期末测评试卷(含答案)北师大版数学四年级上册

文档属性

名称 期末测评试卷(含答案)北师大版数学四年级上册
格式 docx
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-12-31 13:46:25

图片预览

文档简介

保密★启用前
期末测评试卷 北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、选择题
1.下列各数中,一个零也读不出来的是( )。
A.7002000 B.70020000 C.70200000
2.如果(3,2)表示第3列第2排的座位,那么位于第5列第4排的座位应表示为( )。
A.(4,5) B.(5,4) C.(2,3)
3.用字母表示加法结合律是( )。
A.a+b=b+a B.(a+b)+c=a+(b+c) C.(a+b)×c=a×c+b×c
4.某网店促销,每件衬衣69元,妈妈买同款衬衣用207元。“207÷69=3”解决的问题是( )。
A.妈妈买了几件同款衬衣?
B.妈妈买衬衣用了多少钱?
C.每件衬衣的单价是多少?
5.淘气在计算112×75时用下面的竖式算出了结果,竖式中的“784”表示( )。
A.75个112 B.70个112 C.50个112
评卷人得分
二、填空题
6.一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是230万,这个数最大是( ),最小是( )。
7.估算397×92时,可以把397看作( ),把92看作( ),结果大约是( )。
8.布袋里有5个黄球,2个红球,1个白球,从中任意摸出1个球,摸到( )球的可能性大,摸到( )球的可能性小。
9.程程的座位原来是在第2组第4排,可以用数对(2,4)表示,在换座位的时候调到了第1组第3排,那么程程现在的位置可以用数对( )表示。
10.计算下面各角的度数。
已知∠1=90°,∠2=38°,那么∠3=( )°。
11.把海平面记作0,我国新疆吐鲁番艾丁湖低于海平面154米记作﹣154米,西藏的纳木那尼峰高于海平面7694米记作( )米。
12.A÷B=25……26,B最小是( ),这时A是( )。
13.学校组织650名学生去劳动教育基地研学,每辆大巴车限乘48人,至少需要安排( )辆这样的大巴车。
14.在公路的一侧栽树,每两棵树之间相距15米,第1棵树与第120棵树相距( )米。
15.明明做一道三位数乘两位数的乘法题目时,误把两位数16写成19,算出的结果比正确结果多了903。正确结果是( )。
评卷人得分
三、判断题
16.城固县某地区周一至周三连续三天下雨,则周四和周五也一定下雨。( )
17.小虎在计算20×(a+4)时,没有看到括号,按20×a+4进行了计算,得到的结果比正确结果小。( )
18.最小的三位数与最大的两位数的乘积一定是四位数。( )
19.如图,学校的位置用数对表示为(3,2),学校在超市的西南方向。( )
20.如果算式7□5÷74的商是两位数,那么□里可以填的数共有5个。( )
评卷人得分
四、计算题
21.直接写出得数。
50×40= 150÷30= 125×8= 15×6÷15×6=
5600÷70= 27+133= 301×39≈ 500÷50×2=
22.竖式计算。

