(期末100分试卷)四年级数学上册 考点汇总高效提升试题 北师大版(含答案)

文档属性

名称 (期末100分试卷)四年级数学上册 考点汇总高效提升试题 北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 813.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-03 17:54:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025第二学期四年级数学上册期末质量检测
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名_________班级: _________考号: _________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
填空题(每空1分;共25分)
1.据报道,2023年春节假期,中国国内旅游出游308000000人次。横线上的数读作   ,“四舍五入”到亿位约是   亿。
2.在横线里填“>”“<”或“=”。
直角+平角   周角 350×70   305×70
210000   21万 120公顷   12平方千米
3.57□809≈58万,□里最小填   ;235×□2的积是五位数,□里最小填   。
4.妙妙读一本191页的科普类书,她已经读了5天,每天读25页,剩下的准备2天读完,平均每天需要读   页。
5.一个长方形,相对的两条边互相   ,相邻的两条边互相   。
6.下图中,线段   和   一样长。(填序号)
7.10时整,时针和分针形成的较小角的度数是   ,再经过20分钟,分针走过的角的度数是   。
8.用一副三角板,能拼成的最大角的度数是   (平角除外),能画出的最小角的度数是   。
9.买一个128G的U盘,需要156元,买15个这样的U盘一共要   元;野兔的速度是46千米/时,5小时能跑   千米。
10.王阿姨在水果店里买了5千克苹果,用了45元,每千克苹果   元。张阿姨买了同样的苹果3千克,张阿姨要付   元。
11. 牛奶适合在   室保存,手工水饺适合在   室保存。
12.乐乐计算一道乘法算式的过程如下,这道乘法算式是   ×   。
100×45=4500 20×45=900
2×45=90
4500+900+90=5490
二、判断题(每题1分;共6分)
13. 一个五位数,“四舍五入”到万位后约等于7万,这个数最大是69999。(  )
14.两条直线互相垂直,它们相交所成的四个角一定都是直角。 (  )
15.一个平角减去一个钝角,差一定是锐角。 (  )
16.如果两个因数的末尾都没有0,那么积的末尾也一定没有0。 (  )
17.0既不是正数也不是负数。 (  )
18.600÷90=60÷9=6……6。 (  )
三、单选题(每题2分;共12分)
19.一个九位数,它的最高位是(  )位。
A.十万 B.百万 C.千万 D.亿
20.下面说法正确的是(  )
A.射线没有端点 B.钝角总比锐角大
C.平角是一条直线 D.直线比射线长
21.把一个(  )分成2个角,其中一个是直角,另一个角是锐角。
A.钝角 B.直角 C.锐角 D.平角
22.试商时,如果除数与余数相等,应该把商(  )。
A.调大 B.调小 C.不变 D.无法确定
23.新考法 跨学科试题下列成语中,适合用来描述气温-15℃的一项是(  )。
A.春暖花开 B.夏日炎炎 C.秋高气爽 D.冰天雪地D
24.如图,从4米外向这个靶子扔飞镖,落在白色区域得5分,落在黑色区域得3分,落在灰色区域得2分,脱靶不得分。奇奇连掷三次,两次中靶,一次脱靶,则他可能获得(  )分。
A.2 B.3 C.5
四、计算题(共2题;共22分)
24.(10分)直接写出得数。
30×28= 24×5= 2400÷800= 920÷40= 5×25÷5×25=
360÷24= 78÷3= 135÷15= 4×130= 900-300÷6=
25.(12分)脱式计算。(能简算的要简算)
28×4×25
五、作图题(共2题;共10分)
26.(3分)把这些城市的最低气温在温度计上
表示出来。
2020年4月23日部分城市气温统计表。
城市 北京 哈尔滨 广州
最高气温/℃ 19 9 18
最低气温/℃ 7 -2 14
27.(7分)操作题

六、解决问题 (共5题;共26分)
28.(4分)新冠肺炎疫情期间,钟南山院士建议一个一次性医用口罩的佩戴时间不要超过4小时,有5名医护人员一共需要轮流工作140小时,平均每名医护人员至少要领多少个一次性医用口罩?
29.(5分)下面是一块长方形绿地,如果长不变,宽增加到32米,现在这块绿地的面积是多少平方米?
30.(5分)在一次登山活动中,小林,上山每分钟行40米,经过18分钟到达山顶;然后沿原路下山,每分钟行60米,小林在这次登山活动中平均每分钟行多少米?
31.(5分)下图中每格表示100米。
(1)如果李老师从学校向东走300米记作+300米,那么她从学校向西走400米记作   米,到达体育馆。
(2)如果李老师8:30从体育馆走路出发,平均每分钟走60米,她什么时候能到达图书馆?
32.(7分)小林的直播间新进一批衣服和鞋子(如右下表),根据信息回答以下问题。
商品 进价 数量
衣服 115元/件 80件
鞋子 85元/元 80双
(1)直播间购进衣服和鞋子共需付多少钱?
(2)仅4小时,直播间就卖完了全部鞋子,赚了2800 元,请问每双鞋子可以赚多少钱?
参考答案
1.三亿零八百万;3
2.<;>;=;<
3.5;5
4.33
5.平行;垂直
6.②;④
7.60°;120°
8.150°;15°
9.2340;230
10.9;27
11.冷藏;冷冻
12.122;45
13.错误
14.正确
15.正确
16.错误
17.正确
18.错误
19.D
20.B
21.A
22.A
23.D
24.C
24.30×28=840 24×5=120 2400÷800=3 920÷40=23
5×25÷5×25=625 360÷24=15 78÷3=26 135÷15=9
4×130=520 900-300÷6=850
25.解:32×125
=4×8×125
=4×1000
=4000
659-34×(280÷40)
=659-34×7
=659-238
=421
54×98+46×98
=(54+46)×98
=100×98
=9800
329×101
=329×(100+1)
=329×100+329
=32900+329
=33229
720÷[(12+24)×20]
=720÷(36×20)
=720÷720
=1
28×4×25
=28×100
=2800
26.解:
27.(1)解:(2)解:
28.解:140÷5÷4
=28÷4
=7(个)
答:平均每名医护人员至少要领7个一次性医用口罩。
29.解:480÷8=60(米)
60×32=1920(平方米)
答:现在这块绿地的面积是1920平方米。
30.解:40×18=720(米)
720÷60=12(分钟)
720×2=1440(米)
1440÷(18+12)=48(米)
答:小林在这次登山活动中平均每分钟行48米。
31.(1)-400
(2)解:900÷60=15(分钟)
8时30分+15分=8时45分
答:她8:45能到达图书馆。
32.(1)解:(115+85)×80
=200×80
=16000(元)
答:直播间购进衣服和鞋子共需付16000元。
(2)解:2800÷80=35(元)
答:每双鞋子可以赚35元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录