期末素养质量检测卷(四)(含答案)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

文档属性

名称 期末素养质量检测卷(四)(含答案)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
格式 doc
文件大小 612.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-02 07:38:25

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.三(1)班有男生38人,女生32人,三(2)班和三(3)班的总人数是三(1)班的2倍,三个班一共有( )人。
A.70 B.210 C.240 D.260
2.妈妈想购买一件价格为90.5元的上衣,她要付下面最接近的钱数是( )元。
A.90 B.100 C.91 D.80
3.如图,安安列出的算式是36-7×3,那么她可以解决的问题是( )。
A.买3支钢笔要多少钱?
B.买1个笔袋和3支钢笔一共要多少钱?
C.1个笔袋比3支钢笔贵多少钱?
4.与周长一样长的是( )。
A. B. C. D.
5.电影院在一天的不同时间里播放了三部影片,其中播放时间最长的是( )。
A.8:20-10:05 B.上午11:50-下午1:10 C.16:15-18:50
6.下面的小数中只读一个零的是( )。
A.85.08 B.0.08 C.200.7 D.105.05
二、填空题
7.地球绕太阳转1周的时间是1( ),地球自转1周的时间是1( )。
8.妈妈早晨7时30分出门去上班,下午6时30分回家,妈妈共离开家( )小时。
9.下图是2018年9月的日历.
1.请你根据这个日历推算一下,这个月的第三天是星期( )
2.国庆节是星期( ).
3.根据这个日历推断;10月有( )个星期日.
10.小刚今年8岁,他爸爸的年龄比小刚的5倍少3岁,他爸爸今年( )岁。
11.妈妈一年中连续两个月共出差62天,妈妈出差的两个月分别是( )月和( )月。21*cnjy*com
12.小英和小敏有同样多的彩线,小英用去了3.46米,小敏用去了4.36米,( )剩下的彩线多,多( )米.
13.写一写,读一读。
( )元 ( )元 ( )元
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
13.8元( )10.1元 50元( )50.5元 8角( )0.8元
0.4米( )4厘米 6.6米( )6米6厘米 2日( )24时
140×2( )104×3 600÷3( )600÷6 168-42-58( )168-(42+58)
三、判断题
15.教学楼在小晨的西方,当小晨面向教学楼时,他的左面是南方,右面是北方。( )
16.站在不同位置观察一个长方体,每次最多能看到3个面。( )
17.43×8可以表示8个40加上8个3。( )
18.小华的爸爸6月31日去北京开会。( )
19.36-24÷4与(36-24)÷4这两道题的运算顺序是不同的。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
15×6= 350÷7= 96÷3= 18×4=
326+159= 200-98= 400÷8= 3×27=
21.用竖式计算,前两题要验算。
10元-2.8元= 418×6= 34×5=21教育网
22.脱式计算。
950-362-190 400-46×8 (92+28)×4
23.看图列式并计算。
五、作图题
24.画一画,在方格纸上画一个边长4厘米的正方形,再把它分成4个相同的部分。(每个小方格的边长是1厘米)

六、解答题
25.笑笑的妈妈买来一块长4.8米的布,给笑笑做上衣用去1.4米,做裤子用去1.2米。
(1)一共用去多少米?
(2)这块布还剩多少米?
26.皮影戏是我国民间的一种古老而奇特的戏剧艺术,一个皮影人偶的价格是32元,淘气购买了2个人偶,一共需要多少元?2-1-c-n-j-y
27.
(1)一盒水彩笔和1支圆珠笔一共多少元?
(2)一支圆珠笔比一支尺贵多少元?
28.
(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?
(2)1盒酸奶和一瓶绿茶饮料一共多少钱?
(3)3盒酸奶和1桶绿茶饮料一共多少钱?
29.二(1)班有男生18人,女生17人,如果按5个同学一组进行活动,可以分成几组?
30.
66元 6元 5元 ?元
(1)的价格是的多少倍?
(2)学校为兴趣小组买回40个,一共需要多少元?
(3)王老师花50元买回4根,找回2元,每根跳绳多少元?
31.壮壮家半年用电量如下。(单位:千瓦时)
2月 3月 4月 5月 6月 7月
75 82 74 75 78 80
(1)壮壮家这半年总的用电量是多少?