23.我会计算。(能简算的要简算)
850÷[(280-255)÷5 ] 88+156+44+112
25×125×4×8      224÷(53-49)×2
评卷人得分
五、作图题
24.在方格图中,请画出小房子先向上平移4格,再向右平移5格后的位置,并用数对写出平移后小房子的顶点A的位置。
25.淘气家准备从家向菜园和公路各修一条小路。请你从节约成本的角度考虑,帮淘气家设计两条小路,并画在图上。
评卷人得分
六、解答题
26.在( )里填合适的数,并完成下面各题。
(1)所填的数中,( )最小,( )最大,( )最接近0。
(2)与﹣3相邻的数是( )和( )。
(3)将所填的数按从大到小的顺序排列:( )。
27.用0、0、0、0、5、7、9这七个数字,写出符合下列要求的数。
(1)最大的7位数。
(2)最小的7位数。
(3)只读一个0的数。(写出一个即可)
28.乐购水果店运来苹果和菠萝各60筐,苹果每筐重24千克,菠萝每筐重20千克,运来苹果比菠萝多多少千克?
29.菊花象征着孤高亮节和高雅,自古以来深受文人墨客的喜爱。在学校的劳动教育基地,有一个长方形花坛,如果每平方米种25棵菊花,那么一共可以种多少棵菊花?
30.实验小学四年级的师生去参加“只有河南 戏剧幻城”的研学活动,学生共312人,教师28人。怎样租车最省钱?
大车:限乘40人租金900元
小车:限乘30人租金700元
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.A
【分析】整数的读法是从高位读起,先读万级,再读个级;读万级时按读个级的方法来读,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
【解答】A.7002000读作:七百万二千;
B.70020000读作:七千零二万;
C.70200000读作:七千零二十万。
一个零也不读出来的是7002000。
故答案为:A
2.B
【分析】根据对数对的了解,列在前,行在后,据此选择即可。
【解答】位于第5列第4排的座位应表示为(5,4)。
故答案为:B
3.B
【分析】加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变;用字母表示a+b=b+a
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变;用字母表示(a+b)+c=a+(b+c)
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;用字母表示(a+b)×c=a×c+b×c
【解答】A.a+b=b+a表示加法交换律,不符合题意;
B.(a+b)+c=a+(b+c)表示加法结合律,符合题意;
C.(a+b)×c=a×c+b×c表示乘法分配律,不符合题意;
故答案为:B
4.A
【分析】根据数量×单价=总价,据此作答即可。
【解答】A.数量=总价÷单价,即为207÷69=3;
B.根据题目可知买衬衣用了207元;
C.根据题目可知衬衣的单价为69元。
故答案为:A
5.B
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。依此选择。
【解答】竖式中的“784”与十位对齐,表示7840,它是112与第二个因数十位上的数7相乘的积,即
112×70=7840
因此竖式中的“784”表示70个112。
故答案为:B
6. 2304999 2295000
【分析】根据整数的近似数,一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是230万,要使这个数最大,则最高位百万位上是2,十万位上是3,万位上是0,千位上的数需要舍去,最大为4,百位、十位、个位上都是9,据此写出这个数;要使这个数最小,则百万位上是2,十万位上是2,万位上是9,千位上的数需要向万位进1,则最小为5,百位、十位、个位上都是0,据此写出这个数。
【解答】2304999≈230万
2295000≈230万
一个数省略万位后面的尾数得到的近似数是230万,这个数最大是2304999,最小是2295000。
7. 400 90 36000
【分析】整数乘法估算时,将因数估成与其接近的整十数,再进行计算,则把92看出90,397估成400,再相乘求积。
【解答】,估算397×92,可以把397看作400,把92看作90,结果大约是36000。
8. 黄 白
【分析】不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关,数量越多,可能性越大,反之则越小。某种颜色的球数越多,摸到它的可能性越大,反之球数越少,摸到它的可能性越小。
【解答】5>2>1
布袋里有5个黄球,2个红球,1个白球,从中任意摸出1个球,摸到黄球的可能性大,摸到白球的可能性小。
9.(1,3)
【分析】根据数对的表示方法可知,数对的第一个数表示第几组,第二个数表示第几排。据此解答。
【解答】程程现在的位置在第1组第3排,所以它的位置可以用数对(1,3)来表示。
10.52
