人教版四年级数学上册第六单元【除数是两位数的除法】专项练习(附答案)
班级: 姓名: 分数:
一、填空
1.在一道商是5的除法算式中,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍后,商是( )。
2.我们计算除法时,如果余数大于除数,则说明试的商( )了。
3.990是( )的10倍, 180是( )的30倍。
4.18的( )倍是468, 714是42的( )倍。
5.两个数的积是249,如果一个因数是3,要使积不变,另一个因数是( )。
6.甲数除以乙数的商是36,如果甲数乘4,乙数乘8,商是( )。
7.在( )里写出能填的最大数字:
60×( )<235 30×( )<95 ( )×40<96 ( )×90<642
50×( )<251 500>( )×70 411>60×( )
40×( )<282 421>( )×52 538>60×( )
8.在□里只填一个数:要使□28÷63的商是两位数,□里最小可填( );要使商是一位数,□里最大可填( )。
9.在□÷32=16……式中,余数最大是( ),被除数最大是( )。
10.路程÷( )=时间,工作效率×( )=工作总量。
11.找出下列各式的计算规律,在()里填上合适的数。
16×12=192 32×24=768 64×48=( )
315÷15=21 630÷30=21 1260÷( )=21。
12.被除数与除数都是15,商是( );除数与商都是15,被除数是( )。
13.高铁的运行速度是320千米/时,表示每( )行驶( )。
14.如果A÷24=8……B,那么B最大可以是( ),A最大可以是( )。
15.甲乙两地相距560千米,一辆货车从甲地送货去乙地用了8小时,速度是( )千米/时;返回时少用了1小时,返回时的速度提高了( )千米/时。
16.275÷34的商是( )位数; 512÷46 的商是( )位数。
17.已知÷9= 5……□,则□最大是( ),此时如果被除数和除数同时乘10,那么商是( ),余数是( )。
18.如果A÷25= 4……B,那么B最大可以是( ),A最大可以是( )。
19.一本童话书34元,李老师带420元钱,最多能买( )本这样的童话书。
20.一个数除以24,商是15,余数最大是( ); 当余数最大时,被除数是( )。
21.一本《科学家的故事》16元,李丽打算买几本送给好朋友,她带了150元,最多可以买
( )本,还剩下( )元。
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。
1.在除法算式里,0可以做被除数,不可以做除数。 ( )
2.小红家到学校有500米, 6分钟走到学校,小红每分钟走多少米?这道题求的是速度。 ( )
3.在除法算式里,被除数和除数同时除以6,商不变。 ( )
4.540÷50=54÷5=10……4 。 ( )
5.已知5小时走的路程,可以求速度。 ( )
6.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米 这道题求的是路程。
( )
7.在计算568÷74时,把74看成70试商,商会偏大。 ( )
三、选择正确答案的序号填在括号里。
1.要使□35÷42的商是一位数,□里最大应填( )。
A.9 B.3 C.4 D.2
2.在一个除法算式中,被除数不变,除数扩大3倍,商( )。
A.不变 B.扩大3倍 C.缩小3倍 D.无法确定
3.因为58÷8=7……2,所以580÷80=( )。
A.7……20 B.70……2 C.7……2 D.70……20
4.230÷50的余数是( )。
A.3 B.6 C.10 D.30
5.▲÷■=8……18,▲最小是( )。
A.160 B.170 C.74 D.154
6.估算2381÷63时,被除数的近似值应取( )。
A.2400 B.2300 C.2200 D.2000。
7.小丽在计算时不小心把除数65看成了56,结果得到的商是12,还余15。想一想,正确的商应该是( ),余37。
A.11 B.10 C.687 D.672
8.下面算式中的商最接近9的数是( )。
A. 434÷51 B.632÷71 C.520÷60
9.除数和被除数同时扩大到原来的10倍,则它们的商( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍
C.扩大到原来的100倍 D.扩大到原来的1000倍
10.要使□38÷54的商是一位数,□里最大应填( )。
A.9 B.3 C.4 D.5
11.230÷50的余数是( )。
A.3 B.6 C.10 D.30
12.在一道商是320的除法算式中,如果被除数不变,要使商变成32,除数应该( )。
A.乘10 B.除以10 C.乘100 D.除以100
13.在计算568÷74时,把74看成70试商,商会( )。
A.正好 B.偏大 C.偏小 D.无法确定
14.要使□80÷54的商是两位数,□里最小应填( )。
A.1 B.3 C.4 D.5
15.被除数和除数同时扩大到原来的100倍,则它的商( )。它的余数( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍
C.扩大到原来的100倍 D.扩大到原来的1000倍
16.一个数(0 除外)除以6,当除数加上18时,要使商不变,这个数应当( )。
A.加12 B.乘4 C.除以6
四、计算。
1.直接写出得数。
1600÷80= 480÷8÷15= 3600÷90= 900÷15=
340÷17= 160÷40= 3570÷70= 320÷40=
480÷60= 225÷15= 390÷60= 7200÷80=
600÷15= 500÷100= 630÷30= 540÷2÷5=
3500÷70= 60÷30= 400÷50= 800÷20=
1800÷60= 8100÷90= 540÷90= 750÷30=
634÷90≈ 181÷60≈ 629÷71≈ 479÷81≈
542÷60≈ 358÷40≈ 458÷90≈ 143÷20≈
910÷45≈ 541÷60≈ 361÷59≈
2.用竖式计算。(带※的要验算)
762÷19= 435÷75= 340÷80= ※870÷29=
690÷48= 902÷22= ※598÷13= ※727÷56=
※816÷51= ※768÷48= 896÷16= 870÷30=
630÷18= 986÷29= ※936÷78= 224÷28=
686÷34= 512÷35= 207÷23= ※540÷27=
760÷36= ※455÷13=
3.脱式计算。
48÷12×225 700÷28+91 350×20÷70
200-150÷25×2
五、列式计算。
一个数除以27,商和余数都是15,这个数是多少?
