2024北师大版二年级数学上学期第九单元测评卷(含答案)

文档属性

名称 2024北师大版二年级数学上学期第九单元测评卷(含答案)
格式 docx
文件大小 247.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-12-31 06:45:54

图片预览

文档简介

第九单元测评卷
时间:60分钟满分:100 分
题 号 一 二 三 四 五 六 附加题 总 分
得 分
一、填一填。 (29分)
1.计算45÷9时用的乘法口诀是( )。
2.24是3的( )倍,是( )的4倍;( )的7倍是28。
3.在( )里填上合适的数。
6×( )=18 ( )×9=72 9×( )=63
( )×6=54 7×( ) =49 ( )×4=36
4.有36架飞机,平均分成9组,每组有( )架飞机,如果每6架飞机编成一组,可以编成( )组。
5.用“8,9,72”写出两道乘法算式和两道除法算式。(4分)
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
36÷9 9 56÷7 8 9×4+9 35
42÷6 6 63÷9 5 45÷9 40÷5
7.从56里面连续减去7,减( )次后剩下7。
8.( )里最大能填几
5×( )<41 3×( )<20 9×( )<73
6×( )<40 8×( )<50 6×( )<35
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.用“三八二十四”这句口诀可计算( )。
A.4×6=24 B.24÷4=6 C.24÷3=8
2.□是5的4倍,□里应填( )。
A.9 B.15 C.20
3.与8×7-7的结果相同的算式是( )。
A.8×6 B.7×7 C.7×8
4.第一行画16个●,是第二行的2倍,第二行应画( )个●。
A.18 B.8 C.32
5.柳树的棵数是杨树的6倍, ,杨树有多少棵 横线上应补充的条件是( )。
A.柳树有30棵 B.一共需要 15 元
C.一共需要14元
三、猫捉老鼠。(连一连)(10分)
四、计算。(15分)
1.直接写出得数。(6分)
72÷8= 63÷7 = 24÷8= 49÷7=
18÷2= 42÷6= 5×9= 63÷9=
21÷7= 56÷8= 45÷9= 36-4=
2.看图列式计算。(9分)
□○□=□ □○□=□
□○□=□ □○□=□
口诀:
五、想一想,填一填。 (6分)
9×4=□ 36÷4=□
□×□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
六、解决问题。(30分)
1.买玩具。 (12分)
(1)24元能买几把 (4分)
(2)的价钱是的4倍,多少钱 (4分)
(3)48元钱能买6个每个多少钱 (4分)
2.买哪种饮料便宜些 (6分)
3.文具店。 (12分)
(1)明明有12元,想买同一种文具,分别能买多少 (8分)
可以买的文具 铅笔 彩笔 练习本 调色盘
能买多少 ( )支 ( )盒 ( )本 ( )个
(2)请你根据题中信息提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(4分)
附加题(10分)
1.找规律,填一填。 (4分)
2.妈妈今年36岁,是文文年龄的6倍,那么去年的时候妈妈的年龄是文文的几倍 (6分)
参考答案:
一、1.五九四十五
2.8 6 4 3.3 8 7 9 7 9 4.4 6 5.8×9=72 9×8=7272÷8=972÷9=8
6. < = > > > < 7.7 8.86 8 66 5
二、1. C2. C 3. B 4. B 5. A
三、
四、1.9 9 3 7 9 7 45 7 3 7 5 32
2.5×9=45 9×5=45 45÷5=9 45÷9=5五九四十五
五、36 6×6=36 4×9=36
9 36÷6=6 36÷9=4
六、1.(1)24÷6=4(把) (2)7×4=28(元)
(3)48÷6=8(元)
2.54÷6=9(元) 56÷8=7(元)
9>7 买8瓶一箱的便宜。
3.(1)6 2 4 3
(2)28元能买几个调色盘
28÷4=7(个)(答案不唯一)
附加题
1.2 6
2.36÷6=6(岁) 36-1=35(岁)
6-1=5(岁) 35÷5=7