(期末押题卷)2024-2025学年四年级数学上学期期末高频易错题押题检测卷二(北师大版)(含答案)

文档属性

名称 (期末押题卷)2024-2025学年四年级数学上学期期末高频易错题押题检测卷二(北师大版)(含答案)
格式 doc
文件大小 228.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-12-26 20:36:19

图片预览

文档简介

( )( )( ) / 让教学更有效( )( )( )( ) 精品试卷 | 数学学科
、(期末押题卷)2024-2025学年四年级数学上学期期末高频易错题押题检测卷二(北师大版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.57□0000000≈57亿,□里最大能填几?( )。
A.4 B.5 C.9 D.8
2.与27×500的计算结果相同的算式是( )。
A.500×270 B.50×27 C.270×50
3.小明从家到学校要向东北方向走600米,那么他放学回家要向( )方向走600米。
A.西北 B.西南 C.东北 D.东南
4.在数字3和4之间,添加( )个零,就组成了三亿零四。
A.7 B.4 C.6 D.8
5.53×99=53×100-53×1应用了( )。
A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
6.一个数省略亿位后面的尾数,约是36亿。原来的数可能是( )。
A.3658430000 B.359854000 C.3553480000
二、填空题
7.根据算式35×4=140,直接写出下面算式的结果。
350×4=( ) 35×400=( )
8.我们学过的数级包括( )级、(( ))级、( )级,每一级都有( )个数位。
9.丁丁的座位用数对表示是(5,5),他前面同学的位置用数对表示是( ) ,后面同学的位置用数对表示是( ) 。21*cnjy*com
10.在○里填上合适的运算符号,在口里填上合适的数。
256○8=32 (256×3)÷(8×□)=32 (256○□)÷(8÷4)=32
11.2020年,我国测得珠穆朗玛峰的最新高度为8848.86米,如果这个高度表示为8848.86米,那么比海平面低155米的新疆吐鲁番盆地的高度,应表示为(( ) )米;海平面的高度为(( ) )米。
12.在横线上填上最大的数。
( )<230 ( )<630 ( )<450
( )<800 ( )<201 ( )<250
13.要使商是一位数,□里可以填(( ));要使商是两位数,□里可以填(( )).
14.18时整,钟面上的时针和分针组成的角是(( ) )角,是(( ) )度。1个周角=(( ) )个直角。
15.下午2点25分时,时针和分针的夹角是( ) 度.
16.如果∠1+∠2=180°,其中∠1=109°,那么∠2=( )。
三、判断题
17.点到直线的所有连线中,垂线段最短。(( ) )
18.65+29+35=29+(65+35)这一步只运用了加法结合律。(( ) )
19.两个数相除的商是56,如果被除数和除数同时乘9,商也乘9。(( ) )
20.表示物体个数的0、1、2、3、4、5、6、7、8、9…都是自然数。(( ) )
21.﹢8℃表示零上8℃,那么﹣10℃表示零下10℃。(( ) )
四、计算题
22.直接写出得数。
700×70= 840÷40= 900÷30= 230000+68万=
320×30= 360÷12= 540÷30= 29万-70000=
23.用竖式计算,带*的题要验算
246×85= 28×406= *102×98=
24.脱式计算。

