期末素养质量检测卷五-2024-2025学年五年级上册数学人教版(含解析)

文档属性

名称 期末素养质量检测卷五-2024-2025学年五年级上册数学人教版(含解析)
格式 doc
文件大小 364.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-31 06:08:20

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷五-2024-2025学年五年级上册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一堆同样的钢管,堆成的横截面是梯形,最上层有2根,最下层有6根,共有5层,这堆钢管有( )根.21世纪教育网版权所有
A.16 B.20 C.12 D.24
2.4吨黄豆能榨油1.5吨,榨1吨油需要黄豆( )吨。
A.4÷1.5 B.1.5÷4 C.4×1.5
3.将平行四边形一边上的两个端点和它对边上任意一点连接,连成三角形的面积是平行四边形的面积的 (  )【版权所有:21教育】
A. B. C.
4.每个排球x元,每个足球y元,学校买来20个排球和8个足球共付( )元。
A.(x+y)×(20+8) B.20x+8y C.8x+20y D.(x+20)×(y+8)
5.4.21÷□,要使商大于10,□表示的数是( )。
A.2.1 B.1.5 C.0.53 D.0.41
6.2.3×6.9+2.3×3.1用简便方法计算时,运用了乘法( )。
A.结合律 B.分配律 C.交换律
二、填空题
7.爷爷今年a岁,小明今年(a-55)岁,再过b年,爷爷比小明大( )岁。
8.在下面的括号中填上“>”“<”或“=”。
0.0( )0.089 23.8×0.99( )24
6.5÷0.1( )6.5×10 15.7×4.1( )60
9.1.8372÷0.8的商保留一位小数约是( ),保留三位小数约是( ),保留整数约是( ).
10.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做( )个。
11.8.23737…的循环节是( ),用简便记法写作( )。
12.在、0.37、和这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
13.一个三角形的面积是16平方米,高是8分米,底是( )分米。
14.两个数相乘,积等于3.2,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,积等于( )。
15.0.62×2.09的积是( ),保留一位小数是( ),精确到百分位是( )。
16.如下图,小明闭着眼睛从( )箱中更容易摸到○球,从( )箱中摸到○球的可能性小.
三、判断题
17.计算0.25÷0.15,当商是1.6时,余下的数是0.1。( )
18.当a=7,b=5时,a2-b2=4。( )
19.0.191919是循环小数. ( )
20.把平行四边形木框拉成长方形,周长和面积都变了。 ( )
21.x×7省略乘号写成x7. ( )
22.保留两位小数。结果是10.00。( )
四、计算题
23.口算。
0.36÷4= 5.1-0.9= 0.8×0.4= 21-11.8=
10÷4= 12.9÷0.3= 1.3÷0.13= 0.6÷1.2=
3÷2= 0.32÷0.04= 1.8×0.5= 0.15×0.2=
24.用竖式计算。
15×3.8= 12.5×0.25=
0.039×500= 68.8÷20=
25.计数下面各题,能简算的要简算。


