(期末满分押题卷) 三年级数学上册 高频考点测试卷 人教版(含解析)

文档属性

名称 (期末满分押题卷) 三年级数学上册 高频考点测试卷 人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 193.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-01-05 19:37:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(期末满分押题卷) 三年级数学上册 高频考点测试卷 人教版2
一、单选题
1.下列选项中,1分钟内不可能完成的是(  )。
A.步行1千米 B.跳绳30下 C.读一首古诗
2.一辆汽车的载重量是10吨,合(  )千克.
A.1000千克 B.100千克 C.10000千克
3.一张长方形纸对折3次后,每一份是这张长方纸的(  )。
A. B. C.
4.三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元。
A.够 B.不够 C.不知道
5.一捆400米的电线,先用去了137米,又用去了95米,一共用去了(  )米。
A.168 B.232 C.263
6.甲数是27,乙数是甲数的3倍,乙数是(  )。
A.30 B.9 C.81
7.如图,有甲、乙两个图形,这两个图形周长的大小相比,(  )。
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙
二、填空题
8.在括号里填上合适的数。
59厘米=   分米   厘米 100分米-80厘米=   厘米
12吨-200千克=   千克 2500千克-500千克=   吨
9.一个西瓜平均分成5块,吃了   块,还剩这个西瓜的 。
10.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了   元。(填整百数)
11.小芳的妈妈带500元钱,买了一双318元的鞋,还剩   元。
12.天天和丁丁约定早上8:40在图书馆门口见面,丁丁早到了15分钟,丁丁是   到的。
13.若图中涂色部分表示240,那么整个大长方形表示   ;若整个大长方形表示240,涂色部分表示   。
14.欢欢今年6岁,爸爸的年龄是他的6倍,去年爸爸的年龄是他的   倍。
15.一根铁丝能围成一个边长为8分米的正方形。如果用这根铁丝围成长9分米的长方形,长方形的宽是   分米,周长是   分米。
三、判断题
16.把25本图书平均分给5个班,每个班分到5本书,占图书总数的 。
17.周长相等的两个长方形,它们的形状和大小一定都一样。(  )
18.两个三位数相加,和可能是三位数或四位数。(  )
19.一头牛重500克,两头这样的牛就重1吨。(

20.三位数乘一位数积有可能是三位数,也有可能四位数。(  )
四、计算题
21.直接写得数
52﹣18= 60×4= 0÷100= 87+6= 560÷8=
32×4= 8×500= ﹣ = + = + =
22.用竖式计算。
①75×4= ②900-281= ③328+396+204=
④245×7= ⑤9×108= ⑥380×2 =
23.计算下面各图形的周长
(1)(2)(3)
五、操作题
24.先根据所给时刻画出钟面上的时针和分针,并算出经过时间,写在括号里。
六、解决问题
25.一块长方形试验田,长12米,是宽的2倍,这块试验田的周长是多少米?
26.小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗.红珠子有多少颗?
27.学校举行羽毛球限时小组颠球比赛,颠球多的小组获胜,第一组明明颠了234下,丽丽颠了163下,第二组华华颠了197下,强强颠了194下,哪个小组获胜?
28.宜春到万载开车全程需要45分钟。9:10从宜春出发行驶,什么时候能到达万载?
29.有5个大小相同的铁环连在一起拉紧后如下图:
这条铁链有多长?
30.爸爸买了两块同样的比萨饼,把其中的一块平均分成6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,把另一块平均分成3小块,小明吃了其中的1小块。哪一块剩下的多?
31.从昆明到大理348千米,从丽江到大理169千米.秀秀家住昆明,假期要去丽江旅游,来回要行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】A
【解答】解:分析可知,选项中的1分钟内不可能完成的是步行1千米。
故答案为:A。
【分析】根据生活经验、对时间单位和数据大小的认识,可知在1分钟内不可能步行1千米,据此解答即可。
2.【答案】C
【解答】解:10吨=10000千克
所以一辆汽车的载重量是10吨,合10000千克;
故选:C.
