期末素养质量检测卷(五)(含答案)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

文档属性

名称 期末素养质量检测卷(五)(含答案)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
格式 doc
文件大小 265.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-01-02 07:34:38

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(五)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.把5升水倒入250毫升的杯中,可以倒满( )杯。
A.2 B.20 C.200
2.下面( )两道算式的结果相等。
①450÷30÷3 ②450÷30×3 ③450÷(30×3)
A.①② B.①③ C.②③
3.学校对面开了家新的小超市,小超市的老板想搞一个购物抽奖的活动.现在有三个方案,他选择方案( )对他最有利.
A.掷骰子,掷出6点即中奖
B.从四张不同花色的扑克牌中抽取到红桃即中奖
C.转如图的转盘,指针指到灰色区域即中奖
4.540÷45的结果与( )算式的得数相等。
A.540÷9×5 B.540÷9÷5 C.540÷5×9
5.不透明的袋子里有红球、黄球、绿球各5个(球只有颜色不同)。小明每次任意摸出一个球,然后放回,搅匀后再摸。前3次都摸到了红球,下列关于第4次摸球结果的说法正确的是( )。
A.一定摸到红球 B.摸到红球的可能性大
C.不可能摸到红球 D.摸到三种颜色球的可能性一样大
二、填空题
6.9时整,时针和分针组成的角的度数是( ),是( )角。6时整时,时针和分针组成的角的度数是( ),是( )角。
7.国庆期间,校园中心路上挂满了彩色灯笼,每相邻2盏红灯笼之间按黄、绿、黄的顺序挂3盏灯笼,若第一盏是红色灯笼,则第45盏是( )色的灯笼。
8.体育课上,同学们排成一排做游戏,按“女女男男女女男男……”站队,第24个同学是( )生;如果女生有30人,男生最多有( )人。
9.布袋中有4个红球和3个黄球,从中任意摸一个球,摸到( )球的可能性大。至少需要再往布袋中放入( )个黄球,摸到的黄球可能性就大。
10.学校买来600本书,准备平均分给全校38个班级,至少添上( )本或去掉( )本能正好分完。
11.小马虎在计算一道除法算式时把除数45写成54,结果是12,正确的商是( ),余数是( )。
12.一组图形按△○○□△○○□……排列下去,这组图形的第24个是( ),在前100个图形中有( )个△。
13.四一班社团报名情况如图,同学们最喜欢( )类社团。

14.在括号内填上“升”或“毫升”。
星期五晚上,小志同学用了3( )的水,煮水饺给爸爸、妈妈吃,吃完晚饭后,妈妈倒了一杯250( )的牛奶给他;睡觉前,他端了一盆大约5000( )的热水去给爸爸、妈妈洗脚,小志同学真是一个孝顺、懂事的好少年。
三、判断题
15.条形统计图用直条表示数据,在同一个统计图中,直条长表示数据大。( )
16.某地今年3月份没有下雨,那么该地4月份也不可能下雨。( )
17.在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、垂直和相交三种。( )
18.因为12÷5=2……2,所以120÷50=2……2. ( )
19.一条河的平均水深是140厘米,小佳身高160厘米,她虽然不会游泳,蹚过河不会有危险。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
630÷90= 72÷3= 24×5= 80÷16= 4×4-4÷4=
72-27= 14×3= 37+73= 160-60÷2= 56×7÷56×7=
21.列竖式计算并验算。
780÷40 900÷60 750÷80
22.计算下面各题。


23.分别算一算图中∠1的度数。
(1) (2)
五、作图题
24.以下面的射线为角的一条边,用量角器画出105°的角,这个角与( )°的角可以组成一个平角。【来源:21·世纪·教育·网】

