(期末夺冠押题卷)二年级数学上册考高频点汇编试题 北师大版(含答案)

文档属性

名称 (期末夺冠押题卷)二年级数学上册考高频点汇编试题 北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 667.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-01-05 14:49:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025第二学期二年级数学上册期末质量检测
时间: 60分钟 满分: 100分
学校: __________姓名_________班级: _________考号: _________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共22分)
1.双11促销,每件商品优惠5元,每满60元再减6元。买一个书包和一个足球,一共需要   元。
2. 一张20元可以换   张10元,也可以换   张5元。
3.在横线上填上合适的单位。
妈妈买一箱牛奶用去45   小身高1   40   
4.3+3+3+3表示   个   相加,改写成乘法算式是   。
5.想不同的口诀在横线上填数。
7 =   ÷   =   ÷   
6. 7个6是   ,40里面有   个8,8×7比8×6的积多   。
7.横线里最大能填几?
8.下图中纸条长   厘米。
9.57连续减去23两次,结果是   。
10.有三个数的和是99,其中一个数是最小的两位数,另一个数是最大的一位数,那么第三个数是   。
二、判断题(每题1分;共6分)
11.笑笑只有10元纸币,她买一条37元的围巾,要付4张10元。 (  )
12.5个9相加的和与9个5相加的和,计算结果一样,表示的意思不一样。(  )
13.同一把尺子上,刻度1到3和刻度2到4之间的距离一样长。 (  )
14.1米长的彩带和 100 厘米长的铁丝一样长。 (  )
15.计算“6×9”和“54÷9”都可以用乘法口诀“六九五十四”计算。 (  )
16.80-43+27与80-(43+27)的运算顺序不同,但计算结果相同。 (  )
三、单选题(每题2分;共12分)
17.32个小朋友排队,笑笑前面有16人,她后面有(  )人。
A.14 B.15 C.16
18.淘气帮妈妈买东西,怎样付钱可以正好买这瓶洗衣液?(  )
19.不能用算式“4×5”表示下图中叶子总数的是(  )。
A. B. C.
20.估一估,红纸条长(  )。
A.2米 B.65 厘米 C.20 厘米
21.一些苹果,正好放了4盘,每盘同样多,这些苹果可能有(  )
A.20个 B.15个 C.22个
22.根据口诀“七七四十九”可以列出的除法算式是(  )。
A.42÷7=6 B.49÷7=7 C.7×7=49
四、计算题(共4题;共24分)
23.(15分)直接写出得数。
9×7= 24÷3= 6×6= 20+58= 15÷3×8=
63÷7= 8×4= 57-7= 25÷5= 9×7-30=
49-13= 8+80= 5×4= 60+40= 40+27-17=
24. (3分)需要几个盘子?
(个)
25.(3分)看图列式计算。
26.(3分)
五、画一画 填一填(共3题;共10分)
27. (3分)照样子,画一画。
28.(3分) 画一条比3厘米多2厘米的线段。
29.(4分)算一算,先填空,再画一画。
(1)画Δ,Δ的个数是〇的4倍,Δ有   个。
〇〇
   
(2)画□,□比☆少3个,□有   个。
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
   
六、解决问题(共5题;共26分)
30.(5分)1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天,王叔叔为1头大象准备了4天的食物。
(1)这些食物够1头小象吃   天。
(2)如果1头小象每天的食物要花27元,那么1头大象每天的食物要花多少元?
31.(4分)看电影。
他们买票一共需要花多少钱?
答:他们买票一共需要花(  )元
32.(5分)妈妈生病了,医生给她开了两种药。
(1)每天 2次,每次 2瓶,妈妈一周要喝   瓶。
(2)每天一片,下面的药够妈妈吃多少天?
33.(6分)在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。
(1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学?
(2)二年级方队一共站成几排?
34.(6分)买球。
篮球的价钱是羽毛球的几倍?
(2)30元买6个羽毛球,够吗?
参考答案
1.67
2.2;4
3.元;米;厘米
4.4;3;4×3
5.28;4;35;5
6.42;5;8
7.7;6;53
8.3
9.11
10.80
11.正确
12.正确
13.正确
14.正确
15.正确
16.错误
17.B
18.B
19.A
20.B
21.A
22.B
23.
9×7=63 24÷3=8 6×6=36 20+58=78 15÷3×8=40
63÷7=9 8×4=32 57-7=50 25÷5=5 9×7-30=33
49-13=36 8+80=88 5×4=20 60+40=100 40+27-17=50
24.16÷4=4(个)
答:需要4个盘子。
25.解:90-38-25=27(片)
26.9×4=36(朵)
答:紫花有36朵。
27.
28.解:3+2=5(厘米)
29.(1)8;△△ △△ △△ △△
(2)9;□□□□□□□□□
30.(1)12
(2)解:27+27+27=81(元)
答:1头大象每天的食物要花81元。
31.25+25+12
=50+12
=62(元)
答:他们买票一共需要花62元钱
32.(1)28
(2)解:5×8-9=31(片)
答:够妈妈吃31天。
33.(1)16+24=40(人)
答:二年级参加艺术体操表演活动的一共有40名同学。
(2)40÷8=5(排)
答:二年级方队一共站成5排。
34.(1)48÷6=8
答:篮球的价钱是羽毛球的8倍。
(2)6×6=36(元)>30(元)
答:30元买6个羽毛球,不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录