2024北师大版五年级数学上学期期中测评卷(二)(1-4单元含答案)

文档属性

名称 2024北师大版五年级数学上学期期中测评卷(二)(1-4单元含答案)
格式 docx
文件大小 132.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-01 17:09:07

图片预览

文档简介

期中测评卷(二)(1-4单元)
时间:90分钟满分:100 分
题 号 一 二 三 四 五 六 附加题 总 分
得 分
一、填空。 (21分)
1.18÷0.5=( )÷5=( ) 5.5÷0.02=( )÷2=( )
2.在2和16这两个数中,( )是( )的因数,( )是( )的倍数。
3.包装一个礼盒需要1.2m彩带,50m长的彩带最多可以包装( )个礼盒。把包装好的礼盒装进箱子里,每个箱子最多放4个,至少要( )个箱子才能装完。
4.1.42÷1.1的商用循环小数的简便记法表示是( ),小数点后第38位上的数字是( )。
5.一个平行四边形的面积是42dm ,如果把它的底和高都缩小到原来的,得到的平行四边形的面积是( )dm 。
6.甲、乙两地相距432km,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4时,返回用了4.5时,去时比返回时每时多行驶( )km。
7.李奶奶到超市买了5.2kg梨,付给售货员30元,找回6.6元,那么每千克梨( )元。
8.一个平行四边形正好拉成了边长是5cm 的正方形,面积比原来增加了10cm ,原来平行四边形的高是( )cm。
9.一个数比20大,比30小。
(1)如果这个数是5 的倍数,那么它是( )。
(2)如果这个数既是2的倍数,又是3的倍数,那么它是( )。
(3)如果这个数是质数,那么它可能是( )。
10.淘气在计算4.56除以一个小数时,把被除数的小数点向右少移动了一位,得到的商是0.15,这道题的除数是( ),正确的商是( )。
二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(5分)
1.如果一个三角形和一个平行四边形等底等高,那么平行四边形的面积是三角形的2倍。( )
2.一个数既是15的因数,又是21的因数,这个数只有3。 ( )
3.因为6.48÷0.2=32.4,所以64.8÷2=32.4。 ( )
4.停车场道闸杆的运动是平移现象。 ( )
5.如果a是偶数,那么159+37+a+15 的结果一定是奇数。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面图案中,是轴对称图形的是( )。
A.①② B.①④ C.①③
2.兰兰用竖式计算了25.2÷4(如右图),竖式中画□的表示( )。
A.12个十
B.12个一
C.12个十分之一
D.12个百分之一
3.如果□46是3的倍数,那么□里可能是( )。
A.2,5,8 B.1,3 C.7,9 D.3,4
4.某日,中国银行外汇牌价如右图。这一天,同一款手提包在美国标价
50美元,在香港标价440港元,在法国标价52欧元,( )的标价最低。
A.美国 B.香港 C.法国
5.一个三角形的面积是40cm ,如果高扩大到原来的4倍,要使面积不变,这条高对应的底应该( )。
A.扩大到原来的4倍 B.扩大到原来的2倍
C.缩小到原来的 D.缩小到原来的
四、计算。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
5.6÷0.8= 0.72÷0.06= 5÷0.25= 3÷8=
9÷0.3= 1.5÷5= 8.4÷0.6= 4.8÷4=
2.用竖式计算。(带*的要验算)(9分)
72÷15= *13.5÷2.5= 10.3÷0.3≈
(结果保留两位小数)
3.脱式计算。(9分)
19.8÷(27.8-5.8) 3.76÷0.4÷0.02 6.58÷1.4+3.3
五、动手操作。(13分)
1.先在方格纸上画出下面图形的轴对称图形,再画出整个图形向右平移10格后得到的图形。(4分)
2.分别画出下面的图形。(每个小方格边长是1cm)(9分)
(1)底是5cm,高是3cm的三角形。
(2)底是3cm,高是5cm的平行四边形。
(3)上底是2cm,下底是5cm,高是3cm的梯形。
六、解决问题。(25 分)
1.某地居民用电价格是每千瓦时0.52元,奇奇家上月缴电费33.8元,奇奇家上月用电多少千瓦时 (6分)
2.有一个平行四边形的小花园,这个小花园的一条底边是8m,这条底边上的高是6m,另一条底边上的高是4m。要在花园四周挂彩灯,需要准备多长的彩灯 (6分)
3.心心负责购买跳绳比赛所用的跳绳。一根跳绳原价是9.5元,购买超过10根有优惠。心心最终花了267元买了30根跳绳。(13分)
(1)每根跳绳优惠了多少元 (6分)
(2)这些跳绳,每3根装一盒能正好装完吗 还可以怎么装 (要求:至少装2盒,每盒至少装2根)(7分)
附加题 (10分)
曲明带了15元去买学习用品,如果买5支铅笔和5块橡皮,还差3.6元;如果买5支铅笔和3块橡皮,还差1.8元。1支铅笔和1 块橡皮各多少元
参考答案:
一、1.180 36 550 275 2.2 16 16 2
3.41 11 4.1.290 9 5.10.5 6.12 7.4.5
8.3 9.(1)25 (2)24 (3)23 或29 10.3.04 1.5
二、1. 2.× 3. 4.× 5.
三、1. B 2. C 3. A 4. A 5. C
四、1.7 12 20 0.375 30 0.3 14 1.2
2.4.8 5.4 34.33 3.0.9 470 8
五、略
六、1.33.8÷0.52=65(千瓦时)
2.6×8÷4=12(m)
(12+8)×2=40(m)
3.(1)9.5-267÷30=0.6(元)
(2)30÷3=10(盒)
30的因数有1,30,2,15,3,10,5,6。
这些跳绳,每3根装一盒能正好装完。还可以2根装一盒,装15盒;15根装一盒,装2盒;10 根装一盒,装3盒;5根装一盒,装6盒;6根装一盒,装5盒。
附加题(3.6-1.8)÷(5-3)=0.9(元)
(15+1.8)-3×0.9=14.1(元)
14.1÷5=2.82(元)
1 支铅笔2.82元,1块橡皮0.9元。
同课章节目录