第四单元两、三位数除以一位数的口算同步练习
基础练习
1.直接写出得数。
40÷2= 48÷4= 300÷3= 505÷5= 960÷3=
69÷3= 420÷2= 550÷5=
2.填一填。
(1).240÷3,240里面有( )个十,除以3得( )个十,也就是( )。
(2).80÷2得( )个十;200÷5得( )个十。
(3).在( )里填上">""<"或"="。
320÷40( )420÷6 810÷9( )540÷6 160÷40( )140÷2
提高练习
1.口算下面各题。
800÷4= 240÷8= 360÷4= 540÷9= 560÷7=
700÷7= 350÷7= 640÷8= 420÷6=
2.学校买来360本图书,平均分给6个年级,每个年级分得多少本?
3.一辆汽车4小时行驶320千米,平均每小时行驶多少千米?
拓展练习
1.校明和他的3个好朋友一起去买文具,一共花了240元,平均每人花了多少钱?
2.有540个苹果,每6个装一盒,可以装多少盒?如果每9个装一盒呢?
3.一个数除以8,商是90,余数是5,这个数是多少?
答案
基础练习答案:
1.
40÷2=20
48÷4=12
300÷3=100
505÷5=101
960÷3=320
69÷3=23
420÷2=210
550÷5=110
2.
(1) 24,8,80。
(2) 4;40。
(3) < = <
提高练习答案:
1.
800÷4=200
240÷8=30
360÷4=90
540÷9=60
560÷7=80
700÷7=100
350÷7=50
640÷8=80
420÷6=70
2.
360÷6=60(本),每个年级分得60本。
3.
320÷4=80(千米/小时),平均每小时行驶80千米。
拓展练习答案:
1.
240÷4=60(元),平均每人花了60元。
2.
540÷6=90(盒),可以装90盒;540÷9=60(盒),如果每9个装一盒,可以装60盒。
3.
90×8+5=725,这个数是725。