考答案
一、我会填。(每空1分,共31分)
1.米和厘米都是( 长度 )单位。测量较长物体的长度时,通常用( 米 )作单位,测量较短物体的长度时,通常用( 厘米 )作单位。
2.在括号里填上合适的长度单位。
(1)一张课桌高约75( 厘米 )。 (2)李老师身高172(  厘米 )。
(3)教室的门高约2( 米 )。 (4)一张奖状长约50(  厘米 )。
3.把口诀填完整。
三五( 十五  )    四( 七 )二十八    六( 七 )四十二
( 四  )九三十六 ( 七 )八五十六 ( 八 )九七十二
4.算式6+6+6+6+6表示( 5 )个( 6 )相加,改成乘法算式是( 5×6=30 ),计算时用到的口诀是( 五六三十 ),结果是( 30 )。
5. 4和5的和是( 9  ),4个5的和是( 20  )。
6. 比78少29的数是( 49 ),比36多29的数是( 65 )。
7.计算41-(5+12)时,应先算( 加 )法,再算( 减 )法,结果是( 24 )。
8.在计算2+5×6时,先算( 乘 )法,再算( 加 )法,结果是( 32 ) 。
9. 妈妈带了100元去超市,买牛奶用去36元,买青菜用去14元。妈妈一共花了( 50 )元,还剩( 50 )元。
10. 一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( 31 )天。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
图中共有3个锐角。 ( × )
2.算式8+8+8+6可以用8×4-2来计算。 ( √  )
3. 5个7与7个5的含义一样。 ( ×  )
4. 100-33-67和100-(33+67)的计算结果相等。 ( √ )
5. 乐乐和2名好朋友去看电影,票价每人8元,买票一共要花16元钱。( × )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
1.一本书96页,乐乐第一天看了27页,第二天看了33页,她第三天应从第( C )页看起。
A. 34 B.60 C.61
2.两个数相乘的积是12,算式可能是( B )。
A.6+6 B.6×2 C.4×4
3.角的大小与边的( B )有关。
A.长短 B.张口大小 C.开口方向
4.红丝带长100厘米,蓝丝带长1米,两条丝带相比( C )。
A.红丝带长 B.蓝丝带长 C.一样长
5.求6个4相加的和是多少。下面列式正确的是 ( C  )。
A.6+4 B.6+6+6+6 C.4×6
四计算。(17分)
1.口算(每题1分,共9分)
36+14=50 5×9=45 60-22=38 9+8=17
100-55=45 7×5=35 8×5=40 7×4=28
3×8-15=9 2+5×4=22 7×9-60=3 8×7+9=81
2.竖式计算(每题2分,共8分)
47+39=86 91-27=64 46+25-31=40 66+(40-12)=94
六、看图列式计算。(每题2分,共4分)
(1) (2)
46+28=74 (元) 3×7=21 (个)
六、动手操作(每题2分,共6分)
(1)添加一条线段,使它增加3个直角。 (2)画一个开口朝左的直角。
七、观察物体,连一连,右面的图分别是谁看到的?(4分)

八、我会认时间。(4分)
6:15 8:15 10:30 4:55
九、解决问题。(22分)
1.小明昨天写了24个大字,今天比昨天多写了23个,今天写了多少个大字?(4分)
24+23=46(个)
2.刺猬兄弟俩运草莓。弟弟运了4次,每次运5个。哥哥运了2次,第一次运了4个,第二次运了5个。(4分)
(1)弟弟一共运了多少个? (2)哥哥一共运了多少个?
4×5=20(个) 4+5=9(个)
商店原有69条裤子,上午卖了52条,商家又补货38条。现在商店有多少条裤子?
69-52+38=55(条) (4分)
4.我会购物。
(1)买6顶帽子需要多少元钱?(3分)
6×9=54(元)
(2)买7双袜子和1个书包,80元钱够吗?(3分)
5×7+48=83(元) 83>80 80元钱够
(3)你还能提出其他的数学问题吗?请提出一个并解答。(3分)
答案不唯一 例:买5双袜子多少钱?5×5=25(元)
卷首语:小朋友们你们好!经过一个学期的数学学习,相信你一定学到了许多知识。请你认真书写,仔细作答,完成这份期末练习题吧!本次练习用时80分钟,试卷分值100分,其中有2分卷面哦,请认真书写。祝你取得满意成绩!加油哟!
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录