保密★启用前
期末测评试卷 北师大版数学六年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.在含糖率为10%的糖水中,糖与水的质量比是( )。
A. B. C. D.
2.一个三角形三个内角的比是2∶3∶4,这个三角形是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角
3.王师傅原来加工一个零件用12分钟,技术革新后,只要6分钟就可以加工完,工作效率比原来提高了( )。
A.200% B.100% C.50% D.25%
4.依依家上个月的电费是36元,这个月比上个月节省了,这个月的电费是多少元?下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
5.如图,圆的面积与长方形的面积相等,如果长方形的长是12.56cm,那么圆的周长是( )cm。
A.9.42 B.12.56 C.25.12 D.50.24
二、填空题
6.( )÷60=0.75==24∶( )=( )%。
7.30的50%是( ),( )米比60米少,125千克比( )千克多。
8.一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭出这个立体图形最少要用( )个小正方体,最多需要( )个小正方体。
9.如下图,梯形的上底是( )cm,梯形的高是( )cm。
10.家家乐超市上月按5%缴纳营业税后还余下营业款47.5万元,家家乐超市上月总营业额是( )万元。
11.打字员录入一份稿件,录入了后还剩下600字,这份稿件共有( )字。
12.大、小两瓶油共重2.7kg,大瓶油用去0.2kg后,剩下的油与小瓶油的质量比是3∶2。大瓶里装油( )kg,小瓶里装油( )kg。
13.如下图是某旅游城市近三年来游客人数统计图。
(1)这是( )统计图,纵轴上每个单位长度表示( )万人;近三年平均每年游客人数为( )万人。
(2)2018年游客人数是2017年的( )%。
14.甲桶油的质量比乙桶油的质量多12kg,甲桶油倒出给乙桶,这时两桶油的质量就一样多。原来乙桶油有( )kg。
15.在大圆内剪两个大小一样的小圆做杯垫。已知小圆的半径为4厘米,那么大圆的面积是( )平方厘米。
三、判断题
16.一个圆只有两条对称轴。( )
17.反映各部分所占比例大小的统计图是扇形统计图.( )
18.体育器材室有44个篮球,比足球多,体育器材室有11个足球。( )
19.甲与乙的比是5∶6,乙与丙的比是3∶7,那么甲与丙的比是5∶7。( )
20.工厂修善设备,计划用20万元,实际用了16万元,实际节约了20%。( )
四、计算题
21.口算。
22.能简算的要简算。
2.50.4× 3.3+7.7×0.6-60%
[(] (1-75%)÷(1)
23.求下面图中涂色部分的面积。
五、作图题
24.依次画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状。
25.某校对六年级全体学生进行了血型情况统计,张老师根据部分统计数据制成了如下的两个不完整的统计图,请你把统计图补充完整。
六、解答题
26.一套课桌椅的价格是400元,椅子的单价是课桌的60%,课桌和椅子的单价各是多少元?(列方程解答)
27.聪聪和亮亮画片张数的比是10∶9,如果聪聪给亮亮4张画片,那么两人的画片就同样多。原来两人各有多少张画片?
28.实验小学有两桶医用酒精,一桶酒精重千克,用去后,剩下的酒精质量正好是另一桶酒精的,另一桶酒精重多少千克?
29.一只小羊拴在草地上吃草,拴羊的绳长为8米。若将拴羊的绳子加长1米,则小羊可以多吃多少面积的草?
30.甲、乙、丙三个电器商场都销售完全相同的一种电饭煲,每个原价都是298元。妈妈决定买一个这种电饭煲,到哪个商场购买最便宜?
