2024-2025第一学期三年级人教版数学上册 期末质量检测试卷(含解析)

文档属性

名称 2024-2025第一学期三年级人教版数学上册 期末质量检测试卷(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-01-04 16:34:42

图片预览

文档简介

2024-2025第一学期三年级数学上册 期末质量检测试卷
考试时间:90分钟 满分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、选择题(每题1分,共6分)
1.妈妈从晚上8:00开始看电视,看到晚上9:10,一共看了( )分钟。
A.50 B.10 C.70 D.40
2.下面各图中,( )的周长最长。
A. B.
C. D.
3.东莞到衡阳的高速公路长597千米。李叔叔开车从东莞到衡阳,平均每小时行98千米,3小时后到达6号加油站,6号加油站最有可能的位置是( )。
A.A B.B C.C D.D
4.苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍多1个,下列说法错误的是( )
A.减少1个梨,梨的个数是苹果的3倍
B.增加4个梨,梨的个数是苹果的4倍
C.增加5个梨,梨的个数是苹果的4倍
D.减少6个梨,梨的个数是苹果的2倍
5.小明有148支笔,小芳有140支笔,小明给小芳( )支他们的笔就同样多了。
A.4 B.8 C.6 D.2
6.现有大小两辆卡车送水果。大卡车载重量是4t,小卡车载重量是3t,如果每次每辆卡车都正好装满,恰好运完16t水果的方案有( )种。
A.1 B.2 C.3 D.5
二、填空题(每空1分,共19分)
7.2分=( )秒 90毫米=( )厘米
1吨-600千克=( )千克 4吨=( )千克
7米=( )厘米 3000米+1千米=( )千米
8.8个减去3个还剩( )个,也就是。
9.钟面上时针从数字6走到数字10经过了( )小时;分针从数字6走到数字10经过了( )分钟。
10.在拍皮球比赛中,小芳拍了38下,小萌拍了43下。小芳和小萌一共拍了( )下;小芳比小萌少拍了( )下。
11.●的个数是○的( )倍。○的个数不变,要使●的个数是○的5倍,应增加( )个●。
○○○●●●●●●●●●
12.一篇科普文章有600个字,王叔叔平均每分钟录入82个字,7分钟( )录完这篇文章。(填“能”或“不能”)
13.用5,0,4组成最大的三位数与最小的三位数的和是( ),差是( )。
14.三(1)班同学共订阅了两种报纸,其中有18人订阅《青少年科技报》,有29人订阅《动手做报》,这两种报纸都订阅的有14人,两种报纸都没有订阅的有10人。这个班共有( )人。
15.由两个长18厘米,宽12厘米的长方形拼成如图的图形,这个图形的周长是( )厘米。
三、判断题(每题1分,共5分)
16.丽丽每天晚上9:00睡觉,第二天早上7:00起床,共睡9个小时。( )
17.一张长方形的纸连续对折3次,每一小份纸是原纸张的。( )
18.把一个长方形分成两个同样的小长方形,两个小长方形的周长相等。( )
19.要使237×□的积是四位数,□里最小填5。( )
20.□-23>44,□里最小填68。( )
四、计算题(10+12+8=30分)
21.直接写得数。


