期末测评卷(三)
时间:90分钟满分:100分
题 号 一 二 三 四 五 六 附加题 总 分
得 分
一、填空。 (18分)
1. 2.5km2=( )平方千米( )公顷 5公顷90平方米=( )公顷
2.一个两位数是5 的倍数,各个数位上数字的和是8,这个两位数是( )或( )。
3.9÷13 的商的小数点后第59 位数字是( )。
4.一块平行四边形的哈密瓜地,底是28.5m,高是14m,如果平均每平方米栽瓜苗4棵,一共可以栽( )棵。
5.在 中,分数单位最大的分数是( ),最接近0的分数是( ),最接近1 的分数是( )。
6.王阿姨用手机银行给在日本的妹妹转账了7000元,可兑换成( )日元。(当时100日元兑换人民币6.44元)(结果保留两位小数)
7.在 里填上“>”“<”或“ =”。
3.14 3.144… 5.12÷0.78 5.12
8.一个三角形的底的最大因数和它的最小倍数的乘积是49,这条底对应的高是6,单位是厘米。这个三角形的面积是( )cm 。
9.要把36个球装在盒子里,每个盒子装得同样多,有( )种装法。
10.亲子活动日,幼儿园给大家分草莓,家长一人4个,孩子一人2个,家长和孩子一共96人,一共分了304个草莓。家长有( )人,孩子有( )人。
二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分)
1.小数除以小数,商一定是小数。 ( )
2.计算一个梯形的面积,必须知道它的上底、下底和高。( )
3.一个分数约分后所得的分数的分子、分母变小了,但分数值不变。 ( )
4.1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。 ( )
5. a,b,c,d都是非零自然数,已知a>b>c>d,那么中最大的是。( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下图中,( )点表示
A. C B. M C. N D. L
2.张奶奶买了14个苹果,共重3.5kg,如果买13kg这样的苹果,大约有( )个。
A.200 B.52 C.26 D.67
3.用2个完全一样的小正方形可以拼成一个大长方形,如果用n个完全一样的小正方形只能拼成一个大长方形,那么 n必须是( )。
A.质数 B.合数 C.奇数 D.偶数
4.一个盒子里装有10个红球,4个黄球,3个蓝球,任意摸出一个,摸到红球笑笑赢,摸到其他颜色的球淘气赢。要使游戏对双方公平,应再往盒子里放( )个黄球。
A.10 B.4 C.3 D.2
5.观察下面的点阵图形,根据圆点个数的变化,探究其规律,则第8个图形中圆点的个数为( )个。
A.27 B.28 C.29 D.30
四、计算。(31分)
1.直接写出得数。(4分)
0.42÷0.6= 3.6÷0.09= 0.6÷5= 1.2×5=
3.6÷1.8= 2.2÷4= 9.3÷3= 7.7÷2.2=
2.用竖式计算,带*的要验算。(6分)
49÷25= *55.8÷3.1 = 15.7÷1.13≈
(结果保留两位小数)
3.脱式计算。(9分)
16.7+27.3÷3 26.55÷(12.2-6.3)×8 2.4÷3.2-0.7
4.求下面各组合图形的面积。(单位:cm)(12分)
五、动手操作。(8分)
1.以虚线为对称轴,画出图形①的另一半。(4分)
2.画出图形②向右平移6格,向下平移3格后的图形。(4分)
六、解决问题。(28分)
1.快递员用胶带打包快递箱,11.2m胶带打包了7个。照这样计算,22.4m长的胶带能打包多少个快递箱 (4分)
2.果园用一块地种苹果(如下图阴影部分,单位:m),如果每棵苹果树占地,按每棵树收苹果150kg,这块地一年大约收多少吨苹果 (6分)
3.刘老师带领45名同学去参观金沙遗址。请帮他们设计出三种不同的购票方案。并且算一算怎样购票最省钱 最少花多少钱 (6分)
4.疫情期间,为减少人员接触,超市提供送货上门服务。直线距离3.5km以内,配送费5元,超过3.5km的部分,每千米1.5元。刘阿姨结算时共支付了9.2元配送费。刘阿姨家到超市的直线距离是多少千米 (6分)
5.甲、乙两城相距1388.6 km,一辆客车从甲城开往乙城,每时行62.8km。客车开出30分后,一辆货车从乙城出发开往甲城,每时行50.3km。货车开出几时后两车相遇 (6分)
附加题 (10分)
甲、乙、丙三个同学在春游时买了8个相同的面包,平分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱。第二天,丙带来了他应付的3.2元。问:甲、乙各应收回多少元
参考答案:
一、1.2 50 5.009 2.80 35 3.0 4.15965. 6.108695.65 7. < > < 8.21 9.910.56 40
二、1.× 2.× 3. 4.× 5.
三、1. B 2. B 3. A 4. C 5. C
四、1.0.7 40 0.12 6 2 0.55 3.1 3.5
2.1.96 18 13.89
3.25.8 36 0.05
4.(40+50)×(60-30)÷2+30×40=2550(cm )
70×50-15×12=3320(cm )
(8+12)×6÷2+5×12÷2=90(cm )
五、略
六、1.22.4÷(11.2÷7)=14(个)
2.41×80÷2+80×21÷2=2480(m )
2480÷8=310(棵)
310×150=46500(kg)=46.5(t)
3.
团体票/张 个人票/张 总费用/元
方案一 0 46 920
方案二 3 16 770
方案三 4 6 720
150×4+20×6=720(元)
买4张团体票和6张个人票最合算,最少花720元。
4.(9.2-5)÷1.5+3.5=6.3(km)
5.30分=0.5时
(1388.6-62.8×0.5)÷(62.8+50.3) =12(时)
附加题 一个面包:3.2×3÷8=1.2(元)
甲应收回:1.2×5-3.2=2.8(元)
乙应收回:1.2×3-3.2=0.4(元)