甲商场:所有商品一律打八五折。
乙商场:所有商品一律打九折,并且消费每满100元返现金10元。
丙商场:每满200元立减30元。
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.D
【分析】含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,将糖水的质量看作单位“1”,糖占10%,则水占(1-10%),根据比的意义即可求出糖与水的质量比,根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外),比值不变,将比化简即可。
【解答】10%∶(1-10%)
=10%∶90%
=0.1∶0.9
=(0.1×10)∶(0.9×10)
=1∶9
故答案为:D
【重难点】此题考查了比的意义及化简,要重点掌握。
2.A
【分析】三角形内角和为180度,由题可知,三个角可以看作分别占内角和的2份、3份、4份、求出总份数,再根据除法求出每份数,求出最大的角,再判断是哪种三角形。
【解答】180÷(2+3+4)
=180÷9
=20(度)
20×4=80(度)
三角形中最大的角是80度,所以这个是一个锐角三角形。
故答案为:A
3.B
【分析】将这个零件看作单位“1”,工作效率=工作总量÷工作时间,据此表示出原来的和现在的工作效率。利用减法求出工作效率之差,再将差除以原来的工作效率,求出效率提高了百分之几。
【解答】(-)÷
=÷
=×12
=100%
所以,工作效率比原来提高了100%。
故答案为:B
4.C
【分析】将上个月电费看作单位“1”,这个月比上个月节省了,这个月的电费是上个月的,上个月电费×这个月对应分率=这个月的电费,据此列式。
【解答】
(元)
这个月的电费是30元。
故答案为:C
5.C
【分析】从图中可知,长方形的宽等于圆的半径,且长方形与圆的面积相等,由此可知,长方形的长等于圆周长的一半πr;已知这个长方形的长,用长除以π,即可求出圆的半径r;再根据圆的周长公式C=2πr,代入数据计算求解。
【解答】12.56÷3.14=4(cm)
3.14×4×2
=12.56×2
=25.12(cm)
那么圆的周长是25.12cm。
故答案为:C
6.45;9;32;75
【分析】小数化成百分数:把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号。百分数化成分数:先把百分数改写成分母是100的分数,再看能否约分,能约分的要化成最简分数。分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或者除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变。比与分数、除法的关系 :a∶b=a÷b=(b≠0)。据此解答即可。
【解答】0.75=75%
75%==
,
,
45÷60=0.75==24∶32=75%
7. 15 45 75
【分析】把30看作单位“1”,求它的50%是多少,根据求一个数的百分之几是多少,用这个数×百分之几,用30×50%解答;
把60米看作单位“1”,求它的(1-)是多少米,用60×(1-)解答;
把要求的重量看作单位“1”,它的(1+)对应的是125千克,求单位“1”,用125÷(1+)解答。
【解答】30×50%=15
60×(1-)
=60×
=45(米)
125÷(1+)
=125÷
=125×
=75(千克)
30的50%是15,45米比60米少,125千克比75千克多。
8. 6 8
【分析】根据从上面看到的形状和从左面看到的形状可知,这个立体图形有2层,下层有4个小正方体,上层最少有2个小正方体,即这两个正方体在最右侧的两个正方体的上面,最多有4个小正方形体,即这四个正方体在下层每个正方体的上面,据此解答。
【解答】4+2=6(个)
4+4=8(个)
一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭出这个立体图形最少要用6个小正方体,最多需要8个小正方体。
9. 8 4
【分析】如图,在梯形内部,有一个以梯形上底为直径作的半圆,且半圆的半径正好是梯形的高,据此解答。
【解答】(cm)
故梯形的上底是8cm,梯形的高是4cm。
10.50
【分析】根据题意,把上个月的总营业额看作单位“1”,按5%缴纳营业税后,余下的营业款占总营业额的(1-5%)。已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,据此用余下的营业款除以(1-5%),即可求出上月的总营业额。
【解答】47.5÷(1-5%)
=47.5÷95%
=47.5÷0.95
=50(万元)
则家家乐超市上月总营业额是50万元。
11.3000