22.列竖式计算。
904-437 259+348 720×5 563×8
23.计算下面图形的周长。(单位:厘米)
(1) (2)
五、作图题(6分)
24.在下面的方格图中按要求画图形。(每个方格边长代表1厘米)
(1)画一个宽是2厘米,长是宽的3倍的长方形。
(2)画一个和上题周长一样的正方形。
(3)用阴影表示第一个图形的。
六、解答题(共34分)
25.一辆重2000千克的车上装着2台机床,每台机床重3000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?
26.某花店双休日卖出很多鲜花,其中康乃馨卖出18束,玫瑰花卖出的数量是康乃馨的3倍,卖出的满天星的数量是康乃馨的,双休日卖出的玫瑰花和满天星各有多少束?
27.春节前,李老师要去买中国结,一个中国结要195元钱。估一估,李老师买3个这样的中国结,带600元够吗?
28.济南动物园星期六上午有游客784名,中午吃饭时有192名离开,下午又来了507名游客,这时动物园内有多少名游客?
29.丽丽从家走到学校需要25分钟,学校8:20开始上课,她最晚要在什么时间从家出发才不会迟到?
30.下图中大正方形纸片的周长是36厘米,小正方形纸片的周长是16厘米。这两个正方形纸片拼成的图形的周长是多少厘米?
31.有甲、乙两袋大米,如果向甲袋中倒入5千克,那么两袋一样重,如果向乙袋倒入9千克,那么乙袋是甲袋的3倍。甲、乙两袋大米各有多少千克?
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.C
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据计算即可。
【解答】9:10-8:00=1小时10分钟
1小时10分钟=70分钟
一共看了70分钟。
故答案为:C
【点评】本题考查经过时间的计算,关键是熟记经过时间的计算公式。
2.B
【解答】A.由图可知,选项A图形的周长可以转化为长6厘米、宽4厘米的长方形周长;
B.由图可知,选项B图形的周长可以转化为长6厘米、宽4厘米的长方形周长,和两条红色线段(实线)的长度;
C.由图可知,选项C图形的周长可以转化为长6厘米、宽4厘米的长方形周长;
D.由图可知,选项D图形的周长是一个长6厘米、宽4厘米的长方形周长。
选项B图形的周长比其余图形周长多两小条线段,所以选项B符合题意。
故答案为:B
【点评】本题考查学生对周长意义的掌握。解决此题时可以借助图形的平移。
3.C
【分析】用每小时行驶的距离乘行驶时间,求出已经行驶的路程,再判断已经行驶的路程大约是全程的多少,从而解决问题。
【解答】98×3=294(千米)
294×2=588(千米)
588千米和597千米相近,那么6号加油站差不多在东莞到衡阳的高速公路的中间位置,最有可能的位置是C。
故答案为:C
4.C
【解答】梨的个数:5×3+1=16(个),先算出梨的个数,然后根据两种水果的个数逐项判断说法是否正确即可.
5.A
【分析】先求出小明比小芳多几支笔,再将小明比小芳多的数量的一半分给小芳,此时两人的就一样多了,据此先求出148与140的差,最后用差除以2即可。
【解答】(148-140)÷2
=8÷2
=4(支)
小明给小芳4支他们的笔就同样多了。
故答案为:A
【点评】和差问题中,将两者差的一半给数量较少的,两者数量将相同。
6.B
【分析】刚开始全用大卡车,然后大卡车减少1辆,剩下的用小卡车运,依次减少大卡车的数量,剩下的用小卡车运,让每辆车都装满方案就合适。
【解答】全用大卡车:16÷4=4(辆),方案可行。
用3辆大卡车,剩下用小卡车运:
(16-3×4)÷3
=(16-12)÷3
=4÷3
=1(辆)……1吨,方案不可行。
用2辆大卡车,剩下用小卡车运:
(16-2×4)÷3
=(16-8)÷3
=8÷3
=2(辆)……2吨,方案不可行。
用1辆大卡车,剩下用小卡车运:
(16-1×4)÷3
=(16-4)÷3
=12÷3
=4(辆),方案可行。
全用小卡车运:
16÷3=5(辆)……1(吨),方案不可行。
共有2种方案可行。
故答案为:B
【点评】此题刚开始也可用小卡车运,逐渐减少小卡车的数量,剩下的用大卡车运。
7. 120 9 400 4000 700 4
【分析】(1)1分=60秒,2分是2个60秒,等于120秒;
(2)1厘米=10毫米,90毫米是9个10毫米,等于9厘米;
(3)1吨=1000千克,1吨-600千克=1000千克-600千克=400千克;
(4)1吨=1000千克,4吨是4个1000千克,等于4000千克;
(5)1米=100厘米,7米是7个100厘米,等于700厘米;
(6)1千米=1000米,3000米是3个1000米,等于3千米,所以3000米+1千米=3千米+1千米=4千米。
【解答】2分=120秒
90毫米=9厘米
1吨-600千克=1000千克-600千克=400千克
4吨=4000千克
7米=700厘米
3000米+1千米=3千米+1千米=4千米。
8.5;
【分析】同分母分数相加(减),分子进行相加(减)得数作分子,分母不变。8个减去3个就是5个,根据分数的认识可知, 5个是;据此解答。
【解答】根据分析可得:8个减去3个还剩5个,也就是。
9. 4 20
【分析】钟面上有12个数字,把钟面分成12大格,时针走1大格是1小时,时针从数字6走到数字10,时针走了4个大格,经过了4小时;
分针走1大格是5分钟,分针走的分钟数=分针走的大格数×5。
【解答】(10-6)×1
=4×1
=4(小时)
(10-6)×5
=4×5
=20(分钟)
钟面上时针从数字6走到数字10经过了4小时;分针从数字6走到数字10经过了20分钟。
10. 81 5
【分析】根据题意可知,计算小芳和小萌一共拍的下数,用加法计算;计算小芳比小萌少拍的下数,用减法计算。
【解答】38+43=81(下)
43-38=5(下)
即小芳和小萌一共拍了81下;小芳比小萌少拍了5下。
【点评】熟练掌握两位数与两位数的加、减法计算是解答此题的关键。
11. 3 6
【分析】○有3个,●有9个,求●的个数是○的几倍,用9除以3即可;○的个数乘5减去●的个数等于●应增加的个数;据此即可解答。
【解答】9÷3=3
3×5-9
=15-9
=6(个)
●的个数是○的3倍。○的个数不变,要使●的个数是○的5倍,应增加6个●。
12.不能
【分析】根据题意可知,王叔叔平均每分钟录入的字数×7=他7分钟录入的字数,依此计算并与600个字比较即可。
【解答】82×7=574(个)
574个<600个,7分钟不能录完这篇文章。
【点评】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
13. 945 135
【分析】根据题意,0不能放在一个数的最高位上,所以用0、5、4组成的最大的三位数是540,最小的三位数是405,再求出它们的和与差即可。
【解答】根据分析可知:用5、0、4组成最大的三位数与最小的三位数分别是540、405,
540+405=945
540-405=135
所以,用5、0、4组成最大的三位数与最小的三位数和是945,差是135。
【点评】先求出用0、5、4组成的最大的三位数与最小的三位数分别是多少;然后根据整数的加减法的运算方法,求出它们的和、差分别是多少即可。
14.43
【分析】有18人订阅《青少年科技报》,有29人订阅《动手做报》,其中有14人两种报纸都订阅了,根据容斥原理可知,全班定报纸的人数为(18+29-14)人,再加上两种报纸都没有订阅的10人,则全班共有(18+29-14+10)人。
【解答】18+29-14+10
=47-14+10
=33+10
=43(人)
【点评】根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数,求出订阅报纸的人数是解答本题的关键。
15.72
【分析】根据下图可知,该图形的周长与边长为18厘米的正方形的周长相等,边长乘4即等于该图形的周长。