(2)1月底壮壮家的电表读数是205千瓦时,算一算7月底壮壮家的电表读数是多少?(在表上填一填)
参考答案:
1.B
【分析】三(1)班有男生人数加上女生人数可以算出三(1)班有(38+32)人,再将三(1)班人数乘2就是三(2)班和三(3)班的总人数,将三(2)班和三(3)班的总人数加上三(1)班的人数就是三个班人数。21世纪教育网版权所有
【详解】(32+38)×2
=70×2
=140(人)
140+70=210(人)
故答案为:B
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。
2.C
【分析】分别求出各个选项中的数与90.5的差,再比较各个差的大小,差最小的那个数最接近90.5。且付的钱数应大于90.5元。21·cn·jy·com
【详解】A.90.5-90=0.5(元),90<90.5
B. 100-90.5=9.5(元),100>90.5
C.91-90.5=0.5(元),91>90.5
D. 90.5-80=10.5(元),80<90.5
0.5<9.5<10.5
则她要付下面最接近的钱数是91元。
故答案为:C
【点睛】本题关键是根据小数减法计算方法求出要付的钱数与上衣价格的差。
3.C
【分析】36是一个笔袋的价钱,7×3是3支钢笔的价钱,据此逐项分析即可。
【详解】A.买3支钢笔要多少钱,列式为:3×7;
B.买1个笔袋和3支钢笔一共要多少钱,列式为:36+3×7;
C.1个笔袋比3支钢笔贵多少钱,列式为:36-7×3;
故答案为:C
4.D
【分析】周长是指封闭图形一周的长度就是图形的周长。图形通过平移转化为一个长方形,据此进行分析解答即可。www.21-cn-jy.com
【详解】通过平移得到
A.平行四边形的周长与长方形的周长不一样长;
B.梯形的周长与长方形的周长不一样长;
C.图中长方形的周长=长方形的周长+两条竖着的小线段的长,所以周长不一样长;
D.长方形的周长一样长。
故答案为:D
5.C
【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。据此把B选项中普通计时法转化成24时计时法。影片播放结束时间减去开始时间即可算出影片播放时长,比较各选项中影片时长即可。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】A.10:05-8:20=105(分)
B.上午11:50=11:50
下午1:10=13:10
13:10-11:50=80(分)
C.18:50-16:15=155(分)
155分>105分>80分,播放时间最长的是16:15-18:50的影片。
故答案为:C
【点睛】此题考查了24时计时法和普通计时法的相互转化以及经过时间的推算,经过时间=结束时刻-开始时刻。21·世纪*教育网
6.A
【分析】小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读,依此读出每个选项中的数并选择即可。【出处:21教育名师】
【详解】A.85.08读作:八十五点零八,读了一个零;
B.0.08读作:零点零八,读了两个零;
C.200.7读作:二百点七,没有读零;
D.105.05读作:一百零五点零五,读了两个零。
故答案为:A
7. 年 天
【详解】地球有两种重要运动形式,公转和自转。地球围绕太阳转一圈称为地球公转,即地球按一定轨道围绕太阳转动。地球绕太阳公转一圈的时间是一年。地球自转是地球绕自转轴自西向东的转动,地球自转一圈的时间就是一天。地球公转产生了春夏秋冬四季的交替,地球自转产生了白天和黑夜的交替。2·1·c·n·j·y
8.11
【分析】先把两个时刻都化成24时计时法,然后用回家的时刻减去到校的时刻即可。
【详解】早晨7时30分是7时30分;
下午6时30分是18时30分;
18时30分-7时30分=11时;
【点睛】掌握24计时法是解答本题的关键。
9. 一 一 4
【解析】略
10.37
【分析】根据题意小刚的爸爸比小刚的5倍少3岁,那么先算出小刚的5倍是多少应该用乘法, 再用减法减去3即可解答。21教育名师原创作品
【详解】8×5-3
=40-3
=37(岁)
【点睛】本题主要考查关于几倍的运算方法,求一个数的几倍是多少应该用乘法解答。
11. 七 八
【分析】一年中12个月,除了2月,每个月的天数不是30天就是31天。要使连续两个月的天数是62天,则每个月的天数均为31天。一年中七八两个月是连续的大月,每个月有31天。据此解答即可。21*cnjy*com
【详解】妈妈一年中连续两个月共出差62天,妈妈出差的两个月分别是七月和八月。
【点睛】本题考查年月日的认识。大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,每个月有31天;小月有4月、6月、9月和11月,每个月有30天。平年2月有28天,闰年2月有29天。
12. 小英 0.9
【详解】略
13. 6.01 20.7 0.61 六点零一元 二十点七元 零点六一元
【分析】用小数表示元时,小数点左边的数字表示几元,小数点右边第一位上的数字表示几角,小数点右边第二位上的数字表示几分;
小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。
【详解】5元+1元+1分=6元1分=6.01元
6.01元
读作:六点零一元
20元+5角+2角=20元7角=20.7元
20.7元
读作:二十点七元
1角+5角+1分=6角1分=0.61元
0.61元
读作:零点六一元
【点睛】本题考查了小数的初步认识,明确小数每个数位表示的意义是解答此题的关键。
14. > < = > > > < > =
【分析】1元=10角,1米=100厘米,1日=24时,低级单位换算成高级单位,除以进率即可;高级单位换算成低级单位,乘进率即可。
【详解】13.8元(>)10.1元;50元(<)50.5元;8角(=)0.8元
0.4米=4分米,0.4米(>)4厘米;6.6米=6米6分米,6.6米(>)6米6厘米;1日=24时,2日(>)24时
140×2=280,104×3=312,140×2(<)104×3
600÷3=200,600÷6=100,600÷3(>)600÷6
168-42-58(=)168-(42+58)