六、解决问题。
1.学校购进一批图书,如果平均分给12个班,每班可得25本,如果平均分给15个班,每班
可得多少本?
2.王师傅每天能完成31个零件,照这样计算,他完成260个零件至少需要多少天?
3.一列火车长360米,它通过一条长2520米的隧道时的速度是12米/秒。这列火车完全通过这条隧道共需要多少分钟?
4.甲、乙两地相距360千米,一辆小汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时少用了2小时,小汽车从乙地返回甲地时的速度是多少?
5.长不变,宽增加10米,扩大后花坛的面积是多少?
6.一个棉农给棉花喷农药,每公顷地喷农药85克,如果他承包的棉田是一个长为400m,宽为
250的长方形,那么该棉农喷完整块棉田需要农药多少克?
7.12台挖掘机一年的盈利为900万元。某工程队有5台挖掘机,问一年大约可以盈利多少万元
8.甲从A城市到B城市旅游。去的时候火车的速度是80千米/时,用15小时到达;原路返回因车速变慢了,多用了5个小时。
(1)A,B两城市相距(路程)多少千米?
(2)原路返回平均每小时多少千米?
9.学校定校服,去年每套校服120 元,今年校服降价了,每套校服只需75元。
(1)去年学校购买90套校服,一共花多少钱?
(2)用去年购买90套校服的钱,今年大约能够购买多少套校服?
10. 王伯伯带了2000 元钱为村里采购,买了15 袋化肥后还剩125元,每袋化肥多少钱?
11.一批货物,用载重6吨的货车32次可以运完。如果规定24次运完,要改用载重多少吨的
货车运?
12.小明全家自驾游去某古镇游玩。汽车每小时行55千米。如果他们上午8:00从家出发,11: 20到达,途中休息了20分钟。他们家距离古镇多少千米?
13.学校美化校园,购进一批盆栽, 如果每行摆30盆,可以摆24行,如果改成每行摆18盆,
可以多摆几行?
14.甲乙两地相距630千米,一辆轿车以90千米的速度从甲地开往乙地。已经行了3小时,离乙地还有多远?
15.动物园里有一头大象,3天吃了750千克食物。照这样计算,如果饲养员准备3吨食物,那么够这头大象吃多少天?
16.王老师带900元去买跳绳,想买70根同样的跳绳还差10元,每根跳绳的价格是多少元
17.大客车的速度是67千米/时,小轿车的速度是88千米/时,两辆车同时从甲城到乙城,当它们
行驶了5小时时,小轿车到达了乙城,这时大客车离乙城还有多远?
18.某种饮料,每箱可以装12瓶,现在有204瓶这样的饮料,可以装几箱?
19.为了给班上劳动基地的蔬菜施肥,张老师带800元买了11袋相同的肥料,还剩8元。每袋
肥料多少元?
20.一家超市做某品牌牛奶促销活动,促销方式如下图所示。李叔叔带了530元去买该品牌牛
奶,最多可以买多少箱?
21.年关将至,刘叔叔开车以同样的速度从甲城返回乙城过年。第一天行了5小时,共行了400
千米;第二天行了6小时,刚好到达全程的中点。甲乙两城相距多少千米?
22.小李家今年百香果大丰收,为了拓宽销售渠道,他的父母打算利用网络直播的方式售卖。
小李利用放学时间帮助父母进行百香果的装箱打包,他分装了900个百香果,每25个装一箱,
他一共装了多少箱?
23.如右图所示:一个长方形草坪,原来有420平方米,在一次“扩改增绿"行动中,草坪长保持不变,宽增加到22米。
(1)草坪面积扩大了多少平方米?
(2)现在草坪的面积是多少平方米?
24.重阳节到了,住在县城的王琳与父母一起开车回老家和爷爷、奶奶过节。去的时候平均速度是60千米/小时,用了2小时,原路返回用了3小时。
(1)从县城到王琳老家有多少千米?