【解答】18×4=72(厘米)
由两个长18厘米,宽12厘米的长方形拼成如图的图形,这个图形的周长是72厘米。
【点评】把求该图形的周长转化为求正方形的周长是解答本题的关键。
16.×
【分析】将丽丽的睡眠时间分成两个时间段计算,一个是从晚上9:00到晚上12:00,一个是从凌晨0:00到早上7:00。根据经过时间=结束时刻-开始时刻,分别求出两个时间段的睡眠时间,再相加求和。
【解答】12:00-9:00=3(小时)
7:00-0:00=7(小时)
3+7=10(小时)
丽丽共睡了10小时。
故答案为:×
17.×
【分析】一张长方形纸对折3次,则这张长方形纸被平均分成了(2×2×2)份,根据对分数的初步认识可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此选择。
【解答】2×2×2
=4×2
=8(份)
一张长方形的纸连续对折3次,每一小份纸是原纸张的。
故答案为:×
【点评】此题考查的是对分数的初步认识,先计算出这张长方形纸被平均分成的份数,是解答此题的关键。
18.√
【分析】封闭图形一周的长度是这个图形的周长,长方形的对边相等,依此判断。
【解答】根据分析,画图如下:
由此可知,把一个长方形分成两个同样的小长方形,两个小长方形的周长相等。
故答案为:√
【点评】熟练掌握对周长的认识,是解答此题的关键。
19.√
【分析】根据题意,用237分别与1、2、3、4、5相乘,求出积,即可判断解题。
【解答】237×1=237
237×2=474
237×3=711
237×4=948
237×5=1185
所以,要使237×□的积是四位数,□里最小填5。
故答案为:√
【点评】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答本题的关键。
20.√
【分析】根据67-23=44,要使左边大于右边,被减数要增加,最小增加1,据此解答。
【解答】67-23=44,68-23>44,最小填68。
故答案为:√
【点评】本题考查的是整数减法,注意题干中的填数最小的要求。
21.132;29;330;600;960
2000;0;8;;1
【解析】略
22.467;607;
3600;4504
【分析】根据三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;
三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
三位数乘一位数时,从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处,即可解题。
【解答】904-437=467 259+348=607