六、解答题
25.游乐园举行花车游行活动,10辆花车排成一队,每辆花车长2米,每辆花车之间相隔3米.这列彩车队长多少米?21*cnjy*com
26.甲乙两地相距540千米,两车分别从两地同时出发,相向而行6小时相遇,一车每小时行50千米,另一车每小时行多少千米.【来源:21cnj*y.co*m】
27.某污水处理厂从1号开始处理污水,管理员每2天记录一次污水的处理情况,如下表:
处理污水天数/天 2 4 6 8
处理污水总吨数/吨 60 120 180 240
(1)照这样处理,这个污水处理厂处理360吨污水需要多少天?
(2)照这样处理,这个污水处理厂21天能处理多少吨污水?
28.希望小学1850名学生去参观科技馆,已经有830名学生入馆参观,剩下的学生分4批次入馆参观,平均每批次有多少名学生入馆参观?21·cn·jy·com
29.王老师对四(1)班18名男生上周平均每天的家庭作业时间进行了调查,结果记录如下:
22 44 53 25 36 40 28 37 202-1-c-n-j-y
32 24 21 58 26 33 29 30 4921*cnjy*com
四(1)班男生上周平均每天的家庭作业时间统计表 2022年1月
时间/分钟 合计 20~29 30~39 40~49 50~59
人数
(1)先把整理的结果填入上面的统计表中,再根据统计表中的数据,完成下面的统计图。
(2)这个班男生上周平均每天的家庭作业时间在( )~( )分这一段的人数最多。
(3)根据上面统计的结果,你有什么想法?
30.植树活动中,志愿者分成 12个小组,每个小组5人,共植树300棵小树苗。平均每人植树多少棵?
31.体育组原计划买12个排球,每个30元。从买排球的钱中拿出120元买了跳绳剩下的钱还能买多少个排球?www-2-1-cnjy-com
32.某停车场收费规定:大客车第1小时收费4元,以后每小时收费5元;小轿车前2小时共收费6元,以后每小时收费4元。【出处:21教育名师】
(1)一辆大客车停车6小时需要缴费多少元?
(2)一辆小轿车离开停车场时,付了18元,小轿车停车几小时?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5
答案 B B C B D
1.B
【分析】要求可以倒满几杯,也就是求5升里面有几个250毫升,用除法计算。
【详解】5升=5000毫升
5000÷250=20(杯)
故答案为:B
【点睛】此题考查求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,注意单位间的换算。
2.B
【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以后两个数的积。
【详解】根据分析可知:
450÷30÷3=450÷(30×3)
所以①③两道算式的结果相等。
故答案为:B
【点睛】理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。
3.C
【详解】略
4.B
【分析】先算出540÷45的商,A、C选项按运算顺序计算即可,B选项一个数连除两个数等于这个数除以这两个数的积。再算出3个选项中式子的结果,比较即可解答。
【详解】540÷45=12
540÷9×5
=60×5
=300
540÷9÷5
=540÷(9×5)
=540÷45
=12
540÷5×9
=108×9
=972
故答案为:B
5.D
【分析】由于袋子里有红球、黄球、绿球各5个,那么每个颜色的球数量相同,小明每次任意摸出一个球之后,再放回,相当于摸完一个之后,再放回去,袋子里还是15个球,再从这里面随机摸一个球,即还是从三种颜色的球选一个,由于三个颜色的球数量相同,所以三个颜色的球可能性一样大。
【详解】由分析可知,第4次摸到球摸到三种颜色球的可能性一样大。
故答案为:D。
【点睛】不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种数字数量的多少,直接判断可能性的大小。
6. 90° 直角 180° 平角
【分析】钟面上有12个数字,以表芯为旋转点,表针转一圈是360°,被12个数字平均分成12份,每两数即一大格之间夹角是30°;9时整,分针指着12,时针指着9,分针与时针之间有3个大格;6时整时,分针指着12,时针指着6,分针与时针之间有6个大格;用30°乘大格数就可以求出组成角的度数。等于90°的角是直角,等于180°的角是平角,大于90°而小于180°的角是钝角,小于90°的角是锐角,等于360°的是周角。
【详解】根据分析可得:
9时整,时针和分针组成的角的度数是:30°×3=90°,是直角;
6时整,时针和分针组成的角的度数是:30°×6=180°,是平角;
【点睛】本题的关键是先求出在某个整点时,时针与分针之间的格子数,再根据每个圆心角对应的角的度数,就可以求出时针与分针组成的度数。
7.红
【分析】根据题意可知灯笼的排列规律是:红、黄、绿、黄,4个一组循环排列的,只需用45除以4,余数是几,就从第1种颜色开始数到几即为哪种颜色。
【详解】45÷4=11(组)……1(盏)
即第45盏是红色。
【点睛】此类周期问题,重点是找准排列的规律。
8. 男 30
【分析】根据排列规律可知,从左到右每4个人为一个周期,24÷4,商是整数,则是一个周期的最后一个人的性别;若有余数,余数是几,就是一个周期的第几个人的性别;一个周期中女生有2人,30÷2=15周期,一个周期为女女男男,所以正好15个周期时,男生人数最多,据此解答。
【详解】24÷4=6,没有余数,则第24个同学是男生;30÷2×2=30(人),男生最多有30人。
故答案为:男;30
【点睛】根据排列规律,找出一个周期的排列顺序及人数是解题关键。
9. 红 2
【分析】哪种颜色的数量较多,则摸到的可能性较大;要使摸到的黄球可能性大,则黄球的数量要大于红球的数量,据此解答。
【详解】4个>3个,红球的数量大于黄球的数量,则摸到红球的可能性大;
红球有4个,则黄球的数量至少要有5个,5-3=2(个),至少需要再往布袋中放入2个黄球,摸到的黄球可能性就大。21世纪教育网版权所有
【点睛】本题主要考查学生对可能性的大小知识的掌握和灵活运用。
10. 8 30
【分析】根据题意可知,用学校买来书的总本数除以平均分的班级数,得到的商就是每班分得的本数,余数表示剩下的本数,因此用班级的个数减剩下的本数,就是至少添上的本数;剩下的本数也就是能正好分完时,至少去掉的本数,依此解答。
【详解】600÷38=15(本)……30(本)
38-30=8(本)
至少添上8本或去掉30本能正好分完。
11. 14 18
【分析】小马虎只看错了除数,被除数没有看错,他计算的算式是□÷54=12,根据被除数=除数×商,算出□里的数也就是被除数,用被除数除以正确的除数45算出商和余数即可。
【详解】54×12=648
648÷45=14……18
小马虎在计算一道除法算式时把除数45写成54,结果是12,正确的商是(14),余数是(18)。
【点睛】熟练掌握除数、被除数、商、余数之间的关系是解题关键。
12. □ 25
【分析】图形是以“△○○□”为一组不断重复排列的,周期为4;24除以4,余数是几,第24个图形就是一组中的第几个,没有余数就是一组中的最后一个;每一组中有1个△,100除以4,没有余数,商是几就有几个△;据此即可解答。21cnjy.com