【分析】将这份稿件看作是单位“1”,可以求出这份稿件还有1-=没有录,根据总字数×=600,求出总字数为600÷=3000(字)。
【解答】600÷(1-)
=600÷
=3000(字)
【重难点】量率对应的使用是解决问题的关键。
12. 1.7// 1
【分析】从“大瓶油用去0.2kg后”可知:此时大、小两瓶油共重2.7-0.2=2.5kg。2.5kg对应3+2=5份,用2.5÷5=0.5kg就求出了一份油的质量。用0.5×2=1kg求出小瓶油的质量;再用2.7-1即可求出大瓶里的质量。据此解答。
【解答】(2.7-0.2)÷(3+2)
=2.5÷5
=0.5(kg)
小瓶:0.5×2=1(kg)
大瓶:2.7-1=1.7(kg)
大瓶里装油1.7kg,小瓶里装油1kg。
13.(1) 条形 4 12.8
(2)150
【分析】(1)从图中可以看出,这是条形统计图,每个单位长度表示4万人,求近三年游客平均有多少万人,用总人数除以3即可;
(2)求2018年游客人数是2017年的百分之几,用2018年人数除以2017年人数,求出结果,再把结果乘100,加个百分号即可;
【解答】(1)这是条形统计图,每个单位长度表示4万人;近三年游客平均有:
(8+12+18.4)÷3
=38.4÷3
=12.8(万人)
(2)12÷8=150%
答:2018年游客人数是2017年的150%;
【重难点】此题主要考查的是如何从统计图中获取信息,然后再根据所得到的信息进行计算、预测即可。
14.18
【分析】甲桶油的质量比乙桶油的质量多12kg,甲桶油倒出给乙桶后,两桶油的质量就一样多,说明甲桶油原来比乙桶油多了2个,即甲桶油的是kg,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,即可得甲桶油的质量,再用甲桶油的质量减12,即可得解。
【解答】
(kg)
(kg)
原来乙桶油有18kg。
15.200.96
【分析】如图:在大圆内剪两个大小一样的小圆,则小圆的直径=大圆的半径,根据题中小圆的半径是4厘米,求出大圆的半径,再根据大圆的面积=,代入数据计算即可。
【解答】由分析知大圆的半径:4×2=8(厘米)
则大圆的面积:(平方厘米)
所以小圆的半径为4厘米,那么大圆的面积是200.96平方厘米。
16.×
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,圆有无数条对称轴,据此解答即可。
【解答】根据分析可知,圆有无数条对称轴,原题说法错误;
故答案为:×
【重难点】明确轴对称图形的特点是解答本题的关键。
17.√
【解析】略
18.×
【分析】把足球的个数看作单位“1”,篮球的个数是足球的(1+),对应的是篮球的个数,求单位“1”,用篮球的个数÷(1+),求出足球的个数,再进行比较,即可解答。
【解答】44÷(1+)
=44÷
=44×
=32(个)
体育器材室有44个篮球,比足球多,体育器材室有32个足球。
原题干说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】用找中间量解决本题,题中两个比中都有乙(乙是中间量),但是份数不同(在甲与乙的比中是6份,在乙和丙的比中是3份),可以先找出乙数在两个比中的两个份数的最小公倍数,6和3的最小公倍数是6。然后利用比的基本性质,将乙数在两个比中的份数变为相等,改成连比,进而确定甲和丙的比,解决问题。
比的基本性质:比的前项和后项,同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
【解答】6和3的最小公倍数是6
甲∶乙=5∶6
乙∶丙=3∶7=(3×2)∶(7×2)=6∶14
则甲∶乙∶丙=5∶6∶14,所以甲∶丙=5∶14。
故答案为:×
20.√
【分析】将计划用钱看作单位“1”,求实际比计划节约百分之几,用实际比计划节约的钱数,除以计划用的钱数,再乘100%,即可求解。
【解答】(20-16)÷20×100%
=4÷20×100%
=0.2×100%
=20%
即实际节约了20%,原题说法正确;
故答案为:√
21.;5;;1.1;
80;;;5.7
【解答】略
22.1;6;
12;0.2
【分析】根据乘法交换律和结合律进行简算;
先将分数、百分数化成小数,根据乘法分配律进行简算;
先算小括号里的减法,再算中括号中的除法,最后算中括号外的除法;
同时算两个小括号里的减法和加法,再算小括号外的除法。
【解答】2.50.4×
=(2.5×0.4)×(×)
=1×1
=1
3.3+7.7×0.6-60%
=0.6×3.3+7.7×0.6-0.6
=0.6×(3.3+7.7-1)
=0.6×(11-1)
=0.6×10
=6
[(]
=÷
=÷
=12
(1-75%)÷(1)
=0.25÷1.25
=0.2
23.37.68cm2;16cm2
