期末培优测试卷 苏教版五年级上册数学(含答案)

文档属性

名称 期末培优测试卷 苏教版五年级上册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-28 09:18:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末培优测试卷 苏教版五年级上册数学
一、单选题
1.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(  )
A.2.0 B.2.00 C.1.99
2.一个长方形框架,把它拉成一个平行四边形,面积比原长方形的(  )。
A.变大了 B.变小了 C.不变
3.一种食品的包装袋上有净重(300±5)克的标记,这种食品的质量在(  )克之间是合格的。
A.300~305 B.295~300 C.295~305
4.桌子上放着2本故事书,3本童话书,4本连环画,闭上眼睛任意拿两本,有(  )种可能。
A.3 B.6 C.9
5.一辆公共汽车上原来有35人,到站后下去x人,又上车y人,现在车上有多少人?
A.35-x+y B.35-x-y C.35+x+y
6.一根绳子长30米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根绳子和原来相比,短了(  )米。
A.22.05 B.7.95 C.3.8
二、填空题
7.填上合适的数字
5公顷=   平方米 20平方千米=   公顷
7平方千米=   公顷=   平方米
60000000平方米=   公顷=   平方千米
8.在2、4、-2、-1中,最接近0的数是   ,最大的数是   。
9.强强计算6.1减去一个两位小数时,把减法写成加法,得8.07.正确的结果是   .
10.一个长方形的果园的长是450m,宽是180m,它的面积是   m2,合   公顷。
11.用 30 元钱购买每块 5 元 8 角的鲜奶蛋糕,最多可买   块,还可以找回   元。
12.把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大19.8,原来的数是(    )。
13.圆珠笔每支a元,练习本每本b元,2a+5b表示   ,当a=5时,b=2时,一共要付   元。
14.甲和乙都是营养价值很高的食品.如图列出了100克甲食品和100克乙食品中所含的几种主要成分。
①两种食品相比,   中的碳水化合物含量比较高。
③乙食品中的   含量最高。
15.一个三位小数用四舍五入法取近似值约是5.40,这个三位小数最大是   ,最小是   。
16.小红和小力各有8、4、5、9四张数字卡片,每人拿出1张,一共有   种不同的拿法;拿出的两张卡片上数的和,一共有   种。
三、判断题
17.计算小数加、减法,要把小数的末位对齐。(  )
18.两个等底等高的三角形,面积相等,并且一定能重合。(

19.海拔-100米与海拔+100米的高度相差100米。(  )
20.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。(

21. 依次类推,摆5个三角形需要用小棒的根数是1+2×5=11(根)。(  )
四、计算题
22.直接写出得数。
3.5×0.1= 3.6÷0.09= 200×0.04= 12÷1.2=
1.3×0.5= 0.42÷0.6= 3.2×0.5= 8y+6y=
2.5×1.4= 5.5÷11= 2.6×2-0.5= 5-0.6×2=
23.用竖式计算,带※的题要验算。
(1)2.4×0.35
(2)4.08÷34
(3)※ 7.25÷2.9
24.下列计算图形的面积。
(1) (2)
(3) (4)
五、解决问题
25.一台拖拉机上午耕地2.94公顷,下午比上午多耕了0.46公顷。这一天一共耕地多少公顷?
26.一块长方形绿化带,长10.5米,宽3.8米,这块绿化带的面积是多少平方米?
27.用4.8千克大豆可以榨油2.7千克,现在有85千克大豆,可以榨油多少千克?(得数保留两位小数)
28.一辆轻轨从甲地到乙地,已经行了m小时,平均每小时行80千米。还剩下n千米没行。
(1)甲乙两地相距多少千米?
(2)当m=4,n=50时,甲乙两地相距多少千米?
29.一个垃圾箱的侧面如右图所示。它是由塑钢制作的,每平方分米塑钢1.4元,制作这个垃圾箱的侧面一共需要多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
【解答】解:根据题意可得:
1.995≈2.00,
故选:B.
【分析】根据题意,由求近似数的方法进行解答即可.