26.空白三角形的面积是。求阴影部分的面积。
五、作图题
27.在图上标出各地点的位置,并顺次链接起来,组成一个封闭图形。
狗窝(3,4),鸡舍(1,2),大门(3,0),牛棚(6,2)。
六、解答题
28.商店运进6筐苹果,每筐35千克,如果每千克苹果售价2.6元,卖掉这些苹果一共可以收入多少元?
29.一块长方形广告牌长1.5米,宽2.3米。如果要油漆这张广告牌,每平方米用油漆0.6千克,一共需要多少千克油漆?2-1-c-n-j-y
30.一条公路长360米,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。乙队的施工速度是甲队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲队每天铺柏油马路多少米?
31.一个网络零售企业2022年第一季度销售额是1.68亿,第二季度的销售额是第一季的1.4倍,这个企业第二季度的销售额是多少亿元?(得数保留两位小数)
32.一块平行四边形土地,地长200米,高300米,共收粮食42吨,平均每公顷收粮食多少吨?
33.自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月的用水量为19吨,应缴水费多少元?
34.某文具店一种中性笔原价每支7.8元,现在商家促销,每支降价2.6元,原来买150支这种中性笔的钱,现在可以买多少支?www.21-cn-jy.com
参考答案:
1.B
2.A
【分析】求榨1吨油需要多少吨黄豆,根据“大豆的重量÷油的重量=榨1吨油需要黄豆的重量”进行解答即可。2·1·c·n·j·y
【详解】由分析得,
4÷1.5
故答案为:A
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,关键是根据大豆的重量、油的重量和榨1吨油需要黄豆的重量三者之间的关系进行解答即可。www-2-1-cnjy-com
3.B
【详解】试题分析:如图所示,阴影部分和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的,据此即可进行判断.【出处:21教育名师】
解:因为三角形和平行四边形等底等高,
所以三角形的面积是平行四边形的面积的,
故选B.
点评:解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.
4.B
【解析】略
5.D
【分析】用4.21分别除以各选项的数,即可解答。
【详解】A.4.21÷2.1≈2,2<10,不符合题意;
B.4.21÷1.5≈2.8,2.8<10,不符合题意;
C.4.21÷0.53≈7.9,7.9<10,不符合题意;
D.4.21÷0.41≈10.2,10.2>10,符合题意;
故答案为:D
【点睛】熟练掌握小数除法计算是解题的关键。
6.B
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以分别与这个数相乘后再相加,据此解答。
【详解】由分析可得:2.3×6.9+2.3×3.1=2.3×(6.9+3.1)用简便方法计算时,运用了乘法分配律。
故答案为:B
【点睛】本题考查乘法分配律的应用,注意牢记,灵活运用。
7.55
【详解】略
8. > < = >
【分析】循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。这样的圆点叫做“循环点”。【来源:21cnj*y.co*m】
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……
小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】0.0>0.089 23.8×0.99<24
6.5÷0.1=6.5×10 15.7×4.1=64.37>60
【点睛】一个数(0除外),乘小于1的数,积比原数小;乘大于1的数,积比原数大。
9. 2.3 2.297 2
【详解】1.8372÷0.8≈2.3
1.8372÷0.8≈2.297
1.8372÷0.8≈2
答:1.8372÷0.8的商保留一位小数约是2.3,保留三位小数约是2.297,保留整数约是2;
故答案为2.3,2.297,2.
10.190
【分析】用原来的单价×原来的个数求出总钱数,再用总钱数÷现在的单价即可。
【详解】3.8×180÷3.6
=684÷3.6
=190(个)
【点睛】本题主要考查简单的归总问题。
11. 37
【分析】循环节是指一个循环小数的小数部分依次不断的重复出现的一个或几个数字;再根据循环小数的表示方法,在循环小数的循环节的首位和末尾数字上点上小黑点即可。
【详解】由分析可知:
8.23737…的循环节是37,用简便记法写作。
【点睛】本题考查循环小数,明确循环小数的表示方法是解题的关键。
12.
【分析】多位小数比较大小时,从高位到低位依次比较各个位上的数字,较高位上数字大的小数值大,较高位上数字小的小数值小,据此解答。
【详解】在、0.37、和这四个数中,小数点后面第二位是4,其它小数小数点后面第二位是7,所以最小的数是;
在、0.37、中,小数点后面第三位是3,0.37小数点后面第三位是0,小数点后面第三位是7,则>>0.37,所以最大的数是。
【点睛】掌握多位小数比较大小的方法是解答题目的关键。
13.400
【分析】单位不同,先进行单位的换算,再根据三角形的底=三角形的面积×2÷高,把具体数据代入计算即可。
【详解】16平方米=1600平方分米
1600×2÷8=400(分米)
【点睛】掌握三角形的面积公式是解决此题的关键,注意单位的换算。
14.6.4
【分析】本题可将两个因数的变化分两步考虑。先让一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数不变,则积也扩大10倍,即3.2×10。然后再让一个因数不变,另一个因数缩小到原来的,则积也缩小到原来的,即3.2×10÷5。据此解答。
【详解】3.2×10÷5
=32÷5
=6.4
所以,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的后,积等于6.4。
15. 1.2958 1.3 1.30
【分析】小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。保留一位小数就是精确到十分位,要看百分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值;精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】0.62×2.09=1.2958
1.2958≈1.3
1.2958≈1.30
0.62×2.09的积是1.2958,保留一位小数是1.3,精确到百分位是1.30。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算以及积的近似数,注意近似数末尾的0不能去掉。
16. 乙 甲
【解析】略
17.×
【分析】由于已知被除数、除数和商,可求得除数和商的积是0.15×1.6=0.24,可知余数为被除数减去除数与商的积,据此解答。
【详解】0.15×1.6=0.24
0.25-0.24=0.01
即余下的数是0.01。
故答案为:×
【点睛】此题在熟练掌握被除数、除数、商、余数之间的关系基础上,可以倒推出余数的大小。
18.×
【分析】一个数的平方表示两个相同的数相乘,含有字母的式子求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算,据此求出含有字母的式子的值。
【详解】a2-b2
=72-52
=49-25
=24
原题计算错误。
故答案为:×
19.×
【分析】根据循环小数意义解答:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数,可见循环小数是小数部分都有依次不断重复出现的数字,小数的位数是无限的,题中的小数的位数是有限的,是一个6位小数,据此解答.21·cn·jy·com
【详解】0.191919是有限小数,不是循环小数,所以本题说法错误;
故答案为错误.
20.×
【详解】略
21.错误
【详解】字母与数字相乘时,要把数字放在字母的前面.x×7省略乘号写成7x.故答案为错误.
22.×
【分析】把循环小数的循环节展开,化成普通小数的形式,要求保留几位小数,要看到它的下一位,再用四舍五入的方法保留小数。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】
保留两位小数。结果是9.99。所以原题说法错误。
故答案为:×
23.0.09;4.2;0.32;9.2
2.5;43;10;0.5
1.5;8;0.9;0.03
【分析】根据小数乘法、小数除法以及小数减法等的运算法则,一一计算即可。
【详解】
0.36÷4=0.09 5.1-0.9=4.2 0.8×0.4=0.32 21-11.8=9.2
10÷4=2.5 12.9÷0.3=43 1.3÷0.13=10 0.6÷1.2=0.5
3÷2=1.5 0.32÷0.04=8 1.8×0.5=0.9 0.15×0.2=0.03
24.57;3.125
19.5;3.44
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;
除数是整数的小数除法:按照整数的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;如果被除数比除数小,商的个位上写“0”;如果被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除;据此解答。21·世纪*教育网
【详解】15×3.8=57 12.5×0.25=3.125

