/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(六)-2024-2025学年二年级上册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.把一张长4米的木条锯成5段,每锯一段要2分钟,共要( )分钟。
A.10 B.6 C.8
2.在2×5=10中,( )是积。
A.10 B.5 C.2
3.有3个数3、7、9任意选取其中2个数求和,得数有( )种可能。
A.2 B.6 C.3
4.一副乒乓球拍20元,一个足球35元,买两个足球的钱最多可以买( )副乒乓球拍。
A.3 B.4 C.5
5.量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?( )
A.卷尺 B. 软尺 C.学生尺
6.黑板长约( )。
A.3米 B.3厘米 C.30厘米 D.3时
二、填空题
7.下面右边的三幅图分别是谁看到的?在括号里填上观察者的名字.
( ) ( ) ( )
8.在括号里填上“>”“<”“=”或合适的数。
45+8( )54 8×9( )71 66厘米+34厘米( )1米
6×( )=40-4 4×6=( )×8 3×( )=7+521·cn·jy·com
9.在○里填上 “×”、“+”或“-”.
2○3=6 16○8=24 4○2=8
3○7=21 12○2=10 7○2=14
10.两个乘数都是3,积是( ),两个加数都是6,和是( )。
11.把1、2、3、4、5、6这六个数填入下图的里,使每个大圆上四个数的和都等于13。
12.6角一块橡皮,买7块一共是( )元( )角。
13.用1、4、5任意组成一个两位数,一共可以组成( )个不同的数。
14.我会看,我会估。
(1)绳子大约有( )个那么长。
(2)绳子大约有( )个那么长。
15.6+6+6+6是 个 相加,改写成乘法算式是 。
16.在加法算式中,一个加数是15,另一个加数是37,和是( )。
三、判断题
17.100厘米长的绳子和1米长的彩带一样长。( )
18.九层楼的高度大约是30米。( )
19.5和3相乘,可以写作。读作3乘5。口诀是三五十五。( )
20.这张纸条长4厘米。( )
21.6×7+6可以改写成6×8。( )
22.计算两位数加减两位数,要相同数位对齐,从十位开始计算。( )
四、计算题
23.我会口算。
36-6= 26+14= 35+10= 5×5-5= 3×5-8= 21世纪教育网版权所有
24+11= 65+15= 63-30= 4×4+3= 70+10-3=21教育网
24.计算下面各题。
50-(24-8) 36+4+28 40+(10+2)
五、作图题
25.如第一个格,用画圆圈的方法,表示2×3的含义.
4×3
2×3
六、解答题
26.二班领养了多少棵树?如果一班再领养26棵树,两个班一共领养了多少棵树?
27.
(1)买3张票要多少元?
(2)5个小朋友带30元,想全部进动物园,钱够吗?
28.
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
29.小明看一本故事书,第一天看了29页,第二天看了46页,第三天从第几页开始看?
30.兰兰家客厅的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是5块.一共铺了多少块地砖?
31.松鼠妈妈采了24个松果,如果小松鼠再采16个就和妈妈采的同样多,小松鼠采了多少个松果?
32.一件上衣60元,一条裤子比一件上衣便宜23元。一条裤子多少元?这一套衣服一共多少钱?
33.国庆促销,每辆玩具车可以优惠9元.优惠后下面这辆玩具车多少钱
34.车上原有34人。
车上现在有多少人?
( )
35.青青的妈妈有100元,准备买一件上衣和一条裤子,怎样买合适
算一算:应找回多少钱
参考答案:
1.C
【分析】锯的次数=锯的段数-1,由此求出锯的次数,再乘上每次需要的时间,即可求出需要的总时间。
【详解】5-1=4(次)
2×4=8(分钟)
即把一张长4米的木条锯成5段,每锯一段要2分钟,共要8分钟。
故答案为:C
2.A
【详解】在2×5=10中,2和5是因数,10是积,读作:2乘5等于10。
故答案为:A
3.C
【详解】略
4.A
【分析】根据题意,一副乒乓球拍20元,一个足球35元,先求出买两个足球的钱数,即35+35=70(元),让买乒乓球的总钱数和两个足球的钱数比较;有几个20相加总数小于70,就是可以买几个乒乓球,据此解答。www.21-cn-jy.com
【详解】A.3个20相加之和与70做比较,20+20+20=60,60<70
B.4个20相加之和与70做比较,20+20+20+20=80,80>70
C.5个20相加之和与70做比较,20+20+20+20+20=100,100>70
一副乒乓球拍20元,一个足球35元,买两个足球的钱最多可以买3副乒乓球拍。
故答案为:A
5.A
【解析】略
6.A
【分析】结合生活实际以及所学知识选择合适的长度单位。常见的长度单位有毫米、厘米、分米和米,黑板在教室里面,它比一般的物体要更大更长,据此解答即可。
【详解】A.3米;黑板长约3米,这是符合生活实际的。教室的宽度一般在4-6米之间,黑板长3米符合条件。2·1·c·n·j·y
B.3厘米;很显然黑板长度不可能是3厘米,因为3厘米太短了。
C.30厘米;黑板的长度也不可能是30厘米,因为相比较整个教室而言,要想全班同学都看得清黑板的内容,30厘米显得太小了。【来源:21·世纪·教育·网】
D.3时;3时是3个小时,这是表示时间的,不是表示长度的。
故答案选:A
7. 丽丽 华华 明明
【解析】略