2.【答案】B
【解答】 一个长方形框架,把它拉成一个平行四边形,面积比原长方形的变小了。
故答案为:B。
【分析】 一个长方形框架,把它拉成一个平行四边形, 底边等于长方形的长,但是底边上的高小于长方形的宽,即可得出面积比原长方形的变小了。
3.【答案】C
【解答】解:300-5=295,300+5=305,所以这种事物的质量在295~305克之间是合格的。
故答案为:C。
【分析】包装纸上的净重最低就是300-5=295,最高就是300+5=305,所以在这两个数之间就是合格的。
4.【答案】B
【解答】解:闭上眼睛任意拿两本,有可能是:①两本故事书、②两本童话书、③两本连环画、④一本故事书一本童话书、⑤一本故事书一本连环画、⑥一本童话书一本连环画;共6种可能。
故答案为:B。
【分析】桌子上放着2本故事书,3本童话书,4本连环画,闭上眼睛任意拿两本,有6种可能。
5.【答案】A
下车x人,车上减少x人,用减法;上车y人,车上多了y人,用加法,所以答案为A。
6.【答案】B
【解答】解:3.8+4.15=7.95(米)
故答案为:B。
【分析】这根绳子和原来相比,短的米数就等于两次一共剪去的米数。
7.【答案】50000;2000;700;7000000;6000;60
【解答】5公顷=5×10000=50000平方米;20平方千米=20×100=2000公顷;
7平方千米=7×100=700公顷=700×10000=7000000平方米;
60000000平方米=60000000÷10000=6000公顷=6000÷100=60平方千米.
故答案为:50000;2000;700;7000000;6000;60.
【分析】根据1平方千米=100公顷=1000000平方米,1公顷=10000平方米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此列式解答.
8.【答案】-1;4
【解答】解:最接近0的数是-1,-2<-1<2<4,所以最大的数是4。
故答案为:-1;4。
【分析】先计算出这些数与0相差越少,那么这个数越接近0;负数比正数小。
9.【答案】4.13
【解答】解:8.07﹣6.1=1.97
6.1﹣1.97=4.13
答:正确的结果是4.13.
故答案为:4.13.
【分析】由题意可知,把把减号当成了加号,算的结果是8.07,根据和减一个加数等于另一个加数,据此求出原来的减数,再根据被除数﹣减数=差,据此求出正确的结果.
10.【答案】81000;8.1
【解答】450×180=81000(m2)=8.1(公顷)
故答案为:81000;8.1
【分析】已知长方形的长和宽,求长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,然后将面积单位平方米化成公顷,除以进率10000,据此解答.
11.【答案】5;1
【解答】解:5元8角=5.8元,
30÷5.8=5(块)……1(元)。
故答案为:5;1。
【分析】根据1元=10角,先将5元8角化成元,要求30元钱可以购买5元8角的鲜奶蛋糕多少块,用除法计算。
12.【答案】0.2
把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数是原来的100倍,原来的数是19.8÷(100-1)=0.2
13.【答案】买2支圆珠笔和5本练习本一共要付的钱数;20
【解答】解:2a+5b表示买2支圆珠笔和5本练习本一共要付的钱数,当a=5时,b=2时,一共要付2×5+5×2=20元。
故答案为:买2支圆珠笔和5本练习本一共要付的钱数;20。
【分析】2a+5b表示2支圆珠笔和5本笔记本一共的钱数,然后将a和b代入计算即可。
14.【答案】乙食品;蛋白质
【解答】①两种食品相比,乙食品中的碳水化合物含量比较高;
②乙食品中的蛋白质含量最高。
【分析】深色表示甲食品,浅色表示乙食品,甲食品中的碳水化合物是25克,乙食品中的碳水化合物是30克,所以两种食品相比,乙食品中的碳水化合物含量比较高;在乙食品中,含量最高的是蛋白质,100克中含量是40克;从条形统计图中获取信息进行正确分析是关键。
15.【答案】5.404;5.395
【解答】解:这个三位小数最大是:5.404;最小是:5.395。
故答案为:5.404;5.395。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0--4舍去,是5--9向前一位进一。
16.【答案】16;8
【解答】4×4=16(种);
8+4=12,8+5=13,8+9=17,8+8=16,4+5=9,4+4=8,5+5=10,9+9=18,一共有8种。
故答案为:16;8。
【分析】此题主要考查了排列和组合的知识,当小红拿出卡片8,小力可能拿出8、4、5、9,有四种情况,同样的道理,当小红拿出卡片4,小力可能拿出8、4、5、9,有四种情况,一共有4×4=16种可能;
拿出的两张卡片上数的和,有8种不同的组合:8+4=12,8+5=13,8+9=17,8+8=16,4+5=9,4+4=8,5+5=10,9+9=18,据此解答。
17.【答案】错误
【解答】解:计算小数加、减法,要把小数的小数点对齐。
故答案为:错误。