0.039×500=19.5 68.8÷20=3.4421*cnjy*com

25.10;12;
63;12
【分析】,先把3.2拆分为4×0.8,然后根据乘法结合律,将算式变为进行简算即可;
,根据带符号搬家,将算式变为进行计算即可;
,先把算式变为,然后根据乘法分配律,将算式变为进行简算即可;
,先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的除法。
【详解】















26.
【分析】根据题图可知,阴影三角形和空白三角形等高;根据“三角形的高=面积×2÷底”求出阴影三角形高,再根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可。21教育网
【详解】80×2÷16×10÷2
=10×10÷2
=50(平方厘米)
27.见详解
【分析】根据在数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数,在图中分别找出对应的点,并顺次连接,观察所围成的图形即可得出答案。21cnjy.com
【详解】如图所示:
【点睛】本题考查学生的动手操作能力,注意画图要规范。
28.546元
【分析】先用35×6求出6筐苹果的总重量,再根据总价=单价×数量,用苹果总重量乘2.6即可求出总收入。21教育名师原创作品
【详解】35×6=210(千克)
2.6×210=546(元)
答:卖掉这些苹果一共可以收546元。
【点睛】明确总价=单价×数量这一数量关系以及小数乘法的计算方法是解题的关键。
29.2.07千克
【分析】先依据长方形的面积公式求出广告牌的面积,再乘每平方米用油漆的重量,问题即可得解。
【详解】1.5×2.3×0.6
=3.45×0.6
=2.07(千克)
答:一共需要2.07千克油漆。
【点睛】此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用。
30.40米
【分析】设甲队的施工速度是x米,则乙队的施工速度是1.25x米,根据两队速度和×4=360米,列出方程解答即可。21*cnjy*com
【详解】解:设甲队的施工速度是x米。
(x+1.25x)×4=360
2.25x×4=360
9x÷9=360÷9
x=40
答:甲队每天铺柏油马路40米。
【点睛】用方程解决问题的关键是找到等量关系。
31.2.35亿元
【分析】根据题意可知,“2020年第一季度销售额×1.4=第二季度的销售额”,再根据要求按“四舍五入”法进行得数的取舍。据此解答即可。
【详解】1.68×1.4=2.352(亿元)≈2.35亿元
答:这个企业第二季度的销售额是2.35亿元。
【点睛】熟练掌握小数乘法的计算方法及按“四舍五入”法找出近似数是解答本题的关键。
32.7吨
【详解】试题分析:先利用平行四边形的面积公式求出这块地的面积,再用粮食的总量除以地的面积,即可得解.
解:200×300=60000(平方米)=6(公顷);
42÷6=7(吨);
答:平均每公顷收粮食7吨.
点评:此题主要考查平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用.
33.元
【分析】吨分成两部分,前吨按照每吨元收取,用元乘吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的吨按照每吨元收取,用元乘上吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可。
【详解】
=30+7×3.8

=(元)
答:应缴水费元。
【点睛】此题的解题关键是弄清题意,掌握分段收费的计算方法,利用小数乘法的计算法则,求出结果。
34.225支
【分析】根据价格×数量=总价,可以用原价乘150支,计算出按照原价购买150支笔需要的钱数,再用原价减去降价的2.6元每支,求出降价后每支的价格,用原来需要的钱数除以降价后每支的价格,计算出现在可以买多少支。
【详解】由分析可得:
7.8×150÷(7.8-2.6)
=7.8×150÷5.2
=1170÷5.2
=225(支)
答:现在可以买225支。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录