25.看图列综合算式计算。
五、作图题
26.画一画。
(1)画一条从学校到书店最近的路。
(2)画一条从学校到公路最近的路。
六、解答题
27.某商店销售录音机。
(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
(2)商店卖出70台后,开始降价销售(如下表)。如果这批录音机全部售出,你认为商店会赔钱还是会赚钱?21·cn·jy·com
原价 现价
165元 138元
28.六一儿童节学校组织36个班举行爱心义卖活动,平均每个班得到善款125元,请问全校共得到善款多少元?www-2-1-cnjy-com
29.有7个成人与7个小孩去游乐场游玩,购票时成人每位132元,儿童每位68元,他们一共需要多少元?2-1-c-n-j-y
30.商店运来34箱饮料,每箱20瓶,每瓶买5元,如果这些饮料全部卖完,可以卖得多少钱?
31.一只蚂蚁爬行在下面的方格纸上,当它停在某一个方格中时,你认为停在黑格中的可能性大吗?
32.甲、乙两个工程队同修一条长3920米的公路,它们从两端同时施工。甲队每天修74米,乙队每天比甲队少修8米,修完这条公路需要几天?21教育名师原创作品
33.包装一个小礼盒需要42厘米长的彩带,现有350个这样的小礼盒,估一估,准备100米的彩带够吗?算一算,具体需要多少米?www.21-cn-jy.com
参考答案:
1.A
【分析】要使57□0000000≈57亿,那么千万位的数要四舍,所以千万位的数可以是0到4的数,最大是4,据此即可解答。21教育网
【详解】由分析可知:57□0000000≈57亿,□里最大能填4。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是整数近似数的求法和整数的改写。
2.C
【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。(2)如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;据此解答即可。2·1·c·n·j·y
【详解】27×500=13500
A. 500×270=500×(27×10)=13500×10=135000
B. 50×27=(500÷10)×27=13500÷10=1350
C. 270×50=(27×10)×(500÷10)=13500
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
3.B
【分析】从家到学校要向东北方向走,那么放学回家的方向就是东北的反方向,东北的反方向是西南,即应向西南方向走600米。21*cnjy*com
【详解】小明从家到学校要向东北方向走600米,那么他放学回家要向西南方向走600米。
故答案为:B
【点睛】东北的反方向是西南。
4.A
【分析】先算三亿零四是几位数,然后去掉3和4就是中间需要添加0的个数。
【详解】三亿零四是九位数,因此在数字3和4之间添上7个零,就组成了三亿零四。
故答案为:A
5.D
【分析】A.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。字母表示:a+b=b+a。
B.乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。字母表示:ab=ba。
C.乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。字母表示:(ab)c=b(ac)【版权所有:21教育】
D.乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。字母表示:(a+b)c=ac+bc。据此解答。
【详解】根据分析可得:
53×99
=53×(100-1)
=53×100-53×1
=5300-53
=5247
这是应用了乘法分配律。
故答案为:D
【点睛】本题考查的是对运算定律的掌握。
6.C
【分析】省略亿位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉亿位后面的尾数,对千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上单位“亿”;写出各个数的近似数即可解答。
【详解】A.3658430000≈37亿
B.359854000≈4亿
C.3553480000≈36亿
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数近似数的求法是解答本题的关键。
7. 1400 14000
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。21·世纪*教育网
【详解】350×4=(35×10)×4=140×10=1400
35×400=35×(4×100)=140×100=14000
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
8. 个 万 亿 四/4
【详解】一个数从右边数起,依次为个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿,所以我们学过的数级包括个级、万级、亿级,每一级都有四个数位。
9. (5,4) (5,6)
【分析】用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行。丁丁的座位用数对表示是(5,5)是第5列第5行,他前面同学的座位是他的同一列前一行,用数对表示是(5,4);后面的同学座位是第5列第6行,用数对表示是(5,6)。
【详解】根据分析可知:
他前面同学的位置用数对表示是(5,4);后面同学的位置用数对表示是(5,6)。
【点睛】熟练掌握用数对表示位置的方法是解决本题的关键。
10.见详解
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变;进行解答。
【详解】256÷8=32
(256×3)÷(8×3)=32
(256÷4)÷(8÷4)=32
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
11. ﹣155 0
【分析】正负数表示两种相反意义的量,海平面的高度为“0”,高于海平面记为“正”,低于海平面记为“负”;据此解答。
【详解】根据分析:比海平面低155米的新疆吐鲁番盆地的高度,应表示为﹣155米;海平面的高度为0米。
12. 3 6 1 8 10 8
【分析】运用假设法,把原题中的不等式化为等式,再根据因数=积÷另一个因数,得数如果是整数,就取比求出的得数小的最接近的整数;如果得数有余数,那商就是应填最大的数。
【详解】(1)230÷70=3……20
所以横线上最大填3。
(2)630÷90=7
所以横线上最大填6。
(3)270×2=540
270×1=270
所以横线上最大填1。
(4)800÷90有余数,商是8
所以横线上最大填8。
(5)201÷20有余数,商是10
所以横线上最大填10。
(6)250÷30有余数,商是8
所以横线上最大填8。
【点睛】本题关键是把不等式化为等式,再根据有余数除法的特点确定去掉余数,商就是要填的最大的数。
13. 0,1 2,3,4,5,6,7,8,9