【分析】由图可知,∠1、∠2和∠3组成平角,平角=180°,∠3等于180°减去∠1、∠2的度数,据此解答。
【解答】∠3=180°-∠1-∠2=180°-90°-38°=52°
所以∠3=52°
11.7694/﹢7694
【分析】正数、负数表示两种相反意义的量。如果规定高于海平面的记作正,那么低于海平面的就记作负;正数前面的“﹢”可以省略不写,负数前面的“﹣”不能省略。
【解答】把海平面记作0,我国新疆吐鲁番艾丁湖低于海平面154米记作﹣154米,西藏的纳木那尼峰高于海平面7694米记作7694米。
12. 27 701
【分析】在除法中,余数总比除数小,即除数=余数+1;根据有余数除法中,被除数=商×除数+余数,即可解答。
【解答】26+1=27
25×27+26
=675+26
=701
A÷B=25……26,B最小是27,这时A是701。
13.14
【分析】用学校组织要去劳动教育基地的学生人数除以每辆大巴限乘人数,所得的商便是能够坐满的大巴量数,余下的人还需要1辆大巴,用所得的商再加1,即可算出至少需要安排多少辆这样的大巴。据此解答。
【解答】650÷48=13(辆)……26(名)
13+1=14(辆)
学校组织650名学生去劳动教育基地研学,每辆大巴车限乘48人,至少需要安排14辆这样的大巴。
14.1785
【分析】根据题意,第1棵树与第120棵树之间有120-1个间距,每段间距是15米,根据乘法的意义,第1棵树和第120棵树相距就是(120-1)×15。据此解答。
【解答】(120-1)×15
=119×15
=1785(米)
所以第1棵树与第120棵树相距1785米。
15.4816
【分析】根据题意,把两位数16写成了19,结果比正确的积多了903,19比16多3,也就是903是3的几倍,第一个因数就是几,由此可以求出第一个因数,903÷3=301,再用301×16计算出正确结果。
【解答】903÷(19-16)
=903÷3
=301
301×16=4816
所以正确结果是4816。
【重难点】本题主要考查了三位数乘两位数的乘法计算,解答本题的关键在于求出第一个因数。
16.×
【分析】“一定”表示确定事件,“可能”表示不确定事件,“不可能”属于确定事件中的必然事件。根据事件的确定性和不确定性进行分析,周一至周三连续三天下雨,则周四和周五可能下雨,也可能不下雨,属于不确定事件,在一定的条件下可能发生,也可能不发生的事件。
【解答】城固县某地区周一至周三连续三天下雨,则周四和周五也可能下雨,也可能不下雨。
故答案为:×
【重难点】此题考查的是事件的确定性和不确定性,应结合实际进行解答。
17.√
【分析】根据题意,假设a=1,代入20×a+4和20×(a+4)进行计算,再判断正确结果比错误结果是大还是小,据此解答。
【解答】假设a=1
20×a+4
=20×1+4
=20+4
=24
20×(a+4)
=20×(1+4)
=20×5
=100
24<100
所以原题说法正确。
【重难点】熟练掌握有括号的混合运算和无括号的混合运算的运算顺序是本题解答的关键。
18.√
【分析】此题考查整数乘法的计算,也考查了最大的两位数、一位数和最小三位数、两位数、一位数分别是多少,解答关键是先正确找出这两个数,再求解。最小的三位数是100,最大的两位数是99,直接把它们相乘再判断乘积的位数即可。
【解答】100×99=9900
最小的三位数与最大的两位数的乘积一定是四位数。说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】位置可以用数对,也就是行和列中对应的数来确定物体的位置,也可以用方向和距离确定物体位置。①数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行;②以超市为观测中心,利用上北下南左西右东确定方向,东南是指东方与南方之间,西南是指西方与南方之间,东北指东方与北方之间,西北指西方与北方之间。据此即可解答;
【解答】由分析可得:如图,学校的位置用数对表示为(3,2),学校在超市的西南方向。原题说法正确。
故答案为;√
20.×
【分析】三位数除以两位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数前两位上的数,看是否大于或等于除数(也就是看前两位上的数除以除数,够不够商一个十)。被除数前两位够除,商就是两位数。反之,商就是一位数。据此解答。
【解答】如果算式7□5÷74的商是两位数,说明7□大于或等于74。□里可以填4,5,6,7,8,9,一共可以填6个数。原题说法错误。
故答案为:×
21.2000;5;1000;36
80;160;12000;20
【解答】略
22.5400;11546
13;7……25
【分析】(1)(2)三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
(3)(4)三位数除以两位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【解答】450×12=5400 502×23=11546