(2)返回时平均每小时行驶多少千米
25.2023年10月1日至31日是全国“敬老月”的活动时间,凯里市某小学240名少先队员参加了此次活动。这些少先队员平均分成8队,每队分成5组到敬老院和社区开展敬老活动,平均每组有多少名少先队员?
26.某小学准备组建一支足球队,需要购买一些足球。学校为这支足球队筹到了920元,用于购买足球,足球标价如图所示。最多可以买多少个足球?还剩多少钱?
27.元旦节,王老师给运动员买毛巾,如果买30条,还剩120元,如果买35条,剩20元,每条毛巾多少元?
28.小明家养鸡276只,养鸡的只数是鹅的12倍,鸡比鹅多多少只?
参考答案
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页
一、填空
1.500
2.小
3.99 6
4.26 17
5.乘3
6.18
7.3 3 2 7
5 7 6
7 8 8
8.7 6
9.31 543
10.速度 工作时间
11.3027 60
12.1 225
13.小时 320千米
14.10 179
15.70 10
16.1 两
17.8 15 80
18.24 124
19.12
20.23 383
21.9 16
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。
1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.√
6.× 7.√
三、选择正确答案的序号填在括号里。
1.B 2.C 3.A 4.D
5.B 6.A 7.B 8.B 9.A 10.D 11.D 12.A 13.B 14.D 15.A C 16.B
四、计算。
1.20 4 40 60
20 4 51 8
8 15 6……30 90
40 5 21 54
50 2 8 40
30 90 6 25
7 3 9 5
9 9 5 7
2 9 6
2.40……2 5……60 4……20 32……6
14……18 41 46 12……55
9 16 56 29
35 34 12 8
20……6 14……22 9 20
21……4 35
3.900 116 100
188
五、列式计算。
27×15+15=420
六、解决问题。
1.12×25=300(本)
300÷15=20(本)
答:每班可得20本。
2.260÷31=8(天)……20(个)
8+1=9(天)
答:他完成260个零件至少需要9天。
3.(360+2520)÷12=240(秒)
240÷60=4(分钟)
答:这列火车完全通过这条隧道共需要4分钟。
4.360÷(6-2)=90(千米/时)
答:小汽车从乙地返回甲地时的速度是90千米/时。
5.(280÷14+10)×14=420(米)
答:扩大后花坛的面积是420米。
6.400×250÷10000×85=850(克)
答:棉农喷完整块棉田需要农药850克。
7.900÷12×5=375(万元)
答:一年大约可以盈利375万元。
8.(1)80×15=1200(千米)
答:A,B两城市相距(路程)1200千米。
(2)1200÷(15+5)=60(千米/时)
答:原路返回平均每小时60千米。
9.(1)90×120=10800(元)
答:一共花10800元。
(2)10800÷75=144(套)
答:大约能够购买144套校服。
10.(2000-125)÷15=125(元)
答:每袋化肥125元。
12.6×32÷24=8(吨)
答:用载重8吨的货车运。
13.11时20分-8时-20分=3时
55×3=165(千米)
14.630-90×3=360(千米)
可以多摆360行。
15.3吨 = 3000千克
3000÷(750÷3)
=3000÷250
= 12(天)
答:准备的食物可以吃12天
16.(900+10)-70
=910÷70
=13(元)
答:每根跳绳的价格是13元
17.88×5=440(千米)
440-336=105(千米)
答:这时大客车离乙城还有105远。
18.204÷7=17(箱)
答:可以装17箱。
19.(800-8)÷11
=792÷11
= 72(元)
答:每袋肥料72元。
20.80÷2=40(元/箱)
40 < 42
所以尽量买80元/两箱装的。
530÷80=6(组)……50(元)
剩下的50元还能买1箱,所以最多可以买的箱数为:
2×6+1
=12+1
= 13(箱)
答:最多可以买13箱。
21.400-5=80(千米时)
80×6=480(千米)
400+480=880(千米)
880×2=1760(千米)
答:甲乙两地相距1760千米。
22.900÷25= 36(箱)
答:他一共装了36箱。
23.420÷12=35(米)
35 ×22 = 770(平方米
770-420=350(平方米
答:草坪面积扩大了350平方米。
24.(1)60x2=120(千米)
答:从县城到王琳老家有120千米。
(2)120÷3= 40(千米)
答:返回时平均每小时行驶40千米。
25.240÷8÷5
=30÷5
= 6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
26.920÷47=19(个)……27(元)
27÷26=1(个)……1(元)
19×2+1
=38+1
=39(个)
答:最多可以买39个足球,还剩1元钱。
27.(120-20)÷(35-30)
=100÷5
= 20(元)
答:每条毛巾20元钱。
28.276-276÷12
=276-23
= 253(只)
答:鸡比鹅多253只
中小学教育资源及组卷应用平台
第8页