【详解】略
14. 平 180 4
【分析】钟面上,被分成了12个大格,每个格子的度数是360°÷12=30°,18时整,时针和分针之间有6个格子,则夹角为30°×6=180°,180°的角是平角,等于360°的角是周角,直角是90°,用除法即可求得。【出处:21教育名师】
【详解】360°÷12=30°,30°×6=180°,180°的角是平角;
360°÷90°=4(个)
1个周角= 4 个直角
【点睛】此题主要考查钟面的特点,以及直角、平角和周角的意义。
15.77.5
【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.21世纪教育网版权所有
【详解】时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,钟表上12时25分钟时,时针与分针的夹角可以看成时针转过2时0.5°×25=12.5°,分针在数字5上.
钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,2时25分钟时分针与时针的夹角3×30°﹣12.5°=77.5°.
故答案为77.5°.
16.71°/71度
【分析】已知∠1+∠2=180°,其中∠1=109°,因此用180°减去∠1的度数,即可求出∠2的度数,据此解答即可。
【详解】因为∠1+∠2=180°,∠1=109°,
所以∠2=180°-∠1=180°-109°=71°。
17.√
【分析】根据“点到直线的距离,垂线段最短”进行解答即可。
【详解】如上图,线段AC的长度最短,所以点到直线的所有连线中,垂线段最短。
故答案为:√
【点睛】解答此题应明确:点到直线的距离,垂线段最短。
18.×
【分析】65+29+35运用加法交换律变为29+65+35,再运用加法结合律变为29+(65+35)。
【详解】65+29+35
=29+65+35
=29+(65+35)
=29+100
=129
运用了加法交换律和加法结合律,所以原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】根据商不变的规律,两数相除的商是56,如果被除数和除数同时乘9,商不变,还是56;
故答案为:×
【点睛】此题主要考查商不变的规律的应用。
20.√
【详解】表示物体个数的1,2,3,4,5,6,7,…都是自然数。一个物体也没有,用0表示,0也是自然数。所有的自然数都是整数。最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的;原说法正确。21cnjy.com
故答案为:√
21.√
【分析】根据题意可知,﹢8℃表示零上8℃,则用正数表示零上温度,那么就用负数表示零下温度,据此判断即可。
【详解】﹢8℃表示零上8℃,那么﹣10℃表示零下10℃,说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查正负数的意义和应用,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
22.49000;21;30;91万;
9600;30;18;22万
【详解】略
23.20910;11368;9996
【详解】246×85=20910 28×406=11368 *102×98=9996
验算:
24.957;63;66
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】
25.247米
【分析】根据图意,先用75×3求出已知的3条线段表示多少,再用总长度472减去已知的3线段,即可解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】
=472-225
=247(米)
26.见详解
【分析】(1)两点之间,线段最短。据此可知,要画一条从学校到书店最近的路,只需要将书店和学校用线段连接起来即可。【来源:21·世纪·教育·网】
(2)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要画一条从学校通向公路最近的路,则从学校向公路作垂线,这条垂线即为所求。
【详解】如图:
27.(1)11200元;(2)会赚钱
【分析】(1)根据单价×数量=总价即可求得要付给工厂的钱;
(2)根据单价×数量=总价计算出70台以165元卖的总钱数;再计算出后10台以138元卖出的总价,然后将总价相加,与(1)题求得的答案进行对比,即可解答。
【详解】(1)80×140=11200(元)
答:商店要付给工厂11200元。
(2)70×165+(80-70)×138
=11550+1380
=12930(元)
12930>11200
答:商店会赚钱。
【点睛】本题考查单价×数量=总价的理解和灵活运用。
28.4500元
【分析】由题意可得,用班级数量乘每个班得到的善款即可解决。
【详解】125×36=4500(元)
答:全校共得到善款4500元。
【点睛】此题考查乘法的应用,关键是明确:数量乘每个班的钱数=总钱数即可。
29.1400元
【分析】成人票的价钱乘成人的人数,加儿童票的价钱乘儿童的人数,即等于购票一共需要的钱,计算时利用乘法分配律进行简算。
【详解】132×7+68×7
=(132+68)×7
=200×7
=1400(元)
答:他们一共需要1400元。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法分配律的掌握和灵活运用。
30.3400元
【分析】先依据瓶数=箱数×每箱瓶数,求出买饮料的瓶数,再根据总价=数量×单价,即可解答。
【详解】34×20×5
=34×(20×5)
=3400(元)
答:可以卖得3400元。
【点睛】本题考查连乘的应用,解题时要看清题意,正确列出算式,注意运算律的使用。
31.不大
【详解】黑格只有4个,空白方格有12个,因此停在某一个方格中时停在黑格中的可能性比较小。
32.28天
【分析】用甲队每天修的米数减8米,得出乙队每天修的米数,求出两队的工作效率之和是多少,然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用公路的长度除以两队的工作效率之和,求出修完这条公路需要几天即可。
【详解】3920÷(74-8+74)
=3920÷140
=28(天)
答:修完这条公路需要28天。
【点睛】此题主要考查了工程问题,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出两队的工作效率之和是多少。
33.不够;147米
【分析】已知包装一个小礼盒需要42厘米长的彩带,现有350个这样的小礼盒,根据总长度=每个小礼盒需要彩带的长度×个数,可求需要彩带的长度是多少厘米,分别估算和计算出有多长,再将单位换算为米后比较即可。
【详解】42×350≈40×350=14000(厘米)
14000厘米=140米
140>100
不够
42×350=14700(厘米)
14700厘米=147米
答:准备100米的彩带不够,具体需要147米。
【点睛】本题主要考查了学生对总长度=每个小礼盒需要彩带的长度×个数,这一数量关系的掌握。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录