858÷66=13 249÷32=7……25

23.170;400
100000;112
【分析】850÷[(280-255)÷5]此题先算小括号里的减法,再算小括号外面的除法,最后算中括号外面的除法;
88+156+44+112此题先交换156与112的位置,然后运用加法结合律进行简便计算;
25×125×4×8此题先交换125与4的位置,再运用乘法结合律进行简便计算;
224÷(53-49)×2此题先算小括号里的减法,再算小括号外面的除法,最后算乘法。
【解答】850÷[(280-255)÷5]
=850÷[25÷5]
=850÷5
=170
88+156+44+112
=88+112+156+44
=(88+112)+(156+44)
=200+200
=400
25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
224÷(53-49)×2
=224÷4×2
=56×2
=112
24.平移后图形如下:A点的位置是(7,8)
图见解答
【分析】结合所学知识和图示信息,小房子平移之前的顶点A的位置用数对表示为(2,4)。
图形的平移是整体的平移,平移后的大小形状不发生改变,故实际解答的时候往往可以根据小房子图形上某一个对应点来判断平移,其先向上平移4格,再向右平移5格后,画出对应的点再连线即可,最后找出平移后A点的位置再用数对表示即可,据此即可解答。
【解答】平移后图形如下:A点的位置是(7,8)
25.见解答
【分析】从淘气家向菜园和公路各修一条小路,要想成本最低,就是使要修的这两条路最短即可;
根据两点之间,线段最短;因此用直尺将淘气家和菜园连接起来,沿着线段修路即可。
直线外一点到这条直线所画的垂线段最短,过淘气家向公路作垂线,则淘气家与交点间的距离就是淘气家到公路的最近的路。
【解答】如下图:
26.见解答
(1)﹣4;4;﹣1;
(2)﹣4;﹣2;
(3)4>2>﹣1>﹣2>﹣4
【分析】数轴是规定了原点(0点)、方向和单位长度的直线,在原点(0点)左边的点所表示的数都是负数,右边的点表示的数都是正数,题图中数轴上每个小格表示1。据此即可在括号里填出各数;
(1)(3)在数轴上,从左到右的顺序就是数从小到大的顺序;正数都在0的右边,负数都在0的左边,据此解答。
(2)由数轴即可看出,与﹣3相邻的两个整数分别是﹣4和﹣2。
(4)数轴上右边的数大于左边的数,据此排序。
【解答】
(1)所填的数中,﹣4最小,4最大,﹣1最接近0。
(2)与﹣3相邻的数是﹣4和﹣2。
(3)将所填的数按从大到小的顺序排列:4>2>﹣1>﹣2>﹣4。
27.(1)9750000;
(2)5000079;
(3)5700009
【分析】(1)根据整数数位和计数单位的认识,要使组成的七位数最大,则最高位百万位上是七个数中最大的9,十万位是第二大的7,万位是5,千位、百位、十位、个位都是0,据此写出这个数即可。
(2)要使组成的七位数最小,则最高位百万位上是除0之外最小的5,十万位、万位、千位、百位都是0,十位是7,个位上是最大的9,据此写出这个数即可。
(3)大数的读法:先将大数从右往左按四个数字为一级依次分为个级,万级,亿级,从最高位读起,每一级都先按个级读法来读再在末尾添上“亿”或“万”,每一级开头和中间的“0”都要读,不管连续出现几个0都只读一个零,每一级末尾的“0”不读,要使只读一个零,则可以将4个0写在万位、千位、百位、十位上,则只读一个零,据此写出这个数即可。
【解答】由分析可得:(1)最大的7位数9750000。
(2)最小的7位数5000079。
(3)只读一个0的数5700009读作:五百七十万零九(答案不唯一)
28.
240千克
【分析】苹果和菠萝各60筐,先分别计算出苹果和菠萝的总质量,再用苹果的质量减去菠萝的质量,即可求出运来苹果比菠萝多多少千克;列出算式后可以利用乘法分配律的逆运算进行简便计算,乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c;据此解答。
【解答】60×24-60×20
=60×(24-20)
=60×4
=240(千克)
答:运来苹果比菠萝多240千克。
29.2800棵
【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数值,求出长方形花坛的面积,再用长方形花坛的面积乘25,即可求出那么一共可以种多少棵菊花。
【解答】14×8×25
=112×25
=2800(棵)
答:那么一共可以种2800棵菊花。
30.租7辆大车,2辆小车
【分析】租大车每人需要:900÷40=22(元)……20(元),租小车每人需要:700÷30=23(元)……10(元),所以租大车省钱,要尽量多租大车,最好不要有空位,最省钱。首先用312+28=340(人),求出老师和学生的总人数,再用总人数除以每辆大车限乘的人数,340÷40=8(辆)……20(人),租8辆大车,剩余的人数租1辆小车(此时有空位),用每辆大车的租金乘8,求出租8辆大车的钱数,再用租8辆大车的钱数加上租1辆小车的租金,求出租8辆大车和1辆小车需要的钱数。租7辆大车,2辆小车,7×40=280(人),340-280=60(人),租7辆大车,剩余人数刚好租2辆小车,且没有空位,用每辆大车的租金乘7,求出租7辆大车的钱数,用每辆小车的租金乘2,求出租2辆小车的钱数,再把租7辆大车的钱数和租2辆小车的钱数相加,求出租7辆大车和租2辆小车需要的钱数,最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。
【解答】900÷40=22(元)……20(元)
700÷30=23(元)……10(元)
尽量租大车
312+28=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
租8辆大车,1辆小车,
租8辆大车,1辆小车,需要的钱数:
900×8+700×1
=7200+700×1
=7200+700
=7900(元)
租7辆大车,2辆小车,
7×40=280(人)
340-280=60(人)
租7辆大车,剩余人数刚好租2辆小车,且没有空位。
租7辆大车,2辆小车,需要的钱数:
900×7+700×2
=6300+700×2
=6300+1400
=7700(元)
7900元<7700元
答:租7辆大车和2辆小车最省钱。
同课章节目录