【分析】把10吨化成千克数,用10乘进率1000;即可得解.
3.【答案】B
【解答】解:一张长方形的纸对折3次,相当于把长方形的纸平均分成8份,每一份是这张长方形纸的.
故答案为:B
【分析】分数的意义:把一个整体平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫分数;根据分数的意义判断并选择即可.
4.【答案】B
根据已知,三年级205名同学要看杂技,票价每人9元,共需要的钱数为:205×9=1845(元),1800<1845,所以1800元不够。
故选:B
本题是考查两三位数乘一位数一次进位的计算
5.【答案】B
【解答】解:137+95=232(米)
故答案为:B。
【分析】把先后两次用去的长度相加求出一共用去的长度即可。
6.【答案】C
【解答】解:27×3=81。
故答案为:C。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;乙数=甲数×3。
7.【答案】B
【解答】解:甲的周长<乙的周长。
故答案为:B。
【分析】甲的长=乙的长,甲的宽<乙的宽,中间公用部分的长度相等, 所以甲的周长<乙的周长。
8.【答案】5;9;920;11800;2
【解答】59厘米=50厘米+9厘米=5分米9厘米;100分米-80厘米=1000厘米-80厘米=920厘米;12吨-200千克=12000千克-200千克=11800千克;2500千克-500千克=2000千克=2吨。
故答案为:5、9、920、11800、2
【分析】厘米÷10=分米,分米×10=厘米,吨×1000=千克,千克÷1000=吨。
9.【答案】3
【解答】解:5-2=3,吃了3块,还剩这个西瓜的 。
故答案为:3。
【分析】一个西瓜平均分成5块,吃了3块,还剩2块,2块占总块数的。
10.【答案】500
【解答】解:899-402≈900-400=500,所以大约便宜了500元。
故答案为:500。
【分析】便宜的钱数=原价-现价,在估算时,可以把原价和现价近似取成整百数,然后再进行计算。
11.【答案】182
【解答】500-318=182(元)
所以还剩182元。
故答案为:182.
【分析】妈妈带的总钱数-买些用去的钱数=剩下的钱数,列式解答即可。
12.【答案】8:25
【解答】解:8时40分-15分=8时25分,所以丁丁是8:25到的。
故答案为:8:25。
【分析】从8:40向前推算15分钟就是丁丁到的时间。
13.【答案】1440;40
【解答】解:240×6=1440,所以那么整个大长方形表示1400;240÷6=40,所以涂色部分表示40。
故答案为:1440;40。
【分析】从图中可以看出,整个长方形中有6个涂色部分,所以整个大长方形=涂色部分×6,涂色部分=整个大长方形÷6,据此作答即可。
14.【答案】7
【解答】解:6×6=36(岁)
(36-1)÷(6-1)
=35÷5
=7。
故答案为:7。
【分析】去年爸爸的年龄是他的倍数=(爸爸今年的年龄-1岁) ÷(欢欢今年的年龄-1岁);其中,爸爸今年的年龄=欢欢今年的年龄×6。
15.【答案】7;32
【解答】解:8×4÷2-9
=32÷2-9
=16-9
=7(分米)
(9+7)×2
=16×2
=32(分米)
故答案为:7;32。
【分析】长方形的宽=正方形周长÷2-长;其中,正方形周长=边长×4=长方形的周长。
16.【答案】正确
【解答】25÷5=5(个),=,由此可知题干所述正确
故答案为:正确
【分析】把25本书看作一个整体(单位1),平均分成5份,每份分得5本,每份占总数量的=,由此可得出答案。
17.【答案】错误
【解答】解:如:(6+2)×2
=8×2
=16
(5+3)×2
=8×2
=16
16=16,两个长方形的周长相等, 但是形状不同。
故答案为:错误。
【分析】周长相等的两个长方形,它们的形状和大小不一定都一样。
18.【答案】正确
【解答】解:如100+100=200,和是三位数;
999+999=1998,和是四位数。
故答案为:正确。
【分析】两个三位数相加,和可能是三位数或四位数。
19.【答案】错误
【解答】500×2=1000(克)
故答案为:错误。
【分析】1吨=1000千克
20.【答案】正确
【解答】解:如:100×1=100,积是三位数;
999×9=8991,积是四位数。
故答案为:正确。
【分析】三位数乘一位数积有可能是三位数,也有可能四位数。
21.【答案】34;240;0;93;70;128;4000; ; ;1
【解答】52﹣18= 34;60×4=240;0÷100=0;87+6=93;560÷8=70;
32×4=128;8×500=4000; ﹣ =; + =; + =1.