【分析】计算小数的加减法,先把相同数位对齐,即把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
18.【答案】错误
【解答】解:两个等底等高的三角形,面积相等,但是不一定能重合。
故答案为:错误。
【分析】三角形的面积=底×高÷2,所以,两个等底等高的三角形,面积相等,因为这两个三角形的形状可能不同,所以不一定能重合。
19.【答案】错误
【解答】解:海拔-100米与海拔+100米的高度相差200米。
故答案为:错误。
【分析】海拔-100米与海平面之间的距离是100米,海拔+100米与海平面之间的距离是100米,所以它们的高度相差100+100=200米。
20.【答案】正确
【解答】36÷3.6-3.6=32.4,32.4÷3.6=9
故答案为:正确。
【分析】3.6去掉小数点后扩大10倍变成36,36比3.6增加了9倍。
21.【答案】正确
【解答】摆1个三角形需要1+2根小棒;摆2个三角形需要1+2×2根小棒;摆3个三角形需要1+2×3根小棒;摆4个三角形需要1+2×4根小棒;摆5个三角形需要1+2×5=11根小棒,本题正确。
故答案为:正确。
【分析】一个三角形需要1+2根小棒,以后每多一个三角形,多2根小棒,依次先总结规律,再解答。
22.【答案】3.5×0.1=0.35 3.6÷0.09=40 200×0.04=8 12÷1.2=101.3×0.5=0.65 0.42÷0.6=0.7 3.2×0.5=1.6 8y+6y=14y2.5×1.4=3.5 5.5÷11=0.5 2.6×2-0.5=4.7 5-0.6×2=3.8
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变;
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算,据此解答;
一个算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法,据此顺序解答。
23.【答案】(1)2.4×0.35=0.84
(2)4.08÷34=0.12
(3)※ 7.25÷2.9=2.5
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足。
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
24.【答案】(1)解:12×5=60(平方厘米)
(2)解:6×8÷2
=48÷2
=24(平方米)
(3)解:(4+12)×8÷2
=16×8÷2
=128÷2
=64(平方分米)
(4)解:10-4=6(米)
12×4+(12+15)×6÷2
=12×4+27×6÷2
=48+162÷2
=48+81
=129(平方米)
【分析】(1)平行四边形的面积=底×高;
(2)三角形的面积=底×高÷2;
(3)梯形的面积=(上底+下底)×高÷2;
(4)组合图形的面积=长方形面积+梯形面积;其中,长方形面积=长×宽,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。
25.【答案】解:2.94+0.46=3.4(公顷)
2.94+3.4=6.34(公顷)
答:这一天一共耕地6.34公顷。
【分析】根据条件“ 一台拖拉机上午耕地2.94公顷,下午比上午多耕了0.46公顷 ”可知,用上午耕地面积+0.46=下午耕地面积,然后用上午耕地面积+下午耕地面积=一天一共耕地的总面积,据此列式解答。
26.【答案】10.5×3.8=39.9(平方米)
答:这块绿化带的面积是39.9平方米。
【分析】长方形的长10.5×宽3.8=长方形面积;计算10.5×3.8时,先计算105×38=3990,然后从3990的末尾数出两位,点上小数点是39.90,再根据小数的性质化简为39.9。
27.【答案】2.7÷4.8×85
=0.5625×85
=47.8125(千克)
≈47.81(千克)
答: 85千克大豆大约能榨油47.81千克。
【分析】根据题意,先求出每千克大豆可以榨油多少千克,用榨油的总质量÷大豆的总质量=每千克大豆榨油质量,然后用每千克大豆榨油质量×大豆的质量=可以榨油的总量,要求得数保留两位小数,看小数部分千分位上的数“四舍五入”,据此解答.
28.【答案】(1)解:m×80+n=(80m+n)(千米)
答:甲乙两地相距(80m+n)千米。
(2)解:当m=4,n=50时
80m+n
=4×80+50
=320+50
=370(千米)
答:甲乙两地相距370千米。
【分析】(1)甲乙两地相距的路程=速度×行驶的时间+还剩下的路程;
(2)把m=4,n=50代入计算。
29.【答案】解:5×3÷2+5×8=15÷2+40=7.5+40=47.5(平方分米)47.5×1.4=66.5(元)答:制作这个垃圾箱的侧面一共需要66.5元.
【分析】根据题意可知,这个垃圾箱的侧面面积=三角形的面积+长方形的面积,三角形的面积=底×高÷2,长方形的面积=长×宽,据此求出侧面积,然后用侧面积×每平方分米的单价=一共需要的钱数,据此列式解答.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录