中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟练 2024--2025学年
小学数学人教版三年级上册
一、选择题
1.把一根4厘米长的铁丝,先剪去2厘米,再剪去2毫米,还剩( )。
A.18毫米 B.18厘米 C.0厘米
2.童童有6套《三国杀》卡片,帅帅的卡片套数比童童的3倍多,比童童的4倍少,帅帅可能有( )套卡片。
A.18 B.21 C.24
3.一箱打印纸108元,学校买了6箱这样的打印纸,如果只用100元的人民币付款,至少要付( )张。
A.6 B.7 C.8
4.下面各图形中,周长最大的是( )。
A. B. C.
5.三(1)班向希望小学献爱心。有20人捐图书,有15人捐文具,其中有3人既捐图书又捐文具。捐图书和捐文具的一共有( )人。
A.35 B.38 C.32
二、填空题
6.3分米+6厘米=( )厘米 116秒=( )分( )秒
1吨-50千克=( )千克 5千米-3千米=( )米
7.实践。
(1)填一填:上图中,○的个数比△的( )倍多( )个。
(2)想一想:要使○的个数是△的3倍,我可以( )。
8.李老师花18元买了2条短绳,如果买5条这种短绳应该付( )元。
9.小芳的学号是202003152,表示她是2020年入学,在3班,序号是15,2则表示她是女生(1表示男生)。另一个同学的学号是202110451,表示这个同学是( )年入学,性别是( )。
10.有两个长方形,长都是3厘米,宽都是2厘米,把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长最大是( )厘米。
11.把一张长方形的纸对折3次后沿着每道折痕剪开,折小青蛙用去其中的2份,折小兔用去其中的3份,剩下的部分占这张纸的( )。
12.旅游团租车去飞机场,每辆车都坐满无剩余,怎样租车?
方案一:租( )辆面包车;
方案二:租( )辆面包车和( )辆小轿车。
一共35人 面包车 限乘客7人
小轿车 限乘客4人
13.学校合唱队有42人,其中女生占总人数的,男生占总人数的( ),男生有( )人。
三、计算题
14.直接写出得数。
400×5= 73×6= 80÷4= 8×15= =
0×112= 54÷3= 280÷7= 300×3×6= =
15.用竖式计算,带★的要验算。
78×9= 8×450= ★540÷5=
562×4= 308×7= ★272÷6=
16.认真算一算。
842-375+269 (364-198)×8
四、解答题
17.学校开展古诗文诵读活动,图书馆先购买了一些《唐诗绘本》和《宋词三百首》,购书清单如下图。现在需要再购买15本《唐诗绘本》和30本《宋词三百首》,还要再花多少元?
商品名称 单价 数量 金额 唐诗绘本 21.00 30 630.00 宋词三百首 18.00 30 540.00 合计:1170.00
18.
洗衣机 山地自行车 哑铃
原价1000元 568元 186元
现价896元
(1)洗衣机现价比原价便宜了多少钱?
(2)爸爸准备买一辆山地自行车和一对哑铃,大约要准备多少钱?
19.小林读一本故事书,4天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书48页,几天可以读完?
20.修路队铺一条公路,昨天铺这条公路的,今天铺这条公路的。
(1)两天一共铺了这条公路的几分之几?
(2)还剩这条公路的几分之几没有铺?
21.小兰的爷爷今年64岁,小兰年龄是爷爷的,爸爸是小兰年龄的4倍,小兰的爸爸和小兰各是多少岁?
22.一块长方形菜地,长9米,宽6米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少长多少米?
参考答案:
1.A
4厘米=40毫米,2厘米=20毫米
40-20-2=18(毫米)
还剩18毫米。
2.B
6×3=18
6×4=24
比18大比24小的数是21。
3.B
108×6=648(元)
6+1=7(张)
至少要付7张。
4.B
如果每个小正方形的边长都是1厘米;
A.可以通过平移看做一个长为3厘米,宽为2厘米的长方形,周长是:
(3+2)×2
=5×2
=10(厘米)
B.可以通过平移看做一个长为4厘米,宽为2厘米的长方形,周长是:
(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
C.可以通过平移看做一个长为3厘米,宽为2厘米的长方形,周长是:
(3+2)×2
=5×2
=10(厘米)
10=10<12,周长最大的图形是。
5.C
20+15-3=35-3=32人
6. 36 1 56 950 2000
3分米=30厘米,30厘米+6厘米=36厘米,即3分米+6厘米=36厘米
116秒=60秒+56秒,60秒=1分钟,即116秒=1分56秒
1吨=1000千克,1000千克-50千克=950千克,即1吨-50千克=950千克
5千米-3千米=2千米,2千米=2000米,即5千米-3千米=2000米
7.(1) 2 1
(2)增加3个圆
观察图可知,△为4个,○为9个;
(1)9÷4=2……1(个),所以○的个数比△的2倍多1个。
(2)3×4=12(个),12-9=3(个),所以要使○的个数是△的3倍,我可以增加3个圆。(答案不唯一)
8.45
18÷2=9(元)
9×5=45(元)
李老师花18元买了2条短绳,如果买5条这种短绳应该付45元。
9. 2021 男
根据分析可知编码的顺序,202110451,前4位表示入学年份,表示这个同学是2021年入学,最后一位1表示男生,性别是男。
10.16
(1)使两个长方形的宽边重合,如图所示:
(3×2+2)×2
=(6+2)×2
=8×2
=16(厘米)
(2)使两个长方形的长边重合,如图所示:
(2×2+3)×2
=(4+3)×2
=7×2
=14(厘米)
16厘米>14厘米
所以,这个长方形的周长最大是16厘米。
11.
所以剩下的部分占这张纸的。
12. 5 1 7
租车方案 面包车 小轿车 可乘坐人数
① 5辆 0辆 35人
② 4辆 2辆 36人
③ 3辆 4辆 37人
④ 2辆 6辆 38人
⑤ 1辆 7辆 35人
⑥ 0辆 9辆 36人
方案一:租5辆面包车;
方案二:租1辆面包车和7辆小轿车。
13. 21
1-=
42÷6×3
=7×3
=21(人)
则学校合唱队有42人,其中女生占总人数的,男生占总人数的,男生有21人。
14.2000;438;20;120;;
0;18;40;5400;
略
15.702;3600;108
2248;2156;45……2
78×9=702 8×450=3600 ★540÷5=108
验算:
562×4=2248 308×7=2156 ★272÷6=45……2
验算:
16.736;1328
842-375+269
=467+269
=736
(364-198)×8
=166×8
=1328
17.855元
21×15=315(元)
18×30=540(元)
315+540=855(元)
答:现在需要再购买15本《唐诗绘本》和30本《宋词三百首》,还要再花855元。
18.(1)104元
(2)760元
(1)1000-896=104(元)
答:洗衣机现价比原价便宜了104元。
(2)568+186≈570+190=760(元)
答:大约要准备760元。
19.(1)42页;
(2)8天
(1)24÷4=6(页)
6×7=42(页)
答:小林7天可以读42页。
(2)24÷4=6(页)
48÷6=8(天)
答:全书48页,小林8天可以读完。
20.(1)
(2)
(1)+=
答:两天一共铺了这条公路的。
(2)1-=-=
答:还剩这条公路的没有铺。
21.小兰的爸爸32岁,小兰8岁
小兰:64÷8=8(岁)
爸爸:8×4=32(岁)
答:小兰的爸爸32岁,小兰8岁。
22.30米;21米
(9+6)×2=15×2=30(米)
6×2+9=12+9=21(米)
答:四周篱笆长是30米,如果一面靠墙,篱笆至少长21米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)