【详解】24÷4=6(组),没有余数,所以第24个是□;
100÷4=25(个),在前100个图形中有25个△。
13.综艺
【分析】一笔表示1个学生,一个“正”表示5个学生,据此分别算出4类社团的报名人数,再比较大小。
【详解】科普类:5+1=6(人)
综艺类:5×3=15(人)
美术类:5+5+2=12(人)
体育类:5+5+3=13(人)
6<12<13<15
则同学们最喜欢综艺类社团。
【点睛】此题考查的是运用“正”来进行简单统计。
14. 升 毫升 毫升
【分析】联系生活实际,结合容积单位和数据的大小进行选择;晚上一个人的用水一般要几升,这里的数据是3,所以计量小志同学星期五晚上的用水量用升作单位比较合适;一杯牛奶的体积不是很大,这里的数据较大,所以计量一杯牛奶的体积用毫升作单位比较合适;一盆水的体积一般是几升,由于这里的数据较大是5000,所以这里计量一盆水的体积用毫升作单位比较合适。
【详解】星期五晚上,小志同学用了3升的水,煮水饺给爸爸、妈妈吃,吃完晚饭后,妈妈倒了一杯250毫升的牛奶给他;睡觉前,他端了一盆大约5000毫升的热水去给爸爸、妈妈洗脚,小志同学真是一个孝顺、懂事的好少年。
15.√
【分析】条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来,数值大,绘制出的直条长,反之绘制的直条图短,因此,在一幅条形统计图中,画出的直条越长,表示的数据就越大。
【详解】条形统计图用直条表示数据,在同一个统计图中,直条长表示数据大,说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】无论在什么情况下,都会发生的事件,是“一定”会发生的事件。
在任何情况下,都不会发生的事件,是“不可能”事件。
在某种情况下会发生,而在其他情况下不会发生的事件,是“可能”事件。
通过3月份的天气情况无法确定4月份的天气情况,据此分析。
【详解】某地今年3月份没有下雨,4月份下雨还是不下雨属于不确定事件的随机事件,4月份可能下雨也可能不下雨,所以原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】在同一平面内,永不相交的两条直线叫平行线;在同一平面内,两条直线如果相交的角为直角,我们就说这两条直线互相垂直。据此解答。21·世纪*教育网
【详解】由分析可知,在同一平面内,两条直线的位置关系存在两种情况,相交和平行,其中,相交有一种特殊情况,是垂直。所以题目说法错误。
故答案为:×
18.×
【解析】略
19.×
【分析】一条河的平均水深是140厘米,它是这条河的整个水深情况的反映,并不是说河的最深处只有140厘米,河的最深处有可能超过160厘米,小佳不会游泳,蹚过河会有危险。
【详解】根据分析可知,一条河的平均水深是140厘米,最深处可能超过160厘米,小佳身高160厘米,她不会游泳,蹚过河会有危险,所以判断错误。
【点睛】本题主要考查学生对平均数意义的掌握和灵活运用。
20.7;24;120;5;15;
45;42;110;130;49
【详解】略
21.19……20;15;9……30
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
【详解】780÷40=19……20 900÷60=15 750÷80=9……30
验算: 验算: 验算:
22.87;66;
870;16
【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外的;据此解答。
【详解】
=75+12
=87
=36+210÷7
=36+30
=66
=(165-136)×30
=29×30
=870
=592÷[111÷3]
=592÷37
=16
23.(1)∠1=50°;(2)∠1=50°
【分析】(1)∠1、直角和40°的角组成一个平角,所以180°减90°,再减40°等于∠1;
(2)∠1、直角和40°的角组成一个平角,所以180°减90°,再减40°等于∠1。
【详解】(1)∠1=180°-90°-40°
=90°-40°
=50°
∠1的度数是50°。
(2)∠1=180°-90°-40°
=90°-40°
=50°
∠1的度数是50°。
24.画图见详解;75
【分析】把量角器的中心点与已知射线的端点重合,量角器零刻度线与已知射线重合,在所需要画的角的对应刻度线处点一个点。拿走量角器,把点和射线的端点连接,并标出角的符号和度数即可;等于180°的角是平角,用180°减去105°,求出这个角与多少度的角可以组成一个平角。www.21-cn-jy.com
【详解】如下图:
180°-105°=75°
这个角与75°的角可以组成一个平角。
【点睛】本题考查了平角的认识以及画指定度数的角,解题关键是要掌握用量角器画角的方法。
25.47米
【详解】略
26.40千米
【详解】试题分析:已知一辆车每小时行50千米,要求另一辆车每小时行多少千米,应求出两车的速度和,即540÷6千米,然后用速度和减去50千米即可.2·1·c·n·j·y
解:540÷6﹣50
=90﹣50
=40(千米)
答:另一车每小时行40千米.
【点评】此题在求两车的速度和时,运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和.
27.(1)12天
(2)630吨
【分析】(1)处理污水总吨数除以处理污水天数,可以算出平均每天处理污水(60÷2)吨,需要处理的污水总吨数除以平均每天处理污水吨数,即可算出这个污水处理厂处理360吨污水需要多少天。21教育网
(2)处理污水总吨数除以处理污水天数,可以算出平均每天处理污水(60÷2)吨,平均每天处理污水吨数乘天数,即可算出这个污水处理厂21天能处理多少吨污水。
【详解】(1)60÷2=30(吨)
360÷30=12(天)
答:这个污水处理厂处理360吨污水需要12天。
(2)60÷2=30(吨)
30×21=630(吨)
答:这个污水处理厂21天能处理630吨污水。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,然后根据一份数不变,再进一步解答。21教育名师原创作品
28.255名
【分析】根据题意,先用学生总人数减去已经参观的学生人数,求出剩下的学生人数,再除以4,即可求出平均每批次学生人数。
【详解】(1850-830)÷4
=1020÷4
=255(名)
答:平均每批次有255名学生入馆参观。
【点睛】本题考查了整数除法应用题,解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
29.(1)见详解
(2)20;29
(3)平均每天完成作业的时间超过50分钟的男生的写作业比较慢,要提高速度。
【分析】(1)分段整理数据,把数据填入表格中,再根据表格中数据在统计图中涂出对应的直条。
(2)阅读条形统计图,图中直条最高的时间段是这个班男生上周平均每天的家庭作业时间在这一段的人数最多。
(3)想法合理即可。
【详解】(1)如图:
四(1)班男生上周平均每天的家庭作业时间统计表 2022年1月
时间/分钟 合计 20~29 30~39 40~49 50~59
人数 18 8 5 3 2