720×5=3600 563×8=4504

23.(1)66厘米;(2)64厘米
【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,据此计算。
(2)
如图所示,将图形的边平移后可知,图形的周长等于边长为16厘米的正方形的边长,根据正方形的周长=边长×4解答。
【解答】(1)(20+13)×2
=33×2
=66(厘米)
则长方形的周长是66厘米。
(2)16×4=64(厘米)
则图形的周长是64厘米。
24.(1)见解答;
(2)见解答;
(3)见解答
【分析】(1)先求出长的厘米数,再画一个宽是2厘米,长是6厘米的长方形,如下图;
(2)先根据“长方形周长=(长+宽)×2”,求出这个长方形的周长,再除以4,即可求出正方形的边长,画图即可。
(3)把图中长方形看作整体“1”,平均分成4份,取其中1份涂成阴影,如下图。
【解答】(1)2×3=6(厘米)
画一个宽是2厘米,长是6厘米的长方形,如下;
(2)(6+2)×2
=8×2
=16(厘米)
16÷4=4(厘米)
换一个边长4厘米的正方形,如下;
(3)把图中长方形看作整体“1”,平均分成4份,取其中1份涂成阴影,如下:
【点评】熟记长方形、正方形的周长计算公式,是解答此题的关键。
25.能
【分析】1吨=1000千克,两台机床的重量加上车自身的重量等于车辆的总重量,然后把单位换算吨,再与桥的限重进行比较即可解答。
【解答】2000+3000+3000
=5000+3000
=8000(千克)
=8吨
8吨<10吨,所以能安全通过。
答:能安全通过。
26.54束;12束
【分析】用康乃馨的卖出数量乘3即可求出玫瑰花卖出的数量;用康乃馨的卖出数量除以3再乘2即可求出卖出的满天星的数量。
【解答】18×3=54(束)
18÷3×2
=6×2
=12(束)
答:双休日卖出的玫瑰花54束,卖出满天星12束。
27.够
【分析】根据题意,要求李老师买3个这样的中国结,就是求3个195是多少,用乘法计算,把195看作相近的整百数,据此解答。
【解答】195×3≈200×3=600(元)
600=600
估大了等于600,说明实际总价一定比600元少
答:带600元够。
28.1099名
【分析】由题意得,动物园上午有游客784名,中午吃饭时有192名离开,可以先用784减去192算出到中午时还有多少名游客。下午又来了507名游客,再用前面的人数加上507即可算出此时动物园内有多少名游客。
【解答】784-192+507
=592+507
=1099(名)
答:这时动物园内有1099名游客。
29.7:55
【分析】开始时刻=结束时刻-经过时间,用开始上课的时刻减从家到学校需要的时间,求出最晚从家出发的时刻。
【解答】8:20-25分钟=7:55
答:她最晚要在7:55从家出发才不会迟到。
30.44厘米
【分析】根据正方形的边长=周长÷4,先分别求出两个正方形的边长;再观察拼成的图形的周长,由大正方形的周长加小正方形的周长减两条小正方形的边长,据此即可解答。
【解答】36÷4=9(厘米)
16÷4=4(厘米)
(厘米)
答:这两个正方形纸片拼成的图形的周长是44厘米。
【点评】本题考查了正方形的周长公式的灵活运用,和如何求拼成图形的周长。
31.7千克;12千克
【分析】乙袋倒入9千克,那么乙袋是甲袋的3倍,根据题意可知,9千克即为乙袋比倒入5千克的甲袋大米多的(3-1)倍,则5千克加上9千克除以2,即为甲袋大米的重量,甲袋大米的重量加5千克即为乙袋大米的重量,据此解答即可。
【解答】(5+9)÷(3-1)
=14÷2
=7(千克)
7+5=12(千克)
答:甲袋大米7千克,乙袋大米12千克。
同课章节目录