【分析】第一个图形涂色部分是圆环的,根据圆环面积=圆周率×(大圆半径的平方-小圆半径的平方),求出圆环面积,再乘即可。
如图,第二个图形涂色部分通过对称,刚好是个三角形,三角形的底=圆的直径,三角形的高=圆的半径,根据三角形面积=底×高÷2,列式计算即可。
【解答】3.14×(82-42)×
=3.14×(64-16)×
=3.14×48×
=150.72×
=37.68(cm2)
8×(8÷2)÷2
=8×4÷2
=16(cm2)
图一涂色部分的面积是37.68cm2
图二涂色部分的面积是16cm2。
24.见解答
【分析】从正面看有2行,下边1行3个小正方形,上边1行靠左1个小正方形;从上面看有2行,前边1行2个小正方形,后边1行往左交错也有2个小正方形;从左面看有2行,下边1行2个小正方形,上边1行靠右1个小正方形。
【解答】
25.见解答
【分析】(1)由于AB型有20人,AB型占了总人数的10%,根据公式:对应量÷对应百分率=单位“1”,则总人数:20÷10%=200(人),由于A型占了总人数的15%,用总人数×15%即可求出A型的人数,用B型人数除以总人数×100%,即可求出B型占总人数的百分率,用1减去AB型的百分率减去A型百分率减去B型百分率即可求出O型的百分率,再用200乘O型占总人数的百分率即可求出O型人数,由此即可画图。
【解答】总人数:20÷10%=200(人)
90÷200×100%
=0.45×100%
=45%
1-45%-10%-15%=30%
200×30%=60(人)
200×15%=30(人)
作图如下:
【重难点】本题主要考查扇形统计图以及条形统计图的分析及应用,要学会分析统计图是解题的关键。
26.课桌:250元;椅子:150元
【分析】设课桌的单价是x元,则椅子的单价是60%x元,根据数量关系:椅子的单价+课桌的单价=400,据此列出方程,解方程即可。
【解答】解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是60%x元。
x+60%x=400
(1+60%)x=400
1.6x=400
1.6x÷1.6=400÷1.6
x=250
400-250=150(元)
答:课桌的单价是250元,椅子的单价是150元。
27.聪聪80张;亮亮72张
【分析】已知聪聪和亮亮画片张数的比是10∶9,可以把聪聪的画片张数占10份,亮亮的画片张数占9份,聪聪的画片张数比亮亮多(10-9)份;
如果聪聪给亮亮4张画片,那么两人的画片就同样多,则聪聪比亮亮多(4×2)张;
用多的张数除以多的份数,求出一份数;再用一份数分别乘聪聪、亮亮画片的份数,求出原来两人各有画片的张数。
【解答】一份数:
4×2÷(10-9)
=4×2÷1
=8(张)
聪聪:8×10=80(张)
亮亮:8×9=72(张)
答:原来聪聪有80张,亮亮有72张。
28.千克
【分析】第一桶酒精用去了,则还剩下(1-),据此用乘法求出第一桶酒精剩下多少千克;第一桶酒精剩下的质量刚好是另一桶酒精的,根据已知一个数的几分之几是多少求这个数用除法列式求出另一桶酒精的质量。
【解答】×(1-)
=×
=(千克)
÷=×=(千克)
答:另一桶酒精重千克。
29.53.38平方米
【分析】根据题意,作图如下:
从图中可知:小羊吃草的面积是以拴羊的绳长为半径的圆的面积。分别求出半径8米和半径(8+1)米的圆的面积,这两个圆面积的差,就是小羊可以多吃草的面积。
【解答】(8+1)2×3.14-82×3.14
=92×3.14-82×3.14
=(92-82)×3.14
=(81-64)×3.14
=17×3.14
=53.38(平方米)
答:小羊可以多吃53.38平方米的草。
30.乙商场
【分析】甲商场:所有商品一律打八五折,八五折就是现价是原价的85%,用原价×85%,求出电饭煲的现价;
乙商场:所有商品一律打九折,并且消费每满100元返现金10元;九折就是现价是原价的90%,用原价×90%,求出打折后的价钱,再用打折后的价钱除以100,求出打折后的价钱里面有几个100,就减去几个10元;即用打折后的价钱-几个10元,即可求出电饭煲的现价;
丙商场:每满200元立减30元。用电饭煲的原价÷200,求出电饭煲的原价里有几个200元,也就是减去几个30元;用原价-几个30元,即可求出电饭煲的现价,再进行比较,即可解答。
【解答】甲商场:八五折就是现价是原价的85%。
298×85%=253.3(元)
乙商场:九折就是现价是原价的90%。
298×90%=268.2(元)
268.2里面有2个100元,还余68.2元
268.2-10×2
=268.2-20
=248.2(元)
丙商场:每满200元立减30元。
298÷200=1(个)……98(元)
298-30×1
=298-30
=268(元)
248.2元<253.3元<268元,即乙电器商场最便宜。
答:到乙商场购买最便宜。