(2))这个班男生上周平均每天的家庭作业时间在(20)~(29)分这一段的人数最多。
(3)平均每天完成作业的时间超过50分钟的男生的写作业比较慢,要提高速度。(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查统计图表的填充,关键是根据所给数据完成统计表和统计图并回答问题。
30.5棵
【详解】300÷(12×5)=5(棵)
31.8个
【分析】总价=单价×数量,先求出原计划买排球的钱数,减去120元得到实际能买排球的钱数,再除以排球的单价即为一共能买多少个排球。【版权所有:21教育】
【详解】12×30-120
=360-120
=240(元)
240÷30=8(个)
答:剩下的钱还能买8个排球。
32.(1)29元;(2)5小时
【分析】(1)一辆大客车停车6小时,由题意可知,这辆大车第一小时收费是4元,后6﹣1小时每小时收费5元,根据乘法的意义可求出后几个小时收费的钱数,再加上第1小时收费的钱数即可。
(2)小轿车离开停车场时,付了18元,由于前两小时收费6元,则其超过两小时的收费为18﹣6元,超过部分每小时收费4元,根据除法的意义,可以求出其超过2小时的时间,再加上开始的2小时即可。
【详解】(1)4+(6﹣1)×5
=4+5×5
=29(元)
答:一辆大客车停车6小时需要缴费29元。
(2)(18﹣6)÷4+2
=12÷4+2
=3+2
=5(小时)
答:小轿车停车5小时。
【点睛】完成本题要注意大客车是第一小时收费4元,小轿车是前2小时收费6元,对收费办法的理解,分段计算,然后合并起来即可。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录