8. < > = 6 3 4
【解析】略
9.× + × × - ×
【详解】略
10. 9 12
【解析】略
11.见详解(顺序不唯一)
【分析】
这道题要先确定图形中央的两个里各应填几。我们先求六个数的总和:1+2+3+4+5+6=21,而两个大圆上八个数的和是13+13=26,26-21=5.这是由于中间的两个圆内的数都多算了一次,因此中间两个数的和应该是5,2+3=5,1+4=5,如果中间两个圆填2和3,剩下的1,4,5,6任意两个数的和都不是8,无法填出。因此只能填1和4,剩下的2,3,5,6,正好组成2+6=3+5=8,据此解答。21·世纪*教育网
【详解】
(顺序不唯一)
12. 4 2
【解析】略
13.6
【解析】略
14.(1)8
(2)4
【分析】根据题意:中间的是绳子,上面一排和下面一排与绳子一样长,分别数出图中有多少个和多少个即可。
【详解】(1)绳子大约有(8)个那么长。
(2)绳子大约有(4)个那么长。
【点睛】主要考查了长度的估测,要熟练掌握。
15. 4 6 6×4
【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。
【详解】6+6+6+6是4个6相加,改写成乘法算式是6×4。
16.52
【分析】根据加数+加数=和,把加数15加上一个加数37,再根据两位数进位加法计算法则计算出结果:把相同数位对齐,从个位加起,加到哪一位,就把得数的个位写在那一位下面,加到哪一位满十,就向前一位进1。据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】15+37=52
所以,在加法算式中,一个加数是15,另一个加数是37,和是52。
17.√
【分析】根据1米=100厘米,解答此题即可。
【详解】1米=100厘米,所以100厘米长的绳子和1米长的彩带一样长。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握长度单位的换算,是解答此题的关键。
18.√
【分析】根据实际数据,以及对长度单位的认识进行判断即可。
【详解】根据实际可知:九层楼的高度大约是30米。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是结合数据选择合适的单位名称,熟练掌握对长度单位的认识是解答此题的关键。
19.√
【解析】略
20.×
【分析】用直尺测量物体长度时,用物体的左侧与直尺的0刻度线对齐,物体与直尺放平,不要倾斜,物体右侧与直尺所对应的刻度就是物体的长度。据此解答即可。
【详解】由图可知,纸条的左侧没有与直尺的0刻度线对齐,所以这张纸条不是长4厘米。原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【解析】略
22.×
【分析】计算两位数加两位数时:相同数位对齐,计算从个位算起,若和超过10,则向前进1。
计算两位数减两位数时:相同数位对齐,计算从个位算起,若不够减,则向前一位借1当10。由此解答。
【详解】例如计算46+37时,要先用个位上的6和7相加,满10向十位进1;计算74-59时,用个位上的4减去9,不够减,向十位借1。即计算两位数加减两位数,要相同数位对齐,从个位开始计算。原题说法错误。2-1-c-n-j-y
故答案为:×
23.30;40;45;20;7
35;80;33;19;77
【解析】略
24.34;68;52
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算括号外的减法;
(2)从左向右进行计算;
(3)先算小括号里的加法,再算括号外的加法。
【详解】50-(24-8)
=50-16
=34
36+4+28
=40+28
=68
40+(10+2)
=40+12
=52
【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
25.
【解析】略
26.29+12=41(棵)
29+26+41=96(棵)
【解析】略
27.(1)12元
(2)够
【分析】(1)用单价4乘数量3即可3张票要用的钱数;
(2)5个小朋友全部进去,则需要5张票,总钱数等于单价4乘数量5,然后与30进行比较,即可解答。
【详解】(1)3×4=12(元)
答:买3张票12元。
(2)4×5=20(元)
30>20
答:5个小朋友带30元,想全部进动物园,钱够了。
【点睛】本题主要考查了5和4乘法口诀的实际应用。
28.(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
【详解】略
29.(页)
【解析】略
30.30块
【详解】5×6=30(块)或6×5=30(块)
答:一共铺了30块地砖.
31.8个
【分析】小松鼠采松果的个数=妈妈采松果的个数-16个。
【详解】24-16=8(个)
答:小松鼠采了8个松果。
【点睛】本题解题关键是根据减法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。
32.60-23=37(人)
60+37=97(人)
【解析】略
33.63元
【详解】72-9=63(元)
答:优惠后下面这辆玩具车63元.
34.34-9+5=30(人)
【详解】略
35.答案不唯一,只要总价钱不超过100即可,如买一件52元的上衣和一条45元的裤子,找回3元
【详解】总价钱不超过100元,例如:52+45=97(元) 买一件52元的上衣和一条45元的裤子合适。100-97=3(元)21cnjy.com
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)