【点睛】本题考查比较大小,人民币单位、长度单位和时间单位换成统一单位是解题的关键。
15.√
【分析】由题意可得,教学楼在小晨的西方,这时小晨的前方是北方,后面是南方;当小晨面向教学楼时,说明小晨向左转,则这时左面是南方,右面是北方;据此判断即可。
【详解】教学楼在小晨的西方,当小晨面向教学楼时,他的左面是南方,右面是北方;此说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了方向的应用,关键是明确前方的方向即可。
16.√
【分析】长方体有6个面,每个面都是长方形,当眼睛处于长方体的顶点时,看到的面最多,是3个面。
【详解】站在不同位置观察一个长方体,每次最多能看到3个面。
故答案为:√
【点睛】本题考查从不同方向观察物体或几何图形,培养学生的观察能力和空间想象能力。
17.√
【分析】计算43×8时,可以把43分成40和3,再分别把40和3与8相乘,然后再把它们的积相加。也就是说43×8=40×8+3×8,根据乘法的意义可知40×8+3×8表示8个40加上8个3。21cnjy.com
【详解】43×8=40×8+3×8,40×8+3×8表示8个40加上8个3,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法,知道乘法的意义是解答本题的关键。
18.×
【分析】6月是小月,最后一天是30日,由此判定即可。
【详解】6月是小月,最后一天是30日,所以“小华的爸爸6月31日去北京开会”,这一说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟记大月和小月的月份是解答此题的关键。
19.√
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。
【详解】36-24÷4:先算除法,再算减法;(36-24)÷4:先算小括号里的减法,再算小括号外的除法;所以这两道题的运算顺序是不同的。【版权所有:21教育】
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
20.90;50;32;72;
485;102;50;81
【详解】略
21.7.2元;2508;170;
【分析】(1)由于算式中的单位相同,则只需要将数字相减即可;
(2)(3)根据多位数乘一位数的乘法法则可得,个位对齐,再相乘即可。
【详解】10元-2.8元=7.2元 418×6=2508
验算: 验算:
34×5=170
22.398;32;480
【分析】四则运算顺序:在没有括号的算式里,如果只有剧加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法;算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为先算小括号,再算中括号,最后算小括号。www-2-1-cnjy-com
【详解】950-362-190
=588-190
=398
400-46×8
=400-368
=32
(92+28)×4
=120×4
=480
23.200个
【分析】根据题图可知:用90乘4,求出4个90的和,再用560减去4个90的和,据此列算式解答。
【详解】560-90×4
=560-360
=200(个)
24.见详解
【分析】根据题意,先在方格纸上画一个边长4厘米的正方形,再用3条线段把它分成4个相同的长方形,据此解答。
【详解】如下图:
(答案不唯一)
【点睛】熟练掌握正方形的特征是解答此题的关键。
25.(1)2.6米
(2)2.2米
【分析】(1)用1.4加上1.2,求出一共用去多少米;
(2)用4.8减去一共用去的米数,求出这块布还剩多少米。
【详解】(1)1.4+1.2=2.6(米)
答:一共用去2.6米。
(2)4.8-2.6=2.2(米)
答:这块布还剩2.2米。
【点睛】本题主要考查了学生对一位小数的加、减法计算的掌握与运用。
26.64元
【分析】根据题意可知,用一个皮影人偶的价格乘2即可,依此列式并计算。
【详解】32×2=64(元)
答:淘气购买了2个人偶,一共需要64元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
27.(1)11.3元
(2)3.3元
【分析】(1)用6.5加上4.8,求出一盒水彩笔和1支圆珠笔一共多少元;
(2)用4.8减去1.5,求出一支圆珠笔比一支尺贵多少元。
【详解】(1)6.5+4.8=11.3(元)
答:一盒水彩笔和1支圆珠笔一共11.3元。
(2)4.8-1.5=3.3(元)
答:一支圆珠笔比一支尺贵3.3元。
【点睛】本题主要考查了一位小数的加、减法计算及应用。
28.(1)2元
(2)12元
(3)42元
【详解】(1)9-56÷8=2(元)
(2)18÷6+9=12(元)
(3)3×9+15=42(元)
29.7组
【详解】试题分析:先求出二(1)班的总人数:男生18人+女生17人,然后用总的人数÷5即是可以分成几组.【来源:21cnj*y.co*m】
解:(18+17)÷5,
=35÷5,
=7(组),
答:可以分成7组.
点评:解答本题关键是先求出总的人数,然后用总的人数÷5.
30.(1) 11倍.(2) 200元.(3) 12元.
【详解】(1)66 ÷ 6 = 11
答:足球的价格是玩具车的11倍.
(2)40 × 5 = 200 (元)
答:一共需要200元.
(3)(50 - 2) ÷ 4 = 12 (元)
答:每根跳绳12元.
31.(1)464千瓦时(2)669千瓦时
【分析】(1)将这6个月的用电量相加,求出半年总的用电量;
(2)用1月底电表读数加上半年总的用电量,求出7月底电表读数。
【详解】(1)75+82+74+75+78+80=464(千瓦时)
答:壮壮家这半年总的用电量是464千瓦时。
(2)205+464=669(千瓦时)
答:7月底壮壮家的电表读数是669千瓦时。
【点睛】本题考查里程表问题,关键是明确7月底电表读数与1月底电表读数的差就是2、3、4、5、6、7这6个月的总用电量。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录