故答案为:34;240;0;93;70;128;4000;; ;1.
【分析】整数加法计算法则: 相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则: 相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;因数末尾有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0;整百整十数除以一位数,可以把被除数看成几十个十,然后除以一位数,商是几个十,也就是几十;同分母分数加减法计算方法:同分母分数相加减,只把分子相加减,分母不变.
22.【答案】①75×4=300
②900-281=619
③328+396+204=928
④245×7=1715
⑤9×108=972
⑥380×2 =760
【分析】多位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘多位数的各个数字,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
三位数减三位数,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退一,在本位上加十再减。
三位数加三位数,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,要向前一位进一。
23.【答案】(1)解:(26+43)×2
=69×2
=138(m)
(2)解:(50+24)×2
=74×2
=148(cm)
(3)解:(15+35)×2
=50×2
=100(厘米)
【分析】平行四边形的周长=相邻两条边的长度之和×2;长方形的周长=(长+宽)×2。
24.【答案】解:10时5分-9时30分=35分,如下图所示:
【分析】根据时间在钟面上画出时针和分针,经过的时间=10时5分-9时30分,据此解答。
25.【答案】【解答】解:(12+12÷2)×2=36米
答:这块试验田的周长是36米。
【分析】根据长方形的周长、整数的加法和减法、整数的乘法及应用、整数的除法及应用,即得试验田的周长。
26.【答案】解:8×6+6
=48+6
=54(颗);
答:红珠子有54颗
【分析】根据整数乘法的意义,求出黄珠子个数的6倍是多少个,然后再加上6即可解答.
27.【答案】234+163=397(下)
197+194=391(下)
397>391
答:第一组获胜。
【分析】分别计算两个小组共
颠球的次数,再进行比较大小即可。
28.【答案】解:9时10分+45分=9时55分
答:9时55分能到达万载。
【分析】到达万载的时刻=出发时刻+经过时间。
29.【答案】解:5×8=40(毫米)=4(厘米)
4×5-4=16(厘米)
答:这条铁链有16厘米长。
【分析】接头处共有8段,用每个接头处的长度5毫米乘8求出接头处的总长度,然后换算成厘米。用5根铁环的总长度减去接头处的总长度即可求出铁链的长度。
30.【答案】第一块中的6小块可看成3份,一份是2小块,所以吃了 ,还剩1- = ,小明也吃了另一块的 ,还剩1- = ,一样多。
【分析】第一块披萨平均分成了6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,相当于第一块饼被吃了2小块,可以把第一块披萨中的6小块看成是3份,每份是2小块,爸爸和妈妈一共吃了第一块披萨的1份,即第一块披萨吃了,还剩下1-=,第二块披萨平均分成了3小块,小明吃了1小块,即第二块披萨也吃了,还剩下1-=,所以两块披萨剩下的一样多。
31.【答案】解:(348+169)×2
=517×2
=1034(千米)
答:来回要行1034千米
【分析】用昆明到大理的距离加上丽江到大理的距离,求出昆明到丽江的距离,再乘2,即为来回要行多少千米.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录