中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版二年级上册数学期末训练试卷
一、选择题
1.一个皮球5元7角,下面付钱方法正合适的是( )
A.5张2元,1张5角,1张2角
B.2张2元,1张1元,2张5角,1张2角
C.1张5元,1张5角,1张2角
2.如图,一共有多少个苹果?乘法算式是3×2表示( )
A.2个3相加 B.3个2相乘 C.3个2相加
3.乘法算式5×8可以用加法算式表示,下面加法算式表示错误的是( )
A.5+8 B.5+5+5+5+5+5+5+5 C.8+8+8+8+8
4.下列各物体接近50cm的是( )
A.一个杯子的高度 B.一把尺子的长度 C.一个凳子的高度
5.一辆公交车上有38人,到某站后下去11人,上来13人,现在车上的人数和原来相比,结果是( )
A.增加了 B.减少了 C.不能确定
6.小亮买了一本书,付给营业员阿姨6张5元,找回的钱不到5元,那这本书的价格是( )
A.30元 B.28元 C.25元
7.小红的身高是98厘米,小强的身高是1米。小红和小强相比( )
A.小红高 B.小强高 C.一样高
二、填空题
8.一张可以换( )张或( )张。
9.一张可以换( )张和( )张。
10.3张+2张+1张=( )元。
11.( )张和( )张合起来是28元。
12.8元=( )角 68角=( )元( )角
5角角=( )元( )角 2元9角=( )角
13.钥匙长( )厘米。 铅笔长( )厘米。
14.把36个苹果放在9个盘子里,平均每个盘子里放( )个;如果每个盘子里放6个,需要( )个盘子。
15.买8本4元的笔记本共需要( )元,付50元,找回( )元。
16.安琪家有6口人,吃饭时每人一个碗,一双筷子。那么需要准备( )个碗,( )根筷子。
17.妈妈带了100元去超市购物,买菜用去30元,买水果用去24元,妈妈还想买一个保温壶,保温壶的价格不能超过( )元。
18.15个玩具小车。
(1)平均分成3份,每份有( )个。
(2)每5个一份,可以分成( )份。
19.军军原有50元钱,买文具用去了23元,妈妈又给了他15元,军军现在有( )元。
20.3+3+3+3+3=( )×( )
2+2+2+2+4=( )×( )
21.(如图)电灯向( )移( )格。
三、判断题
22.一张元可以换4张元,也可以换2张元。( )
23.5×4和4×5都可以用口诀“四五二十”来计算。( )
24.12个苹果分成2份,每份一定有6个。( )
25.铅笔长6cm。( )
26.公交车上原有25人,上来6人,又下去5人,车上还有36人。( )
27.把18本书分成3份,每份一定是6本。( )
四、计算题
28.口算。
36+24= 50+50= 72+18= 25+10+20=
18÷9= 7×8= 14÷7= 64÷8=
4×4= 9×5= 2×7= 8×4=
6×8= 3×1= 5×8= 6×6=
29.列竖式计算。
65+27-46= 100-34-17= 38+16+39=
30.看图列式计算。
乘法算式:
乘法口诀:
31.一共有多少朵小花?
加法算式:
乘法算式:
五、解答题
32.1路公交上有46人,在青年宫下车27人,又上来18人,现在公交车上有多少人?
33.奶奶家养了12只鸡,3只鹅。
(1)鸡的只数是鹅的几倍?
(2)奶奶家还养了一些鸭子,鸭子的只数是鹅的3倍,鸭子养了多少只?
34.妈妈带明明去看电影。
(1)电影票成人每张29元,儿童每张16元。买票共花去多少元?
(2)妈妈去买了3袋薯条,花了18元。平均每袋薯条多少元?
35.
(1)李明买了一副乒乓球拍和一个书包,应付多少钱?
(2)淘淘带了40元,想买5个文具盒,钱够吗?
36.“庆元旦”活动,二(1)班准备用彩色气球装扮教室。
(1)红气球有多少个?
(2)红气球的个数是紫气球的几倍?
37.买文具。
(1)买4个文具盒需要多少元?
(2)买4盒蜡笔和一本笔记本需要多少元?
(3)提出一个用乘法解决的问题并解答出来。
参考答案
1.C
2.C
3.A
4.C
5.A
6.B
7.B
8.2 10
9.1 3
10.71
11.2 8
12.80 6 8 1 2 29
13.3 7
14.4 6
15.32 18
16.6 12
17.46
18.(1)5 (2)3
19.42
20.3 5 2/3 6/4
21.右 6
22.√
23.√
24.×
25.×
26.×
27.×
28.60 100 90 55
2 56 2 8
16 45 14 32
48 3 40 36
29.46 49 93
30.7×2=14
二七十四
31.7+7+7=21(朵)
3×7=21(朵)
32.37人
33.(1)4 (2)9只
34.(1)45元 (2)6元
35.(1)43元 (2)不够
36.(1)24个 (2)4倍
37.(1)24元 (2)14元
(3)买3支钢笔一共需要多少元?(答